Auction 384
– 17 February 2022
Isabel of Trastamara, Medieval, Vol. II - Coins of the Crown of Aragon
Th, 17.02.2022, from 4:00 PM CET
(605)
Monedas carolingias / Carolingian coins
Monedas condales / Counties coinage
(65)
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
(480)
Emisiones locales / Local issues
(28)
Ponderales / Weights
Maestros de la Orden Hospitalaria / Knights Hospitaller
Estados Pontificios / Papal States
Medallas y sigilografía / Medals & Sigillography
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Francia. Luis el Piadoso (814-840). Ceca indefinida. Dinero. (Depeyrot 1179). Golpe que atraviesa el cospel. Escasa. AG. 1,23 g. MBC-.
320 EUR
Lot 2
Francia. Carlos el Calvo (840-877). Amiens (Somme). Dinero. (Depeyrot 30 var). Golpe que atraviesa el cospel. Muy escasa. AG. 1,77 g. (MBC).
150 EUR
Lot 3
Francia. Carlos el Calvo (840-877). Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme). Dinero. (Depeyrot 331 var (332 como óbolo)). Escasa. AG. 1,84 g. MBC+.
160 EUR
Lot 4
Francia. Carlos el Calvo (840-877). Rennes (Ille-et-Vilaine). Dinero. (Depeyrot 856). Rara así. AG. 1,32 g. EBC-.
190 EUR
Lot 5
Francia. Carlos el Calvo (840-877). Tolosa. Dinero. (Depeyrot 1001). Monograma con la R y la L al revés. Grieta. Muy escasa. AG. 1,55 g. MBC+/MBC.
190 EUR
Lot 6
Francia. Carlos el Calvo (840-877). Troyes (Aube). Dinero. (Depeyrot 1084). Golpe que atraviesa el cospel. Muy escasa. AG. 1,74 g. (MBC).
130 EUR
Lot 7
Francia. Luis III (879-882). Tolosa. Dinero. (Depeyrot 1009). Grieta en anverso. Escasa. AG. 1,80 g. MBC.
420 EUR
Lot 8
Francia. Luis III (879-882). Tolosa. Dinero. (Depeyrot 1009). Escasa y más así. AG. 1,63 g. MBC+.
700 EUR
Lot 9
220 EUR
Lot 10
550 EUR
Lot 11
700 EUR
Lot 12
Lot 13
950 EUR
Lot 14
400 EUR
Lot 15
800 EUR
Lot 16
1'200 EUR
Lot 17
1'200 EUR
Lot 18
950 EUR
Lot 19
115 EUR
Lot 20
220 EUR
Lot 21
120 EUR
Lot 22
150 EUR
Lot 23
120 EUR
Lot 24
300 EUR
Lot 25
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 95) (Cru.C.G. 1909). Pátina oscura. Rarísima. 0,33 g. MBC+/MBC.
700 EUR
Lot 26
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Cru.C.G. 1910a). Leves concreciones. Rara. 0,72 g. (MBC+).
550 EUR
Lot 27
440 EUR
Lot 28
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 103 var) (Cru.C.G. 1916 var). Cospel ligeramente faltado. Muy rara. 0,62 g. MBC.
650 EUR
Lot 29
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 104) (Cru.C.G. 1917). Rarísima y más así. 0,32 g. MBC+.
550 EUR
Lot 30
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). Muy rara y más así. 0,58 g. MBC+.
500 EUR
Lot 31
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 106) (Cru.C.G. 1920). Rarísima y más así. 0,36 g. EBC-.
1'800 EUR
Lot 32
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111 var) (Cru.C.G. 1897a var). Rarísima. 1 g. MBC.
550 EUR
Lot 33
Lot 34
460 EUR
Lot 35
Comtat del Roselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). Rara. 0,74 g. MBC.
270 EUR
Lot 36
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). Muy atractiva. Muy rara y más así. 0,76 g. EBC-.
360 EUR
Lot 37
300 EUR
Lot 38
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). Ex Colección Marqués de Dou. Escasa. 0,72 g. MBC-.
150 EUR
Lot 39
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 120) (Cru.C.G. 1936). Muy rara. 0,37 g. MBC.
