Auction 330
– 25 April 2019
Velazquez Collection - Coins of Philipp IV of Spain
Th, 25.04.2019, from 4:00 PM CEST
(743)
Cecas peninsulares y americanas / American & Peninsular mints
(503)
Italia / Italy
(72)
Países Bajos / Netherlands
(155)
Franco-Condado / Franche-Comté
Portugal
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 701
1632. Felipe IV. Brujas. 1 corona de oro. (Vti. 1413) (Vanhoudt 639.BG). 3,23 g. Ex Áureo 08/03/1994, nº 991. Fecha rara. MBC.
1'600 EUR
Lot 702
1'600 EUR
Lot 703
1659. Felipe IV. Brujas. 1 soberano (león de oro). (Vti. falta) (Vanhoudt falta). 5,46 g. Hojitas. Rara. MBC.
1'900 EUR
Lot 704
Lot 705
1647. Felipe IV. Brujas. Doble soberano. (Vti. 1557, error foto) (Vanhoudt 637.BG). 11,05 g. Bella. Brillo original. Rara. EBC.
2'800 EUR
Lot 706
1665. Felipe IV. Tournai. 1 liard. (Vti. 485) (Vanhoudt 653.TO). 3,90 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 352. MBC.
40 EUR
Lot 707
1626. Felipe IV. Tournai. 1/4 de patagón. (Vti. 707) (Vanhoudt 647.TO). 6,59 g. Rara. MBC.
135 EUR
Lot 708
1634. Felipe IV. Tournai. 1/2 patagón. (Vti. 814) (Vanhoudt 646.TO). 13,97 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
420 EUR
Lot 709
420 EUR
Lot 710
1663. Felipe IV. Tournai. 1/2 de patagón. (Vti. falta) (Vanhoudt 646.TO). 13,57 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1271. Rara. MBC.
420 EUR
Lot 711
1622. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1110) (Vanhoudt 645.TO). 27,48 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2541. MBC.
130 EUR
Lot 712
1631. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1118) (Vanhoudt 645.TO). 28,15 g. Bonita pátina. MBC+.
160 EUR
Lot 713
1632. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1119) (Vanhoudt 645.TO). 27,49 g. MBC-.
95 EUR
Lot 714
420 EUR
Lot 715
1634. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1121) (Vanhoudt 645.TO). 28,01 g. MBC-/MBC.
95 EUR
Lot 716
240 EUR
Lot 717
1648. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1131) (Vanhoudt 645.TO). 27,90 g. MBC.
170 EUR
Lot 718
140 EUR
Lot 719
1659. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1142) (Vanhoudt 645.TO). 27,96 g. MBC.
250 EUR
Lot 720
420 EUR
Lot 721
700 EUR
Lot 722
1648. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1484) (Vanhoudt 683.TO). 5,52 g. Parte de brillo original. EBC-.
1'500 EUR
Lot 723
1'700 EUR
Lot 724
1649. Felipe IV. Tournai. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1485) (Vanhoudt 638.TO). 5,40 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
950 EUR
Lot 725
3'500 EUR
Lot 726
3'200 EUR
Lot 727
2'300 EUR
Lot 728
s/d. Felipe IV. Ruremonde. 1 gigot / 1 duit. (Vti. 426) (Vanhoudt 662). 2,04 g. Escasa. MBC.
120 EUR
Lot 729
700 EUR
Lot 730
4'400 EUR
Lot 731
75 EUR
Lot 732
1623. Felipe IV. Besançon. 1 doble gros. (Vti. falta) (P.A. falta). 2,96 g. A nombre y busto de Carlos I. Ex Áureo 15/12/1994, nº 537. MBC.
130 EUR
Lot 733
Lot 734
320 EUR
Lot 735
150 EUR
Lot 736
1641. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1656) (P.A. 5412). 13,93 g. A nombre y busto de Carlos I. Rara. MBC+.
Lot 737
1655. Felipe IV. Besançon. 1/2 ducado. (Vti. 1671) (Fr. 79). 1,70 g. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
2'000 EUR
Lot 738
1622. Felipe IV. Dôle. 1/32 de patagón. (Vti. falta) (Vanhoudt 664). 1,89 g. MBC-.
30 EUR
Lot 739
s/d. Felipe IV. Lisboa. 20 reis. (Vti. 1683) (Gomes. 01.01 var). 1,36 g. Ex Áureo 17/12/1997, nº 3472. BC.
35 EUR
Lot 740
s/d. Felipe IV. Lisboa. 1 tostao (100 reales). (Vti. 1688) (Gomes. 13.12). 8 g. MBC-.
100 EUR
Lot 741
s/d. Felipe IV. Lisboa. 4 cruzados (1600 reales). (Vti. 1691) (Gomes. 20, falta var). 12,05 g. Ex UBS 27/01/1995, nº 2401. Muy rara. EBC-.
12'000 EUR
Lot 742
1640. Felipe IV. India Portuguesa (Ceylán). 1 tanga. (Vti. falta) (Gomes. 15.01) 2,30 g. Acuñación descuidada. Rara. (MBC).
220 EUR
Lot 743
1640. Felipe IV. India Portuguesa (Goa). 1 tanga. (Vti. falta) (Gomes 17.01). 4,10 g. Rayitas. Rara. MBC-.
300 EUR