Auction 403
– 18 January 2023
Online Auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 18.01.2023, from 11:00 AM CET
(1972)
Monedas griegas / Greek coins
(50)
Monedas romanas / Roman coins
(94)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(56)
Vándalos / Vandals
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(97)
Monedas medievales / Medieval coins
(541)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(417)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(206)
Monedas extranjeras / World coins
(271)
Lotes de conjunto / Lots
(69)
Medallas / Medals
(47)
Billetes / Bank notes
(116)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Lot 1001
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Cospel irregular. 0,59 g. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 1002
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Algo descentrada. 0,59 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1003
Galia. (s. I a.C.). Allobroges (Delfinado). Quinario. (S. 86 var) (LT. 2917). 2,33 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1004
(302-280 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. 363 var) (CNG. I, 813). 7,78 g. MBC/MBC+.
300 EUR
Lot 1005
(330-320 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 16. (S. falta) (CNG. II, 1672). 1,91 g. MBC.
55 EUR
Lot 1006
(88-86 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661) (CNG. III, 1824). 8,26 g. EBC+.
2'500 EUR
Lot 1007
(420-320 a.C.). Tracia. Mesembria. Dióbolo. (S. 1673) (CNG. III, 1560). 1,24 g. MBC+.
70 EUR
Lot 1008
(250-175 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Tracia. Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1567). 16,13 g. MBC+.
205 EUR
Lot 1009
(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). 16,37 g. MBC.
180 EUR
Lot 1010
(370-352 a.C.). Málide. Lamia. Óbolo. (S. 2098) (CNG. IV, 122). 0,72 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1011
(360-350 a.C.). Lokris Opuntia. Opus. Hemidracma. (S. 2330 var) (CNG. IV, 995). 2,49 g. MBC-.
36 EUR
Lot 1012
(425-375 a.C.). Beocia. Tebas. Hemidracma. (S. 2385) (CNG. IV, 1348). 2,43 g. MBC-.
76 EUR
Lot 1013
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,17 g. MBC+.
540 EUR
Lot 1014
(454-404 a.C.). Atica. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,18 g. S/C-.
900 EUR
Lot 1015
(306-283 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Corintia. Corinto. Tetradracma. (S. falta) (CNG.IV, 1902). 17,02 g. EBC-.
420 EUR
Lot 1016
(s. II-I a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3949 var) (BMC. XV, 112). 12,42 g. MBC+.
150 EUR
Lot 1017
(430-400 a.C.). Jonia. Colofón. Dracma. (S. 4344 var) (SNG. Copenhagen falta). Leyenda en sentido antihorario. 5,44 g. MBC.
80 EUR
Lot 1018
150 EUR
Lot 1019
(s. II-III d.C.). Palmyrene. Palmira. AE 10. (S.GIC. falta). 0,50 g. MBC-.
50 EUR
Lot 1020
75 EUR
Lot 1021
Judea. (30-31 d.C.). Poncio Pilato (26-36 d.C.). AE 15. (S.GIC. 5623). 2,18 g. MBC.
125 EUR
Lot 1022
Judea. (54 d.C.). Antonio Félix (52-60 d.C.). AE 16. (S.GIC. 5626). 2,01 g. MBC.
55 EUR
Lot 1023
Arabia. Reino Nabateo. Rabbel II y Gamilath (71-106 d.C.). AE 18. (S.GIC. 5706). 2,44 g. MBC.
60 EUR
Lot 1024
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6512 sim). 6,40 g. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 1025
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 20. (S. 6512 sim). 7,45 g. MBC.
80 EUR
Lot 1026
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6512 sim). 7,07 g. MBC.
40 EUR
Lot 1027
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6512 sim). 7,10 g. MBC+/MBC.
45 EUR
Lot 1028
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 23. (S. 6512 sim). 6,08 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1029
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 20. (S. 6512 sim). 4,93 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1030
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6512 sim). 6,26 g. MBC+.
55 EUR
Lot 1031
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 20. (S. 6512 sim). 5,80 g. EBC-.
