Auction 374
– 19 October 2021
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 19.10.2021, from 10:30 AM CEST
(1331)
Monedas griegas / Greek coins
(22)
Monedas romanas / Roman coins
(106)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(52)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(110)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(299)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(296)
Monedas extranjeras / World coins
(107)
Lotes de conjunto / Lots
(80)
Medallas / Medals
(78)
Billetes / Bank notes
(173)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
Lot 2101
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink. 7881) (S. 152b) (RIC. 288). 3,70 g. MBC.
45 EUR
Lot 2102
(238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8614) (S. 105) (RIC. 2). 4,49 g. EBC-/MBC+.
45 EUR
Lot 2103
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8615) (S. 109) (RIC. 84). 5,23 g. EBC-/MBC+.
22 EUR
Lot 2104
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8615) (S. 109) (RIC. 84). 4,78 g. EBC.
48 EUR
Lot 2105
(240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8621) (S. 142) (RIC. 67). 4,79 g. EBC-/MBC+.
55 EUR
Lot 2106
(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8623) (S. 155) (RIC. 145). 4,17 g. MBC+.
15 EUR
Lot 2107
(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8654) (S. 299) (RIC. 150). 3,49 g. MBC+.
25 EUR
Lot 2108
(240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8669) (S. 388) (RIC: 71). 4,60 g. MBC+.
19 EUR
Lot 2109
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 4,10 g. MBC+/MBC.
20 EUR
Lot 2110
(249 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8933) (S. 65) (RIC. 63b). 4,06 g. MBC+.
41 EUR
Lot 2111
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8963) (S. 198) (RIC. 25b). 3,74 g. MBC+.
30 EUR
Lot 2112
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9242) (S. 54) (RIC. 216c). Ex ANE 25/06/1987, nº 612, como denario. 4 g. MBC+.
25 EUR
Lot 2113
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9384) (S. 105) (RIC. 28b). 4,64 g. MBC+.
20 EUR
Lot 2114
(250 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9387) (S. 113a) (RIC. 29c). 4,18 g. EBC-.
46 EUR
Lot 2115
(265 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10406) (S. 1258) (RIC. 670). 3,40 g. EBC-.
60 EUR
Lot 2116
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10936) (S. 39) (RIC. 58). 4,45 g. MBC.
13 EUR
Lot 2117
(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10946) (S. 101a) (RIC. 67). 3,70 g. MBC+.
30 EUR
Lot 2118
(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10946) (S. 101a) (RIC. 67). 3,22 g. EBC-.
42 EUR
Lot 2119
(270-271 d.C.). Vabalato y Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11720) (Kampmann-Ganschow 106.69). 7,24 g. MBC/MBC-.
Lot 2120
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953) (Co. 39) (RIC. 157). Bella. 3,19 g. EBC.
110 EUR
Lot 2121
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11967 var) (Co. 133) (RIC. 333). Plateado original casi íntegro. 3,70 g. EBC-/EBC.
45 EUR
Lot 2122
(278 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11984 var) (Co. 283)(RIC. 376). 2,38 g. MBC+.
50 EUR
Lot 2123
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12055 var) (Co. 773) (RIC. 220). Restos del plateado original. 3,97 g. EBC.
51 EUR
Lot 2124
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12056) (Co. 789) (RIC. 796). 3,72 g. MBC+.
145 EUR
Lot 2125
(283 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12339) (Co. 8) (RIC. 212). Leve grieta. 3,20 g. (EBC-).
60 EUR
Lot 2126
(295-296 d.C.). Maximiano Hércules. Nicomedia. Argenteo. (Spink 13097) (S. 553c) (RIC. 25b). Cospel algo faltado. Escasa. 2,70 g. MBC-.
130 EUR
Lot 2127
(305-306 d.C.). Maximino II, Daza. Ticinum. Follis. (Spink 14768) (Co. 191) (RIC. 58b). 10,39 g. EBC-.
57 EUR
Lot 2128
(306-307 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink. 15526 var) (Co. 220 var) (RIC. 668). 9,86 g. MBC+.
