Auction 379
– 15 December 2021
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
We, 15.12.2021, from 4:00 PM CET
(611)
Monedas griegas / Greek coins
(89)
Monedas romanas / Roman coins
(108)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Mediaval coins
(34)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(255)
Monedas extranjeras / World coins
(57)
Lotes de conjunto / Lots
Billetes / Bank notes
(32)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1101
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 240). Muy bella. 4,11 g. S/C-.
1'100 EUR
Lot 1102
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 241). Bella. 3,89 g. EBC-.
150 EUR
Lot 1103
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (S. 12b) (Craw. 340/1) (FFC. 228). Bella. 3,89 g. EBC-.
340 EUR
Lot 1104
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (S. 12b) (Craw. 340/1) (FFC. 229). 3,77 g. MBC+.
420 EUR
Lot 1105
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 408). Bella. 3,96 g. EBC-.
220 EUR
Lot 1106
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 429). Bella. 3,96 g. EBC.
1'000 EUR
Lot 1107
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24a*) (Craw. 408/1b) (FFC. 445, mismo ejemplar). 3,92 g. MBC/MBC+.
340 EUR
Lot 1108
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24b) (Craw. 408/1b) (FFC. 466). Bella. 4,03 g. EBC.
850 EUR
Lot 1109
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24f) (Craw. 408/1b) (FFC. 378, mismo ejemplar). Bella. 3,93 g. EBC-.
1'000 EUR
Lot 1110
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (S. 24g) (Craw. 408/1b) (FFC. 388). Bella. 3,82 g. EBC-.
2'200 EUR
Lot 1111
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (Craw. 408/1b) (FFC. 515, mismo ejemplar). Bella. Escasa. 3,87 g. EBC-/EBC.
400 EUR
Lot 1112
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 408/1b) (FFC. 501, mismo ejemplar). Bella. Escasa. 4,08 g. EBC-.
460 EUR
Lot 1113
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,98 g. EBC-/EBC.
300 EUR
Lot 1114
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 448/2a). Acuñación floja en parte. Atractiva. Rara. 3,82 g. EBC-.
2'500 EUR
Lot 1115
(hacia 129 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 258/1). Muy bella. 3,97 g. EBC+.
750 EUR
Lot 1116
(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). Atractiva. 3,97 g. EBC-.
950 EUR
Lot 1117
(hacia 113-112 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 295/1). 3,91 g. EBC-.
420 EUR
Lot 1118
(hacia 129 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 259/1). 3,90 g. EBC-.
150 EUR
Lot 1119
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). Buen ejemplar. 3,94 g. EBC-
320 EUR
Lot 1120
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 10) (Craw. 405/2). Punzonadas en anverso. Bella. 3,81 g. (EBC/EBC-).
Lot 1121
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 235/1c). 3,75 g. EBC-.
140 EUR
Lot 1122
750 EUR
Lot 1123
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 327/1). 3,94 g. EBC.
200 EUR
Lot 1124
750 EUR
Lot 1125
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Bella. 3,87 g. EBC.
3'400 EUR
Lot 1126
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1405) (S. 14) (Craw. 468/2). Bella. Ex Bertolami 19/09/2017, nº 435. Escasa. 3,84 g. EBC-.
1'200 EUR
Lot 1127
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). Grieta. Pátina. Atractiva. Muy escasa. 3,74 g. (EBC-).
2'200 EUR
Lot 1128
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 211) (RIC. 255). Algo desplazada. Rara. 3,52 g. (MBC+).
460 EUR
Lot 1129
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). Escasa. 3,76 g. MBC+/MBC.
600 EUR
Lot 1130
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 265 var) (RIC. 594). Bella. 21,48 g. EBC.
2'100 EUR
Lot 1131
(68 d.C.). Guerras Civiles. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. falta) (FFC. 20, mismo ejemplar, como Octavio Augusto). Rarísima. 3,51 g. MBC+.
