Auction 326
– 14 February 2019
Olabarría Collection of local paper issues of the Spanish Civil War
Th, 14.02.2019, from 4:00 PM CET
(865)
Generalitat de Catalunya / Catalan Government
Andorra / Andorra
Billetes y monedas catalanes / Catalan local issues
(718)
Billetes y monedas de otros municipios / Spanish local issues
(130)
Varia / Various
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 5728
Albacete. Red Nacional de Ferrocarriles. 25 céntimos. (KG. 22e). MBC-.
28 EUR
Lot 5729
Albacete. Batallón de Obras y Fortificaciones nº 17. 1 peseta. Escaso. EBC.
Lot 5730
Alcoy. Fábrica de Papel de Fumar Bambú. 25 céntimos. (T. 98). Celuloide redondo. Muy raro. MBC.
Lot 5731
Sagra (Alicante). 25 céntimos. (KG. falta) (T. 1276). Roturas. Raro. (BC-).
120 EUR
Lot 5732
La Felguera (Asturias). Comité de Abastos. 10 (dos), 50 céntimos, 1 (dos) y 5 pesetas (dos). (KG. falta). 7 billetes. Escasos. BC/MBC.
60 EUR
Lot 5733
Gijón (Asturias). Gijón Fabril. Fábrica de Vidrios. 25 y 50 céntimos. (KG. 387). 2 cartones. EBC.
120 EUR
Lot 5734
Villanueva de la Serena (Badajoz). 25 céntimos (dos). (KG. 808 y 808a). 1 billete y 1 cartón. Raros. BC+/MBC+.
75 EUR
Lot 5735
Vinaroz (Castellón). 50 céntimos. (KG. 828) (T. 1540a). MBC.
25 EUR
Lot 5736
Manzanares (Ciudad Real). 50 céntimos. (KG. 477). MBC.
Lot 5737
Socuellamos (Ciudad Real). 50 céntimos. (KG. 708). MBC+.
15 EUR
Lot 5738
Tomelloso (Ciudad Real). 25 (dos), 50 céntimos y 2 pesetas. (KG. 730 y 730a). Escasos. BC+/MBC+.
95 EUR
Lot 5739
Torralba de Calatrava (Ciudad Real). 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 734). 2 cartones. Raros. MBC-/MBC.
90 EUR
Lot 5740
Villarubia de los Ojos (Ciudad Real). 50 céntimos. (KG. 821). BC+.
30 EUR
Lot 5741
El Viso (de los Pedroches) (Córdoba). 25 y 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 5776 y falta). 2 cartones. Muy raros. BC/BC+.
320 EUR
Lot 5742
Villanueva del Duque (Córdoba). 2 pesetas. (KG. 809a). Cartón nº 205. Raro. MBC+.
190 EUR
Lot 5743
Arén (Huesca). 2 pesetas. (KG. 104) (T. 52a). Cartón. Raro y más así. EBC+.
Lot 5744
Arén (Huesca). 2 pesetas. (KG. 104) (T. 52a). 2 cartones correlativos. Raros. EBC+.
Lot 5745
Barbastro (Huesca). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 127). 3 billetes, serie completa. MBC-/EBC-.
40 EUR
Lot 5746
Esplús (Huesca). 10 céntimos. (KG. 335) (T. 161). Escaso. EBC-.
55 EUR
Lot 5747
Fraga (Huesca). Comité Popular Antifascista. 1 peseta. (KG. 364a) (T. 209). Cartón. Raro. MBC-.
40 EUR
Lot 5748
Montañana (Huesca). 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 504) (T. 281 a 283). 3 cartones, serie completa. Raros. BC-/BC+.
110 EUR
Lot 5749
420 EUR
Lot 5750
Tamarite (Huesca). 1 peseta. (KG. 720) (T. 363). MBC.
Lot 5751
Andújar (Jaén). Bar "Tío Cañón". 5 céntimos. (RGH. falta). Cartón. Muy raro. MBC-.
