Auction 313
– 5 July 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 05.07.2018, from 4:00 PM CEST
(696)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Monedas romanas / Roman coins
(41)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(87)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(42)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(298)
Pruebas de la Escuela de Grabadores / Proofs of the Engraver's School
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(70)
Monedas extranjeras / World coins
(80)
Lotes de conjunto / Lots
(22)
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 100
Masonsa (en Catalunya). As. (FAB. 1747) (ACIP. 1223). 9,49 g. Rara. MBC.
260 EUR
Lot 101
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417) (Colección Cores 1750, mismo ejemplar). 4,43 g. MBC+.
95 EUR
Lot 102
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417) (Colección Cores 1794, mismo ejemplar). 3,88 g. EBC.
175 EUR
Lot 103
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 4,15 g. Tipo "Palenzuela". Muy escasa. EBC-.
190 EUR
Lot 104
85 EUR
Lot 105
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921, mal descrita) (ACIP. 1416) (Colección Cores 1778, mismo ejemplar). 4,79 g. Pátina verde. MBC+.
90 EUR
Lot 106
Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922) (ACIP. 1421) (Colección Cores 1784, mismo ejemplar). 4,01 g. EBC-.
100 EUR
Lot 107
295 EUR
Lot 108
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2076) (ACIP. 1985) (Colección Cores 1111, mismo ejemplar). 24,40 g. Concreción en reverso. Pátina verde. (MBC+).
125 EUR
Lot 109
Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2097) (ACIP. 2045) (Colección Cores 1138, mismo ejemplar). 20,29 g. MBC+.
310 EUR
Lot 110
Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031) (Colección Cores 1139, mismo ejemplar). 9,90 g. MBC+.
125 EUR
Lot 111
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2124) (ACIP. 1527). 13,50 g. Pátina verde. MBC+.
150 EUR
Lot 112
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2157) (ACIP. 1454) (Colección Cores 1828, mismo ejemplar). 13,78 g. Pátina verde. MBC.
Lot 113
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). 4,01 g. MBC+.
120 EUR
Lot 114
Segovia (Segovia). As. (FAB. 2193) (ACIP. 1867). 9,67 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
1'200 EUR
Lot 115
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2194) (ACIP. 1404) (Colección Cores 1830, mismo ejemplar). 3,93 g. Muesca en canto. Rara. (MBC+).
Lot 116
Sedeiscen (Sástago). As. (FAB. 2207) (ACIP. 1462). 11,07 g. Pátina verde. EBC-.
220 EUR
Lot 117
Sedeiscen (Sástago). As. (FAB. 2214) (ACIP. 1459). 14,72 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 118
Sedeiscen (Sástago). Semis. (FAB. 2216) (ACIP. 1460) (Colección Cores 1695, mismo ejemplar). 6,76 g. Escasa. EBC-.
Lot 119
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2282 var) (ACIP. falta) (Benages 63.1) (Colección Cores 1257, mismo ejemplar). 14,75 g. Muy rara. MBC.
Lot 120
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295) (ACIP. 1210) (Colección Cores 1318, mismo ejemplar). 7,11 g. MBC+/MBC.
75 EUR
Lot 121
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2299) (ACIP. 1106) (Colección Cores 1177, mismo ejemplar). 8,71 g. Rara. MBC.
200 EUR
Lot 122
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117) (Colección Cores 1191, mismo ejemplar). 8,62 g. Pátina verde. MBC+.
150 EUR
Lot 123
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2316) (ACIP. 1191) (Colección Cores 1283, mismo ejemplar). 5,18 g. EBC-.
160 EUR
Lot 124
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2332) (ACIP. 1136) (Colección Cores 1212, mismo ejemplar). 2,99 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
370 EUR
Lot 125
Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2348) (ACIP. 1135) (Colección Cores 1198, mismo ejemplar). 1,34 g. Rarísima. EBC-.
Lot 126
Cesse (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2355) (ACIP. 1204) (Colección Cores 1308, mismo ejemplar). 2,39 g. MBC.
70 EUR
Lot 127
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,73 g. MBC.
120 EUR
Lot 128
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2452) (ACIP. 3290). 13,37 g. Pátina verde. MBC+.
95 EUR
Lot 129
Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2481) (ACIP. 1917). 13,73 g. Rara. MBC+.
250 EUR
Lot 130
Valentia (València). As. (FAB. 2512) (ACIP. 2052). 23,43 g. MBC+.
240 EUR
Lot 131
Ugia (Las Cabezas de San Juan). Semis. (FAB. 2748) (ACIP. 2649). 7,29 g. Rara. MBC+.
Lot 132
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.23) (R.Pliego 275a). 1,41 g. EBC+.
410 EUR
Lot 133
Suinthila (621-631). Acci (Guadix). Triente. (CNV. 293.9) (R.Pliego 348c). 1,39 g. EBC.
800 EUR
Lot 134
Suinthila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,44 g. Ex Áureo 10/4/2005, nº 75. MBC+.
350 EUR
Lot 135
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,21 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Lot 136
Égica y Wittiza (694-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 589 var) (R.Pliego 719.b.1, mismo ejemplar). 0,93 g. Cospel faltado. Muy rara. (EBC-).
