Auction 310
– 30 May 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 30.05.2018, from 10:00 AM CEST
(1672)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(118)
Imperio bizantino / Byzantine coins
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(81)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(22)
Monedas medievales / Medieval coins
(231)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(463)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(103)
Monedas extranjeras / World coins
(158)
Lotes de conjunto / Lots
(136)
Medallas / Medals
(89)
Billetes / Bank notes
(256)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
Lot 2606
Navàs. 50 céntimos. (T. 1895). Escaso así. EBC.
18 EUR
Lot 2607
Òdena. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1918b y 1919b). 2 cartones, serie completa, uno nº 079. Raros. MBC-/MBC.
37 EUR
Lot 2608
Pobla de Segur. 20 céntimos. (T. 2219). Escasa así. EBC+.
17 EUR
Lot 2609
Prats d'Anoia. 50 céntimos. (T. 2300a). Cartón nº 161. Raro. MBC-.
Lot 2610
Premià. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2309, 2310, 2311a y 2312d). 4 billetes, todos los de la localidad. EBC+.
30 EUR
Lot 2611
Sadurní d'Anoia. 5 céntimos. (T. 2585). Cartón. Raro. MBC-.
38 EUR
Lot 2612
Seva. 1 pesetas. (T. 2754). Cartón nº 242. Raro. MBC-.
55 EUR
Lot 2613
Torroja del Priorat. 25 céntimos. (T. 2989). Cartón. Raro. BC+.
46 EUR
Lot 2614
Vila-rodona. 1 peseta. (T. 3318). Escaso. BC.
10 EUR
Lot 2615
Esparraguera, Igualada y Manlleu. 5 billetes de cooperativa. BC+/EBC.
65 EUR
Lot 2616
Lote de 7 billetes catalanes de la Guerra Civil. MBC+/EBC+.
55 EUR
Lot 2617
Lote de 34 billetes catalanes de la Guerra Civil. A examinar. BC-/MBC+.
135 EUR
Lot 2618
Arbeca. Panadería de Fernando Perera. Vale por 1, 2 10 y 20 Kilos de pan. (AL. 3553 a 3556). 4 cartones. Raros. MBC /EBC.
Lot 2619
Almatret. Carnicaría Francisco Vallés. 1 y 20 pesetas. (AL. falta). 2 Cartones. Postguerra. MBC/ MBC+.
Lot 2620
Bagur. Cooperativa Bagurense. 10 pesetas. (AL. 1997). Cartón. Postguerra. MBC.
12 EUR
Lot 2621
Borges Blanques. Panadería de José Balcells. Vale por 5 Kilos. (AL. 3572). Raro. EBC.
15 EUR
Lot 2622
Ciutadilla. Panadería de Bernardo Figuerola. Vale por 5 Kilos. (AL. falta). EBC.
Lot 2623
Colonia Güell. Cooperativa. 25 pesetas. MBC.
15 EUR
Lot 2624
Ivars d'Urgell. Panadería Jaime Bernaus. Vale por 2, 5 y 10 Kilos de pan. (AL. 3353 a 3355). 3 Cartones, serie completa. Raros. MBC-/MBC+.
Lot 2625
Juneda. Ramón Guiu. Panadería. 3 y 5 Kilos de pan. (AL. falta). MBC-.
Lot 2626
Nalech. Panadería María Bosch. Vale por 10 Kilos. (AL. 3356). Escasa. MBC+.
Lot 2627
(Pons). Panadería José Estany. Vale por 5 y 10 kilos de pan. (AL. 3278 y 3279). 2 cartones. MBC+/EBC.
Lot 2628
Puigreig. Fábrica del Mata y Pons. 5 céntimos. (AL. 3124). Muy raro. EBC.
80 EUR
Lot 2629
Lot 2630
(Tartareu. Les Avellanes). (AL. 3289 y 3290). 4 vales de 1 kilo, 2 del Forn del Joan y 2 de la panadería D. Forcat. Guerra Civil. Raros. EBC.
Lot 2631
Tiana. 25 céntimos (dos) y 30 céntimos. 3 vales. MBC.
30 EUR
Lot 2632
Torrebesses. Panadería Encarnació Cabrera. 1 peseta. Raro. MBC+.
Withdrawn
Lot 2633
Torrebesses. Panadería de José Torrebadella. Vale por 1, 5 y 10 Kilos de pan. (AL. 3514 a 3516). 3 cartones. Escasos. MBC-/EBC.
Lot 2634
Torres de Segre. Panadería José Miró. Vale por 5 kilos (tres) y 10 kilos (dos). (AL. 3229, 3532, 3535 y 3537 (2)). 5 cartones. MBC-/EBC.
Lot 2635
Azanuy (Huesca). 25 céntimos. (KG. 115) (T. 70). Nº 0084. Raro. EBC-.
35 EUR
Lot 2635A
Binéfar (Huesca). Comunidad de Trabajadores CNT-FAI. 25 grados. (KG. 183a) (T. 110). MBC+.
30 EUR
Lot 2636
Estada (Huesca). 10 céntimos. (KG. 336). Raro. MBC-.
30 EUR
Lot 2637
Monzón (Huesca). 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 510) (T. 284 y 285). Junio. Lote de 2 billetes. MBC-.
25 EUR
Lot 2638
Tamarite (Huesca). 0'25, 0'50 y 1 peseta. (KG. 720) (T. 363 a 365). Serie completa de 3 billetes. Escasos así. EBC.
35 EUR
Lot 2639
Porcuna (Jaén). Frente Popular. 1 y 2 pesetas. (Kr. 595). Lote de 2 billetes. MBC-/MBC.
