Auction 381
– 19 January 2022
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 19.01.2022, from 10:30 AM CET
(2025)
Monedas griegas / Greek coins
(33)
Monedas romanas / Roman coins
(167)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(57)
Monedas medievales / Medieval coins
(166)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(358)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(360)
Monedas extranjeras / World coins
(208)
Lotes de conjunto / Lots
(119)
Medallas / Medals
(71)
Billetes / Bank notes
(381)
Bibliografía numismática / Coin books
(33)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Lot 1002
(167/158-149 a.C.). Macedonia. Anfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). 16,49 g. EBC-.
700 EUR
Lot 1003
(340-320 a.C.). Tracia. Byzantion. Dracma. (S. 1579) (CNG. III, 1389). Punzonada en anverso. 5,33 g. MBC+.
180 EUR
Lot 1004
(85 a.C.). Peloponeso. Liga Aquea (Esparta). Hemidracma. (S. 2987 var) (CNG. V, 643). 1,99 g. MBC-.
31 EUR
Lot 1005
(510-486 a.C.). Darío I. Lidia. Siglos. (S. 3428). 5,40 g. MBC.
111 EUR
Lot 1006
(600-550 a.C.). Jonia. Incierta. Hekté. (S. 3460 var) (BMC. XIV, 45 var). 2,52 g. MBC+.
405 EUR
Lot 1007
(478-387 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 3499 var) (SNG. Aulock 2121). 2,50 g. MBC.
320 EUR
Lot 1008
(525-500 a.C.). Jonia. Mileto. Tetartemorion. (S. falta) (SNG. Tubinga 3014) (SNG. Kayhan 948, como incierta de Caria). 0,29 g. MBC.
35 EUR
Lot 1009
(400-340 a.C.). Caria. Incierta. Óbolo. (S. falta) (SNG. Kayhan 990) (SNG. Keckman 862). 0,20 g. MBC.
35 EUR
Lot 1010
(s. IV a.C.). Caria. Incierta. Tetartemorion. (S. falta) (SNG. Keckman 903). 0,22 g. MBC.
55 EUR
Lot 1011
(387-377 a.C.). Caria. Incierta. Tetartemorion. (S. falta) (SNG. Kayhan 968) (SNG. Keckman 912). 0,39 g. MBC.
40 EUR
Lot 1012
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4237 var) (CNG. VI, 940). Ex Numismatik Lanz, 02/11/2009, nº 101. 2,63 g. MBC+.
550 EUR
Lot 1013
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 989). Ex Hirsch 12/02/2009, nº 1711. Ex Hirsch 11/02/2010, nº 1736. 2,49 g. MBC.
550 EUR
Lot 1014
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4238 var) (CNG. VI, 943). 2,49 g. MBC/MBC+.
340 EUR
Lot 1015
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Ex Numismatik Lanz 02/11/2009, nº 100. 2,49 g. MBC+.
950 EUR
Lot 1016
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240 var) (CNG. VI, 937). 2,56 g. MBC+/EBC-.
750 EUR
Lot 1017
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1026 sim). 2,52 g. MBC.
700 EUR
Lot 1018
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250 var) (CNG. VI, 1021). 2,53 g. MBC+.
850 EUR
Lot 1019
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 45). 2,50 g. MBC.
1'400 EUR
Lot 1020
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530 var) (BMC. XIV, 47). 2,52 g. MBC+.
1'300 EUR
Lot 1021
(250-230 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5048 var) (CNG. VI, 1439). Muy bella. Rara así. 6,60 g. EBC+.
1'450 EUR
Lot 1022
(205-190 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Dracma. (S. 5052) (CNG. VI, 1453). 2,81 g. MBC+.
100 EUR
Lot 1023
(s. II-I a.C.). Licia. Faselis. AE 19. (S. 5343). 3,45 g. MBC.
35 EUR
Lot 1024
(s. V-IV a.C.). Incierta de Asia Menor. Hemióbolo. Falta en todas las obras de consulta. Cospel algo faltado. 0,35 g. MBC.
25 EUR
Lot 1025
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 20. (S. 6512 var). 8,25 g. MBC.
40 EUR
Lot 1026
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6512 var) (SNG. Copenhague 311). 6,23 g. MBC.
90 EUR
Lot 1027
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 19. (S. 6528). Pátina verde. 4,33 g. MBC.
47 EUR
Lot 1028
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 26. (S. 6597) (Müller 32). 17,11 g. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 1029
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Salamis. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3139bº). 17,04 g. MBC+.
260 EUR
Lot 1030
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Myriandros. Tetradracma. (S. 6718 var) (MJP. 3230a). 17,14 g. EBC-/MBC+.
