Auction 389
– 28 April 2022
Fleming, vol. IV - Coins of Jose Napoleon & Fernando VII
Th, 28.04.2022, from 11:00 AM CEST
(1117)
José Napoleón (1808-1813) / Jose Napoleon (1808-1813)
(40)
Catalunya Napoleónica (1808-1814) / Napoleonic Catalonia (1808-1814)
(45)
Fernando VII (1808-1833) / Fernando VII (1808-1833)
(1032)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 1
1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (AC. 1). 11,22 g. MBC-.
65 EUR
Lot 2
1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (AC. 3). 11,23 g. BC+.
25 EUR
Lot 3
1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (AC. 5). 10,30 g. BC.
30 EUR
Lot 4
1813. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (AC. 6). 10,56 g. BC-.
15 EUR
Lot 5
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (AC. 7). Buen ejemplar. Rara y más así. 1,45 g. MBC+.
220 EUR
Lot 6
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 9). Muy rara. 2,81 g. BC+.
110 EUR
Lot 7
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 12). Rayitas. Muy escasa. 5,69 g. MBC-/MBC.
115 EUR
Lot 8
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). Manchitas. 5,71 g. MBC-/MBC.
41 EUR
Lot 9
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). Manchita en reverso. 5,88 g. MBC-/MBC.
46 EUR
Lot 10
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). Rayitas y manchitas. 5,71 g. MBC/MBC-.
45 EUR
Lot 11
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 18). Buen ejemplar. 5,88 g. MBC+.
100 EUR
Lot 12
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 4 reales. (AC. 20). Rayitas. Muy escasa. 5,79 g. MBC-.
73 EUR
Lot 13
1812. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (AC. 21). Rayitas. Escasa. 5,71 g. BC+.
45 EUR
Lot 14
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (AC. 22). Rayitas y leve oxidación en reverso. Escasa. 5,82 g. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 15
1812/10. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 23). Impurezas. Escasa. 5,69 g. MBC-/MBC.
55 EUR
Lot 16
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (AC. 26). Ex Áureo 29/09/1998, nº 1882. Muy rara. 13,13 g. BC+/MBC-.
200 EUR
Lot 17
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (AC. 27). Golpecito. Buen ejemplar. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2633. Rara y más así. 13,82 g. MBC+.
386 EUR
Lot 18
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (AC. 28). Ex Áureo 29/09/1998, nº 1883. Rara. 13,35 g. BC+.
203 EUR
Lot 19
180 EUR
Lot 20
1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (AC. 30). Un sólo mundo entre las columnas. Rara. 13,06 g. BC/BC+.
141 EUR
Lot 21
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (AC. 31). Rara. 13,44 g. BC+/MBC-.
180 EUR
Lot 22
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (AC. 33). Perforación reparada. Pátina artificial. Muy rara. 27,15 g. (MBC).
440 EUR
Lot 23
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 35). Águila grande. Leves rayitas. Buen ejemplar. Muy escasa. 26,37 g. MBC+.
600 EUR
Lot 24
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). Águila grande. 26,38 g. MBC/MBC+.
265 EUR
Lot 25
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). Águila grande. 26,66 g. MBC-.
220 EUR
Lot 26
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (AC. 38). Manipulación en campo. Golpes. Muy rara. 26,52 g. (MBC).
460 EUR
Lot 27
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 39). Águila grande. Ex Áureo 17/09/1996, nº 938. 26,83 g. MBC.
245 EUR
Lot 28
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 40). Águila pequeña. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/1996, nº 564. 27,10 g. MBC+.
345 EUR
Lot 29
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 41). Águila pequeña. 27,09 g. MBC-.
250 EUR
Lot 30
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). Águila pequeña. Rayitas. 26,65 g. MBC-.
220 EUR
Lot 31
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (AC. 44). Águila pequeña. Muy escasa. 26,82 g. MBC-.
360 EUR
Lot 32
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (AC. 45). Escasa. 26,87 g. MBC.
320 EUR
Lot 33
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Busto desnudo. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 6,76 g. MBC+.
680 EUR
Lot 34
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 48). Busto desnudo. Rara. 6,66 g. MBC-/MBC.
550 EUR
Lot 35
1'100 EUR
Lot 36
1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 50). Busto diademado. Pequeñas punzonadas en reverso. Rara. 6,73 g. MBC-.
750 EUR
Lot 37
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (AC. 52). Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,64 g. MBC+.
1'250 EUR
Lot 38
11'000 EUR
Lot 39
1810. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 55). Mínimas marquitas. Bella. Muy rara y más así. 26,99 g. EBC-.
10'000 EUR
Lot 40
10'000 EUR
Lot 41
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (AC. 1). Acuñada sobre otra moneda. Hoja en canto. Escasa. 1,09 g. (MBC+).
65 EUR
Lot 42
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 2). Escasa. 2 g. BC+/MBC-.
30 EUR
Lot 43
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 3). Impurezas. Ligeramente alabeada. 2,13 g. MBC-.
35 EUR
Lot 44
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 4). 1,99 g. MBC.
30 EUR
Lot 45
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 5). Pequeña punzonada. 2,11 g. BC+/MBC-.
26 EUR
Lot 46
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 6). 2,31 g. BC+.
21 EUR
Lot 47
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 8). Distinta C en BARCELONA. Acuñada sobre otra moneda. Escasa. 2,09 g. MBC-.
