Auction 25
– 19 March 2022
Floor Auction - Italian and World Coins, Medals and Paper Money
Sa, 19.03.2022, from 11:00 AM CET
(557)
Paper Money
(89)
(27)
Italy Kingdom Collection
(57)
Italian Coins
(152)
Excellence venice mint
(40)
World Coins
(183)
World Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
600 EUR
Lot 2
1'300 EUR
Lot 3
800 EUR
Lot 4
2'700 EUR
Lot 5
1'450 EUR
Lot 6
580 EUR
Lot 7
1'450 EUR
Lot 8
400 EUR
Lot 9
9'500 EUR
Lot 10
3'200 EUR
Lot 11
270 EUR
Lot 12
580 EUR
Lot 13
Somalia Italiana, 10 Somali 1950, firma Cincimino-Giannini, lotto di 5 biglietti MB-BB
380 EUR
Lot 14
Somalia Italiana, 10 Somali 1950, firma Cincimino-Inserra (4 biglietti), Spinelli-Giannini (1 biglietto), lotto di 5 biglietti MB-BB
440 EUR
Lot 15
Somalia Italiana, 10 Somali 1950, firma Cincimino-Inserra, lotto di 4 biglietti BB-SPL
580 EUR
Lot 16
Somalia Italiana, 10 Somali 1950, firma Cincimino-Inserra, lotto di 4 biglietti BB
420 EUR
Lot 17
Somalia Italiana, 10 Somali 1950, firma Cincimino-Inserra, lotto di 9 biglietti MB-BB
540 EUR
Lot 18
Somalia Italiana, 10 Somali 1950, firma Cincimino-Inserra, lotto di 5 biglietti MB+
320 EUR
Lot 19
Somalia Italiana, 10 Somali 1950, firma Spinelli-Giannini, lotto di 3 biglietti MB-BB
200 EUR
Lot 20
Somalia Italiana, 5 Somali 1951, BB
200 EUR
Lot 21
Somalia Italiana, 5 Somali 1951, lotto di 2 biglietti MB
220 EUR
Lot 22
Lot 23
Albania, Banca Nazionale, 100 Franka Ari (1926) Specimen, in Slab PMG 55EPQ
650 EUR
Lot 24
Albania, Banca Nazionale, 20 Franka Ari (1926) Specimen, in Slab PMG 64EPQ
540 EUR
Lot 25
Albania, Banca Nazionale, 5 Franka Ari (1926) Specimen, in Slab PMG 58EPQ
360 EUR
Lot 26
Repubblica Italiana, 5000 Lire 10/11/1977, Gig-BI67C, lotto di 2 biglietti consecutivi, SUP e q.FDS
100 EUR
Lot 27
Regno d'Italia, Umberto I, Lira 02/08/1894, Gig-BS2A, BB
140 EUR
Lot 28
Banca Nazionale nel Regno d'Italia, 5 Lire 1867 (BB), 2 Lire 1868 (BB), 2 Lire 1866 (MB), lotto di 3 biglietti
260 EUR
Lot 29
Regno Lombardo-Veneto, Governo Provvisorio, Moneta del Comune di Venezia, Lire 3 (2 biglietti) Lire 1 (2 biglietti), lotto di 4 biglietti MB-BB
190 EUR
Lot 30
180 EUR
Lot 31
100 EUR
Lot 32
Pio VI, Banco di Santo Spirito di Roma (Papal States), 97 Scudi 1786, SP-95A PS-471, della più grande rarità, RRRRR, MB
100 EUR
Lot 33
Pio VI, Banco di Santo Spirito di Roma (Papal States), 92 Scudi 1786, SP-90A PS-466, della più grande rarità, RRRRR, MB-BB
100 EUR
Lot 34
Pio VI, Banco di Santo Spirito di Roma (Papal States), 87 Scudi 1786, SP-85A PS-461, della più grande rarità, RRRRR, BB
110 EUR
Lot 35
Pio VI, Banco di Santo Spirito di Roma (Papal States), 55 Scudi 1786, SP-manca PS-429, inedita e unica, B
200 EUR
Lot 36
150 EUR
Lot 37
140 EUR
Lot 38
Pio VI, Banco di Santo Spirito di Roma (Papal States), tagli da 9, 10, 11, 19, 20, 20 Scudi, PS-383-384-385-393-394-394, lotto di 6 biglietti MB
120 EUR
Lot 39
Pio VI, Banco di Santo Spirito di Roma (Papal States), tagli da 11, 16, 17, 20, 20, 25 Scudi, PS-385-390-391-394-394-399, lotto di 6 biglietti MB
250 EUR
Lot 40
Pio VI, Banco di Santo Spirito di Roma (Papal States), tagli da 20, 20, 23, 37, 38 Scudi, PS-394-394-397-411-412, lotto di 5 biglietti MB
190 EUR
Lot 41
400 EUR
Lot 42
380 EUR
Lot 43
