Auction 25
– 19 March 2022
Floor Auction - Italian and World Coins, Medals and Paper Money
Sa, 19.03.2022, from 11:00 AM CET
(557)
Paper Money
(89)
(27)
Italy Kingdom Collection
(57)
Italian Coins
(152)
Excellence venice mint
(40)
World Coins
(183)
World Medals
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 90
Venezia, Doge Marcantonio Memmo, medaglia 1612 uniface, opus G. Dupre, RR lega argentata mm 89 g 145,32 migliore di SPL
540 EUR
Lot 91
3'400 EUR
Lot 92
300 EUR
Lot 93
Maria Luigia, medaglia a ricordo dell’entrata di Maria Luigia d’Austria in Francia 1810, Ag mm 32 g 12,87 bella patina iridescente, SPL-FDC
Lot 94
440 EUR
Lot 95
Gran Ducato di Toscana, medaglia della Banca Nazionale Toscana ai regolatori della fiducia 1857, Rara Ag mm 32 g 20,14 SPL
Lot 96
800 EUR
Lot 97
500 EUR
Lot 98
Medaglia completa di montatura d’epoca smaltata a ricordo della vittoria della Grande Guerra 1915-1918, RR Ag mm 33 g 13,16 SPL
250 EUR
Lot 99
Medaglia l’Istituto Coloniale Italiano di Roma al Ministro delle Colonie Pietro Bertolini 1913 in astuccio originale, RRRR Au mm 23 g 7,75 FDC
1'050 EUR
Lot 100
Innocenzo X (1644-1655), bolla papale, RR Pb mm 37 g 46,68 SPL
200 EUR
Lot 101
Lot 102
200 EUR
Lot 103
250 EUR
Lot 104
Forlì, medaglia a ricordo del centenario della cassa di risparmio di Forlì 1839-1939, opus Moschi, RR Br mm 70 g 231,97 q.FDC
Lot 105
Genova , medaglia premio coppa Carmelihc 1928 della società di tiro ai piccioni, opus Johnson, RRR Au mm 33 g 19,00 migliore di SPL
800 EUR
Lot 106
Genova , medaglia premio della società di tiro ai piccioni, opus Johnson, RRR Au mm 22 g 9,61 migliore di SPL
420 EUR
Lot 107
250 EUR
Lot 108
Montecatini, medaglia permio per un concorso di eleganza per auto 1934, RRR Au mm 20 g 3,82 migliore di SPL
625 EUR
Lot 109
700 EUR
Lot 110
Medaglia premio del Ministero dell’Agricoltura e delle Foreste per una mostra avicola, opus Morbiducci, RR Br argentato mm 40 g 24,23 q.FDC
700 EUR
Lot 111
580 EUR
Lot 112
Medaglia premio del Ministero dell’Agricoltura e delle Foreste per una mostra equina, opus Morbiducci, RR Ag mm 40 g 26,36 q.FDC
850 EUR
Lot 113
Medaglia premio del Ministero dell’Agricoltura e delle Foreste per una mostra equina, opus Morbiducci, RR Ag dorato mm 40 g 25,92 q.FDC
850 EUR
Lot 114
800 EUR
Lot 115
Umberto I, medaglia ai benemeriti della salute pubblica durante il colera del 1884, opus C. Moscetti, Rara Ag mm 36 g 28,96 migliore di SPL
Lot 116
1'700 EUR