480 EUR
Lot 1031
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3660). 17,15 g. MBC+.
320 EUR
Lot 1032
270 EUR
Lot 1033
130 EUR
Lot 1034
Imperio Parto. Sinatruces (77-70 a.C.). Dracma. (S. 7394). 3,95 g. MBC-.
80 EUR
Lot 1035
(169-157 a.C.). Anónima. As. (Spink 688) (Craw. 194/1). 21,38 g. MBC-.
42 EUR
Lot 1036
(hacia 109-108 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 303/1). Ex ANE 30/01/1985, nº 170. 3,97 g. MBC+.
135 EUR
Lot 1037
(hacia 102 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 321/1). 3,75 g. MBC.
111 EUR
Lot 1038
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 3,91 g. MBC.
65 EUR
Lot 1039
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 465/2a). 4,06 g. MBC+.
120 EUR
Lot 1040
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (S. 19a) (Craw. 296/1h). 3,77 g. MBC-.
45 EUR
Lot 1041
(169-157 a.C.). Gens Furia. As. (Spink 705) (Craw. 187/2). Rara. 30,92 g. BC+.
Lot 1042
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5 var) (Craw. 352/1a var). Punto bajo el cuello. 3,71 g. MBC/MBC-.
41 EUR
Lot 1043
(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 18) (S. 18a) (Craw. 346/1i). 3,86 g. MBC.
55 EUR
Lot 1044
(49 a.C.). Gens Neria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 441/1). Ex Áureo 27/06/1990, nº 29. Rara. 3,85 g. BC+/MBC-.
170 EUR
Lot 1045
(hacia 47 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 453/1a). Contramarca en reverso. Limpiada. 3,86 g. (MBC).
400 EUR
Lot 1046
(hacia 80 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 380/1). 3,95 g. MBC.
110 EUR
Lot 1047
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 4,01 g. MBC+.
130 EUR
Lot 1048
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,92 g. MBC+/MBC.
270 EUR
Lot 1049
(hacia 108-107 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 11) (Craw. 306/1). 3,84 g. MBC/MBC-.
100 EUR
Lot 1050
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 58) (Craw. 544/37). Contramarca en anverso. 3,64 g. MBC.
270 EUR
Lot 1051
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,80 g. MBC-.
140 EUR
Lot 1052
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,74 g. MBC.
180 EUR
Lot 1053
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16) (RIC. 26). 3,75 g. MBC.
300 EUR
Lot 1054
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,80 g. MBC+/MBC.
261 EUR
Lot 1055
(37-38 d.C.). Nerón y Druso. Dupondio. (Spink 1828 var) (Co. 1) (RIC. 34, de Calígula). Muy escasa. 16,72 g. EBC.
760 EUR
Lot 1056
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). 25,02 g. MBC.
550 EUR
Lot 1057
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 32,22 g. EBC-.
3'200 EUR
Lot 1058
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 45) (RIC. 36) (ACIP. 4166d). Cospel faltado. 2,91 g. (MBC+/MBC).
100 EUR
Lot 1059
180 EUR
Lot 1060
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 288) (RIC. 62) (ACIP. 4197, mismo cuño de reverso). Leve grieta radial. 3,29 g. BC+/MBC-.
150 EUR
Lot 1061
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2132 var) (Co. 50) (RIC. 67) (ACIP. 4207). 8,42 g. MBC.
150 EUR
Lot 1062
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink 2132 var) (Co. 50) (RIC. falta) (ACIP. 4207a). 10,23 g. MBC/MBC-.
110 EUR
Lot 1063
160 EUR
Lot 1064
(69-71 d.C.). Vespasiano. ¿Tarraco?. Denario. Inédita. Limadura en canto. 3,41 g. (MBC-).
35 EUR
Lot 1065
(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2330) (Co. 326) (RIC. 181). 25,60 g. MBC-.
135 EUR
Lot 1066
(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1331) (ACIP. 4289). Híbrida. Concreciones. Muy rara. 10,78 g. (BC+).
160 EUR
Lot 1067
Lot 1068
(80 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2683 var) (Co. 439) (RIC. 294, de Tito). 27,55 g. MBC/MBC+.
130 EUR
Lot 1069
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3149) (S. 276) (RIC. 347). 3,33 g. MBC-.
65 EUR
Lot 1070
(107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3199) (Co. 485) (RIC. 515). 26,08 g. MBC-/MBC.
140 EUR
Lot 1071
(100 d.C.). Trajano. Cilicia. Tarso. Tetradracma. (S.GIC. falta) (RPC. III, 3254). 14,59 g. MBC+.
