Auction 336
– 15 October 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 15.10.2019, from 10:00 AM CEST
(758)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(28)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(34)
Monedas medievales / Medieval coins
(39)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(228)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(56)
Monedas extranjeras / World coins
(87)
Lotes de conjunto / Lots
(50)
Medallas / Medals
(37)
Billetes / Bank notes
(195)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2100
s. XIV. Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1744) (Cru.C.G. 3755a). 2,79 g. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Escasa. MBC-.
12 EUR
Lot 2101
Palma, La Seu. Plom. (Cru.L. 2435). 2,13 g. MBC-.
Lot 2102
29 EUR
Lot 2103
Alfonso IX (1188-1230). Marca roeles. Dinero. (AB. 146). 0,94 g. MBC-.
Lot 2104
Matriz para sello de cera o lacre. 11,06 g. Ovalado: 21x27 mm. EBC-.
Lot 2105
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (Cal. tipo 265, falta var). 1,17 g. BC+.
Lot 2106
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 580). 0,88 g. MBC-.
12 EUR
Lot 2107
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 593). 1,09 g. MBC-.
12 EUR
Lot 2108
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. tipo 271, falta var). 0,80 g. En reverso 3 puntos acotando el ensayador y bajo inicial. Escasa. MBC.
Lot 2109
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (Cal. 605). 0,69 g. MBC-/BC+.
12 EUR
Lot 2110
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 625 var). 1,22 g. MBC.
Lot 2111
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (Cal. 630). 0,78 g. Doblada y reparada. (BC+).
Lot 2112
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653). 1 g. Puntos entre los adornos de la F. MBC-.
Lot 2113
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653 var). 0,84 g. BC.
Lot 2114
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 676). 1,05 g. BC+.
12 EUR
Lot 2115
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. tipo 286, falta var). 1,18 g. Rara. MBC-/MBC.
Lot 2116
Reyes Católicos. Burgos. 2 maravedís. (Cal. tipo 261, falta var). 3,05 g. MBC.
Lot 2117
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 573). 5,10 g. MBC-.
Lot 2118
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 575). 5,45 g. Escasa. BC+.
Lot 2119
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. tipo 270, falta var). 3,82 g. Grietas. Rara. (MBC-).
Lot 2120
Reyes Católicos. Granada. 2 maravedís. (Cal. 601). 4,73 g. Escasa. MBC-/BC+.
Lot 2121
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 619). 4,52 g. Rara. BC+/MBC-.
Lot 2122
Reyes Católicos. Sevilla. 2 maravedís. (Cal. 643). 4,95 g. MBC-.
Lot 2123
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (Cal. tipo 285, falta var). 4,60 g. Rara. BC+/MBC-.
Lot 2124
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 524). 8,68 g. Punto sobre león. MBC-.
20 EUR
Lot 2125
18 EUR
Lot 2126
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var). 6,64 g. Estrella de 6 puntas sobre el cáliz. MBC-.
Lot 2127
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. tipo 269, falta var). 8,01 g. BC+.
12 EUR
Lot 2128
Reyes Católicos. Segovia. 4 maravedís. (Cal. tipo 275, falta var). 8,01 g. Estrella como separación de leyenda en anverso. Grietas. Rara. MBC-.
Lot 2129
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 450 var). 1,56 g. Escasa. MBC-.
Lot 2130
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 469 var). 1,68 g. Leyendas intercambiadas. BC+.
Lot 2131
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. falta). 1,40 g. Leyendas intercambiadas. MBC-.
Lot 2132
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (Cal. 494). 1,55 g. Leyendas intercambiadas. MBC-/BC+.
30 EUR
Lot 2133
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,29 g. Haz de 6 flechas. Recortada. (MBC-).
45 EUR
Lot 2134
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,39 g. Sin la palabra ET en anverso. Escasa. MBC-/MBC.
