Auction 310
– 30 May 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 30.05.2018, from 10:00 AM CEST
(1672)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(118)
Imperio bizantino / Byzantine coins
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(81)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(22)
Monedas medievales / Medieval coins
(231)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(463)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(103)
Monedas extranjeras / World coins
(158)
Lotes de conjunto / Lots
(136)
Medallas / Medals
(89)
Billetes / Bank notes
(256)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1235
425 EUR
Lot 1236
Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Balaguer 127) (Cru.C.G. 1939). 0,72 g. Rara. MBC.
220 EUR
Lot 1237
Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 125) (Cru.C.G. 1942). 0,31 g. Cospel faltado. Rara. (BC+).
110 EUR
Lot 1238
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.1) (Cru.C.G. 1949). 0,32 g. T latina. MBC.
45 EUR
Lot 1239
Hug I, II i III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). 1,05 g. Buen ejemplar. MBC+.
45 EUR
Lot 1240
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 0,85 g. Defecto de cospel. MBC.
125 EUR
Lot 1241
90 EUR
Lot 1242
45 EUR
Lot 1243
Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 0,83 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1244
25 EUR
Lot 1245
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,80 g. MBC-.
Lot 1246
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). Lote de 5 monedas. BC/MBC-.
Lot 1247
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,71 g. MBC.
75 EUR
Lot 1248
60 EUR
Lot 1249
Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174) (Cru.Occitània 100) (Cru.C.G. 2124). 0,73 g. MBC-.
60 EUR
Lot 1250
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,82 g. Cospel ligeramente faltado. Manchitas. (MBC-).
Lot 1251
Alfonso I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,86 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC).
95 EUR
Lot 1252
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,85 g. Vellón muy rico. Escasa así. MBC+.
50 EUR
Lot 1253
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,45 g. Parte de brillo original. MBC+.
45 EUR
Lot 1254
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,94 g. MBC.
Lot 1255
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 308) (Cru.C.G. 2120). 0,80 g. MBC.
35 EUR
Lot 1256
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 0,74 g. Tercera emisión. MBC-.
31 EUR
Lot 1257
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,31 g. Tercera emisión. Escasa. MBC-.
Lot 1258
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,90 g. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 1259
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). 0,57 g. Escasa. MBC-.
55 EUR
Lot 1260
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,72 g. MBC-.
Lot 1261
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). 0,35 g. Escasa. MBC-.
Lot 1262
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 0,85 g. Letras A y U góticas. Buen ejemplar. MBC+.
40 EUR
Lot 1263
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 345.1) (Cru.C.G. 2166a). 0,43 g. Letras A y U góticas. Escasa. MBC-.
Lot 1264
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,86 g. MBC-.
Lot 1265
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,87 g. Buen ejemplar. MBC+.
30 EUR
Lot 1266
Jaume II (1291-1327). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). 0,56 g. MBC-.
Lot 1267
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.3) (Cru.C.G. 2230b). 0,91 g. Letras A y V latinas. Levísimas oxidaciones. MBC.
15 EUR
Lot 1268
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417 var) (Cru.C.G. 2239a var). 0,49 g. Letras A y V latinas. MBC.
Lot 1269
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,36 g. MBC-.
Lot 1270
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527) (Cru.C.G. 2331c). 3,29 g. Ligeramente recortada. Rayitas. Exceso de metal en anverso. MBC-.
110 EUR
Lot 1271
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547 var) (Cru.C.G. 2515b var). 1,47 g. MBC.
46 EUR
Lot 1272
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9) (Cru.C.G. 2868l). 2,69 g. Rayita en anverso. Escasa. BC+/MBC-.
80 EUR
Lot 1273
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2873 var). 1,48 g. Oxidaciones. Muy rara. (MBC-).
Lot 1274
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831.1) (Cru.C.G. 2878b). 0,49 g. Escasa. MBC-.
Lot 1275
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,05 g. Manchitas. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 1098. (MBC).
Lot 1276
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897). 1,23 g. Oxidaciones. Rayitas en reverso. (MBC).
Lot 1277
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S: 858) (Cru.C.G. 3781). 1,47 g. La primera letra R del reverso en forma de B. MBC.
