Auction 301-2 (Mail Bid Sale)
– 13 December 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 13.12.2017, from 4:00 PM CET
(1662)
Monedas griegas / Greek coins
República romana / Roman Republic
(87)
Imperio romano / Roman Empire
(152)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(47)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(179)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(357)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(206)
Monedas extranjeras / World coins
(295)
Lotes de conjunto / Lots
(93)
Medallas / Medals
(63)
Billetes / Bank notes
(143)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2327
75 EUR
Lot 2328
Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Balaguer 96) (Cru.C.G. 1899). 0,53 g. Leves oxidaciones superficiales. Rara. (MBC).
125 EUR
Lot 2329
Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Balaguer 98) (Cru.C.G. 1901). 0,74 g. Cospel levemente faltado. Muy rara. (MBC).
120 EUR
Lot 2330
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,70 g. MBC-.
Lot 2331
Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,79 g. Escasa. MBC.
50 EUR
Lot 2332
Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S: 128) (Cru.C.G. 1945). 0,59 g. MBC-.
45 EUR
Lot 2333
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). 0,26 g. T gótica. MBC.
45 EUR
Lot 2334
Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,66 g. Insignificante grieta en canto. MBC-.
30 EUR
Lot 2335
Amalric II (1298-1327). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 57). 0,51 g. Rara. MBC.
140 EUR
Lot 2336
(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 1,03 g. MBC.
Lot 2337
(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). 0,37 g. Escasa. MBC.
Lot 2338
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,90 g. MBC.
18 EUR
Lot 2339
Lot 2340
Jaume II (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,33 g. Muy escasa. MBC-.
45 EUR
Lot 2341
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). 1,23 g. Tercera emisión. MBC.
12 EUR
Lot 2342
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,35 g. Tercera emisión. Hojita en anverso. Escasa. BC+.
Lot 2343
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,73 g. MBC-.
14 EUR
Lot 2344
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 1,06 g. Variante de busto. MBC-.
9 EUR
Lot 2345
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,11 g. MBC-.
12 EUR
Lot 2346
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1 g. Buen ejemplar. MBC+.
50 EUR
Lot 2347
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,85 g. Grieta. MBC.
Lot 2348
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515a). 1,68 g. Golpecitos. BC+/MBC-.
50 EUR
Lot 2349
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 830.2) (Cru.C.G. 2877h). 0,95 g. MBC-.
25 EUR
Lot 2350
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928) (Cru.C.G. 3051). 0,59 g. Escasa. MBC-/BC+.
Lot 2351
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3053). 0,20 g. Leyendas flojas. Rara. MBC-.
Lot 2352
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951.3 var) (Cru.C.G. 2990a var). 0,64 g. MBC+.
130 EUR
Lot 2353
(s. XV). Agramunt. Senyal. (Cru.C.G. 3606) (Cru.L. 1009). 0,68 g. Monte con base estrecha. Cospel faltado y grieta. Escasa. (BC+).
Lot 2354
(s. XVI-XVII). Agramunt. Senyal. (Cru.C.G. 3611) (Cru.L. 1010). 0,91 g. MBC-.
9 EUR
Lot 2355
(s. XVI-XVII). Agramunt. Senyal. (Cru.C.G. 3611 var) (Cru.L. 1010 var). 1,62 g. GRA(M)UNT. MBC-.
15 EUR
Lot 2356
(s. XVI-XVII). Agramunt. Senyal. (Cru.C.G. 3611 var) (Cru.L. 1010 var). 0,60 g. Letra N al revés. MBC.
18 EUR
Lot 2357
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649a) (Cru.L. 1051). 7,79 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
Lot 2358
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649b) (Cru.L. 1051A). 5,01 g. Rara. MBC-.
35 EUR
Lot 2359
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. falta var) (Cru.L. 1050 var). 5,22 g. Escasa. MBC-.
50 EUR
Lot 2360
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. falta var) (Cru.L. 1050 var). 6,45 g. La disposición de los cuadros es distinta. MBC-.
30 EUR
Lot 2361
(s. XV). Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. falta var) (Cru.L. falta var). 4,52 g. Escasa. MBC-.
50 EUR
Lot 2362
0 (sic). Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3657c) (Cru.L. falta). 0,56 g. Muy rara. BC-/BC+.
Lot 2363
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3658 var) (Cru.L. 1057 var). 0,68 g. BAINEOIA. Pequeño trozo roto. Rara. (MBC).
45 EUR
Lot 2364
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3659a) (Cru.L. 1058.2). 0,54 g. MBC-.
12 EUR
Lot 2365
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3660 var) (Cru.L. 1059 var). 0,78 g. Leyenda anverso acaba en ...DE. MBC-.
