Auction 426
– 14 February 2024
Online Auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 14.02.2024, from 11:00 AM CET
(2170)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(248)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(103)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(412)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(316)
Monedas extranjeras / World coins
(654)
Lotes de conjunto / Lots
(153)
Medallas / Medals
(72)
Billetes / Bank notes
(131)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Lot 1001
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,50 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1002
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var). Hoja saltada en borde del anverso. Ex CGB 06/12/2007, nº 814. 0,80 g. EBC-.
125 EUR
Lot 1003
(s. III-II a.C.). Cerdeña. AE 22. (S. 6510, como de Cartago) (SNG. Copenhague 213). 7,69 g. MBC+.
190 EUR
Lot 1004
(s. III-II a.C.). Cerdeña. AE 26. (S. 6510 var, como de Cartago) (SNG. Copenhague 208 var). ¿Contramarca? en anverso. 8,25 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1005
(s. III-II a.C.). Cerdeña. AE 18. (S. 1269 var) (SNG. Copenhague 388). 4,77 g. MBC/MBC+.
55 EUR
Lot 1006
(310-280 a.C.). Incierta sículo-púnica. AE 17. (S. Ffta) (CNG. II, 1675). Acuñada en ¿Panormos? Pátina verde. 2,52 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1007
900 EUR
Lot 1008
(s. I a.C.). Siria. Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S. 5874). Oxidaciones. 14,13 g. (MBC).
Lot 1009
(300-260 a.C.). Incierta sículo-púnica. AE 19. (S. 6526) (CNG. II, 1671). Acuñada en ¿Cerdeña? 5,28 g. MBC-.
35 EUR
Lot 1010
90 EUR
Lot 1011
190 EUR
Lot 1012
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 33. (S. 7841 var) (BMC. VI, pág. 74, nº 72). 33,77 g. MBC-.
45 EUR
Lot 1013
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 44/5). Escasa. 4,39 g. MBC.
360 EUR
Lot 1014
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). Acuñación floja en pequeña zona. 3,77 g MBC-.
36 EUR
Lot 1015
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,83 g. MBC-.
35 EUR
Lot 1016
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,75 g. MBC+.
85 EUR
Lot 1017
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,87 g. MBC+.
101 EUR
Lot 1018
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,96 g. MBC+.
119 EUR
Lot 1019
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,85 g. EBC-.
170 EUR
Lot 1020
(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). 3,79 g. MBC+.
100 EUR
Lot 1021
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,82 g. MBC.
85 EUR
Lot 1022
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bad. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). 3,56 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1023
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). Grieta radial. Oxidación limpiada. 3,58 g. (MBC+).
140 EUR
Lot 1024
(hacia 148 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 214/1b). 3,58 g. MBC.
95 EUR
Lot 1025
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bad. 12) (Craw 236/1c). Adherencias en anverso. 3,85 g. (MBC).
60 EUR
Lot 1026
(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). 3,77 g. MBC.
55 EUR
Lot 1027
(hacia 96 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 46) (S. 46a) (Craw. 335/1a). 3,90 g. MBC+.
125 EUR
Lot 1028
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 288). 3,29 g. MBC+.
64 EUR
Lot 1029
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24h) (Craw. 408/1a) (FFC. 476). Oxidaciones limpiadas. 3,48 g. (MBC+).
110 EUR
Lot 1030
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). Leve grieta. 3,64 g. MBC+.
200 EUR
Lot 1031
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,54 g. MBC.
100 EUR
Lot 1032
(hacia 98 a.C.). Gens Cloulia. Quinario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 332/1b). 1,35 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1033
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). 3,90 g. MBC+.
90 EUR
Lot 1034
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 318/1b). 3,96 g. MBC+.
95 EUR
Lot 1035
(hacia 51 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 437/2a). Rara. 4,04 g. EBC-.
950 EUR
Lot 1036
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 465/2a). 3,45 g. MBC-.
28 EUR
Lot 1037
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,69 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1038
(hacia 135 a.C.). Gens Curiatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 240/1a). 3,84 g. MBC.
70 EUR
Lot 1039
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,75 g. MBC.
60 EUR
Lot 1040
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 392/1b). Leves oxidaciones. 3,82 g. (EBC).
260 EUR
Lot 1041
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 4,06 g. EBC-.
111 EUR
Lot 1042
(hacia 55 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 17) (Craw. 429/1). 3,81 g. MBC.
220 EUR
Lot 1043
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,89 g. EBC-/MBC+
220 EUR
Lot 1044
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,88 g. MBC+.
180 EUR
Lot 1045
(hacia 108-107 a.C.). Gens Herennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 308/1a). Bella. 3,82 g. EBC.
600 EUR
Lot 1046
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). Leve grieta radial. 3,73 g. MBC+.
200 EUR
Lot 1047
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5b) (Craw. 352/1c). Pequeña incisión en canto. 3,26 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1048
(hacia 149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 210/1). 3,76 g. MBC+.
85 EUR
Lot 1049
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 337/1b). 3,64 g. MBC+.
350 EUR
Lot 1050
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). Leves oxidaciones. 3,27 g. (MBC+).
380 EUR
Lot 1051
(hacia 55 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 430/1). Oxidaciones limpiadas. Pequeña grieta. 3,39 g. (MBC).
