Auction 340
– 10 December 2019
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 10.12.2019, from 10:00 AM CET
(1640)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(85)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(119)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(65)
Monedas medievales / Medieval coins
(68)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(511)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(112)
Monedas extranjeras / World coins
(339)
Lotes de conjunto / Lots
(126)
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
(193)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
Lot 2001
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,61 g. MBC-.
10 EUR
Lot 2002
(hacia 480 a.C.). Grecia. Misia. Parión. 3/4 dracma. (S. 3917). 3,53 g. MBC.
95 EUR
Lot 2003
Zeugitana. Cartago. AE20. (S. 6523). 5,68 g. Golpe en anverso. Pátina verde. MBC.
Lot 2004
(s. I a.C.). Numidia. Salviana. AE18. (S. 6626 sim). 4,23 g. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 2005
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Ake. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3248c). 16,19 g. MBC+.
Lot 2006
(217-215 a.C.). Anónima. Úncia. (Spink 615) (Craw. 38/6). 10,44 g. Pátina verde. BC.
18 EUR
Lot 2007
(91 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 1195) (Craw. 339/4a). 2,51 g. MBC-/MBC.
18 EUR
Lot 2008
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,64 g. Grafitos en anverso. MBC-.
40 EUR
Lot 2009
(179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20a) (Craw. 165/1a). 3,74 g. MBC-.
40 EUR
Lot 2010
(207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20i) (Craw. 57/2). 3,83 g. MBC-.
45 EUR
Lot 2011
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20r) (Craw. 121/2). 3,72 g. BC+.
104 EUR
Lot 2012
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario forrado. (Bab. 5) (Craw. 383/1). 3,23 g. (MBC+).
30 EUR
Lot 2013
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 4,06 g. Contramarca en anverso. MBC+.
110 EUR
Lot 2014
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,84 g. MBC+/MBC.
55 EUR
Lot 2015
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario forrado. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). 2,63 g. MBC+.
30 EUR
Lot 2016
(hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bav. 7) (Craw. 228/2). 3,77 g. MBC.
56 EUR
Lot 2017
(130 a.C.). Gens Vargunteia. Cuadrante. (Spink 1161) (Craw. 257/4). 3,49 g. MBC-.
15 EUR
Lot 2018
200 EUR
Lot 2019
(6-5 a.C.). Octavio Augusto. Byzacene Hadrumetum. AE23. (Müller falta) (RPC. 781). 7,86 g. Rara. BC+/MBC-.
Lot 2020
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,57 g. Limpiada. (MBC).
Lot 2021
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 25,22 g. MBC-.
125 EUR
Lot 2022
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 9,17 g. Pátina verde. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
100 EUR
Lot 2023
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201) (S. 111) (RIC. 109). 2,40 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. Escasa. BC-.
60 EUR
Lot 2024
(74 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2300 var) (S. 364) (RIC. 702). 3,18 g. MBC.
35 EUR
Lot 2025
(75 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2301) (S. 366) (RIC. 772). 3,49 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
100 EUR
Lot 2026
(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. 85) (RIC. 1323) (ACIP. 4282). 9,83 g. BC+.
80 EUR
Lot 2027
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2517) (S. 309) (RIC. 112). 3,45 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
300 EUR
Lot 2028
(80-81 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2569) (S. 497) (RIC. 357, de Tito). 3,50 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
120 EUR
Lot 2029
(77-78 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2664 var) (Co. 630 var) (RIC. 1056 var, de Vespasiano). 10,76 g. MBC-.
Lot 2030
(87 d.C.). Domiciano. Denario forrado. (Spink 2730) (S. 218) (RIC. 507). 2,62 g. BC.
12 EUR
Lot 2031
(88-89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2730 var) (S. 253) (RIC. 668). 3,29 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
70 EUR
Lot 2032
(90 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734) (S. 261) (RIC. 689). 3,31 g. MBC+.
