Auction 312
– 4 July 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 04.07.2018, from 10:00 AM CEST
(992)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Monedas romanas / Roman coins
(39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(121)
Monedas medievales / Medieval coins
(81)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(282)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(54)
Monedas extranjeras / World coins
(272)
Lotes de conjunto / Lots
(51)
Medallas / Medals
(38)
Billetes / Bank notes
(44)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1693
1952. Finlandia. H (Birmingham). 500 marcos. (Kr. 35). 12,42 g. AG. Juegos Olímpicos - Helsinki '52. S/C-.
18 EUR
Lot 1694
1730. Francia. París. Jetón. 6,17 g. AG. Firmado: H. R. F. (Henri Moussel). MBC.
25 EUR
Lot 1695
1772. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 551.9). 28,82 g. AG. Rayas en reverso. MBC-.
33 EUR
Lot 1696
1784. Francia. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572). 28,91 g. AG. Pátina. MBC-.
45 EUR
Lot 1697
1790. Francia. Luis XVI. I (Limoges). 1 ecu. (Kr. 564.7). 28,92 g. AG. MBC-.
35 EUR
Lot 1698
1808. Francia. Napoleón I. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 686.8). 24,38 g. AG. Escasa. BC+.
50 EUR
Lot 1699
1811. Francia. Napoleón I. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). 24,92 g. AG. MBC.
75 EUR
Lot 1700
1814. Francia. Luis XVIII. M (Toulouse). 5 francos. (Kr. 702.9). 24,69 g. AG. MBC.
50 EUR
Lot 1701
1823. Francia. Luis XVIII. A (París). 5 francos. (Kr. 711.5). 24,79 g. AG. MBC+.
55 EUR
Lot 1702
1830. Francia. Luis Felipe. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 735.2). 24,88 g. AG. MBC+/MBC.
40 EUR
Lot 1703
1834. Francia. Luis Felipe I. D (Lyon). 5 francos. (Kr. 749.4). 24,83 g. AG. Limpiada. MBC.
20 EUR
Lot 1704
1896. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,44 g. AU. MBC+.
181 EUR
Lot 1705
(1900). Francia. Jetón publicitario. 15,08 g. Metal blanco. EBC.
Lot 1706
17 EUR
Lot 1707
12 EUR
Lot 1708
1999. Francia. Monnaie de París. 6,55957 francos. (Kr. 1244). 22,20 g. AG. Arte griego y romano. En estuche original con certificado nº 2996. Proof.
18 EUR
Lot 1709
18 EUR
Lot 1710
18 EUR
Lot 1711
18 EUR
Lot 1712
1996. Francia. Monnaie de París. 10 francos (1 1/2 euro). (Kr. 1158). 22,20 g. AG. Jinete chino. En estuche original con certificado nº 6455. Proof.
18 EUR
Lot 1713
15 EUR
Lot 1714
18 EUR
Lot 1715
25 EUR
Lot 1716
25 EUR
Lot 1717
2000. Francia. Monnaie de París. 10 francos. (Kr. falta). 22,20 g. AG. "LE FRANC À CHEVAL". En estuche original con certificado nº 1890. S/C/Proof.
25 EUR
Lot 1718
1980. Francia. 1, 5, 10, 20 céntimos, 1/2, 1, 2, 5, 10 y 50 francos. (Kr. 5517). En carterita oficial con certificado. S/C.
30 EUR
Lot 1719
1986. Francia. 100 francos piedfort (Kr. P972). 30 g. AG. Centenario de la Estatua de la Libertad. Acuñación de 5000 ejemplares. S/C.
18 EUR
Lot 1720
18 EUR
Lot 1721
1995. Francia. Monnaie de París. 100 francos. (Kr. 1114). 22,20 g. AG. Partenón. En estuche original con certificado nº 3870. Proof.
18 EUR
Lot 1722
22 EUR
Lot 1723
1990. Francia. Monnaie de París. 100 francos (15 ecus). (Kr. 982). 22,20 g. AG. Carlomagno. En estuche original con certificado nº 22695. Proof.
18 EUR
Lot 1724
1994. Francia. Monnaie de París. 100 francos (15 ecus). (Kr. 1068). 22,20 g. AG. Plaza San Marcos. En estuche original con certificado nº 87. Proof.
15 EUR
Lot 1725
15 EUR
Lot 1726
18 EUR
Lot 1727
18 EUR
Lot 1728
95 EUR
Lot 1729
22 EUR
Lot 1730
18 EUR
Lot 1731
2003. Francia. Monnaie de París. 1 1/2 euro. (Kr. 1336). 22,20 g. AG. Bicentenario de la cesión de la Louisiana a Estados Unidos. Proof.
