Auction 318
– 17 - 18 October 2018
Part 1: We, 17.10.2018, from 5:00 PM CEST
Part 2: Th, 18.10.2018, from 11:00 AM CEST
(1522)
Colección M.B. / M.B. Collection
(218)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(36)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(189)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(603)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(135)
Monedas extranjeras / World coins
(160)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
(108)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
Lot 501
210 EUR
Lot 502
* Tipo árabe-bizantino. Damasco. Felus. (S.Album 3517.2). 4,53 g. MBC-.
50 EUR
Lot 503
* Tipo árabe-bizantino. Damasco. Felus. (S.Album 3517.3). 5,39 g. Rara. MBC.
65 EUR
Lot 504
* Tipo árabe-bizantino. Al-Ruha (Edessa). Felus. (S.Album 3538). 2,45 g. Rara. MBC.
50 EUR
Lot 505
Lot 506
* Califato Omeya de Damasco. Felus anónimo, sin ceca ni fecha. (Mitch. W. of I. 66). 3,70 g. MBC.
22 EUR
Lot 507
* Califato Omeya de Damasco. Felus anónimo, sin ceca ni fecha. (S.Album 153) (Mitch. W. of I. 63). 3,37 g. MBC.
17 EUR
Lot 508
* Califato Omeya de Damasco. Damasco. Felus. (S.Album 174) (Mitch. W. of I. 73). 2,33 g. Ceca en el campo del reverso. MBC-.
10 EUR
Lot 509
* Califato Omeya de Damasco. Anónima. Hims (Emesa). Felus. (S.Album 177) (Mitch. W. of I. 75). 4,90 g. Ceca en el margen del reverso. BC+.
12 EUR
Lot 510
* (AH 78-130 aprox). Califato Omeya de Damasco. Anónima. Tabariya (Tverga, en Israel). Felus. (S.Album 188) (Walker pág. 137). 2,47 g. MBC.
25 EUR
Lot 511
Lot 512
* AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 176). 2,49 g. MBC+.
Lot 513
* AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 177). 2,91 g. MBC+.
90 EUR
Lot 514
* AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 177). 2,59 g. MBC.
75 EUR
Lot 515
* AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 177). 2,84 g. MBC+.
60 EUR
Lot 516
* AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Damasco. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 188). 2,74 g. Resto de soldadura en borde. (MBC).
26 EUR
Lot 517
* AH 80. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Dinar. (S.Album 125) (Lavoix 163). 4,20 g. EBC.
370 EUR
Lot 518
* AH 84. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Dinar. (S.Album 125) (Lavoix 169). 4,28 g. EBC.
300 EUR
Lot 519
* AH 87. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 270). 2,36 g. MBC.
55 EUR
Lot 520
* AH 87. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128). 2,69 g. MBC+.
45 EUR
Lot 521
* AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 351). 2,86 g. MBC+.
25 EUR
Lot 522
* AH 95. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 352). 2,88 g. MBC+.
55 EUR
Lot 523
* AH 96. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 354). 2,69 g. MBC.
45 EUR
Lot 524
* AH 97. Califato Omeya de Damasco. Suleiman. Wasit. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 399). 2,89 g. EBC-.
34 EUR
Lot 525
* AH 99. Califato Omeya de Damasco. Suleiman. Wasit. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 402). 2,84 g. MBC+.
50 EUR
Lot 526
* AH 98. Califato Omeya de Damasco. Suleiman. Dinar. (S.Album 130) (Lavoix 364). 4,15 g. MBC+.
245 EUR
Lot 527
* AH 101. Califato Omeya de Damasco. Umar ibn Abd al-Aziz. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 133) (Lavoix 413). 2,88 g. MBC+.
65 EUR
Lot 528
* AH 104. Califato Omeya de Damasco. Yezid II. Wasit. Dirhem. (S.Album 135) (Lavoix 445). 2,84 g. MBC-.
35 EUR
Lot 529
* AH 118. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Damasco. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 488). 2,91 g. MBC+.
30 EUR
Lot 530
* AH 125. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Wasit. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 528). 2,59 g. MBC+.
25 EUR
Lot 531
* AH 127. Califato Omeya de Damasco. Ibrahim. Wasit. Dirhem. (S.Album 140) (Lavoix 533). 2,90 g. Escasa. MBC+.
