Auction 341
– 11 December 2019
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 11.12.2019, from 4:00 PM CET
(843)
Monedas romanas / Roman coins
(97)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(61)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(447)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(56)
Monedas extranjeras / World coins
(81)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1710
1861. Alemania. Hamburgo. 1 ducado. (Fr. 1142) (Kr. 579). 3,45 g. AU. Golpecitos y rayitas. Escasa. MBC+.
320 EUR
Lot 1711
1988. Andorra. Joan. 1/2 onza. (Fr. 6a) (Kr. falta). 15,56 g. AU. Proof.
600 EUR
Lot 1712
1988. Andorra. Joan. 1 onza. (Fr. 6) (Kr. falta). 31,10 g. AU. Proof.
1'220 EUR
Lot 1713
1796. Angola. María I. 10 macutas. (Kr. 36). 14,40 g. AG. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
270 EUR
Lot 1714
1856. Australia. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 9) (Kr. 2). 7,99 g. AU. Sirvió como joya. Muy rara. MBC-/MBC.
1'000 EUR
Lot 1715
1879. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). 8 g. AU. Parte de brillo original. EBC.
260 EUR
Lot 1716
1719. Brasil. Juan V. B (Bahía). 4000 reis (moeda). (Fr. 30) (Gomes 103.06). 10,83 g. AU. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
1'300 EUR
Lot 1717
1725. Brasil. Juan V. Minas Gerais. 20000 reis. (Fr. 33) (Gomes 106.02). 53,82 g. AU. Bella. Rara. EBC-.
Lot 1718
1777. Brasil. José I. Lisboa. 4000 reis. (Fr. 73) (Gomes 66.10). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 3725462-016. Bella. Escasa así. EBC.
650 EUR
Lot 1719
Lot 1720
1802. Brasil. María I. Bahía. 4000 reis. (Fr. 92) (Gomes 27.02). 8,18 g. AU. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Lot 1721
1787. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 85) (Gomes 29.02). 14,31 g. AU. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
750 EUR
Lot 1722
850 EUR
Lot 1723
470 EUR
Lot 1724
1'100 EUR
Lot 1725
1979. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 10) (Kr.126). 16,90 g. AU. Año internacional del niño. Proof.
527 EUR
Lot 1726
1822. Chile. Santiago. FI. 8 escudos. (Fr. 33) (Kr. 84) (Cal. Onza 1612). 27,31 g. AU. Rayitas. Escasa. MBC-.
1'000 EUR
Lot 1727
1833. Chile. Santiago. I. 8 escudos. (Fr. 33) (Kr. 84) (Cal. Onza 1627). 26,88 g. AU. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1'900 EUR
Lot 1728
1895. Chile. Santiago. 10 pesos. (Fr. 49) (Kr. 154). 6 g. AU. EBC.
250 EUR
Lot 1729
Año 23 (1934). China. 1 dólar. (Kr. 345). 26,68 g. AG. Limpiada. EBC.
70 EUR
Lot 1730
1979. China. 35 yuan. (Kr. 8). 19,22 g. AG. UNICEF y Año Internacional del Niño. Rara. (Proof).
220 EUR
Lot 1731
1839. Colombia. República de Nueva Granada. Bogotá. RS. 8 reales. (Kr. 98). 21,86 g. AG. Rara. MBC-.
80 EUR
Lot 1732
1846. Costa Rica. 1 real. (Kr. 47). 2,87 g. AG. Dos contramarcas sobre un real de a 1 español (De MEy 468 y 469). MBC-.
110 EUR
Lot 1733
1846. Costa Rica. 2 reales. (Kr. 54). 6 g. AG. Dos contramarcas sobre un real de a 2 español (De Mey 468 y 470). Perforación. MBC-.
120 EUR
Lot 1734
1'900 EUR
Lot 1735
1897. Cuba. 1 peso souvenir. (Kr.UWC.M2.). 22,48 g. AG. Bella. Escasa y más así. S/C-.
800 EUR
Lot 1736
1915. Cuba. 5 pesos. (Fr. 4) (Kr. 19). 8,35 g. AU. Bella. Brillo original. EBC+.
Lot 1737
1891. Eritrea. Humberto I. 5 liras. (Kr. 4). 27,95 g. AG. Leves golpecitos. Atractiva. Rara. MBC+.
280 EUR
Lot 1738
1874. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar de comercio. (Kr. 108). 27,13 g. AG. Atractiva. Rara y más así. EBC+.
300 EUR
Lot 1739
1'800 EUR
Lot 1740
Lot 1741
Lot 1742
1'400 EUR
Lot 1743
2'010 EUR
Lot 1744
1645/4. Francia. Luis XIV. A (París). 1/4 ecu. (Kr. 161.1 var). 6,81 g. AG. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Lot 1745
Lot 1746
750 EUR
Lot 1747
Lot 1748
Lot 1749
Lot 1750
155 EUR
Lot 1751
1790. Francia. Luis XVI. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 562.1). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4348107-006. Bellísima pátina. Rara así. S/C-.