18 EUR
Lot 1732
27 EUR
Lot 1733
2004. Francia. Monnaie de París. 1 1/2 euro. (Kr. 1374). 22,20 g. AG. Centenario de la F.I.F.A. En estuche original con certificado nº 123. Proof.
20 EUR
Lot 1734
50 EUR
Lot 1735
50 EUR
Lot 1736
2005. Francia. París. 1 1/2 euro. (Kr. 2020). 22,20 g. AG. Mundial de fútbol - Alemania '06. En estuche original con certificado. Proof.
20 EUR
Lot 1737
35 EUR
Lot 1738
17 EUR
Lot 1739
15 EUR
Lot 1740
1999. Gibraltar. Isabel II. 5 libras. (Kr. 797). 10,65 g. Titanio. Milenio. S/C.
30 EUR
Lot 1741
1864. Guatemala. R. 1 real. (Kr. 137.1). 3,06 g. AG. EBC.
21 EUR
Lot 1742
1894. Guatemala. 1/2 real. (Kr. 224). 24,89 g. AG. Pátina. EBC-.
55 EUR
Lot 1743
1864. Guatemala. R. 1 peso. (Kr. 182). 24,45 g. AG. MBC.
75 EUR
Lot 1744
s/d (1980). Guernsey. Isabel II. 25 peniques. (Kr. 35a). 28,13 g. AG. 80º Aniversario de la Reina Madre. Proof.
12 EUR
Lot 1745
s/d (1979). Guinea Ecuatorial. 2000 ekuele. (Kr. 37). 31,14 g. AG. XXII Juegos Olímpicos - Moscú '80. En carterita original con certificado. Proof.
Lot 1746
s/d (1979). Guinea Ecuatorial. 2000 ekuele. (Kr. 37). AG. Juegos Olímpicos- Moscú '80. Proof.
18 EUR
Lot 1747
AN 14 (1817). Haití. 12 céntimos. (Kr. 13). 1,26 g. AG. EBC+.
Lot 1748
AN 14 (1817). Haití. 25 céntimos. (Kr. 15.2). 2 g. AG. Defecto de cospel. Rara. (EBC-).
Lot 1749
1887. Haití. 1 gourde. (Kr. 46). 24,94 g. AG. Leves marquitas. MBC+.
65 EUR
Lot 1750
1977. Haití. 50 gourdes. (Kr. 129). 21,48 g. AG. Juegos Olímpicos - Moscú '80. Acuñación de 3969 ejemplares. S/C-.
15 EUR
Lot 1751
1866. Hong Kong. Victoria. 10 centavos. (Kr. 6.3). 2,69 g. AG. MBC+.
25 EUR
Lot 1752
s/d. (1969). India. 10 rupias. (Kr. 185). 15,07 g. AG. Escasa. EBC.
33 EUR
Lot 1753
1973. India. 20 rupias. (Kr. 240). 29,26 g. AG. Serie F.A.O. Golpecito en canto. S/C-.
Lot 1754
1840. India Británica. Victoria. 1 rupia. (Kr. 458.2). 11,66 g. AG. 28 Bayas. Atractiva pátina. EBC-.
40 EUR
Lot 1755
1889. India Británica. Victoria. 1 rupia. (Kr. 492). 11,62 g. AG. MBC+.
15 EUR
Lot 1756
1918. India Británica. Jorge V. 1 rupia. (Kr. 524). 11,63 g. AG. MBC+/EBC-.
19 EUR
Lot 1757
1822. Indias Occidentales. Jorge IV. 1/4 de dólar. (Kr. 3). 6,69 g. AG. Escasa. MBC+.
47 EUR
Lot 1758
1907. Indochina Francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,87 g. AG. MBC.
60 EUR
Lot 1759
1813. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 367a) (Kr. 651). 4,15 g. AU. Limpiada. Rara. (MBC).
Lot 1760
1887. Inglaterra. Victoria. 1 corona. (Kr. 765). 28,23 g. AG. MBC.
38 EUR
Lot 1761
1935. Inglaterra. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). 28,24 g. AG. Jubileo de Plata. EBC-.
20 EUR
Lot 1762
1951. Inglaterra. Jorge VI. 5 chelines. (Kr. 880). 28,24 g. CU-NI. EBC+.
17 EUR
Lot 1763
AH 1320 (1902). Irán. Muzaffar Al-Din Shah. 5000 dinars (5 kran). (Kr. 976). 22,90 g. AG. Muescas en canto. (MBC+).