60 EUR
Lot 2033
(88-89 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 252) (RIC. 667). 3,34 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
120 EUR
Lot 2034
(90-91 d.C.). Julia Titi. Sestercio. (Spink 2890) (Co. 9) (RIC. 717). 23,09 g. Rara. BC+/RC.
85 EUR
Lot 2035
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3023) (S. 48) (RIC. 24). 3,40 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
85 EUR
Lot 2036
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3129) (S. 74) (RIC. 128). 3 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
130 EUR
Lot 2037
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 242a) (RIC. 60). 3,24 g. MBC.
70 EUR
Lot 2038
(101 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3225) (Co. 639) (RIC. 428). 11,15 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/MBC+.
135 EUR
Lot 2039
(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3473 var) (S. 382) (RIC. 339). 3,29 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
70 EUR
Lot 2040
(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3530) (S. 1198) (RIC. 133b). 3,29 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
100 EUR
Lot 2041
(138 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 1297) (RIC. 824). 12,27 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
75 EUR
Lot 2042
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3986 var) (Co. 56 var) (RIC. 1055 var). 23,96 g. MBC+/MBC-.
Lot 2043
(148 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4067) (S. 283) (RIC. 162). 2,62 g. Pequeña grieta radial. MBC.
Lot 2044
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4075) (S. 281) (RIC. 181). 2,54 g. MBC.
65 EUR
Lot 2045
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4574) (S. 26) (RIC. 344). 3,15 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
60 EUR
Lot 2046
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,23 g. MBC+.
Lot 2047
(después 147). Faustina madre. Denario. (Spink 4582) (S. 78) (RIC. 360). 3,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
60 EUR
Lot 2048
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4594) (S. 175) (RIC. 384). 3,30 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
61 EUR
Lot 2049
(148 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4787) (S. 608) (RIC. 438b, de Antonino pío). 3,44 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/MBC+.
100 EUR
Lot 2050
(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4884 var) (S. 113) (RIC. 227). 3,14 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/MBC+
75 EUR
Lot 2051
(161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5190) (S. 154) (RIC. 429, de Marco Aurelio). 3,34 g. MBC+.
65 EUR
Lot 2052
(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5215 var) (S. 70) (RIC. 743). 3,56 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
81 EUR
Lot 2053
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5487) (S. 41) (RIC. 772). 3,38 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
85 EUR
Lot 2054
(175-176 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5553) (Co. 403) (RIC. 1526, de Marco Aurelio). 27,43 g. MBC-.
85 EUR
Lot 2055
(188 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5602) (S. 531) (Cos. 167). 3,49 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
70 EUR
Lot 2056
(178 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5702 var) (S. 762b var) (RIC. 649 var, de Marco Aurelio). 2,57 g. MBC.
45 EUR
Lot 2057
(181 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5794) (Co. 627) (RIC. 312). 30,15 g. MBC.
106 EUR
Lot 2058
(180-182 d.C.). Crispina. Sestercio. (Spink 6006) (Co. 19) (RIC. 668). 27 g. MBC/MBC-.
60 EUR
Lot 2059
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6880 var) (S. 545) (RIC. 141). 3,42 g. EBC-/MBC+.
55 EUR
Lot 2060
s/d. Caracalla. Tracia. Serdica. AE30. (S.GIC. falta) (BMC. III, 14 var). 19,58 g. MBC.
40 EUR
Lot 2061
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7530) (S. 143) (RIC. 21). 2,40 g. MBC+/MBC.
45 EUR
Lot 2062
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7543) (S. 256) (RIC. 140). 3,34 g. MBC+.
85 EUR
Lot 2063
(231 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7999) (Co. 415) (RIC. 513). 21,35 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 2064
(228 d.C.). Julia Mamaea. Sestercio. (Spink 8228) (Co. 21) (RIC. 676). 17,68 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC-.
30 EUR
Lot 2065
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8327) (Co. 10) (RIC. 43). 24,45 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
80 EUR
Lot 2066
(238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8609) (S. 86) (RIC. 1). 4,40 g. EBC/EBC-.
