Auction 312
– 4 July 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 04.07.2018, from 10:00 AM CEST
(992)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Monedas romanas / Roman coins
(39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(121)
Monedas medievales / Medieval coins
(81)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(282)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(54)
Monedas extranjeras / World coins
(272)
Lotes de conjunto / Lots
(51)
Medallas / Medals
(38)
Billetes / Bank notes
(44)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1893
35 EUR
Lot 1894
32 EUR
Lot 1895
s. XX. Suiza. 2 rappens, 1/2 (once), 1 (ocho) y 2 francos (cinco). Lote de 25 monedas distintas (16 en plata). A examinar. MBC-/EBC.
20 EUR
Lot 1896
s. XIX - XXI. Lote de 5 monedas en plata de Perú (dos), Suecia, Finlandia y Francia. Imprescindible examinar. EBC/Proof.
35 EUR
Lot 1897
Lote de cinco expositores. Vaticano 1947 (incompleto), 1977/1978, Inglaterra 1976. Imprescindible examinar. S/C.
25 EUR
Lot 1898
Lote de 7 monedas, 4 españolas. A examinar. BC/MBC+.
48 EUR
Lot 1899
Lote de 9 monedas de diferentes países, siete en plata. A examinar. BC+/EBC-.
35 EUR
Lot 1900
1790. Carlos IV. Puebla de los Ángeles. Módulo 2 reales. (Ha. 191) (V. 156) (V.Q. 13227). 6,59 g. Plata. Perforación. Escasa. (BC).
20 EUR
Lot 1901
1848. Isabel II. Barcelona. (Cru.Medalles 558) (V.Q. 14308). 69,90 g. 52 mm. Cobre. Firmado: Pomar. Golpecitos. MBC+.
30 EUR
Lot 1902
1878. Alfonso XII. Barcelona. (V. 480) (V.Q. 14397). 181,94 g. 70 mm. Bronce. Firmado: Castells-Vidal. Golpecitos. MBC+.
40 EUR
Lot 1903
1879. Alfonso XII. Casamiento Real. (V. 487) (V.Q. 14400). 254 g. 71 mm. Bronce. Firmado: G. Sellán. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Lot 1904
45 EUR
Lot 1905
30 EUR
Lot 1906
55 EUR
Lot 1907
35 EUR
Lot 1908
1965. Reus. 410 g. 105 mm. Bronce. Firmado: RF (Ramón Ferran). EBC.
30 EUR
Lot 1909
25 EUR
Lot 1910
1973. Barcelona. Alegoría de la ciudad. (Subirachs Medalles, 12). 306 g. 80 mm. Cobre. Firmado: Subirachs. M coronada y fecha. EBC+.
Lot 1911
1979. Medalla conmemorativa de la Constitución Española. 1978. 266 g. 80 mm. Cobre. Firmado: M coronada y fecha. S/C.
17 EUR
Lot 1912
1967. CENTENARI DE L'ELEVACIÓ/A BASILICA DE LA CATEDRAL/BARCELONA 1867-1967. 292 g. 87 mm. Bronce. S/C-.
25 EUR
Lot 1913
Insignia de brazo. 5,96 g. 68x53 mm. Zinc. GUERRA CIVIL. POLICIA MILITAR DE VANGUARDIA. BANDO NACIONAL. Tres perforaciones, para coser. EBC.
41 EUR
Lot 1914
1675. Francia. Luis XIV. 27,91 g. 41 mm. Bronce. Firmado: Mauger. Acuñación del s. XIX. MBC+.
35 EUR
Lot 1915
1721. Francia. Luis XV. 14,62 g. 31 mm. Bronce. EBC-.
28 EUR
Lot 1916
1824. Francia. Carlos X. Proclamación en Reims. 2,12 g. 15 mm. Plata. Firmado: Depaulis. EBC-.
Lot 1917
18 EUR
Lot 1918
1897. Inglaterra. Victoria. 60 años de reinado. 71,17 g. 56 mm. Bronce. Firmado: T.B. En estuche original. EBC.
25 EUR
Lot 1919
1977. Inglaterra. Isabel II. 25 años de reinado. 48,86 g. Peltre. En Estuche original. Medalla realizada por Period Pewter. Proof.