70 EUR
Lot 1278
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 867) (Cru.C.G. 2914). 0,67 g. Cospel irregular. Rara. BC-.
15 EUR
Lot 1279
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,92 g. Escasa. MBC-.
Lot 1280
220 EUR
Lot 1281
Joan II (1458-1462 / 1472-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972 var) (Cru.C.G. 3011 var). 2,60 g. MBC.
100 EUR
Lot 1282
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). 3 g. Pátina oscura. MBC.
100 EUR
Lot 1283
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.1) (Cru.C.G. 3070). 2,38 g. Recortada. (MBC-).
35 EUR
Lot 1284
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat recortado por la mitad ¿para circular como 1/2 croat?. 1,90 g. Falsa de época muy curiosa. (MBC).
12 EUR
Lot 1285
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1160 var) (Cru.C.G. 3083a var). 0,67 g. Contramarca B en reverso. (MBC-).
Lot 1286
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b var). 0,68 g. Cospel irregular. MBC.
25 EUR
Lot 1287
85 EUR
Lot 1288
100 EUR
Lot 1289
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 1188) (Cru.C.G. 3104 var) (Cal. 155). 0,60 g. Escasa. MBC-.
40 EUR
Lot 1290
Ferran II (1479-1516). Aragón. Medio real. (Cru.V.S. 1305 var) (Cru.C.G. 3205 var). 1,58 g. Golpecitos. MBC-.
100 EUR
Lot 1291
Ferran II (1479-1516). Aragón. Cuarto de real. (Cru.V.S. 1306) (Cru.C.G. 3206) (Cal. 146). 0,87 g. Rara. MBC.
220 EUR
Lot 1292
Agramunt. Pugesa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,74 g. Escasa. MBC.
Lot 1293
(s. XVI-XVII). Agramunt. Senyal incusa. (Cru.L. 1011) (Cru.C.G. 3612). 0,16 g. Rara. MBC.
Lot 1294
Lot 1295
Alfons IV (1416-1458). L'Alguer (Sardenya). Diner. (Cru.C.G. 3619 var). 1,11 g. ¿Falsa de época?. Letras N y U góticas en anverso. BC+.
Lot 1296
Arbeca. Senyal. (Cru..L. 1023) (Cru.C.G. 3633). 3,64 g. Rara. BC+/MBC-.
90 EUR
Lot 1297
(inicios s. XIV). Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1043) (Cru.C.G. 3646). 0,71 g. Ciervo a izquierda. Algo alabeada. Muy rara. MBC-.
Lot 1298
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1051a) (Cru.C.G. 3649b). 4,45 g. Armas catalanas de 5 palos. Rara. MBC-.
Lot 1299
Barcelona. Santa Maria del Mar. Jetón. (Cru.L. 1241). 2,89 g. Latón. EBC-.
6 EUR
Lot 1300
Barcelona (El Palau). Pellofa. (Cru.L. 1244). 0,37 g. Latón. Escasa. MBC+.
Lot 1301
Barcelona (El Palau). Pellofa. (Cru.L. 1245). 0,62 g. Latón. Escasa. MBC.
Lot 1302
Barcelona (El Palau). Pellofa. (Cru.L. 1247). 0,91 g. Latón. MBC+.
17 EUR
Lot 1303
Barcelona (Sant Sever). Pellofa. (Cru.L. 1294). 0,76 g. Latón. Valor: 4 sous. Contramarca: 1619. Oxidación. Rara. (MBC).
25 EUR
Lot 1304
1737. Barcelona (Sant Sever). Pellofa. (Cru.L. 1298). 0,84 g. Latón. Valor: sov. MBC+.
Lot 1305
1746. Barcelona (Sant Sever). Pellofa. (Cru.L. 1300). 0,78 g. Latón. Valor: 6 sous. MBC+.
Lot 1306
1746. Barcelona (Sant Sever). Pellofa. (Cru.L. 1301). 0,47 g. Latón. Valor: 4 sous. Escasa. MBC+.
20 EUR
Lot 1307
Barcelona.(La Seu). Pellofa. (Cru.L. 1349). 0,48 g. Hojalata. Escasa. MBC.
