Auction 26
– 17 May 2022
12% buyer's premium - Italian and World Coins
Tu, 17.05.2022, from 6:00 PM CEST
(379)
Italy
(145)
World Coins
(234)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Bologna, Giovanni II Bentivoglio (1464-1480), Doppio Bolognino, Rara Chi-191 Fr-18 Au g 6,97 q.BB
Lot 2
Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1808 del secondo tipo, Rara Au mm 26 buon BB
600 EUR
Lot 3
Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1810, Au mm 26 colpetto, buon BB
650 EUR
Lot 4
Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1811, Rara Au mm 26 buon BB
600 EUR
Lot 5
Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1811, Rara Au mm 26 lucidata
600 EUR
Lot 6
Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1812 puntali aguzzi, RRR Au mm 26 rarissima, lieve colpetto, buon BB
600 EUR
Lot 7
Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1812 puntali sagomati, Au mm 26 BB+
600 EUR
Lot 8
Milano, Napoleone I Re d'Italia, 40 Lire 1814 puntali sagomati, Au mm 26 buon BB
600 EUR
Lot 9
Milano, Napoleone I Re d'Italia, 20 Lire 1808 del secondo tipo, Au mm 21 BB
320 EUR
Lot 10
Roma, Gregorio XVI, 10 Scudi 1835 anno V, Non comune Au mm 28 buon SPL, in Slab NGC AU58 (cert. 5784532015)
1'150 EUR
Lot 11
Roma, Pio IX, Scudo 1862 anno XVI, Au mm 16 BB-SPL
190 EUR
Lot 12
Roma, Pio IX, 20 Lire 1866 anno XXI, Au g 6,45 SPL
380 EUR
Lot 13
Roma, Pio IX, 20 Lire 1866 anno XXI, Au g 6,45 BB-SPL
360 EUR
Lot 14
360 EUR
Lot 15
Roma, Pio IX, 20 Lire 1866 anno XXI, Au g 6,45 leggermente lucidata
320 EUR
Lot 16
Roma, Pio IX, 20 Lire 1867 anno XXII, Au g 6,45 BB+
340 EUR
Lot 17
Roma, Pio IX, 20 Lire 1868 anno XXII, Au g 6,45 BB+
380 EUR
Lot 18
340 EUR
Lot 19
Roma, Pio IX, 20 Lire 1868 anno XXII, Au g 6,45 BB
320 EUR
Lot 20
Roma, Pio IX, 20 Lire 1868 anno XXIII, Au g 6,45 BB+
420 EUR
Lot 21
Roma, Pio IX, 20 Lire 1869 anno XXIV, Au g 6,45 BB-SPL
340 EUR
Lot 22
Roma, Pio XI, 100 Lire 1929, Non comune Au g 8,80 FDC
460 EUR
Lot 23
Roma, Pio XI, 100 Lire 1931, Rara Au g 8,80 SPL-FDC
500 EUR
Lot 24
Roma, Pio XI, 100 Lire 1933-1934, Au g 8,80 q.FDC-FDC
460 EUR
Lot 25
Roma, Pio XI, 100 Lire 1935, Rara Au g 8,80 SPL
460 EUR
Lot 26
Roma, Pio XII, 100 Lire 1942, Rara Au g 5,19 q.FDC
480 EUR
Lot 27
Roma, Pio XII, 100 Lire 1950, Au g 5,19 FDC
320 EUR
Lot 28
Roma, Pio XII, 100 Lire 1956, RR Au g 5,19 lieve colpetto, q.FDC
520 EUR
Lot 29
Roma, Giovanni XXIII, Medaglia 1963 per il Concilio Vaticano II, opus: FF, Au 900 g 10,47 Proof
480 EUR
Lot 30
Roma, Giovanni XXIII, Medaglia 1963 per il compleanno del Pontefice, opus: FF, Au 900 g 10,52 Proof
480 EUR
Lot 31
San Giovanni Rotondo, Santuario di Santa Maria delle Grazie, Medaglia s.d. in onore di Padre Pio da Pietrelcina, opus: FF, Au 900 g 10,48 Proof
480 EUR
Lot 32
Savoia, Vittorio Emanuele I, 20 Lire 1816, RR Au mm 21 q.BB
700 EUR
Lot 33
Savoia, Vittorio Emanuele I, 20 Lire 1817, Rara Au mm 21 BB+
750 EUR
Lot 34
Savoia, Vittorio Emanuele I, 20 Lire 1818, Rara Au mm 21 MB-BB
560 EUR
Lot 35
Savoia, Vittorio Emanuele I, 20 Lire 1820, Rara Au mm 21 BB
700 EUR
Lot 36
Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1825 Torino, Au g 25,80 buon SPL, in Slab NGC AU58 (cod. 5786679002)
1'500 EUR
Lot 37
Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1825 Torino, Au g 25,80 BB+
1'350 EUR
Lot 38
Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1826 Torino, Au mm 33 BB+
1'300 EUR
Lot 39
Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1827 Genova, Au mm 33 colpo al bordo altrimenti SPL
1'350 EUR
Lot 40
Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1827 Torino, Au g 25,80 q.SPL
1'600 EUR
Lot 41
Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1827 Torino, Au mm 33 BB+
1'300 EUR
Lot 42
Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1828 Genova, Au mm 33 BB+
1'300 EUR
Lot 43
Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1828-L Torino, Au mm 33 BB+
1'300 EUR
Lot 44
Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1829 Genova, Au mm 33 lieve colpetto, SPL
1'500 EUR
Lot 45
Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1829 Genova, Au g 25,80 colpetto, BB+
1'300 EUR
Lot 46
Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1830 Genova, Au g 25,80 lievi colpetti, SPL
1'350 EUR
Lot 47
Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1830 Genova, Au mm 33 BB+
1'400 EUR
Lot 48
Savoia, Carlo Felice, 80 Lire 1830 Torino, non comune Au mm 33 colpetto, BB+
1'400 EUR
Lot 49
Savoia, Carlo Felice, 40 Lire 1822 Torino, RR Au mm 26 graffietti al dritto, SPL
1'250 EUR
Lot 50
Savoia, Carlo Felice, 40 Lire 1825 Genova, RR Au mm 26 leggermente lucidata, BB-SPL
1'100 EUR
Lot 51
Savoia, Carlo Felice, 40 Lire 1825 Genova, RR Au mm 26 q.BB
700 EUR
Lot 52
Savoia, Carlo Felice, 40 Lire 1825 Torino, Rara Au mm 26 q.BB
750 EUR
Lot 53
Savoia, Carlo Felice, 40 Lire 1831 Torino, Rara Au mm 26 di qualità inusuale, SPL
1'500 EUR
Lot 54
Savoia, Carlo Felice, 20 Lire 1826 Torino, Au mm 21 BB
400 EUR
Lot 55
Savoia, Carlo Felice, 20 Lire 1826 Torino, Au mm 21 q.BB
320 EUR
Lot 56
Savoia, Carlo Felice, 20 Lire 1827 Torino, Au mm 21 lucidata altrimenti q.SPL
420 EUR
Lot 57
Savoia, Carlo Felice, 20 Lire 1827 Torino, Au mm 21 BB+
380 EUR
Lot 58
Savoia, Carlo Felice, 20 Lire 1827 Torino, Au mm 21 buon BB
340 EUR
Lot 59
Savoia, Carlo Felice, 20 Lire 1827 Torino, Au mm 21 graffietti e colpetto altrimenti BB+
340 EUR
Lot 60
Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1832 Genova, Au mm 34 buon BB
1'500 EUR
Lot 61
Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1832 Torino, Au mm 34 sigillata SPL da Perito Numismatico, si segnala una lieve pulitura
1'900 EUR
Lot 62
Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1833 Torino, non comune Au mm 34 sigillata SPL da Perito Numismatico, si segnala una lieve pulitura
2'000 EUR
Lot 63
Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1834 Genova, non comune Au mm 34 BB-SPL
1'600 EUR
Lot 64
Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1834 Torino, Au g 32,25 BB-SPL
1'700 EUR
Lot 65
Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1834 Torino, Au g 32,25 BB+
1'700 EUR
Lot 66
Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1835 Genova, Au mm 34 BB+
1'600 EUR
Lot 67
Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1835 Torino, Au g 32,25 colpetti al bordo, BB+
1'500 EUR
Lot 68
Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1835 Torino, Au mm 34 buon BB
1'500 EUR
Lot 69
Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1836 Genova, Au g 32,25 colpo al bordo, BB