165 EUR
Lot 5752
Escañuela (Jaén). 25 céntimos. (KG. 329). Cartón. Muy raro. MBC.
240 EUR
Lot 5753
Frailes (Jaén). 10 céntimos. (KG. 365, cita sólo el valor de 1 peseta) (RGH. falta). Cartón. Rarísimo. MBC-.
200 EUR
Lot 5754
Jamilena (Jaén). 25 céntimos. (KG. falta) (R.G.H. 2998). Muy raro. BC+.
240 EUR
Lot 5755
Mancha Real (Jaén). 1 peseta. (KG. 474a). Cartón, cosido en la época. Raro. (BC+).
120 EUR
Lot 5756
Martos (Jaén). 75 céntimos. (KG. 481). Cartón. Escaso. MBC-.
70 EUR
Lot 5757
Santiago de la Espada (Jaén). 50 céntimos. (KG. 688). Roto y pegado. Muy raro. (BC+).
30 EUR
Lot 5758
Jaén. Andújar 10 y 25 céntimos, Jaén 25 céntimos y Úbeda 1 peseta. 4 billetes. BC/MBC+.
60 EUR
Lot 5759
Madrid. Metropolitano. 10 (dos) y 15 céntimos (dos). (KG. 465). 4 cartones. BC/MBC.
80 EUR
Lot 5760
Abanilla. 50 céntimos y 1 peseta. (CCT. 1 y 2) (KG. 2). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/MBC-.
150 EUR
Lot 5761
360 EUR
Lot 5762
Abarán. 1 y 2 pesetas. (CCT. 8a y 9) (KG. 3a). 2 billetes. 2ª emisión. Rarísimos. BC/MBC-.
300 EUR
Lot 5763
380 EUR
Lot 5764
Lot 5765
Águilas. 1 peseta. (CCT. 15) (KG. 15). Marzo. Muy raro y más así. MBC.
440 EUR
Lot 5766
Águilas. 50 céntimos (dos). (CCT. 16) (KG. 15a). 2 billetes. 1 de junio. Escasos así. EBC-/EBC.
55 EUR
Lot 5767
Águilas. 25 céntimos (dos). (CCT. 17 y 17 var) (KG. 15b). 2 billetes, uno sin sello en seco. 1 de octubre. MBC+/EBC.
45 EUR
Lot 5768
Albuidete. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (CCT. 18, 18a y 19a) (KG. 39). 3 billetes, una serie completa. Raros. BC/MBC+.
170 EUR
Lot 5769
300 EUR
Lot 5770
Los Alcázares. La Caja Municipal. 50 céntimos. (CCT. 22) (KG. 50). Pequeñas roturas. Raro. (BC+).
60 EUR
Lot 5771
Alhama de Murcia. Comité Administrativo U.G.T. 50 céntimos. (CCT. 24) (KG. falta). Raro. EBC.
75 EUR
Lot 5772
Lot 5773
190 EUR
Lot 5774
Beniel. 25 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (CCT. 46 (dos), 47, 48 y 48a) (KG. 163 y 163a). 5 billetes, todas las series. Conjunto raro. BC-/EBC.
150 EUR
Lot 5775
Beniel. 25 céntimos y 1 peseta. (CCT. 49 y 50) (KG. 163h). 2 billetes. Raros así. EBC.
110 EUR
Lot 5776
600 EUR
Lot 5777
440 EUR
Lot 5778
550 EUR
Lot 5779
600 EUR
Lot 5780
500 EUR
Lot 5781
340 EUR
Lot 5782
190 EUR
Lot 5783
150 EUR
Lot 5784
Cartagena. 25 (dos) y 50 céntimos (dos). (CCT. 102 y 103) (KG. 249). 4 billetes, dos series completas. Escasos así. EBC/S/C-.
40 EUR
Lot 5785
Cartagena. Sindicato de vendedores en general. Sección Pescadores U.G.T. 1 peseta. Cartón. Muy raro. BC+.
120 EUR
Lot 5786
Cartagena. Prisión Central de Cartagena. Administración. 1 peseta. Cartón. Muy raro. BC+.