95 EUR
Lot 532
* Califato Omeya de Damasco. Lote formado por 8 feluses, tipos distintos. Imprescindible examinar. BC-/MBC-.
Lot 533
* Califato Omeya de Damasco. Lote formado por 8 feluses, tipos distintos. Imprescindible examinar. BC+/MBC.
Lot 534
17 EUR
Lot 535
20 EUR
Lot 536
Lot 537
* AH 162. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 60) (Fro. 1). 2,59 g. EBC-.
65 EUR
Lot 538
190 EUR
Lot 539
* AH 185. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 83) (Fro. 5). 2,49 g. Pequeña muesca que no afecta la lectura. (MBC+).
65 EUR
Lot 540
* AH 191. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 89) (Fro. 1). 1,84 g. Margen recortado, pero ceca y fecha completas. (MBC).
14 EUR
Lot 541
* AH 197. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 101) (Fro. 8). 1,91 g. Recortada, pero fecha y ceca perfectas. (EBC-).
35 EUR
Lot 542
* AH 230. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 196). 2,44 g. Limpiada. MBC-.
20 EUR
Lot 543
* AH 230. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 197) (Fro. 12). 2,64 g. MBC.
20 EUR
Lot 544
* AH 331. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 397) (Fro. 9). 2,82 g. Pequeña grieta radial. (MBC).
16 EUR
Lot 545
* AH 357. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 467) (Fro. 8). 4,07 g. Arañazo en margen del reverso. MBC.
Lot 546
* AH 382. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 515) (Fro. 49). 2,92 g. MBC-.
12 EUR
Lot 547
* AH 387. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 533) (Fro. 36). 3,15 g. MBC.
30 EUR
Lot 548
* AH 388. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 538) (Fro. 7). 3,06 g. MBC.
12 EUR
Lot 549
* AH 442. Taifa de Málaga y Ceuta. Mohamad al-Mahdí. Al Andalus. Dirhem de vellón. (V. 863) (Prieto 104d). 2,92 g. Rara. MBC/MBC+.
85 EUR
Lot 550
* AH 442. Taifa de Málaga y Ceuta. Mohamad al-Mahdí. Al Andalus. Dirhem de vellón. (V. 863) (Prieto 104d). 4,43 g. Rara. MBC-.
30 EUR
Lot 551
* AH 443. Taifa de Málaga y Ceuta. Mohamad al-Mahdí. Al Andalus. Dirhem de vellón. (V. 864) (Prieto 104e). 3,18 g. Bonita. Rara así. MBC+.
80 EUR
Lot 552
* AH 441. Taifa de Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 895) (Prieto 397f). 4,06 g. Rara. MBC.
700 EUR
Lot 553
* Taifa de Zaragoza. Ahmed I. (Sarqusta). Dirhem de vellón. 6,58 g. Anverso corroído, ceca y fecha no visibles. BC-/MBC.
8 EUR
Lot 554
820 EUR
Lot 555
* AH 494. Almorávides. Yusuf ibn Texufín. Segilmesa. Dinar. (V. falta fecha) (Hazard 86). 4,15 g. Rara fecha. MBC.
Lot 556
* AH 493. Almorávides. Yusuf ibn Texufín. Agmat. Dinar. (V. 1473) (Hazard 66). 4,10 g. MBC+.
500 EUR
Lot 557
* AH 511. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Agmat. Dinar. (V. 1563) (Hazard 163). 4,17 g. Ligeramente alabeada. MBC+.
Lot 558
* AH 532. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1752) (Hazard 360). 4,16 g. EBC-.
Lot 559
* AH 533. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1753) (Hazard 361). 4,15 g. EBC.
900 EUR
Lot 560
* AH 533. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1753) (Hazard 361). 4,20 g. EBC-.
750 EUR
Lot 561
* AH 534. Almorávides. Ali y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1795 var) (Hazard 402a). 4,11 g. Fecha expresada . Dos golpes. MBC+.
Lot 562
* Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar sin ceca. (V. 2047) (Hazard 466). 2,26 g. Estuvo engarzada, pero mantiene un bonito color. MBC.
148 EUR
Lot 563
* Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). 2,29 g. Trazas de haber estado engarzada. (MBC).
