Auction 381
– 19 January 2022
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 19.01.2022, from 10:30 AM CET
(2025)
Monedas griegas / Greek coins
(33)
Monedas romanas / Roman coins
(167)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(57)
Monedas medievales / Medieval coins
(166)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(358)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(360)
Monedas extranjeras / World coins
(208)
Lotes de conjunto / Lots
(119)
Medallas / Medals
(71)
Billetes / Bank notes
(381)
Bibliografía numismática / Coin books
(33)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Lot 1102
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 3074. 3,15 g. EBC-.
75 EUR
Lot 1103
(223 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8215) (S. 72) (RIC. 355). Ex Áureo & Calicó 21/09/2017, nº 300. 3,01 g. EBC-.
95 EUR
Lot 1104
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). Ex Áureo & Calicó 21/09/2017, nº 303. 2,89 g. EBC-/EBC+.
110 EUR
Lot 1105
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8327) (Co. 10) (RIC. 43). 20,37 g. MBC-.
80 EUR
Lot 1106
(241-242 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8730 var) (Co. 251) (RIC. 302). 16,31 g. MBC+.
62 EUR
Lot 1107
(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8916) (S. 3) (RIC. 26b). 3,94 g. EBC-/MBC+.
60 EUR
Lot 1108
(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8928) (S. 43) (RIC. 31). 3,68 g. EBC-.
35 EUR
Lot 1109
(244-245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8994) (Co. 59) (RIC. 172a). 17,05 g. MBC+.
100 EUR
Lot 1110
Lot 1111
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9147) (S. 4) (RIC. 125c). Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2138. 4,03 g. EBC/EBC-.
80 EUR
Lot 1112
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). Pátina oscura. 3,56 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1113
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). 3,48 g. MBC-.
12 EUR
Lot 1114
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9242) (S. 54) (RIC. 216c). 4,20 g. MBC+.
55 EUR
Lot 1115
120 EUR
Lot 1116
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 3,67 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1117
125 EUR
Lot 1118
120 EUR
Lot 1119
(251 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9683) (Co. 137) (RIC. 127a). Escasa. 13,87 g. MBC-.
Lot 1120
(258-260 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9924 var) (S. 13) (RIC. 69). 2,89 g. MBC-.
10 EUR
Lot 1121
(258-260 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9967) (S. 190) (RIC. 287). 3,73 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1122
(259-260 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9976 var) (S. 205) (RIC. 18 var). 3,69 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1123
(265-266 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10214 var) (S. 246) (RIC. 192a). 3,97 g. MBC+.
17 EUR
Lot 1124
9 EUR
Lot 1125
(263-264 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10649) (S. 94a) (RIC. 25). 2,57 g. MBC.
15 EUR
Lot 1126
(256-260 d.C.). Salonina. Sestercio. (Spink 10679) (Co. 62) (RIC. 46). Pátina verde. Rara. 21,63 g. MBC+/MBC.
Lot 1127
Lot 1128
(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10946) (S. 101a) (RIC. 67). Ex CFN 20/10/1973, nº 140. 3,54 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1129
(269-270 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11340 var) (Co. 114) (RIC. 48). 3,29 g. EBC-/MBC+.
18 EUR
Lot 1130
(274-275 d.C.). Severina. Denario de cobre. (Spink 11710) (Co. 14) (RIC. 6). 2,26 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1131
(276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink 11869 var) (Co. 72) (RIC. 110 var). 3,82 g. EBC-.
80 EUR
Lot 1132
(276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink 11869 var) (Co. 72) (RIC. 110 var). 4,10 g. EBC-.
100 EUR
Lot 1133
(276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink 11869 var) (Co. 72 var) (RIC. 110 var). 4,09 g. EBC-.
110 EUR
Lot 1134
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12021 var) (Co. 509 var) (RIC. 731). 3,85 g. EBC.
60 EUR
Lot 1135
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038 var) (Co. 650) (RIC. 200). 3,22 g. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 1136
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12052 var) (Co. 744) (RIC. 213). 3,81 g. EBC.
45 EUR
Lot 1137
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12055) (Co. 768) (RIC. 222). 4,46 g. EBC-.
27 EUR
Lot 1138
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12075 var) (Co. 928) (RIC. 913). 4,33 g. EBC.
110 EUR
Lot 1139
(277-278 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12128 var) (Kampmann-Ganschow 112.15). 7,26 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1140
(282 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12187) (Co. 114) (RIC. 45). 3,61 g. EBC-.
90 EUR
Lot 1141
(282 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12219) (Co. 76) (RIC. 366). 3,95 g. EBC-.
85 EUR
Lot 1142
(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12249 var) (Co. 43) (RIC. 394). 3,43 g. EBC-.
55 EUR
Lot 1143
AE 16. Imitación bárbara de un antoniniano romano. 1,84 g. MBC.
15 EUR
Lot 1144
(303-305 d.C.). Diocleciano. Lugdunum. Follis. (Spink 12770) (Co. 119) (RIC. 175a). 9,28 g. EBC-.