75 EUR
Lot 1032
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6512 sim). 4,76 g. EBC-.
70 EUR
Lot 1033
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6513 sim). 7,81 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1034
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6513 sim). 8,67 g. MBC+.
50 EUR
Lot 1035
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6513 sim). 6,50 g. MBC+.
95 EUR
Lot 1036
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6514 sim). 7,91 g. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 1037
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6514 sim). 7,11 g. EBC-.
130 EUR
Lot 1038
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6515 sim). 6,82 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1039
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6515 sim). 6,58 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1040
(221-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 22. (S. 6515 sim). 7,51 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1041
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 27. (S. 6597). 18,19 g. MBC.
60 EUR
Lot 1042
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3722). 15,73 g. MBC+.
205 EUR
Lot 1043
180 EUR
Lot 1044
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. 6684 var, de Filipo II) (CNG. III, 988). 14,13 g. MBC.
196 EUR
Lot 1045
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Lysimacheia. Tetradracma. (S. 6815 var) (CNG. III, 1750a). 16,44 g. MBC.
500 EUR
Lot 1046
121 EUR
Lot 1047
Imperio Seléucida. Filipo I, Filadelfos (95-75 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7196 var) (CNG. IX, 1319). 15,84 g. MBC+.
160 EUR
Lot 1048
Reino de Pérgamo. Attalos I, Soter (241-197 a.C.). Tetradracma. (S. 7221). Hoja en reverso. 16,52 g. MBC.
300 EUR
Lot 1049
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). AE 14. (S. falta) (BMC. VI, 80). Pátina verde. 2,14 g. MBC.
35 EUR
Lot 1050
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). AE 33. (S. 7900). 32,70 g. MBC+.
120 EUR
Lot 1051
(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). 3,13 g. BC+.
35 EUR
Lot 1052
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 139/1). 3,93 g. MBC.
140 EUR
Lot 1053
(225-212 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 23) (Craw. 30/1). 5,83 g. MBC+.
900 EUR
Lot 1054
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 426). Contramarcas en anverso. 3,63 g. BC+.
50 EUR
Lot 1055
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 465/1b). Cabeza pequeña. Incisión en canto. 3,75 g. MBC-.
65 EUR
Lot 1056
(hacia 47 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 453/1a). Contramarcas en anverso. 3,61 g. BC+.
35 EUR
Lot 1057
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1a, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1e). Hoja en reverso. 3,95 g. (MBC+).
285 EUR
Lot 1058
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,60 g. MBC+.
200 EUR
Lot 1059
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1602) (S. 51) (RIC. falta). Contramarcas en anverso e incisión en canto. 2,88 g. (MBC).
200 EUR
Lot 1060
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1608 var) (S. 104) (RIC. 54a). Contramarca en anverso. 3,64 g. MBC-.
340 EUR
Lot 1061
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emerita (Mérida). Denario forrado. (Spink falta) (S. 401) (RIC. 2b) (ACIP. 4422a). 3,36 g. MBC-.
359 EUR
Lot 1062
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,67 g. MBC.
170 EUR
Lot 1063
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). Pátina verde. 24,75 g. EBC-.
Lot 1064
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 53). 3,23 g. MBC-.
150 EUR
Lot 1065
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia). Escasa. 3,05 g. BC-/BC.
101 EUR
Lot 1066
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2197) (S. 44) (RIC. 75). Cospel faltado. 2,59 g. (MBC).
80 EUR
Lot 1067
(71 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2269) (S. 67) (RIC. 1428). Ex Münzzentrum Rheinland 11/09/2019, nº 364. 3,24 g. MBC.
200 EUR
Lot 1068
(71 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2269 var) (S. falta) (RIC. falta) (RPC. I, 827c). Ex Pecunem 04/01/2015, nº 596. 2,30 g. MBC+/MBC.
125 EUR
Lot 1069
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282 var) (S. 43) (RIC. 43). 3,10 g. MBC-.