460 EUR
Lot 40
700 EUR
Lot 41
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,84 g. MBC-.
55 EUR
Lot 42
110 EUR
Lot 43
80 EUR
Lot 44
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127 var) (Cru.C.G. 1944 var). Manchitas. Rara. 0,36 g. (MBC+).
370 EUR
Lot 45
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,80 g. MBC/MBC+.
110 EUR
Lot 46
950 EUR
Lot 47
320 EUR
Lot 48
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948 var). Limpiada. Escasa. 0,35 g. (MBC+).
70 EUR
Lot 49
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949a). T latina. Escasa. 0,29 g. MBC+.
70 EUR
Lot 50
Lot 51
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 133) (Cru.C.G. 1950). T latina. Escasa. 0,41 g. MBC+.
90 EUR
Lot 52
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). Concreciones. 0,71 g. (MBC).
70 EUR
Lot 53
Lot 54
160 EUR
Lot 55
95 EUR
Lot 56
220 EUR
Lot 57
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157 var) (Cru.Occitània 40 var) (Cru.C.G. 2022 var). Rara. 1,18 g. MBC+.
140 EUR
Lot 58
380 EUR
Lot 59
200 EUR
Lot 60
90 EUR
Lot 61
55 EUR
Lot 62
30 EUR
Lot 63
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226) (P.A. 3688). Escasa así. 1 g. EBC-.
150 EUR
Lot 64
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227) (P.A. falta). Escasa así. 0,57 g. EBC-.
160 EUR
Lot 65
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 1,15 g. MBC+.
60 EUR
Lot 66
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitània 81). 0,45 g. MBC-.
35 EUR
Lot 67
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,81 g. MBC.
35 EUR
Lot 68
650 EUR
Lot 69
400 EUR
Lot 70
320 EUR
Lot 71
150 EUR
Lot 72
240 EUR
Lot 73
360 EUR
Lot 74
320 EUR
Lot 75
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1,03 g. EBC-.
120 EUR
Lot 76
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296 var) (Cru.C.G. 2100c). Escasa. 0,66 g. EBC-.
70 EUR
Lot 77
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296 var) (Cru.C.G. 2100d sim). Manchitas. Brillo original. Rara. 0,49 g. (EBC-).
50 EUR
Lot 78
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296 var) (Cru.C.G. 2100d). Escasa. 0,84 g. EBC-.
55 EUR
Lot 79
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). Brillo original. 0,55 g. EBC-.
70 EUR
Lot 80
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297 var) (Cru.C.G. 2101 var). 0,41 g. MBC+.
65 EUR
Lot 81
280 EUR
Lot 82
260 EUR
Lot 83
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). Escasa. 0,87 g. MBC.
380 EUR
Lot 84
380 EUR
Lot 85
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). Limpiada. Escasa. 0,81 g. (EBC-).
345 EUR
Lot 86
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Limpiada. Rara. 0,41 g. MBC+.
280 EUR
Lot 87
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). Ligeras oxidaciones en reverso. 1,07 g. MBC+.
100 EUR
Lot 88
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,44 g. MBC+.
100 EUR
Lot 89
360 EUR
Lot 90
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). Escasa. 0,76 g. MBC+.
162 EUR
Lot 91
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,86 g. MBC-/MBC.
55 EUR
Lot 92
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Manchitas. Escasa. 0,38 g. MBC+.
150 EUR
Lot 93
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). Pátina oscura. 1 g. MBC.
130 EUR
Lot 94
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 307) (Cru.C.G. 2119a). Escasa. 0,43 g. MBC+.
220 EUR
Lot 95
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). Atractiva. Escasa así. 0,69 g. MBC+.
360 EUR
Lot 96
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 309.1) (Cru.C.G. 2121a). 0,45 g. MBC.
35 EUR
Lot 97
12'000 EUR
Lot 98
280 EUR
Lot 99
Jaume I (1213-1276). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 175) (Cru.Occitània 101) (Cru.C.G. 2125). Rara. 0,44 g. MBC/MBC+.
220 EUR
Lot 100
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 312) (Cru.C.G. 2127). Primera emisión. Muy rara. 0,88 g. MBC-.
1'100 EUR