Auction 327
– 14 March 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 14.03.2019, from 11:00 AM CET
(627)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(29)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(43)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(290)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(50)
Monedas extranjeras / World coins
(45)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
(32)
Billetes / Bank notes
(34)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1577
1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. Leve doblez. Escaso así. EBC.
110 EUR
Lot 1578
1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Leve doblez. Escaso así. EBC+.
156 EUR
Lot 1579
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a) (Ed. 367a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Escaso. S/C-.
270 EUR
Lot 1580
1937. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 18 de julio. Serie C. Leve doblez. EBC+.
125 EUR
Lot 1581
1979. 500 pesetas. (Ed. E2) (Ed. 476). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Sin serie nº 0000044. S/C.
150 EUR
Lot 1582
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3) (Ed 477). 23 de octubre, Pérez Galdós. Sin serie nº 0000044. S/C.
170 EUR
Lot 1583
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4) (Ed. 478). 23 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie nº 0000044. S/C.
190 EUR
Lot 1584
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5) (Ed. 479). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Sin serie nº 0000044. S/C.
240 EUR
Lot 1585
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5) (Ed. 479). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa. Sin serie nº 0001503 y 0001504. S/C.
65 EUR
Lot 1586
1980. 200 pesetas. (Ed. E6) (Ed. 480). 16 de septiembre, Clarín. Sin serie nº 0000044. S/C.
120 EUR
Lot 1587
345 EUR
Lot 1588
Lot 1589
Avinyonet del Penedès. Queviures i Tocineria Magí Surià. 5 céntimos. (AL. falta). Cartón. Raro. MBC-.
190 EUR
Lot 1590
Cabanyes, les. Sindicat Agrícola. 5 y 10 céntimos. (T. 640 y 641). Lote de 2 cartones, serie completa. Extraordinariamente raros. MBC+/EBC-.
800 EUR
Lot 1591
Copons. Centre Republicà. 10 céntimos. (AL. falta). Cartón nº 074. manchitas. Muy raro. MBC-.
200 EUR
Lot 1592
Galera del Pla, la. 50 céntimos. (T. 1249a). Cartón. Muy raro. BC.
130 EUR
Lot 1593
Granada del Penedès, la. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (T. 1330, 1335 y 1338). 3 cartones. Muy raros. MBC-/MBC+.
160 EUR
Lot 1594
Guardiola del Penedès. 5 y 10 céntimos. (T. 1384a y 1385). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC.
220 EUR
Lot 1595
Moja. Comestibles de M. Torrellas. 5 céntimos. (AL. falta). 2 cartones, con y sin tampón. Raros. MBC+/EBC.
220 EUR
Lot 1596
Monjos del Penedès, els. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1755 y 1757). 2 billetes. Raros. BC+.
80 EUR
Lot 1597
360 EUR
Lot 1598
Monjos del Penedès, els. Lletería de Joan Casas. 5 y 10 céntimos. (AL. falta). 2 cartones, uno con la firma del propietario. Raros. MBC-/MBC+.
260 EUR
Lot 1599
Sesgarrigues del Penedès. Sindicat Agrícola Cooperatiu. 5 céntimos. (T. 2735). Cartón. Extraordinariamente raro. MBC-.
280 EUR
Lot 1600
Valls. Cooperativa Obrera de Consum "Vallenca". 5 céntimos. (AL. falta, cita sólo el valor de 15 céntimos). Cartón. Raro. MBC-.
95 EUR
Lot 1601
550 EUR
Lot 1602
Vilafranca del Penedès. Cooperativa Vilafranquina de Flequers. 5 y 10 céntimos. (AL. 2375 y 2376). 2 cartones, serie completa. Escasos. MBC-/MBC+.
95 EUR
Lot 1603
Vilafranca del Penedès. Tonel·leria Mecànica. 5 céntimos. (AL. 2377). Cartón. Manchita. Raro. MBC+.
130 EUR
Lot 1604
Vilafranca del Penedès. Associació d'Hotelers i similars. 5 y 20 céntimos. (AL. 2379 y 2380). 2 cartones, serie completa. Escasos. MBC/MBC+.
75 EUR
Lot 1605
Vilafranca del Penedès. Mutualitat Germanor. 10 y 25 céntimos. (AL. 2384 y 2385). 2 billetes, nº 26 y 151. Muy raros. MBC-/MBC+.
280 EUR
Lot 1606
Vilafranca del Penedès. Consell Municipal. Departament de Proveiments. 20 céntimos. (AL. falta). Manchitas y pequeña rotura. Muy raro. (MBC-).
380 EUR
Lot 1607
Vilafranca del Penedès. Ateneu Obrer. Societat Coral. 5 y 10 céntimos. (AL. falta). 2 cartones. Raros. MBC-/MBC.
260 EUR
Lot 1608
Vilafranca del Penedès. Ramón Martí. Vinos. 10 céntimos. (AL. falta). Cartón nº 26. Muy raro. MBC+.
160 EUR
Lot 1609
Vilanova i la Geltrú. Indústries Pesqueres. 5 céntimos. (AL. falta). Cartón. Raro. MBC-.
180 EUR
Lot 1610
Conjunto de 196 billetes catalanes. A examinar. BC-/MBC+.
550 EUR