Auction 310
– 30 May 2018
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 30.05.2018, from 10:00 AM CEST
(1672)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(118)
Imperio bizantino / Byzantine coins
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(81)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(22)
Monedas medievales / Medieval coins
(231)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(463)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(103)
Monedas extranjeras / World coins
(158)
Lotes de conjunto / Lots
(136)
Medallas / Medals
(89)
Billetes / Bank notes
(256)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1132
Octavio Augusto. Acci (Guadix). Semis. (FAB. 35 var) (ACIP. 3002a). 4,30 g. Escasa. BC+.
50 EUR
Lot 1133
Calígula Acci (Guadix). Dupondio. (FAB. 41) (ACIP. 3009). 24,79 g. Pátina verde. Escasa. MBC-.
190 EUR
Lot 1134
Baria (Villaricos). As. (FAB. 213) (ACIP. 628). 18,53 g. Oxidaciones. Escasa. BC+.
85 EUR
Lot 1135
Baria (Villaricos). Semis. (FAB. 214) (ACIP. 629). 5,66 g. Muy escasa. BC+.
160 EUR
Lot 1136
Baria (Villaricos). Semis. (FAB. 214) (ACIP. 629). 5,26 g. Muy escasa. MBC.
220 EUR
Lot 1137
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,81 g. MBC-.
50 EUR
Lot 1138
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1576). 11,08 g. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 1139
Bora (Alcaudete). As. (FAB. 289) (ACIP. 2309). 23,68 g. Escasa. BC.
55 EUR
Lot 1140
Bora (Alcaudete). Semis. (FAB. 291) (ACIP. 2310). 8,92 g. Pátina verde. BC+.
Lot 1141
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 439) (ACIP. 2311). 23,80 g. Rara. BC.
95 EUR
Lot 1142
Cartagonova (Cartagena). 1/4 calco. (FAB. 521). 1,49 g. MBC.
25 EUR
Lot 1143
Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 579) (ACIP. 2539). 4,45 g. Escasa. MBC.
Lot 1144
Octavio Augusto. Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 580) (ACIP. 2538). 5,14 g. MBC-.
Lot 1145
Octavio Augusto. Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 589) (ACIP. 3134). 6,37 g. MBC-.
Lot 1146
Tiberio. Cartagonova (Cartagena). As. (FAB. 600) (ACIP. 3149). 12,16 g. MBC.
80 EUR
Lot 1147
Tiberio. Cartagonova (Cartagena). Semis. (FAB. 608) (ACIP. 3153b). 6,22 g. MBC.
110 EUR
Lot 1148
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 645) (ACIP. 2564). 7,79 g. MBC.
45 EUR
Lot 1149
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 662) (ACIP. 2615). 9,35 g. Pátina verde. MBC.
70 EUR
Lot 1150
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. 663) (ACIP. 2615). 6,03 g. Pátina verde. MBC+.
30 EUR
Lot 1151
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 665) (ACIP. 687). 13,67 g. MBC-.
45 EUR
Lot 1152
Castele (Linares). Semis. (FAB. 712) (ACIP. 2109). 5,63 g. Pátina verde. Cospel irregular. (EBC-).
55 EUR
Lot 1153
Castele (Linares). Semis. (FAB. 730) (ACIP. 2125). 8,47 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 1154
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 735) (ACIP. 2108). 4,69 g. Pátina verde. MBC.
35 EUR
Lot 1155
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 735) (ACIP. 2152). 3,75 g. Pátina verde. MBC+.
40 EUR
Lot 1156
Tipo "jabali-clava". Semis. (FAB. 755, de Castele) (ACIP. 2437). 7,88 g. Pátina verde. MBC.
75 EUR
Lot 1157
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 796) (ACIP. 1491). 14,68 g. Pátina verde. MBC.
Lot 1158
Tiberio. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 819) (ACIP. 3170a). 13,82 g. MBC-.
Lot 1159
Lot 1160
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 3,48 g. Rara. MBC-.
170 EUR
Lot 1161
Ibsim (Eivissa). Semis. 5,01 g. BC/BC+.
Lot 1162
Octavio Augusto. Emérita (Mérida). As. (FAB. 987 var) (ACIP. 4436n var) (Co. 394 var) (RIC. 25 var). 9,64 g. MBC+.
66 EUR
Lot 1163
Octavio Augusto. Emérita (Mérida). Cuadrante. (FAB. 1024) (ACIP. 3384). 3,66 g. Pátina verde. MBC.
Lot 1164
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 173) (Villaronga V, nº 617, mismo ejemplar). 4,46 g. MBC-.
300 EUR
Lot 1165
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 195). 4,16 g. MBC+.
200 EUR
Lot 1166
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. falta). 4,72 g. Pequeñas punzonadas en reverso. MBC/MBC+.
200 EUR
Lot 1167
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1226) (ACIP. 1012). 7,38 g. Escasa. MBC-.
