Auction 384
– 17 February 2022
Isabel of Trastamara, Medieval, Vol. II - Coins of the Crown of Aragon
Th, 17.02.2022, from 4:00 PM CET
(605)
Monedas carolingias / Carolingian coins
Monedas condales / Counties coinage
(65)
Corona catalano-aragonesa / Crown of Aragon
(480)
Emisiones locales / Local issues
(28)
Ponderales / Weights
Maestros de la Orden Hospitalaria / Knights Hospitaller
Estados Pontificios / Papal States
Medallas y sigilografía / Medals & Sigillography
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 75
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1,03 g. EBC-.
120 EUR
Lot 76
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296 var) (Cru.C.G. 2100c). Escasa. 0,66 g. EBC-.
70 EUR
Lot 77
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296 var) (Cru.C.G. 2100d sim). Manchitas. Brillo original. Rara. 0,49 g. (EBC-).
50 EUR
Lot 78
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296 var) (Cru.C.G. 2100d). Escasa. 0,84 g. EBC-.
55 EUR
Lot 79
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). Brillo original. 0,55 g. EBC-.
70 EUR
Lot 80
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297 var) (Cru.C.G. 2101 var). 0,41 g. MBC+.
65 EUR
Lot 81
280 EUR
Lot 82
260 EUR
Lot 83
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). Escasa. 0,87 g. MBC.
380 EUR
Lot 84
380 EUR
Lot 85
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). Limpiada. Escasa. 0,81 g. (EBC-).
345 EUR
Lot 86
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Limpiada. Rara. 0,41 g. MBC+.
280 EUR
Lot 87
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). Ligeras oxidaciones en reverso. 1,07 g. MBC+.
100 EUR
Lot 88
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,44 g. MBC+.
100 EUR
Lot 89
360 EUR
Lot 90
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). Escasa. 0,76 g. MBC+.
162 EUR
Lot 91
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,86 g. MBC-/MBC.
55 EUR
Lot 92
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Manchitas. Escasa. 0,38 g. MBC+.
150 EUR
Lot 93
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). Pátina oscura. 1 g. MBC.
130 EUR
Lot 94
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 307) (Cru.C.G. 2119a). Escasa. 0,43 g. MBC+.
220 EUR
Lot 95
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). Atractiva. Escasa así. 0,69 g. MBC+.
360 EUR
Lot 96
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 309.1) (Cru.C.G. 2121a). 0,45 g. MBC.
35 EUR
Lot 97
12'000 EUR
Lot 98
280 EUR
Lot 99
Jaume I (1213-1276). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 175) (Cru.Occitània 101) (Cru.C.G. 2125). Rara. 0,44 g. MBC/MBC+.
220 EUR
Lot 100
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 312) (Cru.C.G. 2127). Primera emisión. Muy rara. 0,88 g. MBC-.
1'100 EUR
Lot 101
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Escasa así. 0,91 g. EBC.
300 EUR
Lot 102
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317 var) (Cru.C.G. 2132 var). Segunda emisión. Rara. 0,34 g. MBC-.
95 EUR
Lot 103
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 0,86 g. MBC-.
18 EUR
Lot 104
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). Tercera emisión. Escasa y más así. 0,36 g. MBC+/EBC-.
95 EUR
Lot 105
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Atractiva. Escasa así. 0,95 g. EBC-.
180 EUR
Lot 106
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). Escasa. 0,48 g. MBC-/MBC.
90 EUR
Lot 107
Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324.3) (Cru.C.G. 2140b) (MIR. 170). Muy bella. Brillo original. Rara. 4,35 g. EBC+/EBC.
5'500 EUR
Lot 108
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 325.2) (Cru.C.G. 2142c) (MIR. 173). Escasa. 2,94 g. MBC.
220 EUR
Lot 109
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326.1) (Cru.C.G. 2143b) (MIR. 172). Ligeramente alabeada. Escasa. 3,14 g. MBC/MBC-.
220 EUR
Lot 110
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326.1) (Cru.C.G. 2143b) (MIR. 172). Atractiva. Escasa. 3 g. MBC+/MBC.
370 EUR
Lot 111
400 EUR
Lot 112
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. 3,10 g. MBC/MBC+.
320 EUR
Lot 113
360 EUR
Lot 114
400 EUR
Lot 115
360 EUR
Lot 116
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Cru.C.G. 2154a). A y U góticas. Atractiva. Escasa así. 3,18 g. EBC-.
370 EUR
Lot 117
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Cru.C.G. 2154a). A y U góticas. 3,16 g. MBC.
160 EUR
Lot 118
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337 var) (Cru.C.G. 2154 var) (Badia falta). A y U góticas. Raro error en leyenda. 3,03 g. MBC.
