Auction 394
– 14 September 2022
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 14.09.2022, from 11:00 AM CEST
(1994)
Monedas griegas / Greek coins
(23)
Monedas romanas / Roman coins
(293)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(70)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(23)
Monedas medievales / Medieval coins
(172)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(172)
Monedas extranjeras / World coins
(231)
Lotes de conjunto / Lots
(120)
Medallas / Medals
(101)
Billetes / Bank notes
(352)
Bibliografía numismática / Coin books
(22)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1998
1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 10,15 g. S/C.
600 EUR
Lot 1999
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). 4,83 g. EBC-.
45 EUR
Lot 2000
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 15). 2,50 g. MBC-.
75 EUR
Lot 2001
1870*1873. I República. DEM. 1 peseta. (AC. 19). 5 g. MBC+.
180 EUR
Lot 2002
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). 10 g. MBC-.
50 EUR
Lot 2003
45 EUR
Lot 2004
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Contramarca particular en forma de estrella de cinco puntas en anverso. 24,92 g. BC+/MBC-.
60 EUR
Lot 2005
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 25,06 g. MBC.
50 EUR
Lot 2006
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Leves rayitas. Bella. 25 g. EBC-/EBC.
170 EUR
Lot 2007
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 3). Rara. 24,91 g. MBC-.
260 EUR
Lot 2008
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). 24,80 g. BC+.
30 EUR
Lot 2009
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 6). Escasa. 24,64 g. BC.
126 EUR
Lot 2010
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (AC. 5). Muesca en canto. 10,06 g. MBC+.
50 EUR
Lot 2011
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 y 10 céntimos. (AC. 2 y 5). 2 monedas. MBC-/MBC.
100 EUR
Lot 2012
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 pesetas. (AC. 20). Leves oxidaciones. Rara. CU. 35,75 g. (MBC+).
440 EUR
Lot 2013
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). Atractiva. 5,04 g. EBC.
65 EUR
Lot 2014
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Parte de brillo original. Bella. Escasa así. 4,82 g. EBC+.
100 EUR
Lot 2015
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). 10,06 g. MBC.
35 EUR
Lot 2016
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: JUSTICIA / PARA / VICTIMAS / REPRESION. 9,41 g. BC.
17 EUR
Lot 2017
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 10,37 g. MBC+.
40 EUR
Lot 2018
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). 10,12 g. MBC+.
40 EUR
Lot 2019
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca: LEGIA Y AZUL COMETA QUEMA LA ROPA. 9,37 g. BC+.
15 EUR
Lot 2020
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 10). 10 g. MBC+.
40 EUR
Lot 2021
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca política: CNT / OBREROS / NO VOTAR / FAI. 9,34 g. BC.
14 EUR
Lot 2022
Alfonso XII. Barcelona. (OM). 10 céntimos. Contramarca: FELIPE GUZMAN / ES UN / CORNUDO / BICH 11 / GRACIA. 9,09 g. BC.
20 EUR
Lot 2023
1885*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. falta) (AC. pdf 13.1). Escasa. 2,46 g. BC+/MBC-.
65 EUR
Lot 2024
1876*----. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). 4,65 g. BC.
4 EUR
Lot 2025
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). 5 g. MBC-/MBC.
300 EUR
Lot 2026
1882*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. falta) (AC. pdf 19.1). Rara. 9,85 g. BC.
60 EUR
Lot 2027
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Atractiva. 5,04 g. MBC+/EBC-.
130 EUR
Lot 2028
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). El reverso calcado en anverso. Rayitas. 4,94 g. MBC-/MBC.
100 EUR
Lot 2029
1885*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Barrera 1020). Falsa de época en cobre plateado. 4,46 g. MBC.
14 EUR
Lot 2030
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 25). Buen ejemplar. 5 g. MBC+.
135 EUR
Lot 2031
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 25,13 g. MBC-.
55 EUR
Lot 2032
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Rayitas y golpecitos. 24,79 g. MBC-.
40 EUR
Lot 2033
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). 25,05 g. MBC/MBC+.
45 EUR
Lot 2034
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Pabellón de la oreja rayado. Atractiva. 25 g. EBC-.
135 EUR
Lot 2035
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,63 g. BC+.
35 EUR
Lot 2036
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 39). Atractiva. 24,93 g. MBC.
35 EUR
Lot 2037
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). Bonita pátina. 24,93 g. MBC+.
70 EUR
Lot 2038
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 42). 24,82 g. MBC/MBC+.
45 EUR
Lot 2039
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 42). Rayitas. Bonita pátina. 24,87 g. MBC+.
80 EUR
Lot 2040
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). Escasa. 24,48 g. BC+.
30 EUR
Lot 2041
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 45). Escasa. 24,81 g. BC/BC+.