15 EUR
Lot 1920
1930. Islandia. 5 kronur. (Kr.UWC. M2). 21,80 g. Plata. 930-1930. Milenario. Firmado: BB (Baldwin Bjormsson). Valor en canto.: 5 kronur. Rara. S/C-.
Lot 1921
s/d. Marruecos. Semaine Agricole Marocaine. Casablanca. 48,85 g. 50 mm. Bronce. Firmado: V. Peter. En el canto "BRONZE". En estuche original. S/C.
17 EUR
Lot 1922
Lot 1923
1924. Suiza. Aarau. Centenario de la Competición de Tiro 1824-1924. 57,64 g. 50 mm. Bronce. Firmado: V. Schwyzer/Hans Frei. EBC.
Lot 1924
1929. Suiza. Bellinzona. Tiro Federal. 57,82 g. 50 mm. Bronce. Firmado: Huguenin/Balestra. Golpecitos. EBC.
Lot 1925
1983. Uruguay. Visita de Juan Carlos I y Sofía a Uruguay. 2000 nuevos pesos. (Kr. 131). 65 g. 50 mm. Plata. En estuche original y certificado. Proof.
50 EUR
Lot 1926
1869. Vaticano. Pío IX. Concilio Vaticano I. XX Concilio Ecuménico de la Iglesia Católica. 26,68 g. 42 mm. Bronce. EBC-.
Lot 1927
1925. Vaticano. Pío XI. Medalla religiosa. Jubileo 1925 y Exposición Universal Misionera Vaticana. 6,76 g. Plata. Con anilla. EBC-.
Lot 1928
(segunda mitad s. XV-primera mitad s. XVI). Pesal de florí/pacífic. (Cru.Pesals 89). 3,27 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1929
Matriz para sello. 1HS con cruz encima. 5,79 g. Circular, 15 mm. Anilla rota. MBC+.
Lot 1930
Matriz para sello. Flor de lís en orla circular. 2,10 g. 13 mm. EBC-.
Lot 1931
Lot 1932
Matriz para sello. Cordero parado, palmera en segundo término, leyenda indescifrable alrededor. 9,18 g. Ojival, 21x35 mm. MBC-.
Lot 1933
32 EUR
Lot 1934
21 EUR
Lot 1935
1864, 1891, 1892, 1949 y 1964. Suiza. Lote de 5 medallas, en distintos metales: aluminio, cobre (dos) y plata (dos). A examinar. EBC-/EBC+.
Lot 1936
s. XX. Lote de 5 medallas y 2 jetones diferentes. A examinar. EBC.
Lot 1937
20 g. c/u. aprox. Estuche con 25 medallas en plata de diferentes artistas. Temática desnudos femeninos. Proof.
Lot 1937A
1907. 100 pesetas. (Ed. B104). 15 de julio. MBC.
45 EUR
Lot 1937B
1927. 50 pesetas. 17 de mayo, Alfonso XII. Lote de 2 billetes, con y sin tampón de la República. BC+/MBC+.
70 EUR
Lot 1938
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie A. Escaso. MBC-.
50 EUR
Lot 1939
90 EUR
Lot 1940
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Serie A. Raro. MBC-.
110 EUR
Lot 1941
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a). 12 de abril, Séneca. Serie A. Escaso. S/C-.
Lot 1941A
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Doblez, pero buen ejemplar con apresto. Escaso. (MBC+).
Lot 1942
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Trío correlativo, serie J. S/C-.
26 EUR
Lot 1943
25 EUR
Lot 1944
1971. 500 pesetas. (Ed. D74). 23 de julio, Verdaguer. Sin serie. Escaso. S/C-.
85 EUR
Lot 1945
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa, serie A. S/C-.
30 EUR
Lot 1946
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7b). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Serie 9A. S/C-.
85 EUR
Lot 1946A
Lote de 2 billetes españoles: 100 pesetas 1937 Gijón y 500 pesetas 1928 Cardenal Cisneros. MBC+/EBC.
25 EUR
Lot 1947
1937 y 1938. Lote de 5 billetes: 50 céntimos (series B y C), 1 peseta (una pareja correlativa) y 2 pesetas serie A. EBC/S/C.