Lot 1168
Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). 8,33 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
160 EUR
Lot 1169
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1357) (ACIP. 802). 7,95 g. (MBC).
50 EUR
Lot 1170
Gili (Gilet). Cuadrante. (FAB. 1390) (ACIP. 2059, mismo ejemplar). 2,11 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Lot 1171
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 9,86 g. MBC.
90 EUR
Lot 1172
Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401 var) (ACIP. 2080). 3,10 g. Reverso desplazado. Rara. MBC/MBC-.
Lot 1173
Iltircescen (en el Solsonés). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1389). 4,53 g. MBC-.
65 EUR
Lot 1174
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). 25,59 g. BC+/BC.
Lot 1175
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1251). 11,36 g. MBC.
60 EUR
Lot 1176
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). 11,60 g. Dos punzonadas en anverso. (MBC).
Lot 1177
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). 8,07 g. MBC.
Lot 1178
Tiberio. Ilici (Elx). As. (FAB. 1525) (ACIP. 3209). 12,44 g. MBC.
120 EUR
Lot 1179
Irippo (prov. Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2627). 5,28 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 1180
Octavio Augusto. Itálica (Santiponce). As. (FAB. 1585) (ACIP. 3328). 12,87 g. Pátina verde. MBC.
Lot 1181
Ituci (Tejada la Vieja). As. (FAB. 1602) (ACIP. 842). 9,23 g. Rara. MBC.
245 EUR
Lot 1182
Octavio Augusto. Iulia Traducta (Algeciras). Dupondio. (FAB. 1610) (ACIP. 3351). 23,74 g. Pátina verde. MBC-.
Lot 1183
Lastigi (prov. Sevilla). Cuadrante. (FAB. 1680) (ACIP. 2374). 5,21 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
25 EUR
Lot 1184
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1743) (ACIP. 785). 2,68 g. Pátina verde. MBC.
55 EUR
Lot 1185
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1789) (ACIP. 2194). 21,69 g. MBC.
50 EUR
Lot 1186
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1789) (ACIP. 2194). 15,49 g. MBC.
50 EUR
Lot 1187
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1789) (ACIP. 2194). 13,12 g. MBC.
50 EUR
Lot 1188
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1789) (ACIP. 2194). 16,79 g. Cospel irregular. (MBC+).
50 EUR
Lot 1189
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1790) (ACIP. 2200). 19 g. MBC-/MBC.
70 EUR
Lot 1190
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1790) (ACIP. 2201). 21,46 g. Acuñación floja en parte. (MBC).
85 EUR
Lot 1191
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1791) (ACIP. 2196). 9,05 g. MBC-/MBC.
Lot 1192
Obulco (Porcuna). As. (FAB. falta) (ACIP. 2199). 22,55 g. MBC-.
50 EUR
Lot 1193
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1804) (ACIP. 2216). 14,96 g. MBC.
Lot 1194
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1807) (ACIP. 2222). 15,68 g. Cospel irregular. MBC.
55 EUR
Lot 1195
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1807) (ACIP. 2222). 13,56 g. MBC.
55 EUR
Lot 1196
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1907) (ACIP. 1510). 9,58 g. Contramarca H en círculo en anverso. Escasa. MBC-/BC+.
Lot 1197
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,80 g. MBC.
50 EUR
Lot 1198
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,59 g. MBC.
56 EUR
Lot 1199
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1420). 3,81 g. MBC-.
45 EUR
Lot 1200
Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922) (ACIP. 1421). 3,16 g. MBC+.
95 EUR
Lot 1201
Osset (San Juan de Aznalfarache). As. (FAB. 1949) (ACIP. 2470). 8,84 g. Contramarca indeterminada en anverso. MBC-/BC.
Lot 1202
Sacili (Pedro Abad). Semis. (FAB. 2022) (ACIP. 957). 7,70 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
Lot 1203
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2078) (ACIP. 1986). 15,84 g. MBC-.
70 EUR
Lot 1204
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2086) (ACIP. 2012). 8,61 g. BC+.
100 EUR
Lot 1205
Tiberio. Sagunto (Sagunt). As. (FAB. 2091) (ACIP. 3237f). 12,09 g. Contramarca DD en cartela en reverso. Pátina verde. MBC-.
50 EUR
Lot 1206
Saiti (Xátiva). As. (FAB. 2108) (ACIP. 2048). 13,37 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Lot 1207
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 18,47 g. MBC-/RC.
Lot 1208
Secaisa (Segeda). As. (FAB. falta) (ACIP. 1561). 8,81 g. Rara. MBC+.
Lot 1209
Cese (Tarragona). As. (FAB. falta) (ACIP. 1184). 9,09 g. Rarísima. BC-/BC+.
Lot 1210
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 2,18 g. MBC-/MBC+.
Lot 1211
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2499) (ACIP. 2325). 15,56 g. BC+/BC.
75 EUR
Lot 1212
Ventipo (Casariche). As. (FAB. 2517) (ACIP. 2331). 25,33 g. Pátina verde. MBC.