120 EUR
Lot 1052
(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). Raspadura en anverso. 3,86 g. (MBC).
50 EUR
Lot 1053
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,95 g. EBC-.
140 EUR
Lot 1054
(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). 3,72 g. MBC+.
380 EUR
Lot 1055
(82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 367/5). 3,92 g. EBC-.
120 EUR
Lot 1056
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). Dos contramarcas ¿flor de lis? en canto. 3,86 g. MBC+.
140 EUR
Lot 1057
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,63 g. MBC.
90 EUR
Lot 1058
(hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). Oxidaciones. 3,25 g. (MBC+).
180 EUR
Lot 1059
(hacia 55 a.C.). Gens Plancia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 432/1). Golpe en reverso. 3,83 g. (MBC+/MBC).
73 EUR
Lot 1060
(hacia 55 a.C.). Gens Plancia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 432/1). 3,76 g. MBC+.
300 EUR
Lot 1061
(47-46 a.C.). Gens Porcia. Quinario. (Bab. 11) (Craw. 462/2). 1,71 g. MBC+.
100 EUR
Lot 1062
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). 3,65 g. MBC/MBC-.
70 EUR
Lot 1063
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 3,38 g. MBC.
65 EUR
Lot 1064
(hacia 154 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 201/1). 3,80 g. MBC+.
75 EUR
Lot 1065
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,83 g. MBC+.
140 EUR
Lot 1066
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). Acuñación floja en parte. 3,44 g. (MBC).
55 EUR
Lot 1067
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,37 g. MBC.
61 EUR
Lot 1068
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Limpiada. 3,66 g. (MBC+).
60 EUR
Lot 1069
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 4,01 g. MBC+.
160 EUR
Lot 1070
(189-180 a.C.). Gens Titinia. As. (Spink 679) (Craw. 150/1). Pátina verde. Muy escasa. 32,40 g. MBC-.
65 EUR
Lot 1071
(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). Bella. 3,99 g. EBC/EBC-.
260 EUR
Lot 1072
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 57) (Craw. 544/36). Incisión en canto. 3,16 g. MBC.
130 EUR
Lot 1073
(29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). 1,66 g. MBC-.
67 EUR
Lot 1074
(29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). 1,64 g. MBC-/MBC.
85 EUR
Lot 1075
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 178). Sirvió como joya. 7,55 g. (MBC-).
Lot 1076
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). Rayitas. 3,71 g. (MBC+).
280 EUR
Lot 1077
80 EUR
Lot 1078
(después 10 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1731) (Co. 8) (RIC. 160). 13,18 g. MBC-.
150 EUR
Lot 1079
(10-11 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1755) (Co. 27) (RIC. 469, de Augusto). 10,59 g. MBC.
100 EUR
Lot 1080
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,62 g. MBC.
130 EUR
Lot 1081
(36-37 d.C.). Octavio Augusto. Sestercio. (Spink 1784) (Co. 308) (RIC. 68, de Tiberio). 25,89 g. MBC-/MBC.
440 EUR
Lot 1082
(34-37 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1790) (Co. 247) (RIC. 82, de Tiberio). 10,88 g. MBC.
150 EUR
Lot 1083
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 10,68 g. MBC.
85 EUR
Lot 1084
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 11,32 g. MBC+.
190 EUR
Lot 1085
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). Oxidaciones limpiadas en anverso. 10,96 g. (MBC/MBC+).
70 EUR
Lot 1086
(42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1850) (Co. 38) (RIC. 112). Campos algo repasados. 29,68 g. (MBC).
550 EUR
Lot 1087
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,14 g. MBC+.
100 EUR
Lot 1088
(42 d.C.). Claudio. Cuadrante. (Spink 1865) (Co. 72) (RIC. 90). 2,64 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1089
(50 d.C.). Claudio y Nerón. Denario. (Spink 1890) (S. 5) (RIC. 83). Levísima grieta. Rara. 3,33 g. (EBC-).
3'500 EUR
Lot 1090
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 53). 3,13 g. BC.
65 EUR
Lot 1091
(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). 3,21 g. BC+.
95 EUR
Lot 1092
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 261) (RIC. 398). 25,99 g. EBC.
2'000 EUR
Lot 1093
(74 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2251 var) (Co. 172) (RIC. 699) (Calicó 631a). Sirvió como joya. 7 g. (MBC).
2'000 EUR
Lot 1094
(77 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2293) (S. 216) (RIC. 980). 3,43 g. MBC+.
295 EUR
Lot 1095
(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2330) (Co. 326) (RIC. 243). 26,53 g. MBC+.
350 EUR
Lot 1096
(80-81 d.C.). Tito. As. (Spink 2545) (Co. 4) (RIC. 214). Puntos de óxido. 13,77 g. (MBC).
50 EUR
Lot 1097
(95 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737) (S. 287) (RIC. 772). 3,39 g. MBC.
50 EUR
Lot 1098
(82 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2780 var) (Co. 581 var) (RIC. 105 var). 22,54 g. MBC/MBC-.
220 EUR
Lot 1099
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020) (S. 20) (RIC. 14). Limpiada. 3,65 g. (MBC).
65 EUR
Lot 1100
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 240b) (RIC. 58). 3,25 g. MBC+.
85 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22