Auction 394
– 14 September 2022
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 14.09.2022, from 11:00 AM CEST
(1994)
Monedas griegas / Greek coins
(23)
Monedas romanas / Roman coins
(293)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(70)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(23)
Monedas medievales / Medieval coins
(172)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(172)
Monedas extranjeras / World coins
(231)
Lotes de conjunto / Lots
(120)
Medallas / Medals
(101)
Billetes / Bank notes
(352)
Bibliografía numismática / Coin books
(22)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2621
Lot 2622
Lot 2623
125 EUR
Lot 2624
50 EUR
Lot 2625
1911. Banco de Valls. 100 pesetas. 1 de octubre, Marqués de Vallgornera. Serie C. Con matriz, sin firmas y sin numeración. Margen inferior. EBC-.
50 EUR
Lot 2626
1911. Banco de Valls. 200 pesetas. 1 de julio, Obispo Palau. Serie D. Con matriz, sin firmas y sin numeración. Con margen inferior. EBC.
50 EUR
Lot 2627
55 EUR
Lot 2628
50 EUR
Lot 2629
1922. Banco de Valls. 50 pesetas. 1 de enero, Bonifás. Serie B. Con matriz, sin firmas y sin numeración. Márgenes superior e inferior. EBC.
50 EUR
Lot 2630
1922. Banco de Valls. 25 pesetas. 1 de enero, Pablo de Baldrich. Serie A. Con matriz, sin firmas, numerado. Con márgenes superior e inferior. EBC.
65 EUR
Lot 2631
50 EUR
Lot 2632
220 EUR
Lot 2633
220 EUR
Lot 2634
220 EUR
Lot 2635
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie B. MBC-.
40 EUR
Lot 2636
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio. Serie C. MBC-.
55 EUR
Lot 2637
1906. 25 pesetas. (Ed. B98a) (Ed. 314a). 24 de septiembre. Serie B. MBC-.
50 EUR
Lot 2638
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie A. MBC-.
31 EUR
Lot 2639
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie B. Puntitos de aguja. MBC-.
25 EUR
Lot 2640
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a) (Ed. 315a). 24 de septiembre. Serie C. MBC-.
40 EUR
Lot 2641
1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. Escaso. EBC-.
160 EUR
Lot 2642
1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Escaso. MBC.
75 EUR
Lot 2643
1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Escaso. MBC+.
95 EUR
Lot 2644
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Roturas. Raro. BC+.
220 EUR
Lot 2645
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Puntitos de aguja. Raro. MBC-.
360 EUR
Lot 2646
1927. 50 pesetas. (Ed. B110) (Ed. 326). 17 de mayo, Alfonso XIII. MBC-.
40 EUR
Lot 2647
1925. 100 pesetas. (Ed. B127) (Ed. 344). 1 de julio, Felipe II. Sin serie. 2 billetes con sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. BC+/MBC-.
12 EUR
Lot 2648
1925. 100 pesetas. (Ed. C1) (Ed. 350). 1 de julio, Felipe II. Lote de 30 billetes, serie F. BC+/MBC+.
25 EUR
Lot 2649
1925. 1000 pesetas. (Ed. C2) (Ed. 351). 1 de Julio. Carlos I. MBC+.
30 EUR
Lot 2650
60 EUR
Lot 2651
50 EUR
Lot 2652
35 EUR
Lot 2653
60 EUR
Lot 2654
1928. 100 pesetas. (Ed. C6a) (Ed. 355a). 15 de agosto, Cervantes. Lote de 14 billetes, serie A. BC/MBC.
15 EUR
Lot 2655
1931. 25 pesetas. (Ed. C9) (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Lote de 22 billetes. BC/MBC.
18 EUR
Lot 2656
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C.
850 EUR
Lot 2657
1935. 10 pesetas. (Ed. C15 y C15a) (Ed. 364 y 364a). Lote de 26 billetes: sin serie (dos), serie A (seis), B (doce) y C (seis). BC/MBC-.
15 EUR
Lot 2658
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Papel descolorido en el margen inferior. Escaso. EBC+.
395 EUR
Lot 2659
170 EUR
Lot 2660
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a) (Ed. 367a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Escaso. S/C-.
260 EUR
Lot 2661
1936. Generalitat de Catalunya. 2,50 pesetas (negro). (Ed. C23) (Ed. 372). 25 de septiembre. Manchitas. MBC-.
25 EUR
Lot 2662
280 EUR
Lot 2663
460 EUR
Lot 2664
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. 2 perforaciones de grapa. Raros. EBC.
600 EUR
Lot 2665
1936. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D21a) (Ed. 420a). 21 de noviembre. Serie R. Escaso. EBC.
90 EUR
Lot 2666
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a) (Ed. 423a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC-.
140 EUR
Lot 2667
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a) (Ed. 428a). 30 de abril. Serie E. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3211. S / C-
40 EUR
Lot 2668
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a) (Ed. 430a). 20 de mayo. Serie E. MBC+.
35 EUR
Lot 2669
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie B. S/C-.
175 EUR
Lot 2670
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie D. MBC+.
48 EUR
Lot 2671
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo. Serie E. MBC+.
25 EUR
Lot 2672
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Raro. BC+.
121 EUR
Lot 2673
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo, nº 0081016. Esquinas algo rozadas. Leve doblez. Pleno apresto. (EBC).
600 EUR
Lot 2674
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434) 20 de mayo. Raro. MBC-
270 EUR
Lot 2675
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Serie L. 2 billetes. MBC-.