160 EUR
Lot 48
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 9). Escasa. 4,13 g. MBC-/MBC.
39 EUR
Lot 49
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 10). Escasa. 3,56 g. BC/BC+.
35 EUR
Lot 50
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 11). Manchitas. Rara. 4,09 g. BC+/MBC-.
50 EUR
Lot 51
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 12). Distinta C en Barcelona. Rayas sobre el valor. Escasa. 3,66 g. BC+/MBC-.
17 EUR
Lot 52
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 14). Atractiva. Muy escasa así. 8,89 g. EBC-.
240 EUR
Lot 53
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 15). Golpecitos. 8,45 g. MBC-.
25 EUR
Lot 54
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 16). 8,56 g. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 55
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 17). Golpecitos. 8,45 g. MBC.
45 EUR
Lot 56
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 18). 7,43 g. MBC-.
23 EUR
Lot 57
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 21). Distinta C en Barcelona. 8,43 g. BC+.
11 EUR
Lot 58
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 22). Rayitas. Escasa. 8,25 g. MBC-.
25 EUR
Lot 59
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 23). Fundida. Incrustaciones. 7,47 g. BC+.
25 EUR
Lot 60
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 24). Fundida. 8,79 g. (MBC-).
35 EUR
Lot 61
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 25). Fundida. 8,24 g. BC/BC+.
15 EUR
Lot 62
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 26). Fundida. 6,70 g. MBC-/BC+.
30 EUR
Lot 63
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 27). Fundida. 7,04 g. BC/BC+.
35 EUR
Lot 64
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 30). Fundida. 7,73 g. BC.
10 EUR
Lot 65
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 31). Fundida. Escasa. 7,62 g. BC+.
25 EUR
Lot 66
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). Pátina irregular. 5,47 g. MBC-.
120 EUR
Lot 67
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 34). Impurezas. 5,17 g. MBC-.
140 EUR
Lot 68
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 35). 5,13 g. MBC-/MBC.
90 EUR
Lot 69
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). Leves sombras. 5,55 g. MBC+/MBC.
150 EUR
Lot 70
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 37). Rayas. Escasa. 5,51 g. (MBC+).
220 EUR
Lot 71
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 39). Impurezas. Bonita pátina. Rara. 5,46 g. MBC.
220 EUR
Lot 72
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 40). Rayitas. Buen ejemplar. Escasa. 13,32 g. MBC+.
490 EUR
Lot 73
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (AC. 42). Impurezas. Atractiva. Escasa. 13,38 g. MBC+.
400 EUR
Lot 74
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 44). Leves golpecitos. Atractiva. Escasa. 26,86 g. MBC+.
440 EUR
Lot 75
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). Hojitas en reverso. 26,59 g. MBC-.
280 EUR
Lot 76
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Golpecitos. Bonita pátina. 25,05 g. MBC.
340 EUR
Lot 77
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 47). 25 rosetas. Mínimas impurezas. Bonita pátina. Escasa. 26,82 g. MBC+.
400 EUR
Lot 78
550 EUR
Lot 79
700 EUR
Lot 80
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 51). Golpecito. Buen ejemplar. Escasa. 27 g. MBC+/MBC.
420 EUR
Lot 81
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 52). Leves rayitas. Impurezas. Buen ejemplar. Rara. 27,04 g. MBC+.
500 EUR
Lot 82
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 53). Leves rayitas. Bonita pátina. Muy rara. 26,68 g. MBC.
900 EUR
Lot 83
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy escasa. 6,67 g. MBC+.
1'100 EUR
Lot 84
1'600 EUR
Lot 85
1'700 EUR
Lot 86
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 1). 3 de la fecha recto. Bella. Rara así. 1,63 g. EBC-/EBC.
200 EUR
Lot 87
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 2). 3 de la fecha curvo. Atractiva. Escasa así. 1,55 g. MBC+/EBC-.
85 EUR
Lot 88
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto. (AC. 3). Golpecitos. 2,95 g. MBC-.
36 EUR
Lot 89
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 1 cuarto y medio. (AC. 5). Atractiva. Escasa. 3,84 g. MBC/MBC+.
50 EUR
Lot 90
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 cuarto y medio. (AC. 6). Buen ejemplar. Muy escasa. 3,54 g. MBC+.
76 EUR
Lot 91
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (AC. 7). Atractiva. Escasa así. 5,11 g. MBC+/EBC-.
135 EUR
Lot 92
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 2 cuartos. (AC. 8). Rara. 4,73 g. BC+/MBC-.
100 EUR
Lot 93
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). 3 cuartos. (AC. 9). Golpecitos. 6,99 g. MBC/MBC+.
35 EUR
Lot 94
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (AC. 10). Leves marquitas. Atractiva. 6,66 g. MBC+.
35 EUR
Lot 95
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 11). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 7,55 g. EBC/EBC+.
220 EUR
Lot 96
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 12). 3 de la fecha recto. 6,81 g. MBC/MBC-.
30 EUR
Lot 97
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 13). 3 de la fecha curvo. Leves impurezas. 7,11 g. MBC+.
35 EUR
Lot 98
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 3 cuartos. (AC. 14). Escasa. 6,76 g. BC+/MBC-.
40 EUR
Lot 99
1823. Fernando VII. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 15). Atractiva. Escasa así. 7,21 g. MBC+.
50 EUR
Lot 100
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). 6 cuartos. (AC. 16). Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 14,05 g. EBC+.
650 EUR
12