Auction 337
– 16 - 17 October 2019
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Part 1: We, 16.10.2019, from 4:00 PM CEST
Part 2: Th, 17.10.2019, from 11:00 AM CEST
Part 3: Th, 17.10.2019, from 4:00 PM CEST
(1599)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(139)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino suevo / Suebi Kingdom
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(43)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(279)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(420)
(356)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(50)
Monedas extranjeras / World coins
(103)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
(145)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
Lot 1
(67-68 d.C.). Judea. I Revuelta (66-70 d.C.). Shekel. (S.GIC. 5630 var) (BMC. XXVII, 7). 14,09 g. Muy bella. Pátina. Rara. EBC+.
4'800 EUR
Lot 2
2'200 EUR
Lot 3
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 2150a). 17,03 g. Bella. Escasa así. EBC.
700 EUR
Lot 4
(211-208 a.C.). Anónima. 60 ases. (Spink 3) (Craw. 44/2). 3,19 g. Bella. Rara. EBC-.
Withdrawn
Lot 5
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 369/1). 3,94 g. MBC+/EBC-.
175 EUR
Lot 6
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1a) (FFC. 386, mismo ejemplar). 3,62 g. Bella. EBC/EBC-.
150 EUR
Lot 7
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 4081b) (FFC. 412). 3,65 g. EBC-.
220 EUR
Lot 8
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 417). 3,92 g. Muy bella. EBC+.
625 EUR
Lot 9
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). 3,99 g. Bella. EBC.
190 EUR
Lot 10
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,71 g. Par de símbolos nº 76 de Crawford y 1/129 de Banti. EBC-/MBC+.
300 EUR
Lot 11
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 4,06 g. Par de símbolos nº 115 de Crawford y 1/160 de Banti. Bella. EBC.
1'100 EUR
Lot 12
550 EUR
Lot 13
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,92 g. Par de símbolos nº 107 de Crawford y 1/99 de Banti. EBC-.
500 EUR
Lot 14
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,77 g. Par de símbolos nº 53 de Crawford y 1/54 de Banti. Bella. EBC/EBC-.
460 EUR
Lot 15
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 4 g. Par de símbolos nº 56 de Crawford y falta en Banti. Bella. EBC.
700 EUR
Lot 16
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,94 g. Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. Bella. EBC.
550 EUR
Lot 17
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 342/6a). 3,93 g. Acuñación floja en parte. Muy escasa. (MBC+).
150 EUR
Lot 18
300 EUR
Lot 19
Lot 20
(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 37b). 8,08 g. MBC+.
4'600 EUR
Lot 21
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,83 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
390 EUR
Lot 22
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,88 g. Bella. EBC/EBC-.
900 EUR
Lot 23
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,69 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
400 EUR
Lot 24
(42 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1425) (S. 27) (Craw. 494/24). 3,47 g. Rara. MBC.
800 EUR
Lot 25
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1432) (S. 5) (Craw. 501/1). 3,89 g. Ex Áureo 25/10/2006, nº 22. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Lot 26
Lot 27
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544/14). 3,41 g. MBC.
150 EUR
Lot 28
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 28) (Craw. 544/15). 3,69 g. Adherencias en anverso. (MBC+).
270 EUR
Lot 29
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479) (S. 32) (Craw. 544/18). 3,64 g. MBC/MBC+.
150 EUR
Lot 30
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 34) (Craw. 544/20). 3,76 g. MBC.
110 EUR
Lot 31
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 38) (Craw. 544/24). 3,50 g. Contramarcas y rayitas en ambas caras. Pátina. MBC+.
140 EUR
Lot 32
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). 3,98 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC+.
180 EUR
Lot 33
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 43) (Craw. 544/28). 3,26 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC.
120 EUR
Lot 34
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 47) (Craw. 544/30). 3,46 g. Rayitas en anverso. MBC+.
170 EUR
Lot 35
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 48) (Craw. 544/31). 3,23 g. Reverso descentrado. (MBC+).
110 EUR
Lot 36
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). 3,57 g. MBC-/MBC.
110 EUR
Lot 37
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 57) (Craw. 544/36). 3,65 g. Contramarcas en ambas caras. (MBC).
135 EUR
Lot 38
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1483) (S. 7) (Craw. 544/8). 3,27 g. Rayitas. Rara. MBC-.
330 EUR
Lot 39
(27/21-20 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1593) (S. 28) (RIC. 475). 3,78 g. Contramarca en anverso. Reverso desplazado. (EBC-).
420 EUR
Lot 40
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,60 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
200 EUR
Lot 41
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1602) (S. 51) (RIC. falta). 3,93 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
420 EUR
Lot 42
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,87 g. EBC-.
Lot 43
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,73 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
460 EUR
Lot 44
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1613) (S. 179) (RIC. falta). 3,85 g. Grafitos en reverso. MBC+/MBC.
500 EUR
Lot 45
620 EUR
Lot 46
730 EUR
Lot 47
420 EUR
Lot 48
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760 var) (Co. 15) (RIC. 27) (Calicó 305a). 7,56 g. Golpecitos y rayitas. (MBC/MBC-).
1'200 EUR
Lot 49
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763 var) (S. 16b) (RIC. 28). 3,85 g. Pátina. MBC+.
320 EUR
Lot 50
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1926) (Co. 42) (RIC. 44) (Calicó 401). 7,12 g. MBC-.
1'400 EUR
Lot 51
(66-67 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932 var) (Co. 317) (RIC. 66) (Calicó 445). 7,12 g. Golpecitos. (MBC).
