Auction 394
– 14 September 2022
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 14.09.2022, from 11:00 AM CEST
(1994)
Monedas griegas / Greek coins
(23)
Monedas romanas / Roman coins
(293)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(70)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(23)
Monedas medievales / Medieval coins
(172)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(172)
Monedas extranjeras / World coins
(231)
Lotes de conjunto / Lots
(120)
Medallas / Medals
(101)
Billetes / Bank notes
(352)
Bibliografía numismática / Coin books
(22)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1420
320 EUR
Lot 1421
Lot 1422
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Leves oxidaciones. 0,64 g. (MBC).
77 EUR
Lot 1423
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). Ex Áureo 20/04/2005, nº 110. Rara. 0,55 g. MBC.
Lot 1424
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S.S126.2) (Cru.C.G. 1943c). Ex Áureo 20/09/1990, nº 232. 0,77 g. MBC.
40 EUR
Lot 1425
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129) (Cru.C.G. 1946). Cospel faltado. Rara. 0,37 g. (MBC-).
Lot 1426
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). T gótica. Escasa. 0,25 g. MBC+.
62 EUR
Lot 1427
Comtat de Rodés. Enric II (1275-1304). Rodés. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 69b) (Cru.C.G. 2019 var). 0,84 g. MBC.
100 EUR
Lot 1428
95 EUR
Lot 1429
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,79 g. MBC.
12 EUR
Lot 1430
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,72 g. MBC.
60 EUR
Lot 1431
95 EUR
Lot 1432
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Ex Áureo 27/09/2000, nº 442. 0,85 g. MBC.
30 EUR
Lot 1433
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,47 g. MBC.
Lot 1434
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,93 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1435
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). Vellón rico. Rara así. 0,40 g. EBC.
65 EUR
Lot 1436
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,77 g. MBC.
90 EUR
Lot 1437
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Vellón rico. 1,17 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1438
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G 2130). Tercera emisión. Curioso busto. Pátina de monetario. 0,75 g. MBC.
55 EUR
Lot 1439
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,53 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1440
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). Escasa. 0,52 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1441
125 EUR
Lot 1442
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). Ex Áureo 29/06/2005, nº 2264. 0,29 g. MBC-.
14 EUR
Lot 1443
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346) (Cru.C.G. 2161). Letras A y U latinas. Ex Áureo 22/09/1997, nº 459. 0,89 g. MBC.
30 EUR
Lot 1444
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,18 g. MBC.
25 EUR
Lot 1445
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). 0,36 g. MBC.
25 EUR
Lot 1446
160 EUR
Lot 1447
Lot 1448
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). Leves manchitas. Ex Áureo 19/12/2001, nº 420. Rara. 0,96 g. MBC+.
75 EUR
Lot 1449
Pere III (1336-1387). Florí falso de época en cobre. Ceca no visible. Oxidaciones. 2,37 g. (BC+).
36 EUR
Lot 1450
340 EUR
Lot 1451
18 EUR
Lot 1452
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 420.1) (Cru.C.G. 2235). Letras A y U latinas. Ex Áureo 22/09/1997, nº 469. 0,89 g. MBC.
10 EUR
Lot 1453
Pere III (1336-1387). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 453) (Cru.C.G. 2266). Muy rara. 1,41 g. MBC+.
300 EUR
Lot 1454
Lot 1455
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,14 g. MBC.
17 EUR
Lot 1456
65 EUR
Lot 1457
Martí (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). 3,03 g. MBC.
160 EUR
Lot 1458
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Letra A latina. Atractiva. 0,92 g. MBC+.
Lot 1459
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Escasa. 1,64 g. MBC+.
90 EUR
Lot 1460
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). 3,15 g. MBC+.
170 EUR
Lot 1461
85 EUR
Lot 1462
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 623) (Cru.C.G. 2603) (MIR. 194/9). Atractiva. 3,28 g. EBC-.
190 EUR
Lot 1463
35 EUR
Lot 1464
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.1) (Cru.C.G. 2820d). Muy escasa. 3,35 g. MBC/MBC+.
160 EUR
Lot 1465
200 EUR
Lot 1466
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). Ex Áureo 17/12/2003, nº 348. 0,79 g. MBC-.
91 EUR
Lot 1467
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.7) (Cru.C.G. 2868j). Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 2355. Escasa. 3,14 g. MBC-.
280 EUR
Lot 1468
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831 var) (Cru.C.G. 2878e). Ex Áureo 20/10/1999, nº 1354. 0,36 g. BC+/MBC-.
Lot 1469
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897). 1,09 g. MBC+/MBC.
40 EUR
Lot 1470
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Buen ejemplar. 3,23 g. MBC+.
170 EUR
Lot 1471
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). Cospel faltado. 1,57 g. (MBC+).
220 EUR
Lot 1472
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889 var) (Cru.C.G. 2933 var) (MIR. 54/6 var). 3,26 g. MBC+.
130 EUR
Lot 1473
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889 var) (Cru.C.G. 2933 var) (MIR. 54/6 var). Bonita pátina. 3,58 g. MBC+.