73 EUR
Lot 2135
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. Inédita. 3,26 g. Curiosa leyenda en reverso, por doble acuñación. Rayitas. Rara. MBC-.
60 EUR
Lot 2136
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. tipo 198, falta var). 6,90 g. Escudo de Sicilia sin aspas. MBC-.
88 EUR
Lot 2137
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. 2,74 g. Falsa de época. Restos de plateado. (BC).
Lot 2138
s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. 0,69 g. Falsa de época en cobre. MBC.
Lot 2139
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 832) (Cru.C.G. 4257a). 1,36 g. BC.
9 EUR
Lot 2140
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. falta). 1,47 g. Dos puntos bajo el busto. Escasa. BC+.
30 EUR
Lot 2141
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,94 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. MBC.
Lot 2142
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta). 0,81 g. Escasa. MBC-.
Lot 2143
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 818). 0,75 g. BC+.
Lot 2144
12 EUR
Lot 2145
s/d. Felipe II. Segovia. I. 1 blanca. (Cal. tipo 483, falta var). 0,85 g. MBC-.
Lot 2146
s/d. Felipe II. Burgos. M. 2 cuartos. (Cal. 781). 3,56 g. MBC-.
Lot 2147
s/d. Felipe II. Cuenca. A. 2 cuartos. (Cal. 803). 4,11 g. MBC-/BC+.
Lot 2148
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 806 var). 3,42 g. MBC-/MBC.
Lot 2149
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 851). 2,93 g. MBC-.
Lot 2150
s/d. Felipe II. Segovia. I/M. 2 cuartos. (Cal. 851 var). 3,90 g. B MBC-/MBC.
Lot 2151
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 ral. (Cal. 640) (Cru.C.G. 4254). 2,11 g. BC/BC+.
40 EUR
Lot 2152
1600. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 591) (Cru.C.G. 3657). 0,90 g. Rara. MBC+.
Lot 2153
Lot 2154
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 602) (Cru.C.G. 4346). 0,86 g. MBC+.
12 EUR
Lot 2155
1600. Felipe III. Barcelona. 1 dobler. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4344a). 0,62 g. Contramarca: B en anverso. Muy escasa. (MBC-).
Lot 2156
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 594) (Cru.C.G. 4345b). 1,37 g. MBC.
4 EUR
Lot 2157
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cru.V.S. 1440) (Cru.C.G. 3742c) (Cal. 694). 0,84 g. MBC.
Lot 2158
(1611). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 740) (Cru.C.G. 3810). 0,53 g. Con A. Rara. MBC.
Lot 2159
1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (Cal. 739) (Cru.C.G. 3809). 1,74 g. Escasa. MBC-.
Lot 2160
s/d. Felipe III. Solsona. 1 diner. (Barrera falta). 0,51 g. Falsa de época en cobre. Cospel faltado. Muy rara. (MBC).
Lot 2161
1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (Cal. 896) (Cru.C.G. 4362). 1,06 g. Variante de busto. El 0 de la fecha parece un 6. MBC-.
Lot 2162
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (Cal. 916 var) (Cru.C.G. 3900a var). 1,33 g. Los 1 de la fecha rectos. BC+.
Lot 2163
1608. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 722). 3,35 g. MBC-.
25 EUR
Lot 2164
168 (sic). Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 725 var). 4,10 g. MBC-.
15 EUR
Lot 2165
1604. Felipe III. Granada. M. 2 maravedís. (Cal. 693). 1,69 g. Escasa. MBC-.
Lot 2166
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 827 var). 1,73 g. Escasa. BC+/MBC-.
Lot 2167
1600. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 800, como 4 maravedís). 3 g. Rara. MBC-.
32 EUR
Lot 2168
1600. Felipe III. Cuenca. I. 4 maravedís. (Cal. 647). 5,61 g. Acuñación floja en parte. Rayas. (MBC-).
11 EUR
Lot 2169
1603. Felipe III. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 614). 5 g. MBC-.
Lot 2170
1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 703). 6,66 g. MBC-.
