Auction 341
– 11 December 2019
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 11.12.2019, from 4:00 PM CET
(843)
Monedas romanas / Roman coins
(97)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(61)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(447)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(56)
Monedas extranjeras / World coins
(81)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1001
(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1). 3,90 g. Pátina. Bella. EBC.
129 EUR
Lot 1002
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20bb) (Craw. 78/1). 3,72 g. MBC.
Lot 1003
(hacia 209-208 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 75/1). 4,41 g. MBC.
200 EUR
Lot 1004
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 312). 3,79 g. EBC-.
170 EUR
Lot 1005
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 27) (Craw. 408/1b) (FFC. 494). 3,63 g. Bella. EBC.
290 EUR
Lot 1006
(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 427/2). 3,85 g. EBC-.
650 EUR
Lot 1007
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,76 g. Par de símbolos nº 120 de Crawford y 1/161 de Banti. EBC-.
700 EUR
Lot 1008
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 4 g. Par de símbolos nº 144 de Crawford y 1/144 de Banti. Muy bella. EBC+.
1'100 EUR
Lot 1009
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 235/1c). 3,89 g. EBC-.
170 EUR
Lot 1010
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 4 g. Par de símbolos nº 84 de Crawford y falta en Banti. Muy bella. EBC+.
700 EUR
Lot 1011
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,97 g. Par de símbolos nº 18 de Crawford y 1/85 de Banti. Bellísima. S/C-.
1'200 EUR
Lot 1012
(49 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1374) (S. 3) (Craw. 447/1a). 3,80 g. Rara. MBC+.
1'500 EUR
Lot 1013
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,80 g. Bella. EBC+.
1'300 EUR
Lot 1014
(47-46 a.C.). Júlio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,90 g. Bella. Rara así. S/C-.
825 EUR
Lot 1015
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,92 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
360 EUR
Lot 1016
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
420 EUR
Lot 1017
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1550) (S. 61) (RIC. 257). 3,76 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
190 EUR
Lot 1018
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176a). 7,91 g. MBC.
1'900 EUR
Lot 1019
(19 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta) (Calicó 286). 7,83 g. Muy rara. EBC-.
17'000 EUR
Lot 1020
200 EUR
Lot 1021
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 210) (RIC. 75a). 3,60 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC.
240 EUR
Lot 1022
Lot 1023
(46-47 d.C.). Claudio I. Áureo. (Spink 1833 var) (Co. 57) (RIC. 38) (Calicó 367). 7,78 g. Raspaduras en ambas caras. Rara (EBC-).
3'400 EUR
Lot 1024
(63-64 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925) (Co. 232) (RIC. 40) (Calicó 437). 7,25 g. Limaduras en canto. MBC+.
2'500 EUR
Lot 1025
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932) (Co. 313) (RIC 59) (Calicó 443). 7,05 g. MBC-.
1'200 EUR
Lot 1026
(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). 3,49 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+.
550 EUR
Lot 1027
400 EUR
Lot 1028
470 EUR
Lot 1029
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2202 var) (S. 119) (RIC. 88). 3,28 g. Muy escasa. MBC+.
340 EUR
Lot 1030
(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 2). 3,48 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+/MBC.
260 EUR
Lot 1031
(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2307 var) (S. 431) (RIC. 513). 3,36 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/MBC+.
240 EUR
Lot 1032
(79 d.C.). Tito. Áureo. (Spink falta) (Co. 331) (RIC. 1077, de Vespasiano) (Calicó 790). 6,97 g. BC+.
1'400 EUR
Lot 1033
(77-78 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2638) (S. 49a) (RIC. 957, de Vespasiano). 3,52 g. EBC-.
320 EUR
Lot 1034
(102 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3095 var) (Co. 232) (RIC. 50) (Calicó 1053). 7,05 g. MBC.
1'500 EUR
Lot 1035
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3148) (S. 274) (RIC. 355). 3,13 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
170 EUR
Lot 1036
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3154) (S. 313) (RIC. 361). 2,94 g. Bella. EBC.
200 EUR
Lot 1037
(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3484 var) (S. 462) (RIC. 201). 3,43 g. MBC+/EBC-.
170 EUR
Lot 1038
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4067 var) (S. 284) (RIC. 175). 3,59 g. Bella. EBC.