133 EUR
Lot 1474
Pere de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de Croat. (Cru.V.S. 921) (Cru.C.G. 3044). 0,81 g. MBC-.
350 EUR
Lot 1475
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). Ex Áureo 20/10/1999, nº 1359. 0,56 g. MBC-/MBC.
Lot 1476
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,62 g. BC/BC+.
9 EUR
Lot 1477
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). Ex Áureo 20/09/2001, nº 758. 0,56 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1478
170 EUR
Lot 1479
Joan II (1458-1479). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 984) (Cru.C.G. 3023) (MIR. 233/2). Ex Áureo 20/09/2001, nº 759. 0,70 g. BC+.
12 EUR
Lot 1480
95 EUR
Lot 1480A
Lot 1481
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001) (Cru.C.G. 3409) (MIR. 66/3). 4 g. MBC+.
280 EUR
Lot 1482
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443) (MIR. 72/4). 3,56 g. MBC+.
160 EUR
Lot 1483
320 EUR
Lot 1484
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.1) (Cru.C.G. 3066). Ligeramente rocortada. Ex Áureo 02/07/2003, nº 215. 2,59 g. (MBC+).
110 EUR
Lot 1485
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1140) (Cru.C.G. 3069a). 2,95 g. MBC.
110 EUR
Lot 1486
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143 var) (Cru.C.G. 3076e). Ex Áureo 03/03/1999, nº 1358. 1,58 g. MBC.
100 EUR
Lot 1487
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149 var) (Cru.C.G. 3082 var). Rara. 0,73 g. MBC-.
60 EUR
Lot 1488
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b). EX Áureo 03/03/1999, nº 3384. 0,90 g. MBC.
35 EUR
Lot 1489
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1177) (Cru.C.G. 3094). Hojita. 1,60 g. BC/MBC-.
35 EUR
Lot 1490
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.2) (Cru.C.G. 3126). Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 383. 0,78 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1491
90 EUR
Lot 1493
Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308.2) (Cru.C.G. 3208a). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 218. 0,54 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1494
80 EUR
Lot 1495
Ferran II (1479-1516). Girona. Diner. (Cru.V.S. 1419) (Cru.C.G. 3732a). Contramarca G. Escasa. 0,47 g. MBC.
30 EUR
Lot 1496
Agramunt. Pugesa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,49 g. MBC+.
Lot 1497
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1010) (Cru.C.G. 3611). Escasa. 1,82 g. MBC-.
10 EUR
Lot 1498
1750. Barcelona. Santa Maria del Mar. Pellofa. (Cru.L. 1234). Valor: 6 Ds. Escasa. Latón. 0,57 g. MBC.
30 EUR
Lot 1499
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1364). Valor: 4. Latón. 0,65 g. EBC.
20 EUR
Lot 1500
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1371). Valor: 1 con punto. Latón. 0,67 g. EBC.
20 EUR
Lot 1501
Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.L. 1446) (Cru.C.G. 3692a). 3,85 g. MBC.
65 EUR
Lot 1502
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). Escasa. 0,89 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1503
Girona. Sant Feliu. (Cru.L. 1666, 1691 y 1692). 3 pellofes. MBC-/MBC+.
25 EUR
Lot 1504
Manresa. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1791). Contramarcas: 2-2. Latón. 1,61 g. EBC-.
14 EUR
Lot 1505
Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). Cospel faltado. Rara. 0,44 g. (MBC-).
Lot 1506
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2017) (Cru.C.G. 3826a). Contramarca P, realizada en 1519. Escasa. 0,31 g. MBC-.
15 EUR
Lot 1507
Puigcerdà. Ardit. (Cru.L. 2023) (Cru.C.G. 3829b). Contramarca P, realizada en 1582. Ex Colección Ègara 09/02/2017, nº 648. Escasa. 0,68 g. MBC-.
36 EUR
Lot 1508
60 EUR
Lot 1509
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). Acuñación floja en parte. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 970. Escasa. 7,22 g. MBC-.
Lot 1510
Vilabertran. Pellofa. (Cru.L. 2284). Ex Colección Ègara 09/02/2017, nº 827. Rara. Latón. 0,20 g. EBC-.
Lot 1511
Felanitx. Plom. (Cru.L. 2402). 1,90 g. BC.
Lot 1512
Palma. La Sang. Plom. (Cru.L. 2419). 1,52 g. MBC.
25 EUR
Lot 1513
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3.1). Escasa. 1,26 g. MBC.
150 EUR
Lot 1514
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5 var) (M.M. A6:10.1 var). Vellón rico. Bella. 1,12 g. EBC-.
90 EUR
Lot 1515
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5 var) (M.M. A6:10.6). Vellón rico. 1,14 g. EBC-.
60 EUR
Lot 1516
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.1 var) (M.M. A6:10.12 var). Punto bajo la S de ANFVS. Cospel algo faltado. Escasa. 0,94 g. MBC-.
Lot 1517
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. falta) (M.M. A6:6.9). Rara. 1,06 g. MBC.
130 EUR
Lot 1518
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). Vellón rico. 0,72 g. MBC+.
70 EUR
Lot 1519
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). Escasa. 0,81 g. MBC+.
120 EUR