800 EUR
Lot 1132
2'400 EUR
Lot 1133
2'500 EUR
Lot 1134
3'200 EUR
Lot 1135
500 EUR
Lot 1136
Lot 1137
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095 var) (S. 197) (RIC. 57) (ACIP. 4188). Ex Gorny & Mosch 15/10/2012, nº 597. Rara. 3,38 g. EBC+/EBC.
Lot 1138
3'200 EUR
Lot 1139
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096) (S. 225) (RIC. 60) (ACIP. 4193). Bella. Ex Künker 26/09/2011, nº 592. Rara. 3,61 g. EBC+.
2'500 EUR
Lot 1140
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 288) (RIC. 62) (ACIP. 4197). Rara. 3,47 g. MBC.
1'300 EUR
Lot 1141
2'000 EUR
Lot 1142
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 336) (RIC. falta) (ACIP. 4199a var, mismo cuño de reverso). Rara. 3,59 g. MBC/MBC-.
250 EUR
Lot 1143
550 EUR
Lot 1144
18'000 EUR
Lot 1145
4'400 EUR
Lot 1146
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2190) (S. 24) (RIC. 23) (ACIP. 4238). Muy bella. Ex Nomos 22/10/2013, nº 220. Rara. 3,46 g. EBC+.
6'500 EUR
Lot 1147
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. Falta en todas las obras de consulta. Ex Solidus Numismatik 19/07/2015, nº 261. Muy rara. 3,46 g. MBC.
Lot 1148
1'000 EUR
Lot 1149
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191 var) (S. 99) (RIC. falta) (ACIP. 4247). Rara. 3,46 g. MBC+/MBC.
380 EUR
Lot 1150
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. Falta en todas las obras de consulta. Bella. Ex Numismatik Naumann 02/11/2014, nº 386. Muy rara. 3,30 g. EBC-.
2'200 EUR
Lot 1151
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2192 var) (S. 31a var) (RIC. falta) (ACIP. 4239d). Rara. 3,47 g. MBC+.
400 EUR
Lot 1152
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2193) (S. 33a) (RIC. falta) (ACIP. 4239). Acuñación floja en pequeña zona. Rara. 3,47 g. EBC-.
700 EUR
Lot 1153
600 EUR
Lot 1154
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2216) (Co. 25) (RIC. 40) (ACIP. 4249). Buen ejemplar. Ex Gorny & Mosch 11/03/2014, nº 1624. 10,08 g. EBC-.
Lot 1155
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42) (ACIP. 4251). Escasa. 10,44 g. MBC+.
240 EUR
Lot 1156
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2217) (Co. 34) (RIC. 42) (ACIP. 4251). Bella. 10,82 g. EBC-/EBC.
Lot 1157
600 EUR
Lot 1158
3'000 EUR
Lot 1159
750 EUR
Lot 1160
700 EUR
Lot 1161
450 EUR
Lot 1162
Lot 1163
(76 d.C.). Tito. Denario. (Spink falta) (S. 56) (RIC. V222). Atractiva. Rara. 3,40 g. EBC-.
280 EUR
Lot 1164
700 EUR
Lot 1165
(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3050) (Co. 114) (RIC. 86). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 30. 26,40 g. MBC+.
Lot 1166
4'400 EUR
Lot 1167
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 315) (RIC. 364). 3,29 g. EBC/EBC-.
200 EUR
Lot 1168
(103 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 599 var) (RIC. 451 var). 27,63 g. EBC-/MBC+.
Lot 1169
1'100 EUR
Lot 1170
(112 d.C.). Plotina. Áureo. (Spink. 3371) (Co. 2) (RIC. 730) (Calicó 1146). Muy rara. 7,15 g. MBC.
Lot 1171
4'000 EUR
Lot 1172
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3507 var) (S. 966) (RIC. 256). Bella. 3,52 g. EBC.
190 EUR
Lot 1173
(133-135 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3543 var) (S. 1427) (RIC. 2052). Muy bella. 3,03 g. EBC+.
750 EUR
Lot 1174
(128-129 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3585 var) (Co. 345) (RIC. 971). Pátina verde. Bella. 29,28 g. EBC.