130 EUR
Lot 1039
(153-154 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068) (S. 291) (RIC. 231). 2,92 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
80 EUR
Lot 1040
2'100 EUR
Lot 1041
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,32 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
90 EUR
Lot 1042
(142 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4786 var) (S. 452) (RIC. 424b de Antonino pío). 3,50 g. EBC-.
150 EUR
Lot 1043
(165 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4864 var) (Co. 475) (RIC. 127) (Calicó 1891). 7,34 g. Raspaduras. MBC-.
1'400 EUR
Lot 1044
(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4915) (Co. 435) (RIC. 159). 3,31 g. EBC-.
75 EUR
Lot 1045
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5257) (S. 145) (RIC. 698). 3,32 g. EBC-.
100 EUR
Lot 1046
(165 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5357) (S. 270) (RIC. 537). 3,50 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC-.
220 EUR
Lot 1047
(191 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5629) (S. 25) (RIC. 218). 2,79 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
150 EUR
Lot 1048
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6041) (S. 20) (RIC. 4a). 3,21 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC.
340 EUR
Lot 1049
320 EUR
Lot 1050
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 2,20 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
175 EUR
Lot 1051
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6348 var) (S. 531) (RIC. 230). 3,34 g. EBC/EBC-.
90 EUR
Lot 1052
(216 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6784 var) (S. 608a) (RIC. 311C). 5,44 g. EBC-.
130 EUR
Lot 1053
(209 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6815 var) (S. 129) (RIC. 216). 3,23 g. EBC/EBC-.
85 EUR
Lot 1054
(215 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7096) (S. 106) (RIC. 379a). 5,77 g. Muy escasa. EBC-.
470 EUR
Lot 1055
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7331) (S. 19a) (RIC. 62). 3,08 g. Bella. EBC.
150 EUR
Lot 1056
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7449) (S. 3) (RIC. 102). 2,62 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-.
360 EUR
Lot 1057
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871) (S. 84) (RIC. 239). 2,88 g. EBC/EBC-.
100 EUR
Lot 1058
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). 2,93 g. Muy bella. EBC+.
110 EUR
Lot 1059
(235 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8343) (Co. 118) (RIC. 75). 21,54 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
240 EUR
Lot 1060
(238 d.C.). Balbino. Antoniniano. (Spink 8484) (S. 3) (RIC. 10). 4,12 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC.
175 EUR
Lot 1061
(238 d.C.). Balbino. Sestercio. (Spink 8499) (Co. 24) (RIC. 19). 25,83 g, Pátina verde. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+.
Lot 1062
(238 d.C.). Pupieno. Antoniniano. (Spink 8520) (S. 3) (RIC. 10b). 4,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+.
340 EUR
Lot 1063
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8958) (S. 182) (RIC. 19). 4,62 g. EBC-.
80 EUR
Lot 1064
(244-248 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. 3,73 g. Rara. MBC+.
80 EUR
Lot 1065
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4,65 g. Bellísima. S/C.
80 EUR
Lot 1066
(250-251 d.C.). Ostiliano. Antoniniano. (Spink 9561) (S. 34) (RIC. 181d). 3,86 g. Muy escasa. MBC+.
90 EUR
Lot 1067
(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9846) (S. 53) (RIC. 11). 3,09 g. Muy escasa. EBC-.
160 EUR
Lot 1068
(258 d.C.). Valeriano II. Antoniniano. (Spink 10608, mismo ejemplar) (S. 13) (RIC. 24). 4,17 g. Muy escasa. EBC-.
170 EUR
Lot 1069
(260-261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10811) (S. 13) (RIC. 13a). 3,95 g. Plateado original íntegro. Bella. Escasa. EBC.
300 EUR
Lot 1070
(260-261 d.C.). Quieto. Antoniniano. (Spink 10831) (S. 14a) (RIC. 11). 3,52 g. Escasa. EBC-.
200 EUR
Lot 1071
(294 d.C.). Diocleciano. Roma. Argenteo. (Spink 12606) (S. 412a) (RIC. 30a). 4,08 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/MBC+.
Lot 1072
(294-295 d.C.). Diocleciano. Roma. Argenteo. (Spink 12617) (S. falta) (RIC. 40a). 3,20 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/MBC+.