55 EUR
Lot 1070
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 84) (RIC. 19). 3,47 g. EBC-.
340 EUR
Lot 1071
(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2307) (S. 432) (RIC. 522). 3,62 g. MBC+.
220 EUR
Lot 1072
160 EUR
Lot 1073
(77-78 d.C.). Tito. Judea. Cesarea Paneas. AE 24. (S.GIC. falta) (RPC. II, 2255). 9,58 g. BC+.
90 EUR
Lot 1074
(80-81 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2565) (S. 144) (RIC. 364, Tito). Ex Áureo & Calicó 15/12/2020, nº 2028. 3,31 g. MBC+.
220 EUR
Lot 1075
(76-77 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 921, de Vespasiano). 3,07 g. BC+.
40 EUR
Lot 1076
(85 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 261) (Calicó falta). 7,64 g. MBC.
4'000 EUR
Lot 1077
(90 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734) (S. 261) (RIC. 689). 3 g. MBC/MBC-.
52 EUR
Lot 1078
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3129 var) (S. 75a) (RIC. 128 var). Abultamiento que afecta a ambas caras. Incisión en canto. 2,73 g. (BC-).
30 EUR
Lot 1079
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 234) (RIC. 50). 3,53 g. EBC-.
180 EUR
Lot 1080
(98-99 d.C.). Trajano. Siria. Antioquía ad Orontem. AE 16. (S.GIC. falta) (RPC. III, 3657). 2,35 g. MBC+.
50 EUR
Lot 1081
(107-108 d.C.). Trajano. Judea. Tiberias. AE 15. (S.GIC. 1091 var) (RPC. III, 3930). Pátina verde. 2,26 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1082
(137-138 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3494 var) (S. 768 var) (RIC. 2335). 3,17 g. MBC+.
85 EUR
Lot 1083
(129-130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3501 var) (S. 897) (RIC. 1028). 3,34 g. MBC+.
85 EUR
Lot 1084
(119-120 d.C.). Adriano. Capadocia. Cesarea. Hemidracma. (S.GIC. 1232 var) (RPC. III, 3074). 1,55 g. MBC.
45 EUR
Lot 1085
(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068 var) (S. 288) (RIC. 204). 3 g. EBC/EBC-.
95 EUR
Lot 1086
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4075) (S. 281) (RIC. 181). Bella. 3,51 g. EBC.
140 EUR
Lot 1087
(150-151 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4095) (S. 582) (RIC. 200c). 3,15 g. MBC-.
45 EUR
Lot 1088
(155-156 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4123 var) (S. 983) (RIC. 249). 2,94 g. MBC.
50 EUR
Lot 1089
(142 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4147 var) (Co. 37) (RIC. 597). Campos levemente repasados. 25,12 g. (EBC-).
280 EUR
Lot 1090
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4167) (Co. 318) (RIC. 765). 23,94 g. MBC-.
110 EUR
Lot 1091
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 2,76 g. MBC.
50 EUR
Lot 1092
(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4884 var) (S. 113) (RIC. 227). 2,97 g. MBC.
80 EUR
Lot 1093
(175 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink falta) (S. 923) (RIC. 333). Rayita en reverso. 3,53 g. (EBC).
150 EUR
Lot 1094
(161 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5354 var) (S. 144) (RIC. 463). 3,37 g. EBC-.
280 EUR
Lot 1095
s/d. Lucio Vero. Pisidia. Antioquía. AE 17. (S.GIC. falta) (RPC.IV. 3, 10898 sim). 2,72 g. MBC.
35 EUR
Lot 1096
(166-169 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5492 var) (S. 90) (RIC. 787). 2,75 g. EBC-.
180 EUR
Lot 1097
(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5722) (S. 966) (RIC. 160). 3,04 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1098
(209 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6346) (S. 529) (RIC. 228). 3,06 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1099
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). 3,03 g. MBC.
45 EUR
Lot 1100
(209 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6815 var) (S. 129) (RIC. 216). 3,37 g. MBC+.
130 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20