27 EUR
Lot 2676
140 EUR
Lot 2677
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. Roto y pegado con celo. Raro. BC+.
46 EUR
Lot 2678
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. Lavado y planchado. Raro. MBC.
170 EUR
Lot 2679
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41) (Ed. 440). 9 de enero, Murillo. Raro. MBC-.
150 EUR
Lot 2680
1940. 1 peseta. (Ed. D43a) (Ed. 442a). 4 de septiembre, Santa María. Serie C. EBC-.
25 EUR
Lot 2681
1940. 5 pesetas. (Ed. D44a) (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. 2 billetes, series B y F. MBC-/MBC+.
35 EUR
Lot 2682
1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El entierro del Conde de Orgaz. Pequeña rotura. Raro. BC+.
85 EUR
Lot 2683
320 EUR
Lot 2684
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Dobleces. Raro. BC+.
102 EUR
Lot 2685
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. 3 billetes, series: C, E y F. MBC-/MBC+.
30 EUR
Lot 2686
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie I. Leves dobleces laterales. EBC+.
17 EUR
Lot 2687
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie J, última emitida. Esquinas algo rozadas. S/C-.
32 EUR
Lot 2688
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a) (Ed. 449a). 15 de junio, Isabel y Colón. 4 billetes, series: B, E, J y K. MBC-/EBC-.
26 EUR
Lot 2689
1946. 25 pesetas. (Ed. D51) (Ed. 450). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, sin serie. Leve doblez. Raros así. EBC+.
175 EUR
Lot 2690
1946. 100 pesetas. (Ed. D52) (Ed. 451). 19 de febrero, Goya. Sin serie. Raro. S/C-.
250 EUR
Lot 2691
1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. BC.
86 EUR
Lot 2692
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Vives. Manchitas. Raro. BC+.
70 EUR
Lot 2693
1947. 5 pesetas. (Ed. D55) (Ed. 454). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, sin serie, uno con leve doblez central. Esquinas rozadas. EBC/S/C.
60 EUR
Lot 2694
1947. 5 pesetas. (Ed. D55a) (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Serie A. Esquinas rozadas. S/C-.
20 EUR
Lot 2695
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a) (Ed. 455a). 5 de marzo, Elcano. Pareja correlativa, serie H. Esquinas rozadas. EBC+/S/C-.
14 EUR
Lot 2696
1948. 5 pesetas. (Ed. D56 y D56a) (Ed. 455 y 455a). 5 de marzo, Elcano. 4 billetes, sin serie y series A (dos) y L. MBC-/MBC.
24 EUR
Lot 2697
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a) (Ed. 455a). 5 de marzo, Elcano. Serie A. EBC.
15 EUR
Lot 2698
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Raro. MBC.
65 EUR
Lot 2699
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a) (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa serie U. S/C-.
10 EUR
Lot 2700
1951. 500 pesetas. (Ed. D61a) (Ed. 460a). 15 de noviembre, Benlliure. Serie B. MBC+.
45 EUR
Lot 2701
290 EUR
Lot 2702
1953. 1 peseta. (Ed. D66a) (Ed. 465a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Trío correlativo, serie X. S/C.
15 EUR
Lot 2703
1954. 25 pesetas. (Ed. D68a) (Ed. 467a). 22 de julio, Albéniz. Lote de 3 billetes, series: E, K y M. EBC-/EBC.
19 EUR
Lot 2704
1954. 500 pesetas. (Ed. D69b) (Ed. 468b). 22 de julio, Zuloaga. Serie H. Una esquina con leves dobleces. S/C-.
35 EUR
Lot 2705
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a) (Ed. 469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie N. EBC-.
31 EUR
Lot 2706
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a) (Ed. 469b). 29 de Noviembre. Reyes Católicos. Serie 1W. MBC+.
30 EUR
Lot 2707
1971. 500 pesetas. (Ed. D74a) (Ed. 473a). 23 de julio, Verdaguer. Trío correlativo, serie L. S/C-.
22 EUR
Lot 2708
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b) (Ed. 474c). 17 de septiembre, Echegaray. 5 billetes correlativos, serie 1S, S/C-.
60 EUR
Lot 2709
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1) (Ed. 475). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie. Manchita. Doblez central. EBC-.
40 EUR
Lot 2710
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a) (Ed. 477a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Trío correlativo, serie A. S/C-.
28 EUR
Lot 2711
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4) (Ed. 478). 23 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. Doblez central. EBC-.
30 EUR
Lot 2712
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5) (Ed. 479). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. 2 billetes, sin serie. EBC+/S/C-.
28 EUR
Lot 2713
1980. 200 pesetas. (Ed. E6) (Ed. 480). 16 de septiembre, Clarín. Pareja correlaiva, sin serie. S/C-.
12 EUR
Lot 2714
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7) (Ed. 481). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Sin serie. MBC+.
54 EUR
Lot 2715
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7) (Ed. 481). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Sin serie. Ligero doblez central. EBC-.
58 EUR
Lot 2716
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a) (Ed. 484a). 12 de octubre, Colón. Serie 4S. S/C.
35 EUR
Lot 2717
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11) (Ed. 485). 12 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. Ondulación. S/C-.
50 EUR
Lot 2718
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a) (Ed. 485a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie A. S/C-.
65 EUR
Lot 2719
1992. 1000 pesetas. (Ed. E11a) (Ed. 485a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, serie A. S/C.
120 EUR
Lot 2720
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a) (Ed. 485a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie 1V. S/C.
65 EUR