Lot 2171
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 742). 5,21 g. Orla de puntos en anverso y reverso. Acueducto horizontal. MBC-.
Lot 2172
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743). 5,52 g. El 6 de la fecha tumbado. MBC-.
10 EUR
Lot 2173
s/d (1603-1606). Felipe III. ¿Burgos?. (Cal. pág. 289). 5,65 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de Cuenca 1601. Grieta. (MBC-).
6 EUR
Lot 2174
s/d (1603-1605). Felipe III. Sevilla. (Cal. pág. 289). 9 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de Burgos de los Reyes Católicos. BC+.
Lot 2175
s/d (1603-1606). Felipe III. Cuenca. (Cal. pág. 289). 5,53 g. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de Segovia 1602. (MBC-).
6 EUR
Lot 2176
Felipe III. ¿Granada?. (Cal. nota pág. 289). 5,55 g. Resello de valor VIII sobre 4 maravedís de Cuenca de los Reyes Católicos. BC.
Lot 2177
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530). 1,72 g. Bonita pátina. MBC.
37 EUR
Lot 2178
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,42 g. La A de BARCINO sobre una B. MBC-.
25 EUR
Lot 2179
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,40 g. MBC-/MBC.
26 EUR
Lot 2180
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541) (Cru.C.G. 4342m). 1,35 g. Defecto de acuñación en anverso. Escasa. (MBC-/MBC).
Lot 2181
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 544) (Cru.C.G. 4357). 1,07 g. BC+.
Lot 2182
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 1144, de Felipe IV). 0,96 g. BC/BC+.
30 EUR
Lot 2183
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 1006, de Felipe IV) (Cru.C.G. 4356 var de busto). 2,07 g. Rayitas. BC.
50 EUR
Lot 2184
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 1006, de Felipe IV) (Cru.C.G. 4356 var de busto). 2,36 g. BC.
60 EUR
Lot 2185
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511) (Cru.C.G. 4361). 2,16 g. MBC.
Lot 2186
1603. Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. tipo 121m, falta fecha). 6,77 g. Tipo "OMNIVM". Limpiada. Pequeño recorte. Escasa. (MBC-).
Lot 2187
s/d. Felipe III. Nápoles. IAF/G. 1/2 ducado. (Vti. 238) (MIR. 202). 10,59 g. Rara. BC+.
77 EUR
Lot 2188
1634. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1246) (Cru.C.G. 4422l). 0,71 grs. MBC/MBC+.
Lot 2189
1622. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. 1,57 g. Falsa de época de fecha inexistente. Rara. MBC.
10 EUR
Lot 2190
1624. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1225) (Cru.C.G. 4420). 1,42 g. BC+/MBC-.
Lot 2191
1627. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1228) (Cru.C.G. 4420b). 1,46 g. Escasa. BC+/MBC-.
Lot 2192
1661. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Barrera 41). 1,41 g. Falsa de época de fecha imposible. Rara. BC+.
6 EUR
Lot 2193
s/d. Felipe IV. Lleida. 1 diner. (Cal. 701, de Felipe III). 0,44 g. MBC-.
14 EUR
Lot 2194
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1464) (Cru.C.G. 4432). 1,37 g. Rara. (MBC-).
Lot 2195
(16)34. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1657). 1,08 g. BC+/MBC-.
Lot 2196
(16)61. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1665) (Cru.C.G. 4435m). 1,21 g. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa así. MBC.
Lot 2197
s/d. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1467) (R.Ros 4.5.24, como cuarto). 4,39 g. Rara. BC/BC+.
75 EUR
Lot 2198
1627. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1472) (R.Ros 4.5.19, falta var). 4,20 g. FI acotada por puntos. El 2 de la fecha como Z. Rara. MBC.
Lot 2199
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280). 0,59 g. Algo descentrada. Escasa. MBC.