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), 2 biglietti da 90 Scudi 1797 con bollatura di Scopoli, SM-56S PS-356, RRRR, q.BB e BB+
460 EUR
Lot 44
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 5, 6, 7, 8, 9 Scudi, PS-303-304-305-306-307, lotto di 5 biglietti q.BB
150 EUR
Lot 45
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 5, 6, 7, 9, 11, 13 Scudi, PS-303-304-305-307-309-311, lotto di 6 biglietti MB
140 EUR
Lot 46
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 5, 6, 8, 9, 10, 11 Scudi, PS-303-304-306-307-308-309, lotto di 6 biglietti MB
140 EUR
Lot 47
160 EUR
Lot 48
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 5, 6, 9, 10, 11, 15 Scudi, PS-303-304-307-308-309-313, lotto di 6 biglietti MB
160 EUR
Lot 49
160 EUR
Lot 50
160 EUR
Lot 51
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 6, 7, 8, 9, 11, 13 Scudi, PS-304-305-306-307-309-311, lotto di 6 biglietti MB
190 EUR
Lot 52
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 7, 12, 19, 25 Scudi, PS-305-310-317-323, lotto di 4 biglietti MB-BB
140 EUR
Lot 53
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 8, 9, 10, 11, 12, 15 Scudi, PS-306-307-308-309-310-313, lotto di 6 biglietti MB
140 EUR
Lot 54
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 8, 9, 10, 12, 21, 23 Scudi, PS-306-307-308-310-319-321, lotto di 6 biglietti MB
160 EUR
Lot 55
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 8, 9, 12, 20, 24, 29 Scudi, PS-306-307-310-318-322-327, lotto di 6 biglietti MB
120 EUR
Lot 56
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 8, 9, 13, 15 Scudi, PS-306-307-311-313, lotto di 4 biglietti BB
160 EUR
Lot 57
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 9, 10, 11, 15, 19, 20 Scudi, PS-307-308-309-313-317-318, lotto di 6 biglietti MB
140 EUR
Lot 58
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 9, 10, 12, 14, 15, 16 Scudi, PS-307-308-310-312-313-314, lotto di 6 biglietti MB
160 EUR
Lot 59
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 9, 12, 40, 44 Scudi, PS-307-310-338-342, lotto di 4 biglietti BB-SPL
140 EUR
Lot 60
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 9, 20, 24, 29, 40 Scudi, PS-307-318-322-327-338, lotto di 5 biglietti MB
120 EUR
Lot 61
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 10, 20, 21, 27, 32 Scudi, PS-308-318-319-325-330, lotto di 5 biglietti MB
100 EUR
Lot 62
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 16, 17, 20, 21 Scudi, PS-309-315-318-319, lotto di 4 biglietti MB-BB
100 EUR
Lot 63
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 20, 30, 40 Scudi, PS-318-328-338, lotto di 3 biglietti BB+
100 EUR
Lot 64
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 21, 34, 36, 39 Scudi, PS-319-332-334-337, lotto di 4 biglietti BB+
160 EUR
Lot 65
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 23, 43, 46 Scudi, PS-321-341-344, lotto di 3 biglietti q.BB
100 EUR
Lot 66
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 24, 34, 39, 55 Scudi, PS-322-332-337-349, lotto di 4 biglietti q.BB
120 EUR
Lot 67
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 27, 35, 47, 50 Scudi, PS-325-333-345-348, lotto di 4 biglietti MB-BB
140 EUR
Lot 68
