Auction 25
– 19 March 2022
Floor Auction - Italian and World Coins, Medals and Paper Money
Sa, 19.03.2022, from 11:00 AM CET
(557)
Paper Money
(89)
(27)
Italy Kingdom Collection
(57)
Italian Coins
(152)
Excellence venice mint
(40)
World Coins
(183)
World Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Lot 102
200 EUR
Lot 103
250 EUR
Lot 104
Forlì, medaglia a ricordo del centenario della cassa di risparmio di Forlì 1839-1939, opus Moschi, RR Br mm 70 g 231,97 q.FDC
Lot 105
Genova , medaglia premio coppa Carmelihc 1928 della società di tiro ai piccioni, opus Johnson, RRR Au mm 33 g 19,00 migliore di SPL
800 EUR
Lot 106
Genova , medaglia premio della società di tiro ai piccioni, opus Johnson, RRR Au mm 22 g 9,61 migliore di SPL
420 EUR
Lot 107
250 EUR
Lot 108
Montecatini, medaglia permio per un concorso di eleganza per auto 1934, RRR Au mm 20 g 3,82 migliore di SPL
625 EUR
Lot 109
700 EUR
Lot 110
Medaglia premio del Ministero dell’Agricoltura e delle Foreste per una mostra avicola, opus Morbiducci, RR Br argentato mm 40 g 24,23 q.FDC
700 EUR
Lot 111
580 EUR
Lot 112
Medaglia premio del Ministero dell’Agricoltura e delle Foreste per una mostra equina, opus Morbiducci, RR Ag mm 40 g 26,36 q.FDC
850 EUR
Lot 113
Medaglia premio del Ministero dell’Agricoltura e delle Foreste per una mostra equina, opus Morbiducci, RR Ag dorato mm 40 g 25,92 q.FDC
850 EUR
Lot 114
800 EUR
Lot 115
Umberto I, medaglia ai benemeriti della salute pubblica durante il colera del 1884, opus C. Moscetti, Rara Ag mm 36 g 28,96 migliore di SPL
Lot 116
1'700 EUR
Lot 117
100 Lire 1903, RR Au mm 35, ottimo esemplare, in slab NGC MS61
12'000 EUR
Lot 118
100 Lire 1905, RR Au mm 35, ottimo esemplare dai fondi speculari, in slab NGC MS62 PL (Best Grade of NGC in Prooflike)
15'000 EUR
Lot 119
100 Lire 1912, Rara Au mm 35, migliore di SPL
5'800 EUR
Lot 120
100 Lire 1923, Rara Au mm 35, lieve colpetto, buon BB-SPL
2'000 EUR
Lot 121
100 Lire 1925, Rara Au mm 35, ottimo esemplare, in slab NGC PF63 Matte
8'000 EUR
Lot 122
100 Lire 1931 anno IX, Au mm 23,5 q.FDC
560 EUR
Lot 123
100 Lire 1931 anno X, Rara Au mm 23,5 q.FDC
750 EUR
Lot 124
100 Lire 1932, Rara Au mm 23,5 q.FDC
750 EUR
Lot 125
100 Lire 1933, Rara Au mm 23,5 leggermente pulita, SPL-FDC
800 EUR
Lot 126
100 Lire 1936, RR Au mm 23,5 in slab NGC MS61
8'500 EUR
Lot 127
100 Lire 1937, RRR Au mm 23,5 rarissima, in slab NGC MS62
30'000 EUR
Lot 128
50 Lire 1911, Rara Au mm 28 ottimo esemplare, SPL-FDC
1'200 EUR
Lot 129
50 Lire 1912, Rara Au mm 28 ottimo esemplare, SPL-FDC
1'350 EUR
Lot 130
50 Lire 1931 anno IX, Au mm 20,5 SPL
380 EUR
Lot 131
50 Lire 1931 anno X, non comune, Au mm 20,5 q.FDC
520 EUR
Lot 132
50 Lire 1932, Au mm 20,5 SPL-FDC
420 EUR
Lot 133
50 Lire 1933, Rara Au mm 20,5 lieve graffietto, SPL-FDC