25 EUR
Lot 2067
(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8612) (S. 97) (RIC. 143). 4,41 g. EBC.
30 EUR
Lot 2068
(241 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8622) (S. 147) (RIC. 137). 4,20 g. EBC.
35 EUR
Lot 2069
(241-242 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8645) (S. 250) (RIC. 88). 4,26 g. EBC-.
25 EUR
Lot 2070
(241-242 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8646) (S. 253) (RIC. 92). 4,53 g. EBC-.
25 EUR
Lot 2071
(242-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8648) (S. 261) (RIC. 89). 4,44 g. EBC/EBC-.
30 EUR
Lot 2072
(243-244 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8708) (Co. 99) (RIC. 331a). 19,26 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
40 EUR
Lot 2073
(238-239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8709) (Co. 106) (RIC. 255a). 21,89 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
60 EUR
Lot 2074
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) RIC. 27b). 4,32 g. EBC.
30 EUR
Lot 2075
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 4,43 g. EBC.
30 EUR
Lot 2076
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8923) (S. 32) (RIC. 29). 4,36 g. EBC.
30 EUR
Lot 2077
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8924) (S. 33) (RIC. 59). 3,74 g. EBC/EBC-.
30 EUR
Lot 2078
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8946) (S. 136) (RIC. 4). 3,38 g. EBC/EBC-.
25 EUR
Lot 2079
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8963) (S. 198) (RIC. 25b). 3,62 g. Restos de barniz. (MBC).
26 EUR
Lot 2080
(244-245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9016) (Co. 206) (RIC. 187). 20,94 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
85 EUR
Lot 2081
(247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9149) (S. 17) (RIC. 126). 3,53 g. Concreciones. (MBC+).
15 EUR
Lot 2082
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9242) (S. 54) (RIC. 216c). 4,42 g. EBC.
30 EUR
Lot 2083
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). 4,76 g. MBC+.
30 EUR
Lot 2084
(250 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9387) (S. 113a) (RIC. 29c). 4,46 g. EBC-.
25 EUR
Lot 2085
(250 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9387) (S. 113a) (RIC. 29c). 3,98 g. EBC-.
25 EUR
Lot 2086
(253-255 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9985) (S. 230) (RIC. 125). 2,78 g. Parte del canto pulido. MBC.
15 EUR
Lot 2087
(292-293 d.C.). Carausio. Antoninano. (Spink 13666) (Co. 238) (RIC. 493). 3,34 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
60 EUR
Lot 2088
170 EUR
Lot 2089
(380-382 d.C.). Teodosio I. Milán o Aquileia. Sólido. (Spink 20416) (Co. 37) (RIC. 5f). 4,39 g. Perforación. (MBC+).
320 EUR
Lot 2090
(408-423 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). 4,38 g. Fuerte raya en anverso. (EBC-).
330 EUR
Lot 2091
Alaun (Aragón). As. (FAB. 62) (ACIP. 1470). 9,61 g. Pátina saltada en borde. (MBC-).
65 EUR
Lot 2092
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 10,64 g. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 2093
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 10,36 g. Pátina verde. MBC-.
Lot 2094
Arecoratas (Ágreda). As. (FAB. 119) (ACIP. 1751). 10,14 g. MBC-/MBC.
Lot 2095
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1631). 3 g. Oxidaciones. (MBC).
70 EUR
Lot 2096
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 7,76 g. MBC.
50 EUR
Lot 2097
Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245) (ACIP. 1435). 4,96 g. MBC.
70 EUR
Lot 2098
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 12,01 g. Pátina verde. MBC.
60 EUR
Lot 2099
Bornescon (en Aragón). As. (FAB. 294) (ACIP. 1587). 7,13 g. BC+.
Lot 2100
Caraues (en Aragón). As. (FAB. 438) (ACIP. 1821). 12 g. Rara. BC.
180 EUR
12
13
14
15
16
17