70 EUR
Lot 2129
Abdera (Adra). As. (FAB. 11) (ACIP. 868). Cospel faltado. Acuñada sobre un as de Obulco. Muy escasa. 11,56 g. (BC).
60 EUR
Lot 2130
Arcedurgi (La Seu d'Urgell). As. (FAB. 78) (ACIP. 1286). 14,11 g. MBC-.
90 EUR
Lot 2131
Baitolo (Badalona). As. (FAB. 190) (ACIP. 1378). 11,34 g. BC+.
65 EUR
Lot 2132
Calígula. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 387) (ACIP. 3104c). 12,90 g. MBC.
155 EUR
Lot 2133
Octavio Augusto. Calagurris (Calahorra). As. (FAB. 418) (ACIP. 3126a). 13,41 g. MBC-.
60 EUR
Lot 2134
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 515) (ACIP. 585). 9,77 g. MBC+.
55 EUR
Lot 2135
Cartagonova (cartagena). 1/2 calco. (FAB. 519) (ACIP. falta). 7,90 g. MBC.
Lot 2136
Carteia (San Roque). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 2547). Pátina verde. 7,33 g. MBC+.
Lot 2137
Castele (Linares). Semis. (FAB. 722) (ACIP. 2156). Pátina verde. 5 g. EBC-.
30 EUR
Lot 2138
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 788) (ACIP. 1486). Escasa. 6,30 g. MBC+/MBC.
Lot 2139
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1102) (ACIP. 172). Tipo "Serinyà". Incisión en anverso. 4,44 g. (MBC-).
180 EUR
Lot 2140
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 224). Grieta en reverso. 4,18 g. MBC+/MBC.
170 EUR
Lot 2141
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190 var) (ACIP. falta). 0,47 g. MBC+.
110 EUR
Lot 2142
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1210 var) (ACIP. 1059). Reverso algo descentrado. 12,08 g. MBC.
95 EUR
Lot 2143
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1211) (ACIP. 1009). 21,49 g. BC/BC+.
Lot 2144
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1221) (ACIP. 1004). Pátina verde. 7,10 g. BC+.
50 EUR
Lot 2145
Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). Pátina verde. 8,13 g. MBC-.
81 EUR
Lot 2146
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339 var) (ACIP. 665). Ex ANE 13/06/1988, nº 65. 11,47 g. MBC.
130 EUR
Lot 2147
Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1345) (ACIP. 670). Ex ANE 07/03/1989, nº 324. 5,09 g. MBC/MBC-.
25 EUR
Lot 2148
Agadir (Cádiz). Cuadrante. (FAB. 1356 var) (ACIP. 680) 2,10 g. MBC.
10 EUR
Lot 2149
Agadir (Cádiz). Cuadrante. (FAB. 1356 var) (ACIP. 680) 2,20 g. MBC+.
20 EUR
Lot 2150
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 11,61 g. MBC-.
80 EUR
Lot 2151
Ilduro (Cabrera de Mar). Cuadrante. (FAB. 1444) (ACIP. 1350). 3,57 g. MBC-/MBC.
70 EUR
Lot 2152
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1251). 14,79 g. MBC.
55 EUR
Lot 2153
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1261). Manipulada. 10,77 g. MBC+.
85 EUR
Lot 2154
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1253). 6,65 g. MBC+.
100 EUR
Lot 2155
Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1252). Contramarca S.C. punteadas en anverso. Rara. 5,12 g. MBC.
100 EUR
Lot 2156
Inciertas fenicias. AE divisor. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Colección Cores nº 524, mismo ejemplar). 2,28 g. BC-/MBC-.
75 EUR
Lot 2157
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1661) (ACIP. 1329) (Colección Cores nº 1333, mismo ejemplar). Contramarca S en anverso. Pátina verde. 7,69 g. BC+.
90 EUR
Lot 2158
Luco Augusti (Lugo). Octavio Augusto. As. (FAB. 1706) (ACIP. 3301). 7,97 g. BC+.