440 EUR
Lot 134
50 Lire 1936, RR Au mm 20,5 in slab NGC MS62
8'250 EUR
Lot 135
20 Lire 1902 senza ancoretta, RRRR Au mm 21 in slab NGC MS61
36'000 EUR
Lot 136
20 Lire 1903, RR Au mm 21 in slab NGC MS60
2'200 EUR
Lot 137
20 Lire 1905, Rara Au mm 21 in slab NGC MS62
1'600 EUR
Lot 138
20 Lire 1912, Rara Au mm 21 di qualità superiore alla media, in slab NGC MS64+
1'700 EUR
Lot 139
20 Lire 1923, Rara Au mm 21 buon SPL
1'100 EUR
Lot 140
20 Lire 1927 anno V, RRR Ag mm 35,5 in slab NGC MS63
7'000 EUR
Lot 141
260 EUR
Lot 142
20 Lire 1928 "Elmetto", Ag mm 35,5 esemplare di altissima conservazione con lievissima pulitura, in Slab NGC UNC-cleaned
440 EUR
Lot 143
20 Lire 1936, Rara Ag mm 35,5 lieve colpetto, SPL
1'050 EUR
Lot 144
10 Lire 1912, RRR Au mm 19 ottimo esemplare, in slab NGC MS63
5'400 EUR
Lot 145
10 Lire 1930, non comune, Ag mm 27 q.SPL
75 EUR
Lot 146
5 Lire 1911, Rara Ag mm 37 alta conservazione, in Slab NGC MS63
1'350 EUR
Lot 147
5 Lire 1914, RR Ag mm 37 esemplare in FDC, in Slab NGC MS64
9'500 EUR
Lot 148
Serie 5 Lire 1926-1937 (7 pezzi il 1937 è q.FDC), 2 Lire 1902 (MB-BB), 2 Lire 1905 (BB), 2 Lire 1907 (BB-SPL), lotto di 10 monete
260 EUR
Lot 149
2 Lire 1904, RR Ag mm 27 MB-BB
280 EUR
Lot 150
2 Lire 1906, Ag mm 27 ottimo esemplare, SPL-FDC
280 EUR
Lot 151
2 Lire 1908, Ag mm 27 di altissima conservazione con pieno lustro di conio, in Slab NGC MS64+
600 EUR
Lot 152
2 Lire 1908 (BB), 1910 (BB), 1911 Cinquantenario (SPL), 1912 (BB-SPL), lotto di 4 monete da 2 Lire
150 EUR
Lot 153
280 EUR
Lot 154
2 Lire 1926, Rara Ni mm 29 qualità inusuale per il millesimo, in Slab NGC MS65 (Best Grade of NGC)
1'400 EUR
Lot 155
2 Lire 1927, RR Ni mm 29 ancora più rara in così alta conservazione, in Slab NGC MS63
1'500 EUR
Lot 156
2 Lire 1942, RR Ac mm 29 SPL-FDC
160 EUR
Lot 157
2 Lire 1943, Rara Ac mm 29 q.FDC
120 EUR
Lot 158
250 EUR
Lot 159
Lira 1907, Ag mm 23 in Slab NGC MS64+ (secondo Best Grade of NGC)
180 EUR
Lot 160
Lira 1908, Rara Ag mm 23 in Slab NGC MS62
120 EUR
Lot 161
Lira 1908 Sabbiata, Esperimento di patinatura in argento, RRRR Mont-330 Sim-142/1 RIN-1961/221 Ag mm 23 FDC Matte Proof
1'800 EUR
Lot 162
Lira 1936, Rara Ni mm 26,5 q.FDC-FDC
130 EUR
Lot 163
250 EUR
Lot 164
50 Centesimi 1924 C/ liscio, RRR Ni mm 23,8 BB-SPL
Lot 165
50 Centesimi 1925 C/ rigato, Ni mm 23,8 conservazione eccezionale, in Slab NGC MS66
1'700 EUR
Lot 166
50 Centesimi 1936, Rara Ni mm 24 q.FDC
110 EUR
Lot 167
10 Centesimi 1908 Prova, RRR Cu mm 30 FDC
7'500 EUR
Lot 168
10 Centesimi 1919, Rara Cu mm 22,5 alta conservazione, in Slab NGC MS64 BN
540 EUR
Lot 169
240 EUR
Lot 170
2 Centesimi 1907, RR Cu mm 20 BB
120 EUR
Lot 171
Centesimo 1902, RRR Cu mm 15 in altissima conservazione, in Slab PCGS MS64 BN (miglior esemplare sigillato PCGS)