1'500 EUR
Lot 70
Savoia, Carlo Alberto, 100 Lire 1840 Torino, Rara Au mm 34 colpetto, BB+
1'600 EUR
Lot 71
Savoia, Carlo Alberto, 50 Lire 1833 Genova, RRR Au mm 27 sigillata A. Bazzoni senza indicazione delle conservazione, BB+
4'000 EUR
Lot 72
Savoia, Carlo Alberto, 50 Lire 1833 Torino, RR Au mm 27 colpetto, buon BB
1'800 EUR
Lot 73
Savoia, Carlo Alberto, 50 Lire 1836 Torino, RR Au mm 27 BB+
1'800 EUR
Lot 74
Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1832 Torino C/ FERT, Non comune Au g 6,45 sfogliature altrimenti BB+
290 EUR
Lot 75
Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1835 Genova, Au g 6,45 MB-BB
300 EUR
Lot 76
Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1836 Genova, Au g 6,45 BB
300 EUR
Lot 77
Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1838 Genova, Au g 6,45 BB
320 EUR
Lot 78
Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1838 Genova, Au g 6,45 q.BB
300 EUR
Lot 79
Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1840 Torino, Rara Au g 6,45 lieve saggio al bordo altrimenti BB
300 EUR
Lot 80
Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1842 Genova, Au g 6,45 q.BB
320 EUR
Lot 81
Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1842 Torino, Rara Au g 6,45 pulita e colpetto altrimenti BB
300 EUR
Lot 82
Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1847 Torino, Au g 6,45 BB+
340 EUR
Lot 83
Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1847 Torino, Au g 6,45 buon BB
320 EUR
Lot 84
Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1847 senza segno di zecca, RR Au g 6,45 buon BB
560 EUR
Lot 85
Savoia, Carlo Alberto, 20 Lire 1849 Genova, Au g 6,45 BB-SPL
320 EUR
Lot 86
Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1851 Genova, Au g 6,45 BB-SPL
320 EUR
Lot 87
Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1852 Genova, Au g 6,45 BB
320 EUR
Lot 88
Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1857 Torino, Au g 6,45 colpetto BB-SPL
320 EUR
Lot 89
Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1859 Genova, Au g 6,45 SPL
320 EUR
Lot 90
Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1859 Genova, Au g 6,45 BB-SPL
320 EUR
Lot 91
Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1859 Genova, Au g 6,45 buon BB
320 EUR
Lot 92
Savoia, Vittorio Emanuele II Re di Sardegna, 20 Lire 1859 Torino, Au g 6,45 q.SPL
320 EUR
Lot 93
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1863-T, Au g 6,45 SPL
300 EUR
Lot 94
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1864-T, Non comune, Au g 6,45 SPL+
320 EUR
Lot 95
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1864-T, Non comune, Au g 6,45 colpetto, q.SPL
320 EUR
Lot 96
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1865-T, Au g 6,45 In Slab NGC MS63 (cert. 6141352003)
330 EUR
Lot 97
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1865-T, Au g 6,45 In Slab NGC MS62 (cert. 6141352004)
320 EUR
Lot 98
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1865-T, Au g 6,45 BB-SPL
300 EUR
Lot 99
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1867-T, Au g 6,45 q.BB
300 EUR
Lot 100
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele II, 20 Lire 1868-T, Au g 6,45 SPL
360 EUR