Auction 330
– 25 April 2019
Velazquez Collection - Coins of Philipp IV of Spain
Th, 25.04.2019, from 4:00 PM CEST
(743)
Cecas peninsulares y americanas / American & Peninsular mints
(503)
Italia / Italy
(72)
Países Bajos / Netherlands
(155)
Franco-Condado / Franche-Comté
Portugal
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
1'300 EUR
Lot 102
1659. Felipe IV. Lima. V. 1 real. (Cal. 989). 3 g. Ex Ponterio 25/08/1993, nº 509. Muy rara. BC+.
1'000 EUR
Lot 103
1659. Felipe IV. Lima. V. 2 reales. (Cal. 841). 6,44 g. Ex Ponterio 25/08/1993, nº 510. Rarísima y más así. MBC+.
Lot 104
6'500 EUR
Lot 105
2'000 EUR
Lot 106
12 EUR
Lot 107
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459). 0,58 g. Bella. Ex Áureo 05/04/1995, nº 395A. Escasa así. EBC-.
35 EUR
Lot 108
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1460). 0,46 g. Bella. Rara y más así. EBC+.
90 EUR
Lot 109
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1462) (J.S. M-469a). 0,55 g. Manchitas. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1213. MBC+.
12 EUR
Lot 110
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1462) (J.S. M-471b var). 0,47 g. MBC+.
15 EUR
Lot 111
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1463). 0,68 g. Incrustaciones. Ex Áureo 20/01/1998, nº 974. (MBC).
10 EUR
Lot 112
1663. Felipe IV. M (Madrid). S/Y. 4 maravedís. (Cal. 1448 var) (J.S. falta). 0,93 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 662. Rara. MBC+.
Lot 113
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1449). 1,12 g. MBC/MBC+.
18 EUR
Lot 114
25 EUR
Lot 115
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1450). 1,37 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 571. MBC+.
20 EUR
Lot 116
1664/3. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1450 var) (J.S. M-455). 0,77 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 322. MBC+.
18 EUR
Lot 117
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1450). 1,04 g. Descentrada. (MBC+).
15 EUR
Lot 118
80 EUR
Lot 119
1622. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1410). 5,66 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 562. MBC.
12 EUR
Lot 120
1623. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1411). 5,06 g. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 562. MBC+.
25 EUR
Lot 121
1624. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1412). 5,78 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 562. MBC-.
9 EUR
Lot 122
1625. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1413). 7,06 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 562. MBC-.
Lot 123
1626. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1414). 5,77 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 562. MBC.
25 EUR
Lot 124
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1416). 1,85 g. Acuñada a martillo. Ex Áureo 16/12/1996, nº 209. Escasa. MBC.
18 EUR
Lot 125
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-303). 2 g. MBC-.
9 EUR
Lot 126
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-303). 2,20 g. Buen ejemplar. MBC+.
20 EUR
Lot 127
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-300). 2,05 g. Orla lineal en reverso. Conserva el plateado original. Rara así. EBC.
65 EUR
Lot 128
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1424). 2,28 g. Marca de ceca invertida. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
30 EUR
Lot 129
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427). 2,39 g. Pátina rojiza. MBC.
20 EUR
Lot 130
25 EUR
Lot 131
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1428). 2,28 g. Marca de ceca vertical. MBC.
Lot 132
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal. 1431). 1,93 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
40 EUR
Lot 133
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal. 1435). 2,41 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+.
15 EUR
Lot 134
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1437). 2,52 g. Curioso error en la fecha: 16634. Ex Áureo 18/12/2001, nº 578. Rara. MBC+.
47 EUR
Lot 135
166 (sic). Felipe IV. M (Madrid). 8 maravedís. (J.S. pág. 446). 2,16 g. Falsa de época. Sin ensayador. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1665. MBC+.
9 EUR
Lot 136
166 (sic). Felipe IV. M (Madrid). 8 maravedís. (J.S. pág. 446). 1,77 g. Falsa de época. Sin ensayador. MBC+.
9 EUR
Lot 137
166 (sic). Felipe IV. M (Madrid). 8 maravedís. (J.S. pág. 446). 1,56 g. Falsa de época. Sin ensayador. Bella. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1664. EBC.
18 EUR
Lot 138
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-274). 4,87 g. El segundo 1 de la fecha rectificado sobre una P. MBC.
20 EUR
Lot 139
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-276). 4 g. Ensayador entre puntos. MBC+.
18 EUR
Lot 140
12 EUR
Lot 141
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396) (J.S. M-374). 3,17 g. MBC-.
8 EUR
Lot 142
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396) (J.S. M-374). 4,24 g. MBC+.
Lot 143
360 EUR
Lot 144
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-376 var). 3,85 g. Letra D normal. Oxidaciones en reverso. EBC/MBC.
Lot 145
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. falta). 4,76 g. Letra D girada. Atractiva. Ex Áureo 29/10/1991, nº 2331. EBC-/EBC.
41 EUR
Lot 146
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (J.S. M-406). 4,28 g. Tres puntos sobre el busto. MBC-/MBC.
10 EUR
Lot 147
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (J.S. M-406). 4,19 g. Dos puntos sobre el escudo. Pátina verde. MBC/MBC+.
9 EUR
Lot 148
70 EUR
Lot 149
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-389). 4,40 g. MBC+.
15 EUR
Lot 150
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-389). 3,49 g. MBC+.