35 EUR
Lot 2042
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Golpecitos en canto. 24,90 g. MBC.
60 EUR
Lot 2043
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 51). Leves golpecitos. 24,88 g. EBC-.
120 EUR
Lot 2044
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 55). 24,75 g. BC.
30 EUR
Lot 2045
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). 24,69 g. BC+.
35 EUR
Lot 2046
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). 24,82 g. MBC.
71 EUR
Lot 2047
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). 24,87 g. MBC/MBC+.
47 EUR
Lot 2048
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). 24,76 g. MBC-.
45 EUR
Lot 2049
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 24,88 g. BC+.
35 EUR
Lot 2050
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 24,80 g. MBC-.
45 EUR
Lot 2051
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Limpiada. 25 g. (MBC+).
90 EUR
Lot 2052
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 24,74 g. MBC+.
50 EUR
Lot 2053
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. 25,02 g. MBC+.
30 EUR
Lot 2054
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). 24,70 g. BC+.
15 EUR
Lot 2055
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). 24,93 g. MBC-/MBC.
75 EUR
Lot 2056
1885*1887. Alfonso XII. PGL. 5 pesetas. (Barrera 1242). Falso de época de ensayador imposible. 23,93 g. BC+.
55 EUR
Lot 2057
1885*-8--. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Barrera, pág. 191). Falsa de época. 25,70 g. BC.
12 EUR
Lot 2058
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). 3,22 g. MBC+.
300 EUR
Lot 2059
1877*1-7-. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,04 g. MBC+.
400 EUR
Lot 2060
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,04 g. MBC+.
380 EUR
Lot 2061
1877*1-77. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,04 g. EBC.
380 EUR
Lot 2062
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,04 g. EBC.
380 EUR
Lot 2063
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). 8,04 g. EBC-.
395 EUR
Lot 2064
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). 8,07 g. EBC.
400 EUR
Lot 2065
1880*1-8-. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Sirvió como joya. 8,04 g. (MBC-).
360 EUR
Lot 2066
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,06 g. EBC+.
400 EUR
Lot 2067
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 82). Leves golpecitos. 8,06 g. EBC-.
400 EUR
Lot 2068
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Rayitas. Rara. 8,06 g. MBC+/EBC-.
950 EUR
Lot 2069
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). 2,53 g. MBC-.
30 EUR
Lot 2070
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Rayitas. Escasa. 4,99 g. MBC-/MBC.
95 EUR
Lot 2071
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 114). Impurezas. Parte de brillo original. 12,89 g. EBC-.
100 EUR
Lot 2072
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Bella. Brillo original. 13 g. EBC+.
95 EUR
Lot 2073
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Escasa. 1 g. EBC-.
60 EUR
Lot 2074
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 6). 2,05 g. EBC.
10 EUR
Lot 2075
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (AC. 15). 2,04 g. S/C-.
20 EUR
Lot 2076
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 53). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 698. 5 g. EBC.
240 EUR
Lot 2077
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Golpecito. 5 g. EBC+.
60 EUR
Lot 2078
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). Limpiada. 4,94 g. MBC+/EBC-.
50 EUR
Lot 2079
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). 5 g. MBC+.
30 EUR
Lot 2080
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 67). 5 g. EBC-/EBC.
60 EUR
Lot 2081
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 69). El 0 de la estrella partido. Bonita pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 5,07 g. EBC+.
60 EUR
Lot 2082
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 85). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 10,04 g. EBC-.
90 EUR
Lot 2083
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). Escasa. 9,94 g. MBC-.
90 EUR
Lot 2084
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Bella. 9,98 g. EBC+.
55 EUR
Lot 2085
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). 24,91 g. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 2086
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). 24,94 g. MBC+.
33 EUR
Lot 2087
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Limpiada. Raya en reverso. 24,86 g. EBC-.
65 EUR
Lot 2088
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Golpecitos. Bonita pátina. 24,86 g. MBC.
36 EUR
Lot 2089
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). 24,96 g. EBC.
145 EUR
Lot 2090
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 95). 24,69 g. BC+.
25 EUR
Lot 2091
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). Bonita pátina. 24,93 g. BC+/MBC-.
45 EUR
Lot 2092
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Hojita. 24,89 g. MBC-.
35 EUR
Lot 2093
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). 25,17 g. MBC/MBC+.
50 EUR
Lot 2094
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 99). Tipo "pelón". 24,78 g. MBC/MBC+.
60 EUR
Lot 2095
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". 24,92 g. BC+/MBC-.
35 EUR
Lot 2096
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". 24,92 g. EBC-.
80 EUR
Lot 2097
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". Leves marquitas. Precioso pátina. Escasa así. 24,93 g. EBC-/EBC.
100 EUR