Auction 316
– 16 October 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Tu, 16.10.2018, from 10:00 AM CEST
(1316)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(67)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(98)
Monedas medievales / Medieval coins
(95)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(304)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(167)
Monedas extranjeras / World coins
(398)
Lotes de conjunto / Lots
(46)
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
(119)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
Lot 3101
Castele (Linares). Semis. (FAB. 712) (ACIP. 2131). 5,76 g. MBC+.
25 EUR
Lot 3102
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2152). 2,80 g. Reverso descentrado. EBC-/MBC.
Lot 3103
Castele (zona de influencia). Semis. (FAB. 752 var) (ACIP. 2176 var). 4,85 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 3104
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 10,79 g. MBC-.
35 EUR
Lot 3105
Dabaniu (provincia de Soria). As. (FAB. 884) (ACIP. 1605). 13,34 g. Canto golpeado. (MBC-).
50 EUR
Lot 3106
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). 1,31 g. MBC+.
40 EUR
Lot 3107
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 915) (ACIP. 717). 2,29 g. Perforación. (MBC-).
220 EUR
Lot 3108
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 12,08 g. MBC+.
Lot 3109
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Denario. (FAB. 1719 var) (ACIP. 4423b) (S. 403) (RIC. falta). 3,73 g. Doblada y enderezada. (BC+).
45 EUR
Lot 3110
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Quinario. (FAB. 982) (ACIP. 4431) (S. 386) (RIC. 1a). 1,78 g. MBC.
35 EUR
Lot 3111
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Quinario. (FAB. 983) (ACIP. 4432) (S. 387) (RIC. 1b). 1,69 g. MBC.
30 EUR
Lot 3112
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 161) (Villaronga V, nº 373, mismo ejemplar). 4,25 g. MBC/BC.
125 EUR
Lot 3113
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 165). 4,16 g. Tipo "Serinyà". Gran punzonada en anverso. (BC/MBC-).
75 EUR
Lot 3114
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 165) (Villaronga V, nº 555, mismo ejemplar). 4,36 g. MBC-.
150 EUR
Lot 3115
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1104) (ACIP. 162) (Villaronga V, nº 389, mismo ejemplar). 4,50 g. Rara. BC-.
50 EUR
Lot 3116
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 195). 4,88 g. MBC-.
110 EUR
Lot 3117
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 193) (Villaronga VIII, nº 392, mismo ejemplar). 4,52 g. MBC+/MBC-.
130 EUR
Lot 3118
Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. 1134) (ACIP. 252). 4,67 g. Golpe de cizalla en reverso. Rara. (MBC-).
275 EUR
Lot 3119
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1135) (ACIP. 451 var). 4,26 g. BC/BC+.
120 EUR
Lot 3120
Dracma ibérica forrada de imitación emporitana. (FAB. 1138) (ACIP. 380). 4,35 g. Rara. MBC/MBC-.
111 EUR
Lot 3121
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1207) (ACIP. 999). 23,43 g. MBC-.
110 EUR
Lot 3122
Ercavica (Cañaveruelas). Octavio Augusto. As. (FAB. 1278) (ACIP. 3186). 9,37 g. Pátina verde. MBC.
90 EUR
Lot 3123
Ercavica (Cañaveruelas). Calígula. As. (FAB. 1286) (ACIP. 3192). 12 g. Acuñación floja en parte. MBC-.
80 EUR
Lot 3124
Eusti (hacia Vic). As. (FAB. 1299) (ACIP. 1318). 14,24 g. Concreciones en reverso. (MBC).
Lot 3125
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1338) (ACIP. 656). 2,94 g. MBC+/MBC.
75 EUR
Lot 3126
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339 var) (ACIP. 665). 15,53 g. MBC.
100 EUR
Lot 3127
Gades (Cádiz). Sestercio. (FAB. 1365) (ACIP. 3315c). 36,12 g. Rara. RC.
30 EUR
Lot 3128
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1406) (ACIP. 2086). 18,11 g. Defecto de acuñación en borde. BC/BC+.
55 EUR
Lot 3129
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1414) (ACIP. 2089). 14,60 g. MBC.
75 EUR
Lot 3130
Ieso (Guissona). As. (FAB. 1424) (ACIP. 1383). 9,64 g. Escasa. BC+.
60 EUR
Lot 3131
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341). 11,36 g. MBC.
80 EUR
Lot 3132
Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1446) (ACIP. 1385). 15,31 g. Defecto de cospel. MBC/MBC-.
Lot 3133
Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1386). 7,33 g. MBC.
80 EUR
Lot 3134
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). 20,02 g. Pátina verde, saltada en algunas partes. Muy escasa. (MBC/MBC-).
Lot 3135
Iltirta (Lleida). Semis uncial. (FAB. 1462) (ACIP. 1237). 13,44 g. MBC-.
75 EUR
Lot 3136
Iltirta (Lleida). Cuadrante uncial. (FAB. 1463) (ACIP. 1239). 5,86 g. MBC/MBC-.
85 EUR
Lot 3137
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 19,27 g. Pátina verde. MBC.
75 EUR
Lot 3138
Iliturgi (Mengíbar). As. (FAB. 1561) (ACIP. 2305). 17,11 g. MBC-.
95 EUR
Lot 3139
Italica (Santiponce). Tiberio. Dupondio. (FAB. 1591) (ACIP. 3334). 25,95 g. MBC-.
70 EUR
Lot 3140
Ituci (Tejada la Vieja). ¿Dupondio?. (FAB. 1600) (ACIP. 839). 26,44 g. Pátina verde. Rara. MBC-/BC.