9 EUR
Lot 1308
s. XVII. Bellpuig. Ardit. (Cru.L. 1391) (Cru.C.G. 3675). 0,94 g. Dos contramarcas del triple montículo. MBC-.
Lot 1310
Cambrils. Pellofa. (Cru.L. 1432). 0,26 g. Valor: 1. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 1311
Esparraguera. Pellofa. (Cru.L. 1510). 0,29 g. Latón. Rara. MBC-.
75 EUR
Lot 1312
s/d (1510). Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). 0,74 g. Rosa de 6 pétalos. Rara. MBC-.
Lot 1313
Hospitalet de l'Infant. Pellofa. (Cru.L. 1722). 0,49 g. Hojalata. Valor: 3 1/2. Perforación. Un 1 delante del 3 borrado. Muy rara. MBC.
75 EUR
Lot 1314
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1745) (Cru.C.G. 3755). 2,52 g. Escasa y más así. MBC+.
45 EUR
Lot 1315
s. XIV. Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1744) (Cru.C.G. 3755a). 2,79 g. La leyenda empieza a las 6h. Escasa. MBC-.
Lot 1316
s. XVI. Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1764) (Cru.C.G. 3772a). 1,26 g. Escasa. MBC.
Lot 1317
1606. Olot. Pellofa. (Cru.L. 1402, atribuida a Besalú) (AN. 29, pág. 196). 1,14 g. Hojalata. Valor: 3 sous. MBC-.
Lot 1318
(1479-1516). Perpinyà. Ardit. (Cru.L. 1938) (Cru.C.G. 3796). 0,85 g. Rara. BC+.
Lot 1319
(posterior a 1328). Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817) (A.N. 27 pág. 99, nº 25). 0,48 g. Cospel irregular. Muy rara (MBC).
Lot 1320
Prats del Rei. Pellofa. (Cru.L. 2005, mismo ejemplar). 0,36 g. Ex Colección Llorenç Balsach, Áureo&Calicó 07/10/2008, nº 5844. MBC.
50 EUR
Lot 1321
Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2070). 1,62 g. Hojalata. Marca: M. MBC.
6 EUR
Lot 1322
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2158). 0,39 g. Latón. Muy rara. MBC.
40 EUR
Lot 1323
(posterior a 1570). Vilamur. Senyal incusa. (Cru.L. 1881, atribuida a Mur) (Cru.C.G. 3904). 0,56 g. Grieta. Rara. (MBC).
Lot 1324
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2412). 5,49 g. Escasa. MBC+.
50 EUR
Lot 1325
Palma. Santa Creu. Plom. (Cru.L. 2427). 6,01 g. Escaso. MBC-.
25 EUR
Lot 1326
Palma, La Seu. Plom. (Cru.L. 2435). 1,52 g. Raro. MBC-.
Lot 1327
Alfonso VIII (1158-1214). Burgos. Dinero. (AB. 195). 0,89 g. MBC-.
Lot 1328
Alfonso VIII (1158-1214). Creciente. Dinero. (AB. 204.2). 0,77 g. MBC-.
Lot 1329
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 205). 1 g. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 1330
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero de las 6 lineas. (AB. 227). 0,69 g. MBC.
Lot 1331
Alfonso X (1252-1284). ¿Cordoba?. Dinero de las 6 lineas. (AB. 229). 0,77 g. Escasa. MBC.
30 EUR
Lot 1332
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 lineas. (AB. 230). 0,74 g. Escasa. MBC.
35 EUR
Lot 1333
Alfonso X (1252-1284). ¿?. Dinero de las 6 lineas. (AB. 235). 0,88 g. Escasa. MBC.
35 EUR
Lot 1334
Alfonso X (1252-1284). León. Dinero. (AB. 252, como pepión). 0,87 g. Cospel ligeramente faltado. Escasa. (MBC).
65 EUR
Lot 1335
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero. (AB. 253, como pepión). 0,82 g. Cospel ligeramente faltado. Escasa. MBC-.
35 EUR