2'400 EUR
Lot 172
Centesimo 1908 Italia su Prora, RR Cu mm 15 graffietto al dritto, in Slab NGC UNC-Obv Scratched
Lot 173
Regno d'Italia, Vittorio Emanuele III Colonia Eritrea, Tallero d'Italia 1918, Rara ag mm 40 di altissima conservaizone, in Slab NGC MS64
2'000 EUR
Lot 174
Ancona, Gregorio XIII (1572-1585), Testone da 3 Giuli, Mun-220I Ag mm 30 g 9,62 in Slab NGC AU58
300 EUR
Lot 175
10'000 EUR
Lot 176
Bologna, Pio VI, 4 Doppie 1786 anno XII, Au mm 32 di grande conservazione per questa tipologia, in Slab NGC MS63 (Best Grade of NGC)
7'500 EUR
Lot 177
560 EUR
Lot 178
Firenze, Francesco I dè Medici, Piastra d'argento 1574 con corazza liscia, RRRR MIR-180 Ag mm 41 in Slab NGC VF30
Lot 179
Firenze, Ferdinando II dè Medici, Piastra d'argento 1629, Rara Dav-4200 MIR-291/1 Ag mm 43 in Slab NGC AU58 (Best Grade of NGC)
Lot 180
2'400 EUR
Lot 181
Firenze, Francesco II di Lorena, Ruspone da 3 Zecchini 1753, Rara Au mm 27 ottima conservazione per il tipo, in Slab NGC MS62 (Best Grade of NGC)
2'500 EUR
Lot 182
Firenze, Pietro Leopoldo di Lorena, Ruspone da 3 Zecchini 1777, Rara Au mm 27 in Slab NGC AU58
2'400 EUR
Lot 183
Firenze, Ferdinando III di Lorena, Ruspone 1816, Non comune Au mm 27 in Slab NGC MS60 (secondo Best Grade of NGC)
Lot 184
Firenze, Ferdinando III di Lorena, Zecchino o Fiorino d'oro 1821, RRR Au mm 21 metallo lucente, migliore di SPL
1'800 EUR
Lot 185
Firenze, Ferdinando III di Lorena, Lira 1822, Ag mm 22 ottimo esemplare, in Slab NGC MS63
Lot 186
240 EUR
Lot 187
Firenze, Leopoldo II di Lorena, Ruspone da 3 Zecchini 1824, Rara Au mm 27 in Slab NGC AU58
Lot 188
Firenze, Leopoldo II di Lorena, Paolo 1831, Ag mm 23,5 in Slab NGC MS61
Lot 189
Genova, Repubblica, Scudo stretto 1679-SM, Ag mm 41 bellissima patina, in Slab NGC AU53
850 EUR
Lot 190
Genova, Repubblica, Mezzo Scudo stretto 1676-ILM coniato al torchio, contorno con rigatura obliqua, RRR Ag mm 35 in Slab NGC XF40
800 EUR
Lot 191
Genova, Repubblica, Mezzo Scudo largo 1721-FMS, KM-81.2 MIR-296 RR Ag mm 43 bella conservazione per il tipo, in Slab NGC AU58 (Best Grade of NGC)
1'000 EUR
Lot 192
Genova, Repubblica, 8 Lire 1796, Ag mm 40 buon SPL, in Slab NGC AU58
650 EUR
Lot 193
Genova, Repubblica, 4 Lire 1795, Rara Ag mm 35 in Slab NGC MS62
950 EUR
Lot 194
Genova, Repubblica, Lira 1795, Ag mm 23 bellissima patina e buon SPL, in Slab NGC AU58 (Best Grade of NGC)
Lot 195
3'400 EUR
Lot 196
Gubbio, Benedetto XIII, Baiocco 1726 anno II, Cu mm 36 ottima conservazione per la tipologia, in Slab NGC AU58 BN (Best Grade of NGC)
160 EUR
Lot 197
1'000 EUR
Lot 198
Milano, Filippo II (King of Spain), Scudo d'argento 1592, Rara Dav-8313 Ag mm 41 conservazione eccezionale, in slab NGC MS63 (Best Grade of NGC)
2'800 EUR
Lot 199
2'100 EUR
Lot 200
3'100 EUR