Auction 341
– 11 December 2019
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 11.12.2019, from 4:00 PM CET
(843)
Monedas romanas / Roman coins
(97)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(61)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(447)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(56)
Monedas extranjeras / World coins
(81)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1101
(393-395 d.C.). Arcadio. Treveri. Siliqua. (Spink 20761) (S. 27a) (RIC. 106b). 1,30 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
110 EUR
Lot 1102
(395-402 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20899) (Co. 3) (RIC. 8). 4,30 g. Rayita en anverso. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
600 EUR
Lot 1103
(402-403 d.C.). Honorio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20901) (Co. 6 var) (RIC. 24). 4,48 g. EBC-.
750 EUR
Lot 1104
400 EUR
Lot 1105
(424-425 d.C.). Teodosio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 21138) (Ratto 151) (RIC. 361). 4,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
600 EUR
Lot 1106
(450-457 d.C.). Marciano. Constantinopla. Sólido. (Spink 21379) (Ratto 219) (RIC. 510). 4,43 g. Bella. EBC.
950 EUR
Lot 1107
(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 242) (RIC. 605). 4,46 g. Atractiva. EBC-.
575 EUR
Lot 1108
Justino II (565-578). Constantinopla. Sólido. (Ratto 755) (S. 345). 4,45 g. MBC+.
420 EUR
Lot 1109
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181 var) (S. 620). 4,45 g. Acuñación floja en pequeña zona. Bella. EBC+/EBC.
460 EUR
Lot 1110
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 743). 4,43 g. Bella. EBC.
420 EUR
Lot 1111
Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 938). 4,44 g. Parte del anverso calcado en reverso. Muy bella. EBC+.
550 EUR
Lot 1112
Constantino IX (1042-1055). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1971, de Constantino VIII) (S. 1830) 4,39 g. MBC+.
550 EUR
Lot 1113
Constantino IX (1042-1055). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto falta) (S. 1831). 4,37 g. Escasa. MBC+.
950 EUR
Lot 1114
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 12,66 g. Pátina verde. MBC+.
100 EUR
Lot 1115
Bursau (Borja). Semis. (FAB. 302) (ACIP. 1592). 5,55 g. Rara. MBC.
Lot 1116
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 45). 0,99 g. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 171. Muy rara. MBC+.
750 EUR
Lot 1117
950 EUR
Lot 1118
Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1279A). 4,30 g Rarísima. MBC+.
Lot 1119
Ilipense (Alcalá del Río). Semis. (FAB. 1534) (ACIP. 2336). 12,92 g. Ex Colección Guadán, nº 889. EBC-.
135 EUR
Lot 1120
Olont (Aznalcázar). Semis. (FAB. 1879) (ACIP. 855). 5,21 g. Pátina verde. Rara. EBC-.
Lot 1121
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194) (ACIP. 1401). 4,06 g. Rara. MBC+.
Lot 1122
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1124). 4,21 g. Clámide larga. MBC+.
Lot 1123
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2274, como espiga) (ACIP. 1127). 11,79 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 1124
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2283) (ACIP. 1168). 8,53 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 1125
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2289) (ACIP. 1190). 12,21 g. MBC+.
240 EUR
Lot 1126
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343) (ACIP. 1120). 3,12 g. EBC-.
220 EUR
Lot 1127
Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2348) (ACIP. 1135). 0,80 g. Cospel levemente faltado. Rarísima. (MBC).
Lot 1128
Witerico (603-610). Narbona. Triente. (CNV. 180, mismo ejemplar) (R. Pliego 171a, mismo ejemplar). 1,47 g. Muy rara. MBC+.
3'600 EUR
Lot 1129
Gundemaro (610-612). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV.210.2) (R. Pliego 219b, mismo ejemplar). 1,40 g. Muy rara. MBC+.
3'700 EUR
Lot 1130
Sisebuto (612-621). Córdoba. Triente. (CNV. 215, mismo ejemplar) (R. Pliego 270, mismo ejemplar). 1,49 g. Variante rarísima. EBC-.
1'600 EUR
Lot 1131
Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217.13) (R. Pliego 272l). 1,41 g. EBC-.
510 EUR
Lot 1132
Sisebuto (612-621). Cesaragusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 269.3) (R. Pliego 247d, mismo ejemplar). 1,43 g. Rara. EBC-.
2'300 EUR
Lot 1133
Suintila (621-631). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 326) (R. Pliego 392a). 1,31 g. Escasa. MBC+.
700 EUR
Lot 1134
Sisenando (631-636). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 348.4) (R. Pliego 462f, mismo ejemplar). 1,31 g. Muy escasa. EBC-.
1'300 EUR
Lot 1135
Chintila (636-639). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 370.2, mismo ejemplar) (R. Pliego 492c, mismo ejemplar). 1,52 g. Muy escasa. MBC+.
1'100 EUR
Lot 1136
14'000 EUR
Lot 1137
Egica (687-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 548, mismo ejemplar) (R. Pliego 668b). 1,37 g. Muy rara. MBC+.
