Auction 322
– 12 - 13 December 2018
Isabel de Trastamara, vol. IX - Coins of the Catholic Kings
Part 1: We, 12.12.2018, from 4:00 PM CET
Part 2: Th, 13.12.2018, from 4:00 PM CET
(1392)
Burgos
(146)
Coruña
(68)
Cuenca
(136)
Granada
(158)
Segovia
(194)
Sevilla
(429)
Toledo
(194)
Sin marca de ceca / Without mint mark
Valencia
Zaragoza
Sicilia / Sicily
Nápoles / Naples
Overijssel
Gueldres
Frisia Occidental / West Friesland
Ponderales / Weights
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
Lot 401
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 449 var). 1,63 g. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+.
95 EUR
Lot 402
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 450 var). 1,56 g. Escasa. MBC-.
60 EUR
Lot 403
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 450 var). 1,51 g. Escasa. MBC-.
60 EUR
Lot 404
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. falta). 1,69 g. Cospel irregular. Pátina. Buen ejemplar. Escasa. (MBC+).
80 EUR
Lot 405
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 452 var). 1,53 g. Escasa. BC+/MBC-.
45 EUR
Lot 406
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (Cal. 452 var). 1,60 g. Rayitas. Escasa. MBC.
Lot 407
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316 var). 3,32 g. MBC-/MBC.
75 EUR
Lot 408
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316 var). 3,28 g. Limpiada. (MBC+).
70 EUR
Lot 409
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316 var). 3,36 g. Buen ejemplar. MBC+.
85 EUR
Lot 410
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316 var). 3,38 g. Buen ejemplar. MBC+.
90 EUR
Lot 411
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 316 var). 3,35 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
470 EUR
Lot 412
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,14 g. Rayita. MBC.
75 EUR
Lot 413
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta) 3,25 g. Escasa. MBC.
80 EUR
Lot 414
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,36 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. EBC-.
280 EUR
Lot 415
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 197. Rara así. EBC.
380 EUR
Lot 416
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,17 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC).
100 EUR
Lot 417
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,32 g. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
140 EUR
Lot 418
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,33 g. MBC.
110 EUR
Lot 419
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,30 g. Rara. MBC/MBC+.
95 EUR
Lot 420
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,26 g. Rara. MBC/MBC+.
170 EUR
Lot 421
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 317 var). 3,20 g. Letras G invertidas. MBC-.
125 EUR
Lot 422
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,26 g. MBC-.
50 EUR
Lot 423
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 2,88 g. Ligeramente recortada. MBC-.
40 EUR
Lot 424
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,48 g. MBC-.
55 EUR
Lot 425
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 2,86 g. La X de REX rectificada sobre una E. MBC.
65 EUR
Lot 426
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,37 g. Acuñación algo floja. MBC.
75 EUR
Lot 427
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,38 g. Doble acuñación en reverso. (MBC+).
65 EUR
Lot 428
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,42 g. Acuñación algo floja. MBC-/MBC.
65 EUR
Lot 429
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,26 g. MBC/MBC+.
80 EUR
Lot 430
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 2,96 g. MBC/MBC+.
75 EUR
Lot 431
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 2,99 g. Bonita pátina. MBC/MBC+.
120 EUR
Lot 432
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,23 g. Letras G invertidas. Buen ejemplar. MBC+.
80 EUR
Lot 433
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,42 g. Atractiva. MBC+.
95 EUR
Lot 434
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,41 g. Buen ejemplar. MBC+.
110 EUR
Lot 435
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,43 g. Atractiva. MBC+.
120 EUR
Lot 436
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318 var). 3,42 g. Buen ejemplar. Rara leyenda. EBC-.
95 EUR
Lot 437
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 319 var). 3,30 g. Escasa. MBC.
75 EUR
Lot 438
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321 ar). 2,15 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
55 EUR
Lot 439
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321 var). 3,28 g. Rayita en reverso. MBC-.
55 EUR
Lot 440
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321 var). 3,05 g. MBC.
65 EUR
Lot 441
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 321 var). 3,31 g. MBC-/MBC.
70 EUR
Lot 442
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,36 g. Castillos invertidos. Letras G invertidas. Buen ejemplar. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
550 EUR
Lot 443
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,27 g. Letras A sin travesaño. Ligeramente recortada. Muy escasa. MBC-.
Lot 444
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,24 g. Haz de 5 flechas. Letras A del reverso sin travesaño. Escasa. MBC.
80 EUR
Lot 445
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 324). 3,39 g. Ligera doble acuñación. MBC/MBC+.
80 EUR
Lot 446
100 EUR
Lot 447
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 326 var, indica la letra del ensayador como K). 3,26 g. Haz de 6 flechas. La R del ensayador abierta. MBC.
75 EUR
Lot 448
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,22 g. Haz de 6 flechas. La R del ensayador abierta. MBC-.
