Auction 301-2 (Mail Bid Sale)
– 13 December 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 13.12.2017, from 4:00 PM CET
(1662)
Monedas griegas / Greek coins
República romana / Roman Republic
(87)
Imperio romano / Roman Empire
(152)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(47)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(179)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(357)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(206)
Monedas extranjeras / World coins
(295)
Lotes de conjunto / Lots
(93)
Medallas / Medals
(63)
Billetes / Bank notes
(143)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3520
1870. La Tour de Peilz. 500 reales de vellón. (Ed. A207). 30 de mayo. Serie C. EBC-.
111 EUR
Lot 3521
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie B. MBC-.
27 EUR
Lot 3522
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. BC+.
18 EUR
Lot 3523
1925. 100 pesetas. (Ed. B107). 1 de julio, Felipe II. Lote de 5 billetes sin serie. BC/MBC+.
Lot 3525
1931. 50 pesetas. (Ed. C10). 25 de abril, Rosales. Nº de serie curioso, 9,996,999. MBC+.
Lot 3526
1935. 10 pesetas. (Ed. C15a). Trío correlativo serie B. S/C-.
25 EUR
Lot 3527
1936. Gijón. 25 y 50 pesetas. (Ed. C33 y C34). 5 de noviembre. Lote de 2 billetes. BC.
Lot 3528
1937. 1 peseta. (Ed. C43). Pareja correlativa serie B. S/C-.
12 EUR
Lot 3529
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a). 21 de noviembre. Serie R. MBC-.
Lot 3530
1936. Burgos. 50 pesetas. Ed. D21a. 21 de noviembre. Serie R. MBC+.
51 EUR
Lot 3531
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a). 21 de noviembre. Serie B. Manchitas. Raro. MBC-.
135 EUR
Lot 3532
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Serie A. Leves roturas. Raro. MBC-.
98 EUR
Lot 3534
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie B. MBC.
71 EUR
Lot 3535
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie C. Escaso. MBC.
60 EUR
Lot 3536
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a). 28 de febrero. Trío correlativo serie F. EBC/EBC+.
63 EUR
Lot 3537
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31). 20 de mayo, serie A. EBC-.
34 EUR
Lot 3538
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Raro. MBC-.
101 EUR
Lot 3539
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Pequeñas roturas. Raro. (MBC-).
95 EUR
Lot 3540
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie B. EBC.
32 EUR
Lot 3541
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie C. MBC+.
17 EUR
Lot 3542
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto, serie C. EBC.
25 EUR
Lot 3543
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie F. EBC+.
30 EUR
Lot 3544
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie K. MBC+.
15 EUR
Lot 3545
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Pareja correlativa, serie C. Escasos. EBC.
75 EUR
Lot 3546
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie B. Escaso. MBC+.
71 EUR
Lot 3547
1940. 50 pesetas. (Ed. D38). 9 de enero, Menéndez y Pelayo. Serie A. MBC+.
28 EUR
Lot 3548
1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, Juan de Austria. Pequeñas roturas. Raro. BC+.
65 EUR
Lot 3549
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero. Murillo. Raro. MBC-.
98 EUR
Lot 3550
1940. 1 peseta. (Ed. D 42). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa sin serie. S/C-.
110 EUR
Lot 3551
1940. 5 pesetas. (Ed. D44a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie B. MBC+.
22 EUR
Lot 3552
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, El Entierro del Conde Orgaz. Anotaciones manuscritas. Raro. BC+.
65 EUR
Lot 3553
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Manchitas. Raro. BC+.
76 EUR
Lot 3554
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Raro. MBC-.
98 EUR
Lot 3555
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie A. MBC+.
12 EUR
Lot 3556
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie C. EBC-.
Lot 3557
1943. 1 peseta. (Ed. D48a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Serie L. S/C-.
9 EUR
Lot 3558
1945. 5 pesetas. (Ed. D50). 15 de junio, Isabel y Colón. Dos billetes, sin serie. EBC-/EBC.
21 EUR
Lot 3559
1945. 5 pesetas. (Ed. D50a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie K. MBC+.
Lot 3561
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Doblez, pero con apresto. Raro. MBC.
118 EUR
Lot 3562
1948. 100 pesetas. (Ed. D57). 2 de mayo, Bayeu. Sin serie. EBC-.
18 EUR
Lot 3564
1948. 1 peseta. (Ed. D58a). 19 de junio, Dama de Elche. Trío correlativo, serie H. S/C-.
12 EUR
Lot 3565
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Una esquina rota. Escaso. (MBC-).
Lot 3566
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Escaso. MBC-.
Lot 3567
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Serie Q. Numeración capicúa: nº 3175713. EBC.
Lot 3568
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a (D62a)). 16 de agosto, Balmes. Trío correlativo, serie J. S/C-.
9 EUR
Lot 3569
1951. 500 pesetas. (Ed. D61). 15 de noviembre, Benlliure. Sin serie. Escaso. MBC+.
52 EUR
Lot 3570
1951. 1 peseta. (Ed. D62a). 19 de noviembre, Don Quijote. Trío correlativo, serie R. S/C-.
6 EUR
Lot 3571
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie C. MBC+.
17 EUR
Lot 3572
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. MBC-.
25 EUR
Lot 3574
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Pareja correlativa serie H. S/C-.
Lot 3575
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Trío correlativo, serie G. S/C.
8 EUR
Lot 3576
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Trío correlativo, serie X. S/C.
