Auction 311
– 31 May 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 31.05.2018, from 4:00 PM CEST
(898)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(66)
Imperio Bizantino / Byzantine coins
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic coins
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(94)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(606)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(28)
Monedas extranjeras / World coins
(27)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
7'500 EUR
Lot 102
AH 210. Emirato. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 132) (Fro. 6). 2,65 g. Rara. EBC-.
110 EUR
Lot 103
AH 384. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 609) (Miles 304a). 3,45 g. Rara. MBC+.
120 EUR
Lot 104
AH 390. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 629) (Miles 319i var. por adorno). 4,35 g. Rara. EBC-.
190 EUR
Lot 105
370 EUR
Lot 106
AH 521. Amorávides. Alí ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1652) (Hazard 290). 4,09 g. MBC+.
630 EUR
Lot 107
AH 527. Almorávides. Alí y el amir Sir. Medina Fez. Dinar. (V. 1758) (Hazard 314). 4,15 g. Bella. Rara. EBC.
1'000 EUR
Lot 108
1'200 EUR
Lot 109
AH 535. Almorávides. Alí y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1797) (Hazard 400). 4,10 g. Acuñación empastada, pero ceca y fecha claras. MBC+.
690 EUR
Lot 110
Almohades. Abd al-Mumen. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,28 g. Ligeramente alabeada. MBC+.
320 EUR
Lot 111
2'500 EUR
Lot 112
Bisbe Teodoric (904-937). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1811). 0,72 g. Leyendas degeneradas. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Lot 113
2'400 EUR
Lot 114
150 EUR
Lot 115
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 114) (Cru.C.G. 1900). 0,39 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
200 EUR
Lot 116
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,78 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
950 EUR
Lot 117
Lot 118
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.V.S. 296 var y 297) (Cru.C.G. 2100c y 2101). Lote de un diner y un òbol. MBC/MBC+.
Lot 119
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,72 g. Buen ejemplar. MBC+.
55 EUR
Lot 120
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,28 g. Escasa. MBC.
90 EUR
Lot 121
Lot 122
Jaume II (1291-1327). Murcia. Diner. (Cru.V.S. 350) (Cru.C.G. 2168). 0,68 g. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. (MBC-).
600 EUR
Lot 123
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,01 g. Flores de seis pétalos en el vestido. MBC-.
95 EUR
Lot 124
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,36 g. Marca: rosa de puntos grandes. MBC.
380 EUR
Lot 125
420 EUR
Lot 126
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). 3,37 g. Marca: torre. Sirvió como joya. (MBC+).
340 EUR
Lot 127
320 EUR
Lot 128
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G. 2230c). 1,38 g. Letras A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+.
35 EUR
Lot 129
950 EUR
Lot 130
800 EUR
Lot 131
330 EUR
Lot 132
750 EUR
Lot 133
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,29 g. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 260. Rara. MBC-/MBC.
Lot 134
Martí I (1395-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528 var) (Cru.C.G. 2332e var). 3,25 g. Escasa. MBC/MBC+.
135 EUR
Lot 135
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,65 g. Buen ejemplar. MBC+.
135 EUR
Lot 136
Jaume III de Mallorca (1234-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). 1,66 g. Buen ejemplar. MBC+.
96 EUR
Lot 137
600 EUR
Lot 138
400 EUR
Lot 139
650 EUR
Lot 140
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.4) (Cru.C.G. 3076i). 1,54 g. Bonita pátina. MBC+.
160 EUR
Lot 141
160 EUR
Lot 142
260 EUR
Lot 143
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,18 g. Bella. EBC-.
140 EUR
Lot 144
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,69 g. Pátina. MBC.
50 EUR
Lot 145
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Óbolo. (AB. 9). 0,35 g. Manchitas. Rara. MBC+.
200 EUR
Lot 146
Alfonso IX (1188-1230). Coruña. Dinero. (AB. 123). 0,71 g. Escasa. MBC.
75 EUR
Lot 147
Alfonso IX (1188-1230). Elmantica (Salamanca). Dinero. (AB. 126). 0,86 g. Escasa. MBC.
45 EUR
Lot 148
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 130). 0,52 g. Rara. MBC-.
Lot 149
Alfonso IX (1188-1230). Marca: venera. Dinero. (AB. 131.1). 1 g. MBC-.
Lot 150
Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. Dinero. (AB. 139). 0,65 g. Escasa. MBC.
Lot 151
Alfonso IX (1188-1230). Marca: crecientes. Dinero. (AB. 144). 0,57 g. Escasa. MBC.
65 EUR
Lot 152
Alfonso IX (1188-1230). ¿?. Óbolo. (AB. 149.1 var). 0,38 g. Rara. MBC-.
Lot 153
Alfonso VIII (1158-1214). C (¿Calahorra?). Dinero. (AB. 196). 0,84 g. Escasa. MBC-.