355 EUR
Lot 1752
300 EUR
Lot 1753
1786. Francia. Luis XVI. D (Lyon). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.5). 15,28 g. AU. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
1'100 EUR
Lot 1754
An 13 (1804). Francia. Napoleón. A (París). 2 francos. (Kr. 658.1). 10,02 g. AG. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Lot 1755
380 EUR
Lot 1756
(1604-1619). Gran Bretaña. Jaime I. 1 corona. (Fr. 236) (Kr. 34). 2,42 g. AU. Rara. MBC-.
420 EUR
Lot 1757
1825. Gran Bretaña. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696). 7,92 g. AU. Tipo "escudo". Golpecito. Muy escasa. MBC.
470 EUR
Lot 1758
1930. Gran Bretaña. B (Bombay). 1 dólar de comercio. (Kr. T5). 26,91 g. AG. Bella. Escasa así. EBC.
110 EUR
Lot 1759
(1838). Guatemala. 8 reales. (Kr. 77.5). 25,84 g. AG. Contramarca sobre 8 reales Potosí 1772 (De Mey 718). MBC-.
195 EUR
Lot 1760
1842. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. P. 5 liras. (Kr. 113.3). 24,97 g. AG. Leves golpecitos. Bella. Pátina. Escasa así. EBC/EBC+.
150 EUR
Lot 1761
1857. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 60 grana. (Kr. 152c). 13,76 g. AG. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
240 EUR
Lot 1762
150 EUR
Lot 1763
(1736-1818). Japón. Período Genbun. 1 bu. (Fr. 28) (Kr. falta) (JNDA. 9-37). 3,27 g. AU. Bonito color. Rara. MBC+.
260 EUR
Lot 1764
(1824-1832). Japón. Período Bunsei. 1 shu. (Fr. 36) (Kr. 17) (JNDA. 9-45). 1,35 g. AU. Bella. Rara. EBC.
300 EUR
Lot 1765
(1819-1828). Japón. Período Bunsei. 1 bu. (Fr. 29) (Kr. 20) (JNDA. 9-38). 3,27 g. AU. Bella. Escasa así. EBC.
255 EUR
Lot 1766
1'100 EUR
Lot 1767
400 EUR
Lot 1768
1'600 EUR
Lot 1769
1891. Mónaco. Alberto I. A (París). 100 francos. (Fr. 13) (Kr. 105). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 1523523-001. Bella. EBC+.
1'200 EUR
Lot 1770
95 EUR
Lot 1771
1854. Perú. Lima. MB. 8 escudos. (Fr. 62) (Kr. 148.4) (Cal.Onza 2100). 26,79 g. AU. Rayitas y golpecitos. Escasa. MBC+.
1'000 EUR
Lot 1772
1863. Perú. Lima. YB. 8 escudos. (Fr. 68) (Kr. 183) (Cal.Onza 2104). 26,96 g. AU. Rayitas. Escasa. MBC+/MBC.
1'200 EUR
Lot 1773
5'300 EUR
Lot 1774
s/d. Portugal. Sebastián I (1557-1578). Lisboa. 1 escudo. (Gomes 57.04). 3,73 g. AU. Rara. MBC+.
550 EUR
Lot 1775
440 EUR
Lot 1776
1720. Portugal. Juan V. 400 reis (cruzado nuevo). (Fr. 100) (Gomes 84.03). 1,04 g. AU. Golpecito. Preciosa pátina. S/C-.
320 EUR
Lot 1777
1'500 EUR
Lot 1778
370 EUR
Lot 1779
1778. Portugal. María y Pedro III. 1 escudo. (Fr. 118) (Gomes 23.03). 3,61 g. AU. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
1'100 EUR
Lot 1780
Lot 1781
18'900 EUR
Lot 1782
1'700 EUR
Lot 1783
1757. Rusia. Isabel. (San Petersburgo). 1 ducado. (Fr. 113) (Kr. 30.3). 3,44 g. AU. Bella. Rarísima y más así. EBC.
20'800 EUR
Lot 1784
525 EUR
Lot 1785
950 EUR
Lot 1786
600 EUR
Lot 1787
1798. Suiza. S. 40 batzen. (Kr.A4.2). 29,18 g. AG. Bella. Rara. EBC.
600 EUR
Lot 1788
1923. Suiza. 5 francos. (Kr. 37). 24,94 g. AG. Escasa. EBC+.
80 EUR
Lot 1789
1926. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 38). 24,97 g. AG. Escasa. EBC+.
130 EUR
Lot 1790
1684. Vaticano. Inocencio XI. 1 piastra. (Kr. 451.1). 31,95 g. AG. Año VIII. Rara. EBC-.