Auction 345
– 13 February 2020
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Th, 13.02.2020, from 4:00 PM CET
(848)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(88)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(56)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(147)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(408)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(40)
Monedas extranjeras / World coins
(37)
Lotes de conjunto / Lots
Condecoraciones / Decorations
(30)
Billetes / Bank notes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). 3,60 g. Rara. BC.
340 EUR
Lot 102
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,83 g. Limpiada. (MBC+).
180 EUR
Lot 103
Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). 3,64 g. Oxidación superficial en reverso. Muy escasa. (MBC).
369 EUR
Lot 104
Beligio (Belchite). Denario. (FAB. 242) (ACIP. 1430). 3,66 g. Muy escasa. MBC.
300 EUR
Lot 105
Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1675). 3,54 g. Pátina oscura. Muy escasa. (MBC).
440 EUR
Lot 106
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567). 12,04 g. MBC+.
90 EUR
Lot 107
550 EUR
Lot 108
400 EUR
Lot 109
Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 15,06 g. MBC+.
70 EUR
Lot 110
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 547) (ACIP. 606). 6,81 g. MBC.
320 EUR
Lot 111
Castele (Linares). Semis. (FAB. 711 var) (ACIP. 2107). 6,19 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex M. Sisó 14/01/1989, nº 8. EBC-.
50 EUR
Lot 112
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 4 g. MBC+.
260 EUR
Lot 113
Cunbaria (Las cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 878) (ACIP. 2620). 4,20 g. Pátina verde. MBC+.
80 EUR
Lot 114
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 946) (ACIP. 758). 6,40 g. MBC+.
Lot 115
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). 9,77 g. MBC+.
100 EUR
Lot 116
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1016) (ACIP. 3379). 5,18 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1101. EBC-/MBC+.
380 EUR
Lot 117
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Cuadrante. (FAB. 1024) (ACIP. 3384). 2,85 g. Pátina verde. Bella. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1102. EBC.
380 EUR
Lot 118
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 519). 0,28 g. MBC.
Lot 119
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 190) (Villaronga VIII, nº 246, mismo ejemplar). 4,46 g. Pátina. MBC+.
290 EUR
Lot 120
180 EUR
Lot 121
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 199 var). 4,73 g. Leyenda recta. MBC/MBC+.
221 EUR
Lot 122
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 382) (Villaronga III, nº 333, mismo ejemplar). 4,23 g. EBC-.
380 EUR
Lot 123
Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (Villaronga III, nº 216, mismo ejemplar). 4,48 g. MBC+/MBC.
440 EUR
Lot 124
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,57 g. MBC+.
110 EUR
Lot 125
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468 var). 0,41 g. EBC-.
220 EUR
Lot 126
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1187) (ACIP. 471). 0,37 g. MBC+.
110 EUR
Lot 127
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 476). 0,49 g. MBC+.
200 EUR
Lot 128
Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). 10,10 g. Escasa. MBC/MBC+.
200 EUR
Lot 129
Gili (Gilet). As. (FAB. 1388) (ACIP. 2058). 11,39 g. Escasa. MBC.
201 EUR
Lot 130
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396) (ACIP. 2078). 3,68 g. MBC+.
220 EUR
Lot 131
Ieso (Guissona). As. (FAB. 1424) (ACIP. 1383). 8,69 g. Escasa. MBC.
200 EUR
Lot 132
Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1399). 9,86 g. Pátina verde. EBC
1'200 EUR
Lot 133
Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389). 4,53 g. Pátina verde. MBC+.
60 EUR
Lot 134
Lot 135
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 17,78 g. MBC.
150 EUR
Lot 136
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1251). 11,35 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
130 EUR
Lot 137
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1239). 4,67 g. Muy escasa. MBC.
170 EUR
Lot 138
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1472) (ACIP. 1265). 6,23 g. MBC+.
130 EUR
Lot 139
Iltirta (Lleida). Divisor. (FAB. falta) (ACIP. 1278). 2,77 g. Muy rara. MBC+.
575 EUR
Lot 140
Ilipense (Alcalá del Río). As. (FAB. 1532) (ACIP. 2333). 22,60 g. Pátina verde. MBC+.
140 EUR
Lot 141
Orippo (Dos Hermanas). As. (FAB. 1903) (ACIP. 2460). 7,01 g. Pátina verde. MBC+.
85 EUR
Lot 142
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,71 g. MBC+.
80 EUR
Lot 143
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,98 g. Muy escasa. MBC+.
320 EUR
Lot 144
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427). 4,25 g. Rara así. EBC-.
700 EUR
Lot 145
Segia (Egea de los Caballeros). Denario. (FAB. 2156) (ACIP. 1440). 3,96 g. Rara. MBC-/MBC.
300 EUR
Lot 146
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,92 g. MBC.
220 EUR
Lot 147
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). 3,90 g. MBC/MBC-.