5'500 EUR
Lot 1138
AH 182. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 80) (Fro. 1). 2,76 g. Fecha muy escasa. EBC-.
160 EUR
Lot 1139
AH 322. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 383). 2,31 g. Variante que falta en Frochoso. Muy escasa. MBC+.
95 EUR
Lot 1140
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 568) (Fro. anv. 13, rev. 4). 4,34 g. EBC-.
Lot 1141
600 EUR
Lot 1142
AH 484. Taifa de Mallorca. Abd-Allah al-Murtada. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1358) (Prieto 218e) (Cru.C.G. 1494). 5,65 g. Muy rara. MBC+.
830 EUR
Lot 1143
Almorávides. Yusuf y el amir Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1533) (Hazard 904). 1,08 g. Muy rara. MBC.
90 EUR
Lot 1144
AH 516. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1657) (Hazard 213). 3,95 g. Variante con en la fecha. EBC-.
750 EUR
Lot 1145
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Medina Sevilla. Dinar. (V. 2058) (Hazard 470). 2,29 g. Bella. EBC.
600 EUR
Lot 1146
Almohades. Abu Yusuf Yakub. Dobla. (V. 2066 var) (Hazard 502). 4,56 g. Bellísima. Rara. S/C.
1'900 EUR
Lot 1147
Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). 4,67 g. Bella. Rara. S/C.
1'250 EUR
Lot 1148
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). 1,51 g. Módulo pequeño, acuñación muy cuidada. Bella. EBC+.
80 EUR
Lot 1149
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,37 g. Rara y más así. EBC.
220 EUR
Lot 1150
80 EUR
Lot 1151
140 EUR
Lot 1152
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,81 g. Segunda emisión. Atractiva. Escasa así. EBC-.
60 EUR
Lot 1153
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 0,72 g. Tercera emisión. Cospel algo irregular. Vellón rico. (EBC).
55 EUR
Lot 1154
1'500 EUR
Lot 1155
170 EUR
Lot 1156
200 EUR
Lot 1157
50 EUR
Lot 1158
300 EUR
Lot 1159
Alfons III (1327-1336). Sardenya (Villa di Chiesa). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 371) (Cru.C.G. 2189) (MIR 113). 0,47 g. Rara. MBC-.
160 EUR
Lot 1160
140 EUR
Lot 1161
240 EUR
Lot 1162
260 EUR
Lot 1163
Pere III (1336-1343-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442.1) (Cru.C.G. 2255). 0,95 g. Bonito color. Rara. MBC+.
2'200 EUR
Lot 1164
Lot 1165
440 EUR
Lot 1166
Lot 1167
400 EUR
Lot 1168
250 EUR
Lot 1169
600 EUR
Lot 1170
Lot 1171
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). 3,46 g. Marca: corona. Atractiva. Escasa. MBC+.
600 EUR
Lot 1172
1'300 EUR
Lot 1173
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1 var) (Cru.C.G. 2875 var). 0,74 g. Busto peculiar. MBC-.
85 EUR
Lot 1174
120 EUR
Lot 1175
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.2) (Badia 614 sim) (Cru.C.G. 2869b). 3,12 g. Rayitas. Limpiada. Muy rara. MBC-/MBC.
175 EUR
Lot 1176
400 EUR
Lot 1177
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. Diner. (Cru.V.S. 878 var) (Cru.C.G. 2923 var) (MIR. 12). 0,71 g. Escasa. MBC.
60 EUR
Lot 1178
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 888 var) (Cru.C.G. 2932a var) (MIR 55). 3,59 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
150 EUR
Lot 1179
Lot 1180
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Cru.C.G. 3068c). 3,16 g. MBC+.
85 EUR
Lot 1181
65 EUR
Lot 1182
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149) (Badia falta) (Cru.C.G. 3082). 0,64 g. MBC.
65 EUR
Lot 1183
Lot 1184
1'600 EUR
Lot 1185
650 EUR
Lot 1187
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3.1). 0,77 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 233. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC.
135 EUR
Lot 1188
900 EUR
Lot 1189
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. falta) (M.M. A8:19.2). 0,84 g. Muy rara. BC/BC+.
440 EUR
Lot 1190
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var) (M.R. 10.3 var). 4,52 g. MBC+.
1'700 EUR
Lot 1191
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378.4). 3,43 g. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 502. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
150 EUR
Lot 1192
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379 var). 3,42 g. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 161. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.
550 EUR
Lot 1193
Pedro I (1350-1368). Burgos. Medio real. (AB. 382). 1,55 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC.
190 EUR
Lot 1194
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 384). 1,66 g. Ex Áureo 07/02/2007, nº 271. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
170 EUR
Lot 1195
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (AB. 434). 2,11 g. Rara. MBC.
180 EUR
Lot 1196
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,26 g. INIMICOS rectificado sobre MEOS. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
280 EUR
Lot 1197
340 EUR
Lot 1198
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2). Flan grande. Bella. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3815880-007. EBC+.
960 EUR
Lot 1199
11'000 EUR
Lot 1200
2'900 EUR
Lot 1201
280 EUR