250 EUR
Lot 1073
(294-295 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Argenteo. (Spink 13098, ver nota) (S. 622g) (RIC. 40b). 2,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Lot 1074
(293-295 d.C.). Alecto. Antoniniano. (Spink 13834 var) (Co. 55) (RIC. 110). 4,54 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.
85 EUR
Lot 1075
(295-297 d.C.). Constancio I, Cloro. Roma. Argenteo. (Spink 13959) (S. 314b) (RIC. 42a). 3,50 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
650 EUR
Lot 1076
(294 d.C.). Galerio Maximiano. Roma. Argenteo. (Spink 14264) (S. 219a) (RIC. 29b). 2,96 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/MBC+.
320 EUR
Lot 1077
(294-295 d.C.). Galerio Maximiano. Heraclea. Argenteo. (Spink 14268) (S. 220e) (RIC. 8). 2,95 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC+.
Lot 1078
(325-326 d.C.). Helena. Heraclea. AE 18. (Spink 16613) (Co. 12) (RIC. 79). 3,08 g. Bella. EBC.
165 EUR
Lot 1079
(337-340 d.C.). Teodora. AE 15. (Spink 17499-17506) (Co. 4). 1,91 g. Ceca no visible. Bella. EBC+.
190 EUR
Lot 1080
(348-353). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17740) (Co. 108) (RIC. 81). 4,42 g. MBC.
799 EUR
Lot 1081
(348-353 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17740) (Co. 108) (RIC. 81). 4,44 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
760 EUR
Lot 1082
(357-361 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17954) (S. 342-3 var) (RIC. 66 var). 3,18 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
270 EUR
Lot 1083
(357-360 d.C.). Juliano II. Arelate. Siliqua. (Spink 19046) (S. 154b) (RIC. 263). 1,96 g. Grieta. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
260 EUR
Lot 1084
(360-361 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (Spink 19130) (S. 163a) (RIC. 218). 1,44 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
120 EUR
Lot 1085
Juliano II. Lugdunum. Siliqua. 2,17 g. Imitación bárbara. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC.
320 EUR
Lot 1086
(364 d.C.). Valentiniano I. Tesalónica. Sólido. (Spink 19255) (Co. 28) (RIC. 2a). 4,55 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/MBC+.
800 EUR
Lot 1087
(364 d.C.). Valentiniano I. Tesalónica. Sólido. (Spink 19255) (Co. 28) (RIC. 2a). 4,37 g. Pequeña reparación en reverso. (EBC-/EBC).
850 EUR
Lot 1088
(364 d.C.). Valentiniano I. Tesalónica. Sólido. (Spink 19286) (Co. 43) (RIC. 4a). 4,40 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
650 EUR
Lot 1089
420 EUR
Lot 1090
(366-367 d.C.). Valente. Antioquía. Sólido. (Spink 19564) (Co. 31) (RIC. 2d). 4,38 g. Rayitas en ambas caras. MBC-.
550 EUR
Lot 1091
(364-367 d.C.). Valente. Constantinopla. Siliqua. (Spink 19658) (S. 87) (RIC. 11). 3,28 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/MBC+.
135 EUR
Lot 1092
(368-375 d.C.). Valente. Treveri. Siliqua. (Spink 19675) (S. 109a) (RIC. 27e). 2,15 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
160 EUR
Lot 1093
(382-383 d.C.). Graciano. Constantinopla. Sólido. (Spink 19891) (Co. 5) (RIC. 45a). 4,45 g. EBC-.
800 EUR
Lot 1094
(368-375 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19964) (S. 86a) (RIC. 27f). 1,85 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
95 EUR
Lot 1095
(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87b) (RIC. 46b). 2,16 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
160 EUR
Lot 1096
900 EUR
Lot 1097
(392-395 d.C.). Teodosio I. Treveri. Siliqua. (Spink 20459) (S. 57a) (RIC. 106a). 1,84 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
300 EUR
Lot 1098
(393-395 d.C.). Arcadio. Sirmium. Sólido. (Spink 20723) (Ratto 15 var) (RIC. 14b5). 4,46 g. MBC+.
900 EUR
Lot 1099
(402-403 d.C.). Arcadio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20724) (Ratto 12) (RIC. 35b). 4,40 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
700 EUR
Lot 1100
(402-403 d.C.). Arcadio. Ravena. Sólido. (Spink 20727) (Ratto 13) (RIC. 1286). 4,46 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC+.
850 EUR