23 EUR
Lot 1764
SH 1311 (1932). Irán. Rezashah. 5 rials. (Kr. 1131). 25 g. AG. EBC-.
49 EUR
Lot 1765
1972. Iraq. 250 fils y 1 dinar. AG. S/C-.
30 EUR
Lot 1766
1829. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Turín. L 5 liras. (Kr. 116.2). 24,60 g. AG. Escasa. MBC.
Lot 1767
Italia. Sicilia. Ruggero II (1105-1154). Tari de oro. (Fr. 632) (MIR 22). 0,65 g. AU. Ceca y fecha fuera de cospel. MBC.
80 EUR
Lot 1768
1870. Italia. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). 24,86 g. AG. MBC.
16 EUR
Lot 1769
1903. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 25 céntimos. (Kr. 36). 3,85 g. NI. EBC-.
30 EUR
Lot 1770
1902. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 1 lira. (Kr. 32). 4,92 g. AG. MBC.
12 EUR
Lot 1771
1971. Jamaica. 5 dólares. (Kr. 58). 40,99 g. AG. Escasa. Proof.
20 EUR
Lot 1772
1974. Jamaica. 5 dólares. (Kr. 62a). 37,68 g. AG. Proof.
15 EUR
Lot 1773
60 EUR
Lot 1774
1980. Jamaica. Isabel II. 25 dólares. (Kr. 88). 136,08 g. AG. Medallistas Olímpicos. En estuche oficial. Proof.
71 EUR
Lot 1775
1922. Japón. Yoshihito. 50 sen. (Kr. 46). 5 g. AG. S/C-.
15 EUR
Lot 1776
1979. Lesotho. Moshoeshoe I. 15 maloti. (Kr. 25). 33,46 g. AG. Año del niño. Estuche original. Proof.
20 EUR
Lot 1777
AH 1398 (1978). Maldivas. 5 rufiyaa. (Kr. 58). 28,24 g. AG. S/C.
12 EUR
Lot 1778
1996. Isla de Man. Isabel II. 10 euros. (Kr. 718). 10,22 g. AG. España - 10 años miembro de la CE. Escasa. Proof.
Lot 1779
1934. Isla Mauricio. Jorge V. 1/2 rupia. (Kr. 16). 5,83 g. AG. Golpecito. Escasa. EBC-.
18 EUR
Lot 1780
1859. México. (México). FH. 1/2 real. (Kr. 370.9). 1,57 g. AG. MBC+.
35 EUR
Lot 1781
1855. México. Go (Guanajuato). 1 real. (Kr. 372.6). 3,35 g. AG. MBC.
35 EUR
Lot 1782
1823. México. Iturbide. (México). JM. 2 reales. (Cal. 303). 6,66 g. AG. Golpecitos. Rara. MBC.
95 EUR
Lot 1783
1837. México. PI (San Luis Potosí). 8 reales. (Kr. 377.12). 26,96 g. AG. Escasa. MBC.
160 EUR
Lot 1784
1863. México. Ca (Chihuahua). JC. 8 reales. (Kr. 377.2). 26,64 g. AG. Rayitas. MBC+.
55 EUR
Lot 1785
1891. México. Go (Guanajuato). RS. 8 reales. (Kr. 377.8). 26,97 g. AG. Golpecitos. MBC.
25 EUR
Lot 1786
1896. México. (México). AB. 8 reales. (Kr. 377.10). 27 g. AG. S/C-.
75 EUR
Lot 1787
1899. México. Cn (Culiacan). JQ. 1 peso. (Kr. 409). 27.08 g. AG. Leves marquitas. Escasa. EBC-.
Lot 1788
1903. México. (México). AM. 1 peso. (Kr. 409.2). 26,99 g. AG. EBC-/EBC.
36 EUR
Lot 1789
1903. México. Zs (Zacatecas). FZ. 1 peso. (Kr. 409.3). 27 g. AG. MBC+.
30 EUR
Lot 1790
1908. México. Mº (México). AM. 1 peso. (Kr. 409.2). 26,78 g. AG. MBC.
23 EUR
Lot 1791
1910. México. 1 peso. (Kr. 453). 27 g. AG. Caballito. EBC-.
55 EUR
Lot 1792
1911. México. 1 peso. (Kr. 453). 27 g. AG. Caballito. Soldadura en canto. Contramarca A.C. (MBC-).
15 EUR