25 EUR
Lot 1948
Lote de 16 billetes españoles y un cartón con sello pegado. BC/EBC+.
40 EUR
Lot 1949
Lote de 81 billetes españoles. MC/MBC+.
40 EUR
Lot 1950
1897. Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. CU82). Habana, 15 de febrero. Plancha de 3 billetes correlativos sin cortar. S/C.
35 EUR
Lot 1950A
1896 y 18... El Banco Español de la Isla de Cuba. 50 pesos. Lote de 2 billetes, con y sin certificado de plata. BC/MBC.
136 EUR
Lot 1950B
El Banco Español de la Isla de Cuba. Lote de 13 billetes de diversos valores. MBC-/EBC+.
80 EUR
Lot 1951
30 EUR
Lot 1952
Les Borges Blanques. Sindicat Agrícola. U.G.T. 5 céntimos. Cartón. Muy raro. MBC.
Lot 1953
Castellgalí. 1 peseta. (T. 853d). Escaso. MBC+.
6 EUR
Lot 1954
Castellsarroca. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 884a y 885). Lote de 2 billetes, todos los de la localidad. BC+/MBC.
17 EUR
Lot 1955
Golmés. Pastisseria Casa Macari. 50 céntimos. (AL. 3427). Cartón nº 59. Escaso. EBC.
15 EUR
Lot 1956
Manresa. Llibreria Rubiralta. 15 céntimos. Cartón. Raro. MBC.
Lot 1957
Òdena. 1 peseta. (T. 1918). Cartón. Raro. EBC-.
35 EUR
Lot 1958
55 EUR
Lot 1959
Premià. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2309c, 2310, 2311a y 2312d). Lote de 4 billetes, todos los de la localidad. S/C-.
18 EUR
Lot 1960
La Sénia. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2698 a 2700). Lote de 3 billetes, una serie completa. Escasos. BC/MBC-.
25 EUR
Lot 1961
El Soleràs. 50 céntimos. (T. 2763 var). Cartón. Sin la firma estampillada en reverso. Raro. EBC-.
Lot 1962
Sort. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 2784, 2786a, 2786b y 2789a). Lote de 4 cartones. Raros. MBC/EBC.
Lot 1963
Verges. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3149 a 3151). Lote de 3 billetes, serie completa. Escasos así. EBC/EBC+.
15 EUR
Lot 1963A
46 EUR
Lot 1963B
86 EUR
Lot 1963C
233 EUR
Lot 1964
Lote de 10 vales de pan de diversas localidades catalanas, algunas de la Guerra Civil. BC/EBC.
45 EUR
Lot 1965
Villa del Río (Córdoba). 25 céntimos. (KG. 787). Cartón. Muy raro. MBC-.
60 EUR
Lot 1966
Arén (Huesca). 2 pesetas. (KG. 104). Cartón. Raro. EBC.
Lot 1967
Lopera (Jaén). Comité del Frente Popular. 5 pesetas. (KG. 453). Cartón. Muy raro. MBC-.
Lot 1968
Cieza (Murcia). Arbitrio sobre frutas, hortalizas y otros. 50 céntimos. (KG. falta) (C. falta). Cifras y letras manuscritas al dorso. Muy raro. MBC.
Lot 1969
1935. China. Banco de Comunicaciones. 10 yüan. (Pick 155). S/C-.
10 EUR
Lot 1970
1978/5738 (1980). Israel. Banco de Israel. 50 sheqalim. (Pick 46b). Puerta Dorada. S/C.
Lot 1971
L. 1920 y 1923. Paraguay. Banco de la República. 5 pesos fuertes. (Pick 163a). MBC-.
25 EUR
Lot 1972
50 EUR
Lot 1973
LACRUZ MARTÍNEZ, David: "Billetes y vales de la Comunidad Valenciana (1936-1970)" (Grenoble, Francia, 2014).
17 EUR
Lot 1974
LÓPEZ LLUCH, Antoni: "Les Monedes de les Cooperatives Catalanes (1850-1950)" 3 volúmenes. (Barcelona, 1983).
30 EUR
Lot 1975
TURRÓ MARTÍNEZ, Antoni: "Les Emissions Monetàries Oficials de la Guerra Civil (1936-1939)" (Barcelona, 2007).
30 EUR