300 EUR
Lot 119
250 EUR
Lot 120
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). A y U latinas. 3,07 g. MBC.
200 EUR
Lot 121
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). A y U latinas. 3,07 g. MBC/MBC+.
240 EUR
Lot 122
200 EUR
Lot 123
200 EUR
Lot 124
360 EUR
Lot 125
240 EUR
Lot 126
90 EUR
Lot 127
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,85 g. MBC.
25 EUR
Lot 128
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341) (Cru.C.G. 2164). Atractiva. Escasa así. 0,41 g. MBC+.
70 EUR
Lot 129
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). Ex Áureo 21/05/1996, nº 98. Escasa. 0,43 g. MBC.
40 EUR
Lot 130
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). Algo descentrada. Buen ejemplar. 0,86 g. MBC+.
45 EUR
Lot 131
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343) (Cru.C.G. 2165). Escasa. 0,46 g. MBC-.
15 EUR
Lot 132
600 EUR
Lot 133
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). A y U góticas. 0,97 g. BC+.
18 EUR
Lot 134
100 EUR
Lot 135
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). A y U góticas. Buen ejemplar. Escasa así. 0,85 g. MBC+.
40 EUR
Lot 136
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 345.1) (Cru.C.G. 2166a). A y U góticas. Escasa. 0,36 g. MBC.
35 EUR
Lot 137
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346.1) (Cru.C.G. 2161a). A y U latinas. 1,01 g. MBC.
45 EUR
Lot 138
230 EUR
Lot 139
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). A y U latinas. La primera A del reverso con travesaño. 0,95 g. MBC.
35 EUR
Lot 140
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). A y U latinas. Buen ejemplar. 1,07 g. MBC+/MBC.
18 EUR
Lot 141
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). A y U latinas. Atractiva. Escasa así. 0,56 g. MBC+.
75 EUR
Lot 142
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349.1) (Cru.C.G. 2167a). A y U latinas. Cospel faltado. Grieta. 0,35 g. MBC-.
20 EUR
Lot 143
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 353) (Cru.C.G. 2171) (MIR. 179). Cospel ligeramente faltado. 2,97 g. MBC.
170 EUR
Lot 144
320 EUR
Lot 145
240 EUR
Lot 146
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 358.1) (Cru.C.G. 2176a) (MIR. 179). Rayitas. 3,16 g. MBC-.
130 EUR
Lot 147
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 358.1) (Cru.C.G. 2176a) (MIR. 179). 3,30 g. MBC+/MBC.
130 EUR
Lot 148
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 359.1) (Cru.C.G. 2177) (MIR. 179). Bonita pátina. 3,26 g. MBC.
240 EUR
Lot 149
Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 360) (Cru.C.G. 2178) (MIR. 182). 0,65 g. MBC-.
45 EUR
Lot 150
130 EUR
Lot 151
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). Vellón muy rico. 0,91 g. MBC+.
55 EUR
Lot 152
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). 0,48 g. MBC.
36 EUR
Lot 153
380 EUR
Lot 154
200 EUR
Lot 155
344 EUR
Lot 156
160 EUR
Lot 157
280 EUR
Lot 158
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). Muy escasa. 0,88 g. MBC.
85 EUR
Lot 159
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 368) (Cru.C.G. 2186). Rara. 0,44 g. MBC/MBC+.
130 EUR
Lot 160
Alfons III (1327-1336). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 369) (Cru.C.G. 2187) (MIR. 111). Oxidaciones y rayitas. Muy rara. 2,75 g. (MBC-).
460 EUR
Lot 161
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 375) (Cru.Comas 9) (Cru.C.G. 2198). Marca: espada. Rayita. Precioso color. Muy rara. 3,42 g. MBC+.
1'500 EUR
Lot 162
650 EUR
Lot 163
Lot 164
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos. 3,46 g. MBC-/MBC.
300 EUR
Lot 165
800 EUR
Lot 166
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). Marca: yelmo. Buen ejemplar. 3,42 g. MBC+.
458 EUR
Lot 167
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). Marca: yelmo. Atractiva. 3,42 g. MBC+.
650 EUR
Lot 168
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos grandes. 3,37 g. MBC.
428 EUR
Lot 169
800 EUR
Lot 170
550 EUR
Lot 171
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.Comas 23) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. 1,71 g. MBC-/MBC.
320 EUR
Lot 172
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Muy bella. Rara así. 3,44 g. EBC-.
2'800 EUR
Lot 173
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. 3,41 g. MBC+.
480 EUR
Lot 174
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Acuñación algo empastada. 3,47 g. (MBC+).
700 EUR