220 EUR
Lot 148
Tarraco (Tarragona). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 2359) (ACIP. 3249a). 4,80 g. Buen ejemplar. MBC+.
175 EUR
Lot 149
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,63 g. MBC+.
241 EUR
Lot 150
A nombre de Anastasio. 1/4 de siliqua de imitación. 0,28 g. Rara. MBC+.
600 EUR
Lot 151
Recaredo I (586-601). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 67) (R.Pliego 101a). 1,47 g. MBC+.
650 EUR
Lot 152
Recaredo I (586-601). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 69.3) (R.Pliego 105e). 1,51 g. EBC.
700 EUR
Lot 153
Sisebuto (612-621). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 214) (R.Pliego 269a). 1,46 g. EBC-.
440 EUR
Lot 154
Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.2) (R.Pliego 272b). 1,44 g. Bella. EBC.
530 EUR
Lot 155
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,25 g. EBC-.
430 EUR
Lot 156
Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.3) (R.Pliego 262c). 1,46 g. EBC-.
490 EUR
Lot 157
Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.13) (R.Pliego 264e). 1,43 g. Ex Áureo 31/01/1991, nº 238. EBC-.
650 EUR
Lot 158
Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,51 g. Ex Áureo 12/03/1990, nº 169. MBC+.
420 EUR
Lot 159
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). 1,50 g. Ex Áureo 12/03/1990, nº 172. EBC-.
420 EUR
Lot 160
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.9) (R.Pliego 366i). 1,35 g. EBC-.
460 EUR
Lot 161
Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.6) (R.Pliego 375b). 1,41 g. Pequeña grieta por doblez. (MBC+).
370 EUR
Lot 162
Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). 1,46 g. MBC+.
420 EUR
Lot 163
Suintila (621-631). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 293.14) (R.Pliego 348g). 1,32 g. Ex Áureo 28/05/2003, nº 86. EBC-.
550 EUR
Lot 164
Suintila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.16) (R.Pliego 352b). 1,49 g. Algo alabeada. MBC+.
420 EUR
Lot 165
Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). 1,56 g. MBC+/MBC.
380 EUR
Lot 166
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). 1,49 g. EBC-.
425 EUR
Lot 167
Recesvinto (649-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 452) (R.Pliego 591b). 1,44 g. Cospel algo faltado. Rara. (EBC).
Lot 168
Egica/Witiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 568.5) (R.Pliego 742c). 1,30 g. Cospel algo faltado. Muy escasa. (EBC).
920 EUR
Lot 169
220 EUR
Lot 170
AH 509. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Granada. Dinar. (V. 1610) (Hazard 243). 4 g. EBC-.
840 EUR
Lot 171
AH 502. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1625) (Hazard 264). 4,07 g. MBC+.
750 EUR
Lot 172
AH 519 Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1662) (Hazard 218). 4 g. EBC-.
900 EUR
Lot 173
Almorávides. Ali ibn Yusuf y el amir Sir. Ceuta. Quirate. (V. 1778) (Hazard 973). 1 g. Muy rara. MBC+.
125 EUR
Lot 174
310 EUR
Lot 175
Nasaríes de Granada. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2175) (Medina 251) (Rodríguez Lorente 22). 4,56 g. Atractiva. Rara. EBC-.
1'600 EUR
Lot 176
Almohades. Anónima. 1/4 de dirhem. (V. 2209) (Medina 203a). 0,37 g. Vives y Rodríguez Lorente consideran esta pieza como nasarí. Rara. MBC+.
70 EUR
Lot 177
95 EUR
Lot 178
100 EUR
Lot 179
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. Inédita. 1,10 g. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.
600 EUR
Lot 180
Lot 181
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Cru.C.G. 1943b). 0,76 g. Ex Áureo 25/04/1989, nº 90. MBC+
60 EUR
Lot 182
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,74 g. MBC.
80 EUR
Lot 183
260 EUR
Lot 184
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). 0,32 g. T gótica. Escasa. EBC-.
75 EUR
Lot 185
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2) (Cru.C.G. 1949b). 0,35 g. T latina. Escasa. MBC+.
70 EUR
Lot 186
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133) (Cru.C.G. 1950). 0,41 g. T latina. Escasa. MBC+.
65 EUR
Lot 187
Lot 188
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 0,80 g. MBC/MBC+.
45 EUR
Lot 189
270 EUR
Lot 190
220 EUR
Lot 191
90 EUR
Lot 192
120 EUR
Lot 193
550 EUR
Lot 194
200 EUR
Lot 195
110 EUR
Lot 196
180 EUR
Lot 197
220 EUR
Lot 198
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2108). 1 g. Buen ejemplar. MBC+.
40 EUR
Lot 199
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,43 g. Incrustación. Bella. EBC-.
40 EUR
Lot 200
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 1,08 g. Segunda emisión. Buen ejemplar. EBC-.
85 EUR