55 EUR
Lot 2640
Montalbán (Teruel). 50 céntimos. (KG. 503). Serie A. Escaso. BC+.
40 EUR
Lot 2641
Montalbán (Teruel). 1 peseta. (KG. 503a). Serie B. MBC-.
Lot 2642
Mora de Rubielos (Teruel). 25 céntimos. (KG. 511). Cartón. Raro. EBC-.
90 EUR
Lot 2643
Carcagente (València). 25 céntimos. (KG. 241). MBC-.
20 EUR
Lot 2644
Gandía (Valencia). 25 céntimos. (KG. 379) (T. 789). BC+.
10 EUR
Lot 2645
Azuara (Zaragoza). 25 céntimos. (KG. 116). Escaso. EBC-.
25 EUR
Lot 2646
Escatrón (Zaragoza). 50 céntimos. (KG. 330). Escasa. MBC-.
43 EUR
Lot 2647
Fabara (Zaragoza). Ayuntamiento. 50 céntimos. (KG. 342) (T. 187). Cartón. Raro. BC+.
Lot 2648
Lécera (Zaragoza). Colectividad Libre. 5 céntimos. (KG. 445) Raro. MBC-.
Lot 2649
Lécera (Zaragoza). Colectividad Libre. 25 céntimos. (KG. 445). Manchitas. Escaso. MBC-.
25 EUR
Lot 2650
Sástago (Zaragoza). 1 peseta. (KG. 692). Escaso. BC.
30 EUR
Lot 2651
Subsecretaría de Aviación. Jefatura de obras. 25 céntimos. 3ª región aérea. Lote de 2 billetes. MBC-/MBC.
Lot 2652
Ejército español. Intendencia General. 1, 5, 10 y 50 pesetas. 4 billetes. BC/BC+.
90 EUR
Lot 2653
Lote de 6 vales, tiquets, etc. del bando fascista. EBC.
18 EUR
Lot 2654
Lote de 6 billetes y un cartón de la Guerra Civil no catalanes. BC/MBC.
30 EUR
Lot 2655
Lote de 20 billetes de municipios españoles de la Guerra Civil, algunos restos de imprenta. A examinar. MC/MBC+.
65 EUR
Lot 2656
Lote de 34 billetes de municipios españoles y todos de la Guerra Civil excepto uno, algunos del Banco de España. A examinar. BC/EBC.
125 EUR
Lot 2657
1910. Alemania. Reichsbanknote. 1000 marcos. (Pick 44b). Berlín, 21 de abril. Lote de 20 billetes correlativos. EBC-.
Lot 2658
s/d (1973). Barbados. Central Bank. 1 dólar. (Pick 29). S. J. Prescod. S/C.
Lot 2659
s/d (1980). Barbados. Central Bank. 2 dólares. (Pick 30). J. R. Bovell. S/C.
Lot 2660
2001. Islas Caymán. Cayman Islands Monetary Authority. 1 dólar. (Pick 26b). Isabel II. S/C.
Lot 2661
1914. China. 10 yüan. (Pick. 118o). 1 de octubre. S/C-.
25 EUR
Lot 2662
1940. China. Kwantung. Provincial Bank. 1 dólar. (Pick 52449). Roturas. Raro. (MBC-).
35 EUR
Lot 2663
1910. China. International Banking Corporation. 10 dólares. (Pick 5414). Pekín, 1 de enero. Cortado por la mitad. Raro. (S/C-).
25 EUR
Lot 2664
1989. Chipre. Kibris Merkez Bankasi. 50 céntimos. (Pick 52). 1 de noviembre. S/C.
Lot 2665
1917. Costa Rica. Banco Anglocostarricense. 1 colón. (Pick 5121r). S/C-.
Lot 2666
s/d (1993). Estados Caribeños del Este. Eastern Caribbean Central Bank. 5 dólares. (Pick 26). Isabel II. Lote de 2 billetes. S/C.
Lot 2667
1775. Estados Unidos. Continental Congress. 5 dólares. (Pick 5105). 10 de mayo. Roto y pegado en la época. Raro. (BC-)
Lot 2668
s/d (ca. 1991). Guernsey. 1 libra. (Pick 52c). Daniel de Lisle Brock. S/C.
Lot 2669
1969. Guinea Ecuatorial. Banco Central. 1000 pesetas. (Pick 3). Santa Isabel, 12 de octubre, Francisco Macías. S/C-.
35 EUR
Lot 2670
1971. Guinea Portuguesa. Banco Nacional Ultramarino. 100 escudos. (Pick 45). Lisboa, 17 de diciembre. Nuno Tristao. Una esquina rozada. S/C-.
Lot 2671
1959. Malaya y Borneo Británico. Board of Comissioners of Currency. 1 dólar. (Pick 8). 1 de marzo. MBC-.
Lot 2672
1999. Nueva Zelanda. Islas Chatán. Chatan Islands Note Corporation. 2 dólares. Milenio. S/C.
Lot 2673
s/d (1975). Nuevas Hébridas. Institut d'Emission d'Outre-Mer. 100 francos. (Pick 18c). S/C.
Lot 2674
1928. Compañía Española de minas del Rif. Acción de 50 pesetas. Lote de 3 acciones correlativas, con 25 cupones cada una. EBC.
18 EUR
Lot 2675
FALBE, C. T., LINDBERG, J. Chr. y MÜLLER, L.: "Numismatique de l'Ancienne Afrique". 2 tomos. Reimpresión de A. Forni, 1964.
Lot 2676
JENKINS, G. K.: "A Catalogue of the Calouste Gulbenkian Collection of Greek Coins". 4 tomos (2 de texto y 2 de láminas). Lisboa, 1989.
12
13
14
15
16
17