Auction 27
– 30 September 2022
Floor Auction - Italian and World Coins and Medals
Fr, 30.09.2022, from 10:30 AM CEST
(850)
Collezione Civitas Ferrariae
(70)
Monete Italiane
(332)
Medaglie Italiane
Sovereign Collection
(154)
World Coins
(190)
World Medals
US Collection
(79)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 77
Como, Alessandro Volta (1745-1827), Medaglia a ricordo del centenario della morte 1927, Opus Lorioli e Castelli, RR Ae argentato mm 120 g 965,60 q.FDC
1'200 EUR
Lot 85
Lot 100
Livorno, insegna di addetto ai servizi di carità della confraternita S. Maria Soccorso. RR Br mm 50 g 72,20 q.SPL
Lot 102
Lucca, Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847), medaglia quinto congresso degli scienziati italiani 1843, opus Girometti RR Ag mm 55 g 71,72 SPL
Lot 157
420 EUR
Lot 167
210 EUR
Lot 175
Roma, Benedetto XIV (1740-1758), medaglia premio accademia di San Luca, opus O. Hamerani, RRR Ag mm 58 g 110,65 graffietti al bordo, SPL
550 EUR
Lot 184
320 EUR
Lot 213
Roma, Pio XI (1929-1938), medaglia a ricordo del XVI centenario della basilica Lateranense 1924, opus Mistruzzi Ag mm 70 g 146,10 SPL+
300 EUR
Lot 214
Roma, Pio XI (1929-1938), medaglia anno VI, opus Mistruzzi Ag mm 44 g 35,45 FDC
200 EUR
Lot 215
Roma, Pio XI (1929-1938), medaglia anno VIII, opus Mistruzzi Ag mm 44 g 38,83 q.FDC
140 EUR
Lot 216
Roma, Pio XI (1929-1938), medaglia anno IX, opus Mistruzzi Ag mm 44 g 39,04 q.FDC
Lot 236
Roma, Pio XII (1939-1958), medaglia a ricordo del 25° anniversario della consacrazione episcopale 1942, opus Mistruzzi Br mm 78 g 150,63 q.FDC
200 EUR
Lot 410
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III (1900-1943), Medaglia commemorativa della campagna di Cina con nastro coevo, opus Regia Zecca, RR Br mm 32 q.FDC
Lot 411
Lot 418
Lot 419