Auction 322
– 12 - 13 December 2018
Isabel de Trastamara, vol. IX - Coins of the Catholic Kings
Part 1: We, 12.12.2018, from 4:00 PM CET
Part 2: Th, 13.12.2018, from 4:00 PM CET
(1392)
Burgos
(146)
Coruña
(68)
Cuenca
(136)
Granada
(158)
Segovia
(194)
Sevilla
(429)
Toledo
(194)
Sin marca de ceca / Without mint mark
Valencia
Zaragoza
Sicilia / Sicily
Nápoles / Naples
Overijssel
Gueldres
Frisia Occidental / West Friesland
Ponderales / Weights
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,31 g. MBC-/MBC.
80 EUR
Lot 102
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal 287 var). 3,35 g. MBC.
75 EUR
Lot 103
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,43 g. Escudo estrecho. MBC.
75 EUR
Lot 104
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 287 var). 3,24 g. Las letras G y R de REX rectificadas sobre D y E respectivamente. MBC.
80 EUR
Lot 105
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,42 g. Acuñación floja. (MBC).
85 EUR
Lot 106
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,24 g. Rayitas. MBC-.
80 EUR
Lot 107
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,24 g. Dos pequeñas incisiones en reverso. (MBC).
110 EUR
Lot 108
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,32 g. MBC/MBC+.
85 EUR
Lot 109
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,25 g. Buen ejemplar. MBC+.
200 EUR
Lot 110
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 288 var). 3,27 g. Bella. Escasa así. EBC-.
360 EUR
Lot 111
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,29 g. Hoja de perejil y A como final de leyenda del reverso. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC.
480 EUR
Lot 112
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 289). 3,33 g. Escasa. MBC.
80 EUR
Lot 113
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 289, mismo ejemplar). 3,31 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 659. Escasa. MBC.
130 EUR
Lot 114
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 289 var). 3,32 g. Escasa. MBC.
85 EUR
Lot 115
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,22 g. Escudo estrecho. Levísima grieta. Escasa. MBC-.
80 EUR
Lot 116
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,28 g. Escudo estrecho. Escasa. MBC-.
60 EUR
Lot 117
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,04 g. Escudo ancho. Escasa. MBC-.
70 EUR
Lot 118
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,34 g. Escudo ancho. Escasa. MBC.
75 EUR
Lot 119
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 290). 3,16 g. Escudo ancho. Escasa. MBC.
70 EUR
Lot 120
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 291). 3,12 g. MBC/MBC+.
110 EUR
Lot 121
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 291 var). 3,22 g. MBC.
85 EUR
Lot 122
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,30 g. El nombre de la reina dividido entre el anverso y el reverso. Rara. MBC.
95 EUR
Lot 123
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 292 var). 3,34 g. Bella. Escasa así. EBC-.
190 EUR
Lot 124
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 294 var). 3,20 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
170 EUR
Lot 125
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 295). 3,25 g. Escasa. MBC.
130 EUR
Lot 126
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,22 g. Ex HSA 28430. Rara. MBC.
150 EUR
Lot 127
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,20 g. Limpiada. (MBC+).
130 EUR
Lot 128
Reyes Católios. Burgos. 1 real. (Cal. falta). 3,13 g. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
200 EUR
Lot 129
300 EUR
Lot 130
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 297 var). 2,59 g. Recortada. Muy rara. (MBC-).
120 EUR
Lot 131
Lot 132
1'400 EUR
Lot 133
Reyes Católicos. Burgos. 2 reales. (Cal. falta). 6,80 g. Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC-.
2'000 EUR
Lot 134
1'200 EUR
Lot 135
Lot 136
Lot 137
15'000 EUR
Lot 138
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. falta). 13,57 g. Mínima oxidación. Preciosa pátina. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+/EBC-.
6'000 EUR
Lot 139
Reyes Católicos. Burgos. 4 reales. (Cal. falta, cita un 8 reales con la misma marca). 9,38 g. Letras góticas. Rarísima. ¿Única conocida?. BC.
1'100 EUR
Lot 140
Lot 141
Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (Cal. 24). 4,46 g. Punto en el centro del escudo. Extraordinariamente rara. MBC-/MBC.
Lot 142
Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (Cal. 24). 4,50 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 97. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.
Lot 143
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 excelente. (Cal. 167). 1,76 g. Hoja de perejil al final de la leyenda del reverso. Ex HSA 6720. EBC-.
6'500 EUR
Lot 144
4'600 EUR
Lot 145
9'500 EUR
Lot 146
7'000 EUR