45 EUR
Lot 1145
(298-299 d.C.). Diocleciano. Ticinum. Follis. (Spink 12772) (Co. 101) (RIC. 33a). 9,62 g. EBC.
75 EUR
Lot 1146
(299 d.C.). Diocleciano. Aquileia. Follis. (Spink 12774) (Co. 117) (RIC. 27a). 9,60 g. EBC-.
65 EUR
Lot 1147
(300-301 d.C.). Diocleciano. Tesalónica. Follis. (Spink 12784) (Co. 106) (RIC. 21a). 9,46 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1148
(296-297 d.C.). Diocleciano. Heraclea. Follis. (Spink 12787) (Co. 106) (RIC. 17a). 9,64 g. EBC+.
160 EUR
Lot 1149
(295-296 d.C.). Diocleciano. Cyzicus. Follis. (Spink 12791) (Co. 106) (RIC. 10a). 10,68 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1150
(298 d.C.). Diocleciano. Antioquía. Follis. (Spink 12795) (Co. 101) (RIC. 50a). 10,47 g. EBC.
75 EUR
Lot 1151
(295-296 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Follis. (Spink 12800) (Co. 101) (RIC. 16a). 9,76 g. EBC-.
80 EUR
Lot 1152
(302-303 d.C.). Diocleciano. Aquileia. Follis. (Spink 12820) (Co. 435) (RIC. 35a). 9,50 g. MBC+.
100 EUR
Lot 1153
(298-299 d.C.). Diocleciano. Cartago. Follis. (Spink 12828) (Co. 438) (RIC. 29a). 9,22 g. MBC+.
55 EUR
Lot 1154
(303 d.C.). Diocleciano. Cartago. AE 22. (Spink 12843) (Co. 542) (RIC. 37a). Ex CFN 09/11/1974, nº 253. 2,54 g. MBC-/MBC.
9 EUR
Lot 1155
(305-307 d.C.). Diocleciano. Ticinum. Follis. (Spink 12931) (Co. 426) (RIC. 57 var). Incisión en reverso. 8,57 g. EBC-.
160 EUR
Lot 1156
(290-292 d.C.). Maximiano Hércules. Antoniniano. (Spink 13155 var) (Co. 456) (RIC. 396). Plateado original casi íntegro. 3,95 g. EBC+.
60 EUR
Lot 1157
(298-299 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Follis. (Spink 13254 var) (Co. 159) (RIC. falta). 9,98 g. EBC-.
40 EUR
Lot 1158
(297-298 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 19b, error de leyenda). 9,94 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1159
(297-298 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 19b, error de leyenda). 11,06 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1160
(300 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Follis. (Spink 13282) (Co. 184) (RIC. 30b). 9,88 g. EBC-.
60 EUR
Lot 1161
(300 d.C.). Maximiano Hércules. Aquileia. Follis. (Spink 13300) (Co. 504) (RIC. 29b). 10,58 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1162
(305 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Follis. (Spink 13391) (Co. 483) (RIC. 117b). 8,27 g. MBC.
60 EUR
Lot 1163
(307 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Follis. (Spink 13441) (Co. 75) (RIC. 165). 5,43 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1164
(301-303 d.C.). Constancio I, Cloro. Lugdunum. Follis. (Spink 14042 var) (Co. 120) (RIC. 164a). 10,12 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1165
(296-297 d.C.). Constancio I, Cloro. Roma. Follis. (Spink 14050) (Co. 83) (RIC. 66a). 8,56 g. EBC-.
50 EUR
Lot 1166
(302-303 d.C.). Constancio I, Cloro. Antioquía. Follis. (Spink 14070) (Co. 89) (RIC. 57a). 10,35 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1167
(295-296 d.C.). Constancio I, Cloro. Alejandría. Follis. (Spink 14073) (Co. 118) (RIC. 21a). 11,04 g. EBC+.
170 EUR
Lot 1168
(302 d.C.). Constancio I, Cloro. Siscia. Follis. (Spink 14096) (Co. 264) (RIC. 137a). 9,16 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1169
(305-306 d.C.). Constancio I, Cloro. Sérdica. Follis. (Spink 14179) (Co. 102) (RIC. 12a). 8,73 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1170
(305-306 d.C.). Constancio I, Cloro. Heraclea. Follis. (Spink 14180) (Co. 102) (RIC. 24a). 8,17 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1171
(305-306 d.C.). Constancio I, Cloro. Alejandría. Follis. (Spink 14185) (Co. 151 var) (RIC. 53). Concreciones en anverso. 13,21 g. EBC-.
130 EUR
Lot 1172
(295-296 d.C.). Galerio Maximiano. Cyzicus. Follis. (Spink 14342) (Co. 39) (RIC. 9b). 9,69 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1173
(298-299 d.C.). Galerio Maximiano. Treveri. Follis. (Spink 14346 var) (Co. 57) (RIC. 359b)- Concreciones en anverso. 8,41 g. MBC.