220 EUR
Lot 1072
(112-114 d.C.). Trajano. Capadocia. Cesarea. Didracma. (S.GIC. 1067 var) (RPC. III, 3014). 7,08 g. MBC.
65 EUR
Lot 1073
(98-99 d.C.). Trajano. Capadocia. Cesarea. Dracma. (S.GIC. 1068 var) (RPC. III, 2994). 3,01 g. MBC-.
50 EUR
Lot 1074
(112-114 d.C.). Trajano. Capadocia. Cesarea. Dracma. (S.GIC. 1068 var) (RPC. III, 3029). 3,34 g. MBC-.
40 EUR
Lot 1075
(112-114 d.C.). Trajano. Capadocia. Cesarea. Dracma. (S.GIC. 1068 var) (RPC. III, 3060). 2,99 g. MBC-.
45 EUR
Lot 1076
(112-113 d.C.). Trajano. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 1077 var) (RPC. III, 3545). 14,13 g. MBC+.
160 EUR
Lot 1077
(110-111 d.C.). Trajano. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. falta) (RPC. III, 3539). 14,12 g. MBC+.
120 EUR
Lot 1078
(130-133 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3563 var) (Co. 32 var) (RIC. 1747 var). Incisión en borde del anverso. Rara. 22,35 g. MBC-.
100 EUR
Lot 1079
(126-127 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3585 var) (Co. 342) (RIC. 870). 24,85 g. MBC/MBC-.
150 EUR
Lot 1080
(130-133 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3603) (Co. 832) (RIC. 1664). Ex Áureo 16/12/2003, nº 97. Escasa. 24,78 g. MBC.
380 EUR
Lot 1081
(139 d.C.). Antonino pío. Denario (Spink 4110) (S. 831) (RIC. 42). 3,42 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1082
(159-160 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4205) (Co. 621) (RIC. 1031). Raspadura en reverso. Pátina verde. 23,06 g. (MBC+).
180 EUR
Lot 1083
(146 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4269) (Co. 279) (RIC. 798). 13,83 g. MBC-.
22 EUR
Lot 1084
(145 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4305) (Co. 499) (RIC. 818). 7,31 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1085
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4579 var) (S. 61a) (RIC. 353). Pátina oscura. 3,42 g. EBC-.
132 EUR
Lot 1086
(154-156 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 4715) (Co. 173) (RIC. 1379, de Antonino pío). 23,49 g. MBC.
100 EUR
Lot 1087
(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5217) (S. 75) (RIC. 746). Grieta. 2,99 g. EBC/EBC-.
105 EUR
Lot 1088
(164 d.C.). Lucio Vero. As. (Spink 5407) (Co. 9) (RIC. 1364). Pátina verde. 10,74 g. MBC.
Lot 1089
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 3,56 g. MBC+.
55 EUR
Lot 1090
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). Ex Áureo & Calicó 21/09/2017, nº 204. 3,43 g. EBC-.
95 EUR
Lot 1091
(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6854) (S. 179a) (RIC. 65). Grieta radial. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2170. 2,77 g. MBC+.
90 EUR
Lot 1092
(213-217 d.C.). Caracalla. Siria. Laodicea ad Mare. Tetradracma. (S.GIC. 2657). 13,39 g. EBC.
175 EUR
Lot 1093
s/d. Caracalla. Fenicia. Arados. AE 31. (S.GIC. falta) (BMC. XXVI, 384). Ex Savoca 15/09/2019, nº 149. 15,18 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1094
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). Ex Áureo & Calicó 17/09/2020, nº 118. 3,67 g. MBC+.
55 EUR
Lot 1095
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). Grieta. Ex Áureo & Calicó 21/09/2017, nº 240. 3,17 g. EBC/EBC-.
100 EUR
Lot 1096
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7363 var) (S. 114b var) (RIC. 84). 4,15 g. MBC+.
180 EUR
Lot 1097
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7554 var) (S. 300) (RIC. 161). Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 2168. 3,10 g. EBC-.
75 EUR
Lot 1098
(221 d.C.). Aquilia Severa. Sestercio. (Spink 7681) (Co. 4) (RIC 390). Pátina verde. Ex CNG 08/06/2005, nº 1675. Muy rara. 18,68 g. MBC+.
1'900 EUR
Lot 1099
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Sestercio. (Spink 7765) (Co. 47) (RIC. 421). 19,65 g. MBC+.
480 EUR
Lot 1100
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161c) (RIC. 246). Bella. 3,21 g. EBC+/EBC.
180 EUR
Lot 1101
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7907 var) (S. 365a) (RIC. 92 var). 3,17 g. MBC+.
55 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21