Auction 301-2 (Mail Bid Sale)
– 13 December 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 13.12.2017, from 4:00 PM CET
(1662)
Monedas griegas / Greek coins
República romana / Roman Republic
(87)
Imperio romano / Roman Empire
(152)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(47)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(179)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(357)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(206)
Monedas extranjeras / World coins
(295)
Lotes de conjunto / Lots
(93)
Medallas / Medals
(63)
Billetes / Bank notes
(143)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2263
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 7,64 g. MBC.
Lot 2264
Baitolo (Badalona). As. (FAB. 190) (ACIP. 1378). 12,28 g. Pátina verde. Escasa. MBC-.
160 EUR
Lot 2265
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,19 g. Reverso desplazado. MBC-.
75 EUR
Lot 2266
Bascunes (Pamplona). Denario forrado. (FAB. 216) (ACIP. 1630). 3,24 g. BC+.
30 EUR
Lot 2267
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 6,57 g. Intento de perforación en ambas caras. (MBC-).
Lot 2268
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1569). 16,21 g. MBC-.
Lot 2269
Bursau (Borja). Cuadrante. (FAB. 304) (ACIP. 1593). 4,89 g. Pequeñas erosiones en reverso. (MBC).
170 EUR
Lot 2270
Salduie (Zaragoza). As. (FAB. 305) (ACIP. 1515). 10,95 g. MBC-.
Lot 2271
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 335) (ACIP. 3045). 6,31 g. Incrustaciones en reverso. BC+/MBC-.
45 EUR
Lot 2272
Calagurris (Calahorra). Octavio Augusto. As. (FAB. 416) (ACIP. 3122a). 12,60 g. BC+.
Lot 2273
Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1682). 15,84 g. BC+.
111 EUR
Lot 2274
Castele (Linares). As. (FAB. 697) (ACIP. 2113). 29,15 g. MBC/MBC-.
Lot 2275
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 772) (ACIP. 1483). 14,64 g. MBC.
Lot 2276
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). 5,34 g. MBC-/BC+.
Lot 2277
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). 6,22 g. MBC+.
Lot 2278
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 788) (ACIP. 1486). 4,53 g. Muy escasa. MBC.
Lot 2279
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 789) (ACIP. 1474). 6,19 g. Rara. MBC.
Lot 2280
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2670). 0,25 g. Rara. MBC.
Lot 2281
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 936) (ACIP. 729). 1,99 g. MBC-.
65 EUR
Lot 2282
Ecualacos (zona de Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 10,60 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC-).
44 EUR
Lot 2283
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Quinario. (FAB. 982) (ACIP. 4461) (S. 386) (RIC. 1a). 1,76 g. Contramarca en anverso. MBC-.
20 EUR
Lot 2284
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Obolo. (FAB. 1084) (ACIP. 83). 0,52 g. Muy escasa. MBC-.
125 EUR
Lot 2285
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). Sextante. (FAB. 1273) (ACIP. 1069). 2,36 g. MBC-/MBC.
90 EUR
Lot 2286
Agadir (Cádiz). 1/8 de calco. (FAB. 1305) (ACIP. 646). 0,61 g. Escasa. MBC.
55 EUR
Lot 2287
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339) (ACIP. 666). 11,77 g. MBC-.
Lot 2288
Octavio Augusto. Gades (Cádiz). Sestercio. (FAB. 1369) (ACIP. 3318). 38,16 g. Muy rara. BC.
Lot 2289
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1409) (ACIP. 2091). 12,35 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
75 EUR
Lot 2290
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1416) (ACIP. 2087). 20,25 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
Lot 2291
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1417) (ACIP. 2088). 11,12 g. Cospel algo faltado y grieta. MBC/BC.
50 EUR
Lot 2292
Iltirda (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). 9,71 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Lot 2293
Irippo (zona sur de Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2627). 8,67 g. MBC.
65 EUR
Lot 2294
Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1779) (ACIP. 2185). 23,94 g. MBC+/MBC-.
Lot 2295
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1807) (ACIP. 2222). 8,61 g. Pátina verde. MBC.
55 EUR
Lot 2296
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1850) (ACIP. 2239). 8,61 g. Pátina verde. MBC.
Lot 2297
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,78 g. Contramarcas en anverso. BC+.
25 EUR
Lot 2298
Ruscino (Rosselló). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 2723). 3,79 g. Pátina verde. Muy rara. BC-/MBC-.
Lot 2299
Ruscino (Rosselló). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 2723). 2,07 g. Muy rara. MBC-.
110 EUR
Lot 2300
Saguntum (Sagunto). Tiberio. As. (FAB. 2091) (ACIP. 3237d). 11,27 g. Contramarca DD en reverso. Pátina verde. BC+/MBC.
95 EUR
Lot 2301
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). 2,82 g. Oxidaciones limpiadas. (BC-/MBC).
35 EUR
Lot 2302
Segobriga (Saelices). Calígula. As. (FAB. 2191) (ACIP. 3246). 14,46 g. Acuñación floja en parte. Pátina verde. (MBC).
85 EUR
Lot 2303
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300 var) (ACIP. 1117). 6,49 g. MBC.
65 EUR
Lot 2304
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2307) (ACIP. 1142). 7 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Lot 2305
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2310) (ACIP. 1180). 6,89 g. MBC.
Lot 2306
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2316) (ACIP. 1191). 4,49 g. MBC-/MBC+.
Lot 2307
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330 var) (ACIP. 1156). 1,99 g. MBC.
65 EUR
Lot 2308
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2336) (ACIP. 1181). 3,28 g. MBC+.
60 EUR
Lot 2309
Ursone (Osuna). As. (FAB. 2501) (ACIP. 2323). 29,83 g. BC+/MBC-.