Auction 376
– 17 November 2021
Isabel of Trastamara, Medieval vol. I - Coins from Alfonso VI to Alfonso X
We, 17.11.2021, from 4:00 PM CET
(450)
Alfonso VI (1073-1109) / Alfonso VI (1073-1109)
(45)
Urraca (1109-1126) / Urraca (1109-1126)
Alfonso I de Aragón (1109--1126) / Alfonso I of Aragon (1109-1126)
Alfonso VII (1126-1157) / Alfonso VII (1126-1157)
(109)
Sancho III (1157-1158) / Sancho III (1157-1158)
Fernando II (1157-1188) / Fernando II (1157-1188)
(44)
Alfonso VIII (1158-1214) / Alfonso VIII (1158-1214)
(86)
Enrique I (1214-1217) / Enrique I (1214-1217)
Alfonso IX (1188-1230) / Alfonso IX (1188-1230)
(33)
Alfonso X (1252-1284) / Alfonso X (1252-1284)
(95)
Sigilografía / Sigillography
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 437
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Raro. Circular. Ø24 mm. EBC.
250 EUR
Lot 438
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 31x25 mm. EBC.
Lot 439
Matriz para sello de cera o lacre. En forma de mandorla. Con anilla dorsal para colgar. Rarísimo. 50x32 mm. EBC+.
Lot 440
Matriz para sello de cera o lacre. Escudo de base redondeada. Con anilla dorsal para colgar. Rarísimo. 27x20 mm. MBC+.
Lot 441
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal para colgar. Raro, circular. 31 mm. EBC+.
300 EUR
Lot 442
Lot 443
Matriz para sello de cera o lacre. Tetralobular. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 33x33 mm. EBC.
250 EUR
Lot 444
Matriz para sello de cera o lacre. Escudo de base redondeada. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 30x21 mm. EBC.
280 EUR
Lot 445
Matriz para sello de cera o lacre. Escudo de base redondeada. Con anilla dorsal para colgar. 30x23 mm. EBC.
260 EUR
Lot 446
Matriz para sello de cera o lacre. En forma de mandorla. Con anilla en el extremo superior. Extraordinariamente raro. 33x21 mm. EBC.
600 EUR
Lot 447
Matriz para sello de cera o lacre. Circular. Con anilla dorsal para colgar. Muy raro. Ø22 mm. EBC.
Lot 448
Matriz para sello de cera o lacre. Tetralobular. Con anilla dorsal para colgar. Raro. 28x28 mm. EBC.
Lot 449
Lot 450
Matriz para sello de cera o lacre. En forma de mandorla. Con anilla dorsal para colgar. Atractivo. Raro. 42x28 mm. EBC-.
320 EUR