60 EUR
Lot 154
Alfonso VIII (1158-1214). Logroño. Dinero. (AB. 200). 0,77 g. Rara. MBC-.
240 EUR
Lot 155
Fernando III (1217-1252). León. Dinero. (AB. 212). 0,72 g. Escasa. MBC.
75 EUR
Lot 156
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo de las 6 líneas. (AB. 247). 0,47 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
110 EUR
Lot 157
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero. (AB. 248, como pepión). 1,04 g. Escasa. MBC+.
120 EUR
Lot 158
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero. (AB. 254 var, como pepión). 1,04 g. Rara. MBC.
40 EUR
Lot 159
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Óbolo. (AB. 283). 0,52 g. Buen ejemplar. MBC+.
30 EUR
Lot 160
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297). 0,59 g. EBC.
85 EUR
Lot 161
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). 0,86 g. Escasa. MBC+.
40 EUR
Lot 162
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,71 g. Bella. EBC.
45 EUR
Lot 163
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Miaja coronada. (AB. 308, como seisén). 0,82 g. MBC+.
40 EUR
Lot 164
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). 0,81 g. EBC-.
40 EUR
Lot 165
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1). 0,79 g. EBC-.
40 EUR
Lot 166
Alfonso XI (1312-1340). Coruña. Cornado. (AB. 343). 0,86 g. Escasa. MBC+.
130 EUR
Lot 167
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378). 3,37 g. MBC-.
130 EUR
Lot 168
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). 3,45 g. MBC+.
170 EUR
Lot 169
Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿4 maravedís?. (AB. 386). 3,84 g. Escasa así. MBC+.
125 EUR
Lot 170
Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿2 maravedís?. (AB. 388). 2,29 g. MBC.
95 EUR
Lot 171
Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). 0,69 g. EBC-.
50 EUR
Lot 172
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406 var). 3,17 g. La C de ENRICVS rectificada sobre otra letra. MBC.
140 EUR
Lot 173
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,69 g. MBC.
160 EUR
Lot 174
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real de vellón de busto. (AB. 447). 1,84 g. Escasa. MBC.
170 EUR
Lot 175
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,83 g. Bella. Escasa así. EBC-.
75 EUR
Lot 176
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.5). 0,61 g. Escasa. MBC.
60 EUR
Lot 177
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,06 g. MBC+.
190 EUR
Lot 178
Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). 0,81 g. Rara. MBC-.
Lot 179
Juan I (1379-1390). ¿Toro?. Cornado. (AB. 574 var). 0,70 g. Rara. MBC/MBC+.
140 EUR
Lot 180
Enrique III (1390-1406). Burgos. Cornado. (AB. 591.1). 0,73 g. Vellón rico. MBC+.
150 EUR
Lot 181
Enrique III (1390-1406). Villalón. Cornado. (AB. 595). 0,67 g. Escasa. MBC.
65 EUR
Lot 182
Enrique III (1390-1406). Burgos. Miaja coronada. (AB. 611). 0,61 g. Escasa. MBC.
75 EUR
Lot 183
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). 4,53 g. Punto en 2º y 4º cuartel. Leones sin corona. MBC+.
815 EUR
Lot 184
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4337097-012. Bella. Flan grande. EBC+.
950 EUR
Lot 185
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685 var). 2,78 g. Orlas lobulares. MBC.
550 EUR
Lot 186
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 687). 3,15 g. Orlas lobulares. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 97. Muy rara. MBC+.
850 EUR
Lot 187
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). 3,41 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 188
150 EUR
Lot 189
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.1). 1,61 g. Orla circular en anverso y de seis lóbulos en reverso. Escasa. MBC.
480 EUR
Lot 190
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). 3,30 g. La T de RENAT rectificada sobre otra. Orlas lobulares. MBC/MBC+.
180 EUR
Lot 191
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 724.2 var). 1,67 g. Orlas circulares. Rara. MBC-.
120 EUR
Lot 192
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 726). 1,52 g. Orla lobular en anverso y circular en reverso. Rara. MBC-.
500 EUR
Lot 193
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Cuartillo. (AB. 743). 3,71 g. Escasa. MBC-/MBC.
110 EUR
Lot 194
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806). 2,03 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/MBC.
75 EUR
Lot 195
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Media blanca. (AB. 826). 0,77 g. Orlas compuestas en anverso y reverso. Rara. MBC.
195 EUR
Lot 196
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852). 2,47 g. Rara. MBC-.
130 EUR
Lot 197
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (AB. 853). 3,26 g. Rara. BC+.
170 EUR
Lot 198
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195.3 var). 0,72 g. Grupo primitivo. La leyenda empieza a las 9h del reloj. Escasa. MBC-.
240 EUR
Lot 199
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219 var). 0,87 g. Escasa. MBC-.
140 EUR
Lot 200
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224.1). 0,72 g. Escasa. MBC.
150 EUR