Auction 374
– 19 October 2021
Online auction - Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 19.10.2021, from 10:30 AM CEST
(1331)
Monedas griegas / Greek coins
(22)
Monedas romanas / Roman coins
(106)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(52)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(110)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(299)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(296)
Monedas extranjeras / World coins
(107)
Lotes de conjunto / Lots
(80)
Medallas / Medals
(78)
Billetes / Bank notes
(173)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3077
Lot 3078
25 EUR
Lot 3079
1902. Alfonso XIII. Mayoría de edad. (V. 598). Grabador: B. Maura. Con anilla. Bronce. 11,84 g. Ø30 mm. EBC-.
Lot 3080
1975. Juan Carlos I. Proclamación. Bronce. 163,18 g. Ø80 mm. EBC.
15 EUR
Lot 3081
A los voluntarios de Carlos VII (Pretendiente). Latón. 5,69 g. Ø42 mm. EBC.
91 EUR
Lot 3082
30 EUR
Lot 3083
1860. Isabel II. Campaña de África. Medalla de distinción. (Pérez Guerra 725). Anilla retirada. Metal blanco. 22,29 g. Ø36 mm. MBC.
Lot 3084
38 EUR
Lot 3085
1868. Córdoba. La Exposición. Casino Industrial, Agrícola y Comercial. Bronce. 45,25 g. Ø46 mm. BC+.
10 EUR
Lot 3086
1874. Alfonso XII. Cádiz. Inauguración de la traída de aguas a Cádiz. (V. 843). Grabador: Wyon. Golpecitos. Bronce. 50,07 g. Ø45 mm. MBC+.
21 EUR
Lot 3087
1874. Alfonso XII. Sevilla. Premio sin otorgar de la Exposición Bético Extremeña. Grabador: J. López. Bronce. 73,46 g. Ø53 mm. EBC.
18 EUR
Lot 3088
1875. Alfonso XII. Visita a la casa de moneda de Madrid. (V. 841) (V.Q. 14391). Brillo original. Bronce. 14,46 g. Ø33 mm. EBC+.
60 EUR
Lot 3089
1876. Barcelona. Fábrica de medallas Bernardo Castells e Hijos. (V.Q. 14393) (Cru.Medalles 654). Bronce. 51,97 g. Ø47 mm. EBC.
20 EUR
Lot 3090
18 EUR
Lot 3091
50 EUR
Lot 3092
Lot 3093
25 EUR
Lot 3094
1882. Barcelona. Santa María del Mar. Bicentenario de la Fundación de las 40 horas. (Cru.Medalles 697a). Bronce. 14,21 g. Ø33 mm. MBC+.
Lot 3095
1884. Alfonso XII. Asturias. Inauguración del Ferrocarril por Puerto Pajares. Bronce. 119,16 g. Ø58 mm. EBC+.
51 EUR
Lot 3096
40 EUR
Lot 3097
12 EUR
Lot 3098
1892. Madrid. Cristobal Colón. IV Centenario del Descubrimiento. (Ruiz Trapero 996-998) (V. 556). Grabador: B. Maura. Bronce. 182,42 g. Ø70 mm. MBC.
65 EUR
Lot 3099
1892. Cristobal Colón. IV Centenario del Descubrimiento. Metal blanco. 120,07 g. Ø70 mm. MBC+.
100 EUR
Lot 3100
65 EUR
Lot 3101
50 EUR
Lot 3102
1905. Barcelona. Sportsmen's Club. (Cru.Medalles 1542 var). "26 Febrero 1905" grabado a buril. Bronce. Ø31 mm. 10,07 g. MBC.
12 EUR
Lot 3103
Lot 3104
18 EUR
Lot 3105
1907. Valencia. Asamblea Valenciana de Regionalistas. (Cru.Medalles 1033a). Con anilla. Grabador: Rodríguez. Rara. Bronce. 12,86 g. Ø31 mm. MBC-.
Lot 3106
1908. Barcelona. Jocs Florals. (Cru.Medalles 1055a). Con anilla. (Josep Llimona). Cobre. 12,60 g. Ø31 mm. EBC.
Lot 3107
1908. Barcelona. San Antonio. (A.N. 39 pág. 215-216, nº 40). Con anilla. Calada. Probable medalla de 1ª Comunión. Plata. 10,88 g. Ø35 mm. MBC+.
9 EUR
Lot 3108
1908. Sant Feliu de Guíxols. Recort de la Misió. (Cru.Medalles 1366). Con anilla. Ovalada. Aluminio. 1,33 g. MBC+.
9 EUR
Lot 3109
1908. Alfonso XIII. Sevilla. Exposición de Ganados. Fecha incusa. Plata. 58,34 g. Ø50 mm