25 EUR
Lot 2366
40 EUR
Lot 2367
s/d. Felipe III. Banyoles. Diner. (Cru.C.G. 3661) (Cru.L. 1061). 0,91 g. Contramarca: cabeza de fraile en reverso, realizada en 1605. BC+/MBC-.
12 EUR
Lot 2368
25 EUR
Lot 2369
45 EUR
Lot 2370
Barcelona (Sant Sever). Pellofa. (Cru.L. 1294). 0,45 g. Latón. Valor: 4 sous. Contramarca: 1619. Rara. MBC.
40 EUR
Lot 2371
1737. Barcelona (Sant Sever). Pellofa. (Cru.L. 1298). 0,95 g. Latón. Valor: SOV. MBC+.
Lot 2372
1746. Barcelona (Sant Sever). Pellofa. (Cru.L. 1300). 0,71 g. Latón. Valor: 6 sous. MBC+.
17 EUR
Lot 2373
1746. Barcelona (Sant Sever). Pellofa. (Cru.L. 1301). 0,50 g. Latón. Valor: 4 sous. Escasa. MBC+.
30 EUR
Lot 2374
(posterior a 1563). Bellpuig. Ardit. (Cru.C.G. 3663) (Cru.L. 1386). 1,63 g. Cospel faltado. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 2375
(posterior a 1563). Bellpuig. Ardit. (Cru.C.G. 3663 var) (Cru.L. 1386 var). 2,85 g. BC.
25 EUR
Lot 2376
(s. XVI). Bellpuig. Ardit. (Cru.C.G. 3665) (Cru.L. 1388 var). 1,22 g. Rara. BC+.
Lot 2377
(s. XVI). Bellpuig. Ardit. (Cru.C.G. 3666) (Cru.L. falta). 1,56 g. Falsa de época autentificada con los montículos. Muy rara. (MBC).
55 EUR
Lot 2378
(posterior a 1581). Bellpuig. Ardit. (Cru.C.G. 3673) (Cru.L. 1389). 1,68 g. Rayitas. Escasa. BC+.
Lot 2379
(posterior a 1581). Bellpuig. Ardit incús. (Cru.C.G. 3674) (Cru.L. 1390). 0,96 g. Doblada y enderezada. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. (MBC).
45 EUR
Lot 2380
(s. XVII). Bellpuig. Ardit incús. (Cru.C.G. 3675, mismo ejemplar) (Cru.L. 1391, mismo ejemplar). 1,10 g. Dos contramarcas del triple montículo. MBC.
Lot 2381
(s. XVII). Bellpuig. Ardit incús. (Cru.C.G. 3675 var) (Cru.L. 1391 var). 1,26 g. Una sola contramarca del triple montículo. Escasa. (MBC).
25 EUR
Lot 2382
(s. XVII). Bellpuig. Ardit. (Cru.C.G. 3677) (Cru.L. 1393). 1,05 g. Escasa. MBC-.
Lot 2383
(s. XVII). Bellpuig. Ardit incús. (Cru.C.G. 3677a) (Cru.L. 1394). 0,35 g Cospel faltado y grietas. Rascada para limpiarla. Rara. (MBC-).
25 EUR
Lot 2384
(posterior a 1661). Bellpuig. Ardit. (Cru.C.G. 3678) (Cru.L. 1392). 1,58 g. Escasa. MBC.
25 EUR
Lot 2385
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3692) (Cru.L. 1445). 7,53 g. Rara. MBC-.
35 EUR
Lot 2386
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3692a) (Cru.L. 1446). 3,75 g. Sin orla lineal interior en reverso. Escasa. MBC-.
25 EUR
Lot 2387
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3692b) (Cru.L. 1447). 3,76 g. Escasa. MBC-.
20 EUR
Lot 2388
(s. XVI). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3693a) (Cru.L. 1449). 5,28 g. Escasa. BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 2389
Cervera. Precinto o plomo de saca. 6,27 g. MBC-.
Lot 2390
(1482-1489). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3727a) (Cru.L. 1551). 0,66 g. Contramarca: E. Doblada y enderezada. Rara. (BC+).
30 EUR
Lot 2391
(1482). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3728) (Cru.L. 1552). 0,56 g. Muy rara. BC+.
18 EUR
Lot 2392
(1490). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3729) (Cru.L. 1555). 0,71 g. Limpiada. Algo alabeada. Muy rara. (BC).
Lot 2393
(1510). Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3730a) (Cru.L. 1557). 0,84 g. Incrustaciones en reverso. BC+.
Lot 2394
(1515). Ferran II. Girona. Diner. (Cru.C.G. 3732 var) (Cru.L. 1558 var). 0,56 g. Algo alabeada. Escasa. MBC-.
