Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (AB. 657) (Imperatrix E4:3.6, mismo ejemplar). Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Áureo 21/04/1998, nº 492, pieza de portada. Extraordinariamente rara. 4,57 g. EBC.
Price realized | 28'000 EUR |
Starting price | 25'000 EUR |
Estimate | 35'000 EUR |