50 EUR
Lot 2159
Olont (Aznalcázar). Semis. (FAB. 1880) (ACIP. 863) (Colección Cores nº 740, mismo ejemplar). Escasa. 4,73 g. BC+/MBC.
60 EUR
Lot 2160
Olont (Aznalcázar). Semis. (FAB. 1882) (ACIP. 862) (Colección Cores nº 739, mismo ejemplar). Escasa. 3,76 g. MBC-.
50 EUR
Lot 2161
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,61 g. MBC.
55 EUR
Lot 2162
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". 3,98 g. MBC.
120 EUR
Lot 2163
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Ex ANE 07/03/1989, nº 98. 9,72 g. MBC+.
65 EUR
Lot 2164
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416). Ex Áureo 22/10/2003, nº 3354. 5,88 g. MBC.
85 EUR
Lot 2165
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Dupondio. (FAB. 1988) (ACIP. 3356). Rayitas en anverso. 22,06 g. (MBC-/MBC).
55 EUR
Lot 2166
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2057) (ACIP. 2001). Escasa. 3,20 g. MBC-.
50 EUR
Lot 2167
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2061) (ACIP. 2017). Pátina verde. Escasa. 2,96 g. MBC-.
Lot 2168
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2133) (ACIP. 1560). Ex ANE 07/03/1989, nº 442. 9,32 g. MBC+.
60 EUR
Lot 2169
Lot 2170
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 3,59 g. MBC.
100 EUR
Lot 2171
Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). Ex Áureo & Calicó 22/05/2019, nº 1118. Rara. 3,11 g. MBC-.
Lot 2172
Inciertas fenicias. Semis. (FAB. 2252, como Sisapo) (ACIP. 898) (Colección Cores nº 819, mismo ejemplar). 7,13 g. MBC-.
Lot 2173
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). Pequeñas incisiones. 3,73 g. BC+.
105 EUR
Lot 2174
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2306 var) (ACIP. 1129). Leve raspadura en anverso. 3,05 g. MBC/MBC+.
Lot 2175
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2310) (ACIP. 1180). 4,25 g. MBC.
50 EUR
Lot 2176
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2333) (ACIP. 1159). Rara. 2,53 g. MBC-/MBC.
Lot 2177
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2350) (ACIP. 1202). 11,06 g. BC/BC+.
Lot 2178
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 3,23 g. MBC.
150 EUR
Lot 2179
Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2455) (ACIP. 3286a). 16,46 g. MBC.
50 EUR
Lot 2180
Turrirregina (Casas de la Reina). As. (FAB. 2466) (ACIP. 960) (Colección Cores nº 769, mismo ejemplar). Rarísima. 13,65 g. BC+.
150 EUR
Lot 2181
160 EUR
Lot 2182
9 EUR
Lot 2183
Emirato. AH 223. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 168) (Fro. 8). 2,33 g. MBC.
26 EUR
Lot 2184
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Manchitas. Escasa. 0,74 g. MBC-.
Lot 2185
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). Cospel faltado. Pátina verde. Escasa. 0,84 g. (BC+).
30 EUR
Lot 2186
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). Ligera grieta. 1 g. MBC.
35 EUR
Lot 2187
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). Cospel algo faltado. 0,70 g. MBC-.
60 EUR
Lot 2188
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,63 g. MBC-.
40 EUR
Lot 2189
140 EUR
Lot 2190
Comtat d'Urgell. Pere d'Urgell (1347-1408). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,72 g. MBC.
65 EUR
Lot 2191
110 EUR
Lot 2192
Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,85 g. MBC.
10 EUR
Lot 2193
30 EUR
Lot 2194
80 EUR
Lot 2195
47 EUR
Lot 2196
220 EUR
Lot 2197
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Cospel algo faltado. Ligeras oxidaciones. 1 g. MBC-.
25 EUR
Lot 2198
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Cospel levemente faltado. 0,74 g. (EBC).
30 EUR
Lot 2199
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296 var) (Cru.C.G. 2100c). Rara variante. 1,04 g. MBC.
Lot 2201
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2108). Buen ejemplar. 1 g. MBC+.
35 EUR
12
13
14