240 EUR
Lot 5787
Cartagena. Fábrica Naval. Comité de Control Caja. 010 (dos), 025, 050 (dos) y 100 (dos). 7 cartones. Raros. BC+/MBC+.
220 EUR
Lot 5788
Cartagena. Defensa Pasiva. 5 céntimos. (J.A. 8 y 9). 2 viñetas. Raras. BC+/MBC-.
Lot 5789
Cartagena. Defensa Pasiva. Impuesto. 50 céntimos. (J.A. nº 11, falta valor). Viñeta. Rotura. Raro. (MBC-).
440 EUR
Lot 5790
Cartagena. Bodega "Contreras". 25 y 50 céntimos. 2 vales. Raros. BC/MBC-.
110 EUR
Lot 5791
Cartagena. Juan Perez. Chocolates, Cafés, Azúcares y Thés. 0,25. Roturas. Raro. (BC+).
50 EUR
Lot 5792
Cartagena. Almacén de Tejidos "El Ferrocarril". Precio fijo. 0,40, 0,90 y 10 pesetas. 3 vales. Raros. BC+/MBC-.
220 EUR
Lot 5793
Cartagena. Viñas y Navarro Tejidos. Julio Martínez Huevería y Pollería. 5 y 25 céntimos. 2 cartones con sello pegado. Raros. MBC.
400 EUR
Lot 5794
360 EUR
Lot 5795
800 EUR
Lot 5796
Centí. 50 céntimos. (CCT. 113) (KG. 278, falta valor). Pegado en la época. Extraordinariamente raro. BC+.
280 EUR
Lot 5797
260 EUR
Lot 5798
280 EUR
Lot 5799
Fortuna. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (CCT. 124 a 127) (KG. 361). 4 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC-/BC+.
160 EUR
Lot 5800
95 EUR
Lot 5801
Librilla. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (CCT. 131 y 132a) (KG. 448). 3 billetes, una serie completa. Raros. BC/MBC-.
160 EUR
Lot 5802
220 EUR
Lot 5803
Lorca. 25 céntimos (cuatro) y 1 peseta (cuatro). (CCT. 136, a, b y 138 a 140) (KG. 454a y b). 8 cartones. EBC-/EBC+.
60 EUR
Lot 5804
Lorca. 25 (treinta y seis), 50 céntimos y 1 peseta (treinta y siete). 73 billetes. Restos de imprenta. EBC.
Lot 5805
280 EUR
Lot 5806
700 EUR
Lot 5807
400 EUR
Lot 5808
320 EUR
Lot 5809
220 EUR
Lot 5810
170 EUR
Lot 5811
85 EUR
Lot 5812
Lot 5813
Murcia. Colegio Oficial de Farmacéuticos. 10 pesetas. Raro. EBC-.
30 EUR
Lot 5814
200 EUR
Lot 5815
220 EUR
Lot 5816
Ojós. Ayuntamiento. 50 céntimos. (CCT. 242) (KG. 544). Rarísimo. MBC-.
140 EUR
Lot 5817
360 EUR
Lot 5818
220 EUR
Lot 5819
Ricote. 1 peseta. (CCT. 261) (KG. 641). Cartón. 1ª emisión. Rarísimo y más así. EBC-.
240 EUR
Lot 5820
180 EUR
Lot 5821
160 EUR
Lot 5822
San Javier. 25 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (CCT. 270 y 271) (KG. 675). 4 billetes, dos series completas. 2ª emisión. MBC-/EBC.
70 EUR
Lot 5823
San Pedro del Pinatar. 25 céntimos y 1 peseta. (CCT. 274 y 275) (KG. 586a). 2 cartones, serie completa. Rarísimos. MBC-/MBC.
250 EUR
Lot 5824
550 EUR
Lot 5825
120 EUR
Lot 5826
280 EUR
Lot 5827
Totana. Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2 pesetas. (CCT. 286 a 289) (KG. 748a). 7 billetes, una serie completa. BC/MBC.
60 EUR