20 EUR
Lot 151
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1406). 4,40 g. Pátina marrón. MBC+.
30 EUR
Lot 152
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1/2 real (17 maravedís). (Cal. falta). 1,38 g. Las R de HISPANIARVM y REX son P. Rarísima y más así. MBC+.
340 EUR
Lot 153
80 EUR
Lot 154
260 EUR
Lot 155
150 EUR
Lot 156
45 EUR
Lot 157
1628. Felipe IV. (Madrid). V. 1 real. (Cal. 997). 3,34 g. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1361. Rara. MBC-.
400 EUR
Lot 158
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1 real. (Cal. 1003). 2,20 g. Ex Áureo 19/12/1995, nº 543. Rara así. EBC-.
320 EUR
Lot 159
1(651). Felipe IV. (Madrid). A. 1 real. (Cal. 999). 3,36 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 685. Rara. MBC+.
110 EUR
Lot 160
(1659-62). Felipe IV. (Madrid). G. 1 real. (Cal. falta). 3,23 g. Ex Áureo 16/10/2001, nº 829. Rara. MBC.
170 EUR
Lot 161
(16)28/7. Felipe IV. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843 var). 6,62 g. Pátina. Buen ejemplar. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2468. Rara. MBC+.
Lot 162
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,36 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/10/1992, nº 279. Rara. MBC+.
330 EUR
Lot 163
420 EUR
Lot 164
1662. Felipe IV. (Madrid). A. 2 reales. (Cal. falta). 6,55 g. Ex Áureo 28/09/1995, nº 694. Muy rara. ¿Única conocida? BC.
150 EUR
Lot 165
1628. Felipe IV. (Madrid). V. 4 reales. (Cal. 665). 10,09 g. Muy rara. MBC-.
150 EUR
Lot 166
1639. Felipe IV. (Madrid). BI. 4 reales. (Cal. 668). 13,38 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 702. Muy rara. BC+.
170 EUR
Lot 167
1639. Felipe IV. (Madrid). P. 4 reales. Inédita. 13,65 g. Muy rara. MBC.
400 EUR
Lot 168
1642/1. Felipe IV. (Madrid). B. 4 reales. (Cal. 670 var). 13,47 g. Rara. MBC.
220 EUR
Lot 169
1644. Felipe IV. (Madrid). IB. 4 reales. (Cal. 673). 13,16 g. Rara. MBC.
260 EUR
Lot 170
1645. Felipe IV. (Madrid). B. 4 reales. Inédita. 12,49 g. Muy rara. MBC-.
280 EUR
Lot 171
280 EUR
Lot 172
1651. Felipe IV. (Madrid). A. 4 reales. (Cal. 677). 13,20 g. Ex Áureo 30/06/1992, nº 351. Rara. MBC.
220 EUR
Lot 173
1639. Felipe IV. (Madrid). BI. 8 reales. (Cal. 274). 25,04 g. Vano en reverso. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
1'300 EUR
Lot 174
16(4)1. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 283). 26,62 g. Ex Áureo 22/09/1998, nº 2293. Rara. MBC-.
Lot 175
400 EUR
Lot 176
650 EUR
Lot 177
600 EUR
Lot 178
5'400 EUR
Lot 179
6'200 EUR
Lot 180
7'400 EUR
Lot 181
7'400 EUR
Lot 182
6'600 EUR
Lot 183
Lot 184
10'500 EUR
Lot 185
(16)44. Felipe IV. (Madrid). IB. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 13,13 g. Rarísima. ¿Única conocida? MBC/MBC+.
Lot 186
1660. Felipe IV. (Madrid). A/R. 4 escudos. (Cal. 102) (Tauler 48, mismo ejemplar). 13,62 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 472. Muy rara. MBC.
3'100 EUR
Lot 187
10'000 EUR
Lot 188
37'000 EUR
Lot 189
22'000 EUR
Lot 190
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1464) (Cru.C.G. 4432). 1,62 g. Ex Áureo 19/12/2000, nº 1509. Rara. BC.
65 EUR
Lot 191
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 ral. (Cal. 1006 var) (Cru.C.G. 4428). 2,36 g. Rayitas. Recortada. (MBC-).
75 EUR
Lot 192
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 rals. (Cal. 681 var) (Cru.C.G. 4425b). 9,06 g. Acuñación floja. Ex ANE 04/06/1996, nº 312. Rarísima. BC/BC+.
700 EUR
Lot 193
1'200 EUR
Lot 194
1658. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. 714). 13,41 g. Rayitas. Fecha completa. Rara. BC+.
420 EUR
Lot 195
1652/¿42? Felipe IV. México. (P). 8 reales. (Cal. 352 var). 27,20 g. BC+.
190 EUR
Lot 196
1652/1. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 352). 26,96 g. Ex Áureo 17/09/1996, nº 535. MBC.
240 EUR
Lot 197
1652. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 356). 25,47 g. Oxidaciones. Muy redonda. Ex Áureo 19/06/2001, nº 465. Rara. BC.
210 EUR
Lot 198
1654. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 360). 22,89 g. Leves oxidaciones. Ex Spink (Nueva York) 05/12/1995, nº 97. MBC-.
550 EUR
Lot 199
1658. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 366). 27,23 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
480 EUR
Lot 200
1659. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 368). 25,54 g. Ex Ponterio 18/01/2003, nº 1860. MBC-.
300 EUR