25 EUR
Lot 2395
s/d (1528). Carlos I (1516-1556). Girona. Diner. (Cru.C.G. 3733 var) (Cru.L. 1560 var). 1 g. Busto a izquierda. Letras S tumbadas. Escasa. MBC.
31 EUR
Lot 2396
s/d (1528-1535). Carlos I (1516-1556). Girona. Diner. (Cru.C.G. 3733a) (Cru.L. 1561). 0,51 g. Busto a izquierda. Contramarca: G. Atractiva. MBC+.
45 EUR
Lot 2397
30 EUR
Lot 2398
s/d (1553). Carlos I (1516-1556). Girona. Diner. (Cru.C.G. 3735) (Cru.L. 1563). 0,88 g. Busto a derecha. MBC.
12 EUR
Lot 2399
s/d (1553). Carlos I (1516-1556). Girona. Diner. (Cru.C.G. 3735a var) (Cru.L. 1564 var). 0,93 g. Busto a derecha. (GE)RVNDA. MBC-.
25 EUR
Lot 2400
s/d (1553). Carlos I (1516-1556). Girona. Diner. (Cru.C.G. 3735a var) (Cru.L. 1564 var). 0,71 g. Busto a derecha. GERVNDA. MBC.
26 EUR
Lot 2401
s/d (posterior a 1565). Felipe II (1556-1598). Girona. Diner. (Cru.C.G. 3737) (Cru.L. 1568). 0,79 g. BC+/MBC-.
Lot 2402
s/d (posterior 1599). Felipe III (1598-1621). Girona. Diner. (Cru.C.G. 3738) (Cru.L. 1571). 0,63 g. CIVITAS. MBC.
Lot 2403
s/d (posterior a 1599). Felipe III (1598-1621). Girona. Diner. (Cru.C.G. 3738 var) (Cru.L. 1571 var). 0,54 g. CIVITA. Escasa. BC+/MBC-.
Lot 2404
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1660). 0,45 g. Latón. EBC.
15 EUR
Lot 2405
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1666). Latón. Lote de 2 piezas. MBC/MBC+.
Lot 2406
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1675). 0,23 g. Latón. MBC.
Lot 2407
Girona. Sant Feliu. (Cru.L. 1688). Latón. Lote de 3 pellofas. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 2408
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1691). 0,32 g. Latón. MBC+.
Lot 2409
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1692). 0,30 g. Latón. EBC.
Lot 2410
Lot 2411
1601. Felipe III. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3741d) (Cru.L. 1699). 0,99 g. Busto a izquierda. Concreciones. Rara. (BC/MBC).
Lot 2412
s/d. Felipe III. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3742) (Cru.L. 1700). 0,63 g. Rara. MBC-/MBC.
Lot 2413
s/d. Felipe III. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3742b) (Cru.L. 1702). 0,99 g. Buen ejemplar. MBC+.
15 EUR
Lot 2414
s/d. Felipe III. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3742c) (Cru.L. 1703). 1 g. Reverso desplazado. MBC+.
12 EUR
Lot 2415
s/d. Felipe III. Granollers. Diner. (Cru.C.G. 3742e) (Cru.L. 1701). 0,80 g. Reverso desplazado pero buen ejemplar. EBC-/MBC+.
25 EUR
Lot 2416
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3749) (Cru.L. 1736). 2,41 g. La letra S al revés. BC+.
25 EUR
Lot 2417
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3749) (Cru.L. 1736). 1,75 g. La letra S al revés. Escasa. MBC.
Lot 2418
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3750a) (Cru.L. 1738). 4 g. Oxidaciones. Escasa. BC+.
Lot 2419
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3750a var) (Cru.L. 1738 var). 3,46 g. EL. Oxidaciones. BC+.
Lot 2420
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3750a var) (Cru.L. 1738 var). 3,95 g. EA. La separación de palabras parece por en lugar de . MBC-.
Lot 2421
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3752) (Cru.L. 1740). 2,38 g. Escasa. MBC-.
25 EUR
Lot 2422
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3753) (Cru.L. 1741, mal descrita). 3,11 g. MBC-.
Lot 2423
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3753 var) (Cru.L. 1741 var). 2,71 g. EDA en una de las caras. Variante de puntuación. MBC-.
Lot 2424
(s. XIV). Lleida. Pugesa. Fundida. 1,65 g. EDA en una de las caras y EDA en la otra. BC+.
Lot 2425
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3754b) (Cru.L. 1743). 3,46 g. Letras E y la primera D al revés. Escasa. MBC-/BC+.
17 EUR
Lot 2426
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3754c) (Cru.L. 1744). 3,93 g. Primeras letras E y D al revés. La leyenda empieza a las 3h. Escasa. BC+/MBC-.
12 EUR