40 EUR
Lot 449
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 328 var). 3,48 g. Haz de 6 flechas. MBC-.
Lot 450
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,20 g. Haz de 6 flechas. MBC-/MBC.
65 EUR
Lot 451
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 331). 3,32 g. Haz de 6 flechas. MBC-.
60 EUR
Lot 452
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 331). 3,33 g. Haz de 6 flechas. MBC.
80 EUR
Lot 453
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 331 var). 3,39 g. Haz de 6 flechas. MBC/MBC+.
75 EUR
Lot 454
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,32 g. Haz de 6 flechas. Ex HSA 27028. Escasa. MBC.
70 EUR
Lot 455
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,42 g. Haz de 6 flechas. Escudo ancho. Escasa. MBC.
Lot 456
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. flata). 3,41 g. Haz de 6 flechas. Rara. (MBC-).
60 EUR
Lot 457
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,33 g. Haz de 6 flechas. Rara. MBC.
95 EUR
Lot 458
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. falta). 3,41 g. Haz de 6 flechas. Escasa. MBC.
135 EUR
Lot 459
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. tipo 197, falta var). 6,65 g. MBC-.
75 EUR
Lot 460
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. falta). 6,81 g. Ligera doble acuñación en reverso. Rara. MBC-/MBC.
245 EUR
Lot 461
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 238 var). 6,78 g. Haz de 7 flechas. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 486. MBC-.
80 EUR
Lot 462
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 239 var). 6,45 g. Rayitas en reverso. Limpiada. (MBC-).
70 EUR
Lot 463
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 239 var). 6,63 g. Ligera doble acuñación en anverso. MBC+.
Lot 464
750 EUR
Lot 465
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 245). 6,84 g. Limpiada. (MBC-).
75 EUR
Lot 466
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 245). 6,78 g. MBC-.
95 EUR
Lot 467
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 245). 6,89 g. La leyenda del reverso comienza a las 9h del reloj. MBC-.
75 EUR
Lot 468
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 245). 6,69 g. La leyenda del reverso comienzaa las 9h del reloj. Rayita en reverso. MBC-.
70 EUR
Lot 469
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 245). 6,91 g. La leyenda de reverso comienza a la 1h del reloj. Atractiva. Escasa así. MBC/MBC+.
100 EUR
Lot 470
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 245). 6,86 g. Muy redonda. Escasa así. MBC/MBC+.
130 EUR
Lot 471
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 245). 6,82 g. Haz de 6 puntas de flecha y 7 emplumados. Buen ejemplar. Escasa así. MBC/MBC+.
131 EUR
Lot 472
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 245). 6,79 g. Muy buen ejemplar con leyendas completas. Muy escasa así. MBC+.
340 EUR
Lot 473
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 245 var). 6,51 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.
200 EUR
Lot 474
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. tipo 198, falta var). 6,90 g. Escudo de Sicilia sin aspas. MBC-.
75 EUR
Lot 475
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. tipo 198, falta var). 6,84 g. Cospel irregular. Escasa así. MBC/MBC+.
90 EUR
Lot 476
110 EUR
Lot 477
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 247). 7 g. Sin roeles sobre la corona. Cospel irregular pero atractiva. (MBC+).
100 EUR
Lot 478
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 247 var). 6,86 g. Roel a izquierda en reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
130 EUR
Lot 479
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 249). 6,74 g. Águilas afrontadas en las armas de Sicilia. MBC-.
100 EUR
Lot 480
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. tipo 198, falta var). 6,62 g. Águilas en las armas de Sicilia afrontadas. MBC.
90 EUR
Lot 481
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. tipo 198, falta var). 6,71 g. MBC-.
75 EUR
Lot 482
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. tipo 198 falta var). 6,71 g. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, 1295. Escasa. MBC.
95 EUR
Lot 483
90 EUR
Lot 484
125 EUR
Lot 485
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. Inédita. 6,86 g. Sin ensayador. Rara. MBC-.
90 EUR
Lot 486
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 253). 6,78 g. MBC.
75 EUR
Lot 487
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 254). 6,72 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. MBC-.
75 EUR
Lot 488
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. (Cal. 254) 6,72 g. Leves oxidaciones. Muy redonda. MBC.
110 EUR
Lot 489
120 EUR
Lot 490
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. Inédita. 6,74 g. Sin ensayador. Ligera doble acuñación en reverso. Rara. MBC.
125 EUR
Lot 491
Reyes Católicos. Granada. 2 reales. Inédita. 6,86 g. Doble marca de ensayador. Rara. MBC.
150 EUR
Lot 492
6'000 EUR
Lot 493
6'000 EUR
Lot 494
Lot 495
9'500 EUR
Lot 496
Lot 497
Lot 498
3'000 EUR
Lot 499
2'200 EUR
Lot 500
3'800 EUR
12
13
14