AUREO & CALICO

Auction 409  –  20 April 2023

AUREO & CALICO, Auction 409

Tomás Prieto, Vol. VI - Medals

Th, 20.04.2023, from 4:00 PM CEST

Alemania. 1521. Carlos I. Nuremberg. Coronación y visita imperial a Nuremberg. Caja de metal. (RAH. 7 sim) (V.Q. 13484 sim). Grabador: Realizada por H. Krafft sobre diseño atribuido a A. Durero. Réplica de la medalla del lote 40 realizada por Durero. En el canto superior de la base de la caja, la inscripción NACHBILDUNGDEHRENMUNZEVDSTADTNURNBERGFURCARL VZEICHNUNGVALBRECHTDURER. Rara. Plata fundida, dorada en su interior. 49,86 g. Ø63 mm. EBC+.

Price realized 850 EUR
Starting price 600 EUR
Estimate 1'000 EUR