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 29, 30, 35, 40, 50 Scudi, PS-327-328-333-338-348, lotto di 5 biglietti MB
170 EUR
Lot 69
140 EUR
Lot 70
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), taglio da 34 Scudi, PS-332, foro di annullo, lotto di 4 biglietti BB-SPL
150 EUR
Lot 71
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 34, 41, 44 Scudi, PS-332-339-342, lotto di 3 biglietti q.BB
120 EUR
Lot 72
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 40, 43, 55 Scudi, PS-334-338-341, lotto di 3 biglietti q.BB
120 EUR
Lot 73
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 40, 45, 50 Scudi, PS-338-343-348, lotto di 3 biglietti BB-SPL
110 EUR
Lot 74
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 40, 50, 90 Scudi, PS-338-348-356, lotto di 3 biglietti BB-SPL
110 EUR
Lot 75
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 55, 60, 70 Scudi, PS-349-350-351, lotto di 3 biglietti q.BB
100 EUR
Lot 76
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 70, 75, 80 Scudi, PS-352-353-354, lotto di 3 biglietti BB-SPL
190 EUR
Lot 77
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 75, 80, 85 Scudi, PS-353-354-355, lotto di 3 biglietti BB
100 EUR
Lot 78
Pio VI, Sacro Monte della Pietà di Roma (Papal States), tagli da 85, 90, 95 Scudi, PS-355-356-357, lotto di 3 biglietti q.BB
100 EUR
Lot 79
Bettola (PC) e Paesi limitrofi, Società di Mutuo Soccorso, buono da 50 Centesimi 1871, lotto di 4 biglietti SPL
Lot 80
Bologna, Pietro Peli negoziante di formaggi, buono da 50 Centesimi 1873, SUP
100 EUR
Lot 81
Nonantola (MO), Prova da 50 Centesimi, ineditlotto di 3 biglietti
320 EUR
Lot 82
Municipio di Voghera (PV), buono da 50 Centesimi, lotto di 4 biglietti SPL
130 EUR
Lot 83
Chiavari (GE), Campo Concentramento P.G.52 prigionieri della II Guerra Mondiale, buono da Lire 10, lotto di 2 biglietti BB-SPL
190 EUR
Lot 84
Fossoli di Carpi (MO), Campo Concentramento P.G.73 prigionieri della II Guerra Mondiale, buono da Lire 10, lotto di 2 biglietti BB+
180 EUR
Lot 85
Lot 86
Novara, Campo Concentramento P.G.133 prigionieri della II Guerra Mondiale, buono da Lire 5, SUP-FDS
Lot 87
Passo Corese Fara in Sabina (RI), Campo Concentramento P.G.54 prigionieri della II Guerra Mondiale, buono da Lire 10, lotto di 3 biglietti q.BB
Lot 88
Czechoslovakia, Theresienstadt, Ghetto Prigionieri Ebraici, Set 100, 50, 20, 10, 5, 2, 1 Kronen 1943, q.FDS
130 EUR
Lot 89
1'500 EUR
Lot 90
Venezia, Doge Marcantonio Memmo, medaglia 1612 uniface, opus G. Dupre, RR lega argentata mm 89 g 145,32 migliore di SPL
540 EUR
Lot 91
3'400 EUR
Lot 92
300 EUR
Lot 93
Maria Luigia, medaglia a ricordo dell’entrata di Maria Luigia d’Austria in Francia 1810, Ag mm 32 g 12,87 bella patina iridescente, SPL-FDC
Lot 94
440 EUR
Lot 95
Gran Ducato di Toscana, medaglia della Banca Nazionale Toscana ai regolatori della fiducia 1857, Rara Ag mm 32 g 20,14 SPL
Lot 96
800 EUR
Lot 97
500 EUR
Lot 98
Medaglia completa di montatura d’epoca smaltata a ricordo della vittoria della Grande Guerra 1915-1918, RR Ag mm 33 g 13,16 SPL
250 EUR
Lot 99
Medaglia l’Istituto Coloniale Italiano di Roma al Ministro delle Colonie Pietro Bertolini 1913 in astuccio originale, RRRR Au mm 23 g 7,75 FDC
1'050 EUR
Lot 100
Innocenzo X (1644-1655), bolla papale, RR Pb mm 37 g 46,68 SPL
200 EUR