190 EUR
Lot 564
* Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). 2,08 g. Bella. EBC.
Lot 565
* Almohades. Abu Hafs Omar (AH 646-665/1248-1266). Dobla sin ceca. (V. 2080) (Hazard 533). 4,70 g. EBC-.
Lot 566
* Almohades. Abu Hafs Omar (AH 646-665/1248-1266). Dobla sin ceca. (V. 2080) (Hazard 533). 4,61 g. Pequeña punzonada en borde, pero muy bella. (EBC).
700 EUR
Lot 567
* Almohades. Anónima, a nombre del Mahdí. Tilimsan. Dirhem. (V. 2101) (Hazard 1087). 1,51 g. MBC.
30 EUR
Lot 568
* Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088 (cinco) y 2107). Lote de 6 dirhems: uno con ceca Fez, el resto sin ceca. MBC-/MBC.
35 EUR
Lot 569
1'835 EUR
Lot 570
* Nasaríes de Granada. Ali ibn Saad. Medina Granada. Dobla. (V. 2182) (Rodríguez Lorente 32). 4,62 g. Bella. Rara. EBC.
2'000 EUR
Lot 571
* Nasaríes de Granada. Anónima. Medina Granada. 1/2 dirhem. (V. 2207) (Rodríguez Lorente 68). 0,55 g. MBC.
35 EUR
Lot 572
* AH 134. Califato Abasida de Bagdad. Al-Saffah. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 211). 2,79 g. MBC+.
50 EUR
Lot 573
* AH 135. Califato Abasida de Bagdad. Al-Saffah. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 211) (Lavoix 575). 2,78 g. MBC+.
45 EUR
Lot 574
* AH 145. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Al-Kufa. Dirhem. (S.Album 213.1) (Lavoix 646). 2,93 g. MBC+.
25 EUR
Lot 575
* AH 145. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Al-Kufa. Dirhem. (S.Album 213.1) (Lavoix 646). 2,93 g. EBC.
25 EUR
Lot 576
15 EUR
Lot 577
45 EUR
Lot 578
* AH 158. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 213.1) (Lavoix 672). 2,96 g. MBC+.
20 EUR
Lot 579
* AH 153. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 597). 4,21 g. MBC+.
250 EUR
Lot 580
* AH 154. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 599). 4,04 g. Rayita en anverso. MBC.
220 EUR
Lot 581
* AH 157. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 671). 4,16 g. EBC-.
280 EUR
Lot 582
* AH 161. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 215.1) (Lavoix 728). 2,85 g. "Califa al-Mahdi" en reverso. MBC.
15 EUR
Lot 583
* AH 162. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Medina Djeyy. Dirhem. (S.Album 215.1) (Lavoix 703). 2,90 g. Con el nombre del Califa al-Mahdi. EBC.
20 EUR
Lot 584
* AH 162. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 215.1) (Lavoix 729). 2,83 g. "Califa al-Mahdi" en reverso. MBC.
15 EUR
Lot 585
* AH 165. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 215.1). 2,92 g. Citando sólo al Califa al-Mahdí. MBC.
18 EUR
Lot 586
* AH 164. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Dinar. (S.Album 214) (Lavoix 679). 4,26 g. Parte del brillo original. Muy bella. EBC.
250 EUR
Lot 587
* AH 165. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Dinar. (S.Album 214) (Lavoix 680). 4,24 g. Gran parte del brillo original. EBC-.
220 EUR
Lot 588
* AH 166. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Dinar. (S.Album 214) (Lavoix 682). 3,96 g. MBC.
160 EUR
Lot 589
* AH 170. Califato Abasida de Bagdad. Al-Hady. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 217.2). 2,89 g. Único año con "Ibra/him". Escasa. MBC+.
18 EUR
Lot 590
30 EUR
Lot 591
Lot 592
Lot 593
14 EUR
Lot 594
26 EUR
Lot 595
20 EUR
Lot 596
25 EUR
Lot 597
15 EUR
Lot 598
* AH 188. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 838). 2,91 g. MBC+.
15 EUR
Lot 599
* AH 188. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.2). 2,95 g. MBC.
12 EUR
Lot 600
15 EUR
12
13
14
15
16