1'200 EUR
Lot 52
(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). 3,21 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC-.
1'100 EUR
Lot 53
(65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1946) (S. 335) (RIC. 62). 3,53 g. Muy escasa. MBC+.
1'100 EUR
Lot 54
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095) (S. 209) (RIC. 28) (ACIP. 4190b). 3,56 g. Pátina. Ex Colección W. J. Lawson. Muy escasa. MBC+.
420 EUR
Lot 55
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096 var) (S. 223) (RIC. 45) (ACIP. 4191). 3,27 g. Muy escasa. MBC+.
Lot 56
Lot 57
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink falta) (S. 11) (RIC. pág. 261, ver 20 nota). 3,35 g. Muy escasa. MBC.
320 EUR
Lot 58
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201 var) (S. 114) (RIC. 86). 3,16 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
225 EUR
Lot 59
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2219 var) (Co. 103 var) (RIC. 46 var) (ACIP. 4254c). 10,21 g. Sin S. C. en reverso. Rara. MBC-.
240 EUR
Lot 60
(74 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2251 var) (Co. 172) (RIC. 699) (Calicó 631). 6,92 g. Contramarca en anverso. MBC-.
1'500 EUR
Lot 61
(69-70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 525a var) (RIC. 1361). 2,75 g. Pequeña grieta radial. Limpiada. Rarísima. (MBC-).
220 EUR
Lot 62
220 EUR
Lot 63
(69-70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2296) (S. 226) (RIC. 2). 3,37 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
340 EUR
Lot 64
(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2330) (Co. 326) (RIC. 437). 25,14 g. Bella. S/C-.
2'400 EUR
Lot 65
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2516 var) (S. 318) (RIC. 108). 3,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
240 EUR
Lot 66
(80 d.C.). Tito. Sestercio. (Spink 2531 var) (Co. 222) (RIC. 170). 28,54 g. Atractiva. EBC.
1'400 EUR
Lot 67
(92-93 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735 var) (S. 281) (RIC. 740). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
220 EUR
Lot 68
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3019 var) (S. 6) (RIC. 13). 3,09 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
120 EUR
Lot 69
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 117) (RIC. 31). 3,42 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. EBC-/MBC+.
125 EUR
Lot 70
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 334) (RIC. 148B var) (Calicó 1087). 7,12 g. Golpes en canto. MBC+.
2'300 EUR
Lot 71
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink falta) (Co. 581) (RIC. 150) (Calicó 1121). 7,25 g. MBC+.
2'000 EUR
Lot 72
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3141) (S. 191) (RIC. 332). 3,41 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
85 EUR
Lot 73
(104 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3169 var) (S. 537a) (RIC. 222). 3,29 g. EBC-.
420 EUR
Lot 74
(107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3224) (Co. 573) (RIC. 586). 13,57 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
101 EUR
Lot 75
(128 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3386 var) (Co. 410) (RIC. 348e) (Calicó 1221a). 7 g. Sirvio como joya. (MBC).
1'500 EUR
Lot 76
(126 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3475 var) (S. 328) (RIC. 172). 3,38 g. Bella. EBC+.
270 EUR
Lot 77
(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 363a) (RIC. 345 var). 3,42 g. EBC/EBC-.
160 EUR
Lot 78
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3492) (S. 717) (RIC. 241A). 3,09 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
80 EUR
Lot 79
(133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3513) (S. 1028) (RIC. 257). 3,31 g. EBC-.
230 EUR
Lot 80
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3520) (S. 1120) (RIC. 80). 3,56 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
75 EUR
Lot 81
(118 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3598) (Co. 756) (RIC. 551a). 24,41 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
420 EUR
Lot 82
(136 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 833) (RIC. 852). 11,58 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
220 EUR
Lot 83
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,29 g. Bella. EBC-.
140 EUR
Lot 84
(153-154 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068) (S. 291) (RIC. 231). 3,46 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
80 EUR
Lot 85
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4071) (S. 252) (RIC. 178). 3,46 g. EBC-.
75 EUR
Lot 86
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4106) (S. 741) (RIC. 305). 3,25 g. EBC.
140 EUR
Lot 87
(158 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4107 var) (S. 809) (RIC. 143). 3,39 g. EBC-.
84 EUR
Lot 88
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). 3,30 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
80 EUR
Lot 89
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,57 g. EBC-.
160 EUR
Lot 90
(142 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4592) (S. 159) (RIC. 381b). 3,99 g. EBC-.
80 EUR
Lot 91
(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4887) (S. 133) (RIC. 233). 3,69 g. MBC+.
70 EUR
Lot 92
(173 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4926) (S. 530c) (RIC. 285 var). 3,43 g. EBC-.
120 EUR
Lot 93
(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4956) (S. 1036) (RIC. 251). 3,16 g. EBC-.
130 EUR
Lot 94
(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5215) (S. 71a) (RIC. 744). 3,20 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
135 EUR
Lot 95
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,45 g. EBC/EBC+.
220 EUR
Lot 96
(168 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5350) (S. 111) (RIC. 586). 3,42 g. MBC+.
110 EUR
Lot 97
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5492) (S. 89) (RIC. 786). 3,39 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
100 EUR
Lot 98
(182 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5655) (S. 311) (RIC. 36). 3,51 g. EBC-/MBC+.
95 EUR
Lot 99
(180 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5705 var) (S. 786e var) (RIC. falta). 3,65 g. MBC+/MBC.
75 EUR
Lot 100
(182 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5709 var) (S. 830) (RIC. 32). 2,93 g. EBC-.
80 EUR
12
13
14
15
16