15 EUR
Lot 1174
(301-303 d.C.). Galerio Maximiano. Lugdunum. Follis. (Spink 14353 var) (Co. 92) (RIC. 164b). 8,74 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1175
(294 d.C.). Galerio Maximiano. Siscia. Follis. (Spink 14364) (Co. 75) (RIC. 81b). 9,60 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1176
(303/304-305 d.C.). Galerio Maximiano. Sérdica. Follis. (Spink 14369 var) (Co. 78) (RIC. 4b var). 10,81 g. MBC+.
70 EUR
Lot 1177
(302-303 d.C.). Galerio Maximiano. Tesalónica. Follis. (Spink 14371) (Co. 78) (RIC. 26b). 11,52 g. MBC.
25 EUR
Lot 1178
(299-300 d.C.). Galerio Maximiano. Antioquía. Follis. (Spink 14379) (Co. 78) (RIC. 53b). 9,36 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1179
(304-305 d.C.). Galerio Maximiano. Alejandría. Follis. (Spink 14388) (Co. 120) (RIC. 43). 9,44 g. MBC+.
95 EUR
Lot 1180
(304-305 d.C.). Galerio Maximiano. Aquileia. Follis. (Spink 14402) (Co. 188) (RIC. 40b). 9,41 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1181
(299-303 d.C.). Galerio Maximiano. Cartago. Follis. (Spink 14411) (Co. 191) (RIC. 32b). 10,40 g. EBC/EBC-.
90 EUR
Lot 1182
(308-310 d.C.). Galerio Maximiano. Nicomedia. Follis. (Spink 14508) (Co. 42) (RIC. 54a). 7,06 g. MBC+.
31 EUR
Lot 1183
(308-309 d.C.). Galerio Maximiano. Antioquía. Follis. (Spink 14519) (Co. 48) (RIC. 106a). 6,35 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1184
(308-310 d.C.). Galerio Maximiano. Tesalónica. Follis. (Spink 14573) (Co. 231) (RIC. 37a). 6,64 g. MBC+.
55 EUR
Lot 1185
(308 d.C.). Galeria Valeria. Sérdica. Follis. (Spink 14591) (Co. 2) (RIC. 41). 6,49 g. MBC+.
90 EUR
Lot 1186
(308-311 d.C.). Galeria Valeria. Tesalónica. Follis. (Spink 14592) (Co. 2) (RIC. 36). 6 g. MBC+.
76 EUR
Lot 1187
(307 d.C.). Severo II. Cyzicus. Follis. (Spink 14674) (Co. 31) (RIC. 27b). 9,39 g. MBC.
90 EUR
Lot 1188
(308 d.C.). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14729 var) (Co. 40) (RIC. 71). 5,91 g. EBC-.
55 EUR
Lot 1189
(308-310 d.C). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14730) (Co. 41) (RIC. 100a). Bella. 6,85 g. EBC+/EBC
90 EUR
Lot 1190
(312 d.C.). Maximino II, Daza. Antioquía. Follis. (Spink 14840) (Co. 21) (RIC. 164b). 4,11 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1191
(310 d.C.). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14852) (Co. 52) (RIC. 107c). 6,03 g. MBC+.
28 EUR
Lot 1192
(312-313 d.C.). Maximino II, Daza. Ostia. Follis. (Spink 14858) (Co. 59) (RIC. 75a). 3,77 g. MBC+/MBC.
50 EUR
Lot 1193
(312 d.C.). Maximino II, Daza. Antioquía. Follis. (Spink 14894) (Co. 161) (RIC. 167b). 5,53 g. EBC.
70 EUR
Lot 1194
(312-313 d.C.). Maximino II, Daza. Ostia. Follis. (Spink 14904) (Co. 167) (RIC. 84a). 4,80 g. MBC+.
50 EUR
Lot 1195
(307 d.C.). Majencio. Cartago. Follis. (Spink 14999) (Co. 50) (RIC. 60). 6,19 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1196
(309-310 d.C.). Rómulo. Ostia. Follis. (Spink 15050) (Co. 6) (RIC. 34). Muy escasa. 4,20 g. MBC.
90 EUR
Lot 1197
(311 d.C.). Galerio Maximiano. Siscia. Follis. (Spink 15387 var) (Co. 30) (RIC. 221). Acuñada bajo Licinio padre. 6,21 g. MBC.
75 EUR
Lot 1198
(307-309 d.C.). Constancio I, Cloro. Treveri. Follis. (Spink 16420) (Co. 179) (RIC. 789). Acuñada bajo Constantino I. 4,94 g. EBC+.
120 EUR
Lot 1199
(322-323 d.C.). Crispo. Treveri. AE 18. (Spink 16731) (Co. 22) (RIC. 372). 3,16 g. MBC+.
20 EUR
Lot 1200
(320-321 d.C.). Constantino II. Aquileia. AE 18. (Spink 17169) (Co. 32) (RIC. 76). 3,33 g. MBC+.
15 EUR
Lot 1201
(367 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19270) (Co. 28) (RIC. 2a). Perforación reparada. Sirvió como joya. 4,30 g. (MBC-).
400 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21