8 EUR
Lot 3577
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. 7 billetes, series: H (trío correlativo), I, L, S y X. EBC/EBC+.
Lot 3578
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Serie B. Lote de 26 billetes, la mayoría correlativos. EBC/S/C-.
Lot 3579
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X. Serie C. Numeración capicúa: nº 0118110. S/C-.
Lot 3580
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, serie V. S/C-.
Lot 3581
1954. 25 pesetas. (Ed. D68a). 22 de julio, Albéniz. Lote de cuatro billetes. Serie E: nº 3959422/4/5/6 (tres correlativos). EBC+/S/C-.
Lot 3582
1954. 25 pesetas. (Ed. D68a). 22 de julio, Albéniz. Cinco billetes correlativos, serie L. MBC+/EBC-.
Lot 3583
1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Sin serie. EBC-.
Lot 3584
1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 15 de noviembre, Bécquer. Lote de 3 billetes, sin serie. MBC+/EBC-.
Lot 3585
1965. 100 pesetas. (Ed. D71a). 19 de noviembre, Bécquer. Lote de 100 billetes correlativos. MBC/S/C-.
90 EUR
Lot 3586
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a) 19 de noviembre, San Isidoro. Serie 1K. MBC+.
Lot 3587
1970. 100 pesetas. (Ed. D73). 17 de noviembre, Falla. Trío correlativo sin serie, nº 0000268/9/70. Raros. S/C.
280 EUR
Lot 3588
1970. 100 pesetas. (Ed. D73a). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa, serie F. S/C-.
Lot 3589
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Lote de 4 billetes correlativos serie 2K, uno con doblez. EBC-/S/C-.
Lot 3590
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Lote de cinco billetes correlativos, serie 3B. EBC+.
4 EUR
Lot 3591
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Talonario del Banco Ibérico conteniendo 10 billetes correlativos, serie 3A. EBC+/S/C-.
15 EUR
Lot 3592
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Lote de 10 billetes correlativos serie 7A. S/C-.
Lot 3593
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Lote de 73 billetes, todos correlativos excepto uno. S/C-.
Lot 3594
1971. 500 pesetas. (Ed. D74a). 23 de julio, Verdaguer. Serie R. Numeración capicúa. Plastificado por la PCGS como Choice Unc. 66. S/C.
21 EUR
Lot 3595
1971. 500 pesetas. (Ed. D74a). 23 de julio, Verdaguer. Serie 1C. EBC+.
Lot 3596
1971. 500 pesetas. (Ed. D74a). 23 de julio, Verdaguer. 9 billetes, serie: G. I, Q y 1P, incluye dos parejas correlativas. EBC-/EBC+.
40 EUR
Lot 3597
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 2X. S/C.
Lot 3598
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b y D75c). 17 de septiembre, Echegaray. Tres billetes: series 7A, 9A y 7B. EBC-.
35 EUR
Lot 3599
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie. Escaso. S/C-.
73 EUR
Lot 3600
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Pareja correlativa sin serie, nº 000134/5. Leve doblez. Raros. EBC+.
260 EUR
Lot 3601
1979. 500 pesetas. (Ed. E2). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Lote de 6 billetes correlativos sin serie. S/C-.
65 EUR
Lot 3602
1979. 500 pesetas. (Ed. E2a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Pareja correlativa, serie B. S/C-.
9 EUR
Lot 3603
1979. 500 pesetas. (Ed. E2a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Pareja correlativa serie I. S/C-.
8 EUR
Lot 3604
1979. 1000 pesetas. (Ed. falta). 23 de octubre, Pérez Galdós. Pareja correlativa serie T. S/C-.
Lot 3605
Lot 3606
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3a). 23 de octubre, Pérez Galdós. Pareja correlativa, serie Z-E. S/C-.
12 EUR
Lot 3607
1979. 1000 pesetas. (Ed. falta). 23 de octubre, Pérez Galdós. Lote de 2 billetes serie R-B. S/C-.
Lot 3608
1979. 1000 pesetas. 23 de octubre, Pérez Galdós. Dos billetes, series U y 4F (éste capicua). S/C-.
Lot 3609
1979. 1000 pesetas. (Ed. falta). 23 de octubre, Pérez Galdós. Trío correlativo serie T. S/C-.
Lot 3610
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4). 23 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. EBC-.
31 EUR
Lot 3612
1979. 5000 pesetas. (Ed.4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Trío correlativo serie 2Z. S/C-.
Lot 3613
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa sin serie. S/C-.
Lot 3614
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Trío correlativo sin serie. S/C-.
60 EUR
Lot 3615
27 EUR
Lot 3616
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe, sin serie. EBC-.
Lot 3617
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7. 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Pareja correlativa sin serie. S/C-.
Lot 3618
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7). 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Trío correlativo sin serie. S/C-.
Lot 3619
38 EUR
Lot 3620
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10). 12 de octubre, Colón. Pareja correlativa sin serie. S/C-.
Lot 3621
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10). 12 de octubre, Colón. Trío correlativo, sin serie. S/C-.
100 EUR
Lot 3622
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10). 12 de octubre, Colón. Lote de 4 billetes sin serie. Manchitas. MBC+.
Lot 3623
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a). 12 de octubre, Colón. Pareja correlativa serie H. EBC+.
Lot 3624
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a). 12 de octubre, Colón. Trío correlativo serie H. EBC+.
Lot 3626
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa serie K. S/C-.