340 EUR
Lot 137
95 EUR
Lot 138
AH 516. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1647) (Hazard 284). 4 g. Muy bella. Rara así. S/C-.
1'000 EUR
Lot 139
AH 531. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1751) (Hazard 358). 4,12 g. Muy bella. Rara así. S/C-.
1'100 EUR
Lot 140
1'200 EUR
Lot 141
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,72 g. Rara. MBC.
200 EUR
Lot 142
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Cru.C.G. 1952b). 0,88 g. Leve grieta. Muy rara. (MBC+/MBC).
800 EUR
Lot 143
340 EUR
Lot 144
Lot 145
45 EUR
Lot 146
320 EUR
Lot 147
295 EUR
Lot 148
245 EUR
Lot 149
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.C.G. 2205). 3,42 g. Marca: yelmo. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
460 EUR
Lot 150
240 EUR
Lot 151
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245a). 3,51 g. Ex Colección Ramon Llull, 26/11/2015, nº 206. Rara. MBC.
1'200 EUR
Lot 152
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). 3,39 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Bonito color. MBC/MBC+.
480 EUR
Lot 153
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). 2,37 g. El busto interrumpe la gráfila. Rayitas. BC+/MBC-.
127 EUR
Lot 154
220 EUR
Lot 155
150 EUR
Lot 156
420 EUR
Lot 157
470 EUR
Lot 158
340 EUR
Lot 159
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). 3,48 g. Marca: corona. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
440 EUR
Lot 160
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Cru.C.G. 2865a). 3,15 g. Rayitas, pero buen ejemplar. Muy escasa. MBC.
220 EUR
Lot 161
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. 826.2) (Cru.C.G. 2873b). 1,56 g. Rara. MBC.
Lot 162
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru.C.G. 2915). 0,85 g. Rara. MBC+.
300 EUR
Lot 163
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928). 5,26 g. Bella. Rara. EBC/EBC+.
4'800 EUR
Lot 164
750 EUR
Lot 165
4'200 EUR
Lot 166
320 EUR
Lot 167
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 790) (Cru.C.G. falta). 3,17 g. Buen ejemplar. MBC+.
90 EUR
Lot 168
600 EUR
Lot 169
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Real. (AB. falta). 3,39 g. Muy rara. MBC.
750 EUR
Lot 170
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,82 g. Bella. Escasa así. EBC-.
70 EUR
Lot 171
Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 490). 1,03 g. Bella. EBC-.
160 EUR
Lot 172
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1) (M.R. 167 var). 4,54 g. Leones coronados. Atractiva. EBC-.
850 EUR
Lot 173
Enrique IV (1454-1474). Toledo. 1/2 real. (AB. 702 var). 1,54 g. Gráfila circular en anverso y tetralobular en reverso. Rara y más así. MBC+.
650 EUR
Lot 174
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708.2 var). 3,34 g. Pátina. MBC+.
180 EUR
Lot 175
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (AB. falta). 2,14 g. Bella. Rara y más así. MBC+.
1'300 EUR
Lot 176
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). 0,56 g. Muy buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
260 EUR
Lot 177
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224.1). 0,64 g. Escasa. MBC.
80 EUR
Lot 178
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233). 3,02 g. Grieta. Rara. (MBC-).
600 EUR
Lot 179
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). 2,75 g. Escasa. MBC-.
280 EUR
Lot 180
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.10 ó .11) (Cru.C.G. 3221a). 3,19 g. MBC-.
135 EUR
Lot 181
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.18 var) (Cru.C.G. 3221d). 3,27 g. MBC.
180 EUR
Lot 182
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,49 g. MBC.
150 EUR
Lot 183
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 68). 7 g. // entre los bustos. MBC+.
Lot 184
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1/2 real. (Cal. 180). 1,56 g. Rara. MBC-.
140 EUR
Lot 185
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 1/2 real. Inédita. 1,62 g. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. MBC.
5'200 EUR
Lot 186
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1/2 real. (Cru.C.G. 4236d) (Cal. 190). 1,34 g. Muy rara. MBC.
Lot 187
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (Calicó 163). 3,29 g. Grieta. Escasa. (MBC).
310 EUR
Lot 188
3'600 EUR
Lot 189
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 57). 3,32 g. Golpecitos. Escasa. MBC.
650 EUR
Lot 190
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (Cru.L. 1947.2) (Cru.C.G. 3803a). 4,37 g. Rayitas en reverso. Rara. MBC-.
230 EUR
Lot 191
225 EUR
Lot 192
1546. Carlos I. Luis II de Königstein. Nördlingen. 1 taler. (Kr. 11) (Dav. 9866). 28,67 g. A nombre de Carlos V. Muy rara. MBC+.
725 EUR
Lot 193
850 EUR
Lot 194
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 1/2 real. (Cal. falta). 1,53 g. Perforación. Escasa. (MBC-).
75 EUR
Lot 195
1588. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. (Cal. 738). 1,64 g. Rayitas. Escasa. MBC-.
120 EUR
Lot 196
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. 4246d) (Badia falta) (Cal. 606). 3,21 g. Algo recortada. Rara. (MBC-).
125 EUR
Lot 197
240 EUR
Lot 198
135 EUR
Lot 199
1590. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 525). 5,75 g. Fecha poco visible. Rara. MBC-.
170 EUR