3'000 EUR
Lot 1175
(121-123 d.C.). Adriano. As. (Spink 3688) (Co. 1141) (RIC. 672). Pátina verde. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 2245. 12,08 g. MBC+.
175 EUR
Lot 1176
5'000 EUR
Lot 1177
(154-155 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 201) (RIC. 238). 3,46 g. EBC.
110 EUR
Lot 1178
(142 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4600) (S. 262) (RIC. 399a). Muy rara. 3,36 g. MBC/MBC+.
550 EUR
Lot 1179
(193-194 d.C.). Pescenio Niger. Denario. (Spink falta) (S. 29a var) (RIC. 30A var). Rara. 3,60 g. MBC+.
2'200 EUR
Lot 1180
(193 d.C.). Pescenio Niger. Denario. (Spink 6119 var) (S. 56e) (RIC. 64 var). Rara. 3,10 g. MBC/MBC+.
1'000 EUR
Lot 1181
1'000 EUR
Lot 1182
(217 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6892) (S. 650) (RIC. 297e). Leve grieta. Bella. Rara. 3,19 g. (EBC).
800 EUR
Lot 1183
(217 d.C.). Macrino. Antoniniano. (Spink 7324) (S. 115b) (RIC. 88). Muy escasa. 5 g. MBC+.
300 EUR
Lot 1184
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). Muy bella. 3,16 g. S/C-.
550 EUR
Lot 1185
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink. 8527) (S. 26) (RIC. 6). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 77. Rara. 3,25 g. EBC-.
500 EUR
Lot 1186
(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10070) (Co. 16) (RIC. 6). Escasa. 2,56 g. MBC+.
160 EUR
Lot 1187
(269 d.C.). Laeliano. Antoniniano. (Spink 11111) (Co. 4) (RIC. 9). Muy rara. 3,58 g. MBC+.
820 EUR
Lot 1188
100'000 EUR
Lot 1189
(277 d.C.). Probo. Antonianiano. (Spink 12075 var) (Co. 928) (RIC. 913). Conserva gran parte del plateado original. Muy bella. 3,77 g. EBC+.
95 EUR
Lot 1190
(289-290 d.C.). Maximiano Hércules. Antoniniano. (Spink 13156 var) (Co. 453) (RIC. 396 var). Plateado original íntegro. Muy bella. 3,94 g. S/C-.
95 EUR
Lot 1191
(291-292 d.C.). Carausio. Antoniniano. (Spink 13645) (Co. 215) (RIC. 504). Bella. 4,41 g. EBC.
650 EUR
Lot 1192
1'400 EUR
Lot 1193
(325-328 d.C.). Helena. Antioquía. Centenionalis. (Spink 16627) (Co. 12) (RIC. 75). Muy bella. 3,63 g. EBC+.
190 EUR
Lot 1194
(348-353 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17740) (Co. 108) (RIC. 83). Bella. 4,34 g. EBC-.
2'800 EUR
Lot 1195
1'900 EUR
Lot 1196
(340-342 d.C.). Constancio II. Antioquía. Siliqua. (Spink 17925) (S. 338A) (RIC. 35). Pequeña grieta. 3,36 g. MBC+.
470 EUR
Lot 1197
(367 d.C.). Valente. Nicomedia. Sólido. (Spink. 19556) (Co. 32) (RIC. 2d5). Bella. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 140. 4,45 g. EBC.
1'300 EUR
Lot 1198
(379-380 d.C.). Teodosio I. Constantinopla. Siliqua. (Spink 20463) (S. 64c) (RIC. 51b). 1,87 g. MBC+.
161 EUR
Lot 1199
(402-403 d.C.). Aelia. Constantinopla. Sólido. (Spink 20881) (RIC. 28) (Ratto 139). Bella. Ex NAC 05/12/2002, nº 330. Rara. 4,42 g. EBC.
5'000 EUR
Lot 1200
(415 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21139) (Ratto 152) (RIC. 207). Bella. 4,38 g. EBC.
5'800 EUR