125 EUR
Lot 3141
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. As. (FAB. 1614) (ACIP. 3352). 12,53 g. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 3142
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). 17,73 g. Pátina saltada en canto y en reverso. (MBC-).
Lot 3143
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1661) (ACIP. 1328). 11,03 g. MBC-/BC+.
60 EUR
Lot 3144
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1687) (ACIP. 1367). 14,92 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
100 EUR
Lot 3145
Lauro (Llerona). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1366). 4,69 g. Rara. MBC-.
90 EUR
Lot 3146
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1730) (ACIP. 790). 9,31 g. MBC+.
45 EUR
Lot 3147
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1734) (ACIP. 803). 7,58 g. MBC-/MBC.
Lot 3148
Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1773) (ACIP. 1603). 9,33 g. MBC-/MBC.
Lot 3149
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1907) (ACIP. 1510). 9 g. MBC.
Lot 3150
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,82 g. MBC.
81 EUR
Lot 3151
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,83 g. Tipo "Palenzuela". Soldadura en reverso. (MBC+).
35 EUR
Lot 3152
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 7,93 g. Jinete con lanza, encima estrella, debajo . MBC+.
Lot 3153
Sacili (Pedro Abad). Semis. (FAB. 2021 var) (ACIP. 955). 8,16 g. Pátina verde. MBC.
60 EUR
Lot 3154
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2051) (ACIP. 1997). 4,33 g. MBC+.
20 EUR
Lot 3155
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2072) (ACIP. 1971). 11,78 g. MBC-.
85 EUR
Lot 3156
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1560). 6,26 g. Pátina verde. MBC.
Lot 3157
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 7,57 g. MBC+.
Lot 3158
Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2182) (ACIP. 3240). 10,58 g. MBC.
110 EUR
Lot 3159
Segobriga (Saelices). Tiberio. As. (FAB. 2188) (ACIP. 3243). 12,04 g. MBC-.
50 EUR
Lot 3160
Segobriga (Saelices). Calígula. Semis. (FAB. 2192) (ACIP. 3247). 5,55 g. MBC-.
60 EUR
Lot 3161
Tamusiens (en Extremadura). As. (FAB. 2263) (ACIP. 2503). 19,17 g. Rara. RC/BC.
Lot 3162
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). 11,26 g. Raspaduras en anverso. Pátina verde. MBC/MBC+.
85 EUR
Lot 3163
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2279) (ACIP. 1178). 9,47 g. MBC.
65 EUR
Lot 3164
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). 12,15 g. MBC.
62 EUR
Lot 3165
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2310) (ACIP. 1180). 7,24 g. MBC.
35 EUR
Lot 3166
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2326) (ACIP. 1114). 1,92 g. Cospel algo faltado. (MBC).
55 EUR
Lot 3167
Tarraco (Tarragona). Tiberio. Dupondio. (FAB. 2364) (ACIP. 3267). 16,60 g. BC.
95 EUR
Lot 3168
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394) (ACIP. 1897). 6,08 g. MBC.
70 EUR
Lot 3169
Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2434) (ACIP. 1737). 11,35 g. Muy escasa. MBC/MBC-.
100 EUR
Lot 3170
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2452) (ACIP. 3290a). 11,87 g. MBC-.
Lot 3171
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,55 g. Leves manchitas. MBC.
Lot 3172
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,25 g. T gótica. Escasa. MBC+.
Lot 3173
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949a). 0,25 g. T latina. Bella. EBC-.
70 EUR
Lot 3174
Vescomtat de Narbona. Amalric II (1298-1327). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 57). 0,47 g. Grieta. Rara. (BC).
20 EUR
Lot 3175
Lot 3176
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1 g. MBC+.
40 EUR
Lot 3177
45 EUR
Lot 3178
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1 g. MBC+.
40 EUR
Lot 3179
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.V.S. 296 var y 297) (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de un diner y un òbol. MBC/MBC+.
Lot 3180
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,88 g. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 3181
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,71 g. Variante de busto. MBC-.
Lot 3182
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 0,95 g. Letras A y U latinas. Manchitas. (MBC-).
9 EUR
Lot 3183
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,04 g. MBC.
Lot 3184
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,93 g. Muy escasa. MBC-.
45 EUR
Lot 3185
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.3) (Cru.C.G. 2230b). 1,26 g. Letras A y U latinas. MBC-/MBC.
14 EUR
Lot 3186
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417) (Cru.C.G. 2239a var). 0,46 g. MBC-.
12 EUR
Lot 3187
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,28 g. Escasa. MBC-.
12 EUR
Lot 3188
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.2) (Cru.C.G. 2231c). 0,91 g. Letras A latinas y U gótica. Escasa. MBC-.
20 EUR
Lot 3189
12 EUR
Lot 3190
Martí I (1396-1410). Ponderal de florí. (Cru.Pesals 80). 3,20 g. BC+.
Lot 3191
Lot 3192
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612) (MIR 194/17). 3,22 g. MBC.
65 EUR
Lot 3193
140 EUR
Lot 3194
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). 0,71 g. Algo alabeada y recortada. MBC-.
76 EUR
Lot 3195
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2878f var). 0,27 g. Cospel algo faltado. Escasa. (MBC).
25 EUR
Lot 3196
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 855) (Cru.C.G. 2902). 0,45 g. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC-).
Lot 3197
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856 var) (Cru.C.G. 2897c). 0,86 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 503. MBC-.
35 EUR
Lot 3198
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). 0,72 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 516. Rara. MBC-.
Lot 3199
Joan II (1458-1479). Florí. 2,31 g. Falsa de época en cobre dorado. (MBC-).
75 EUR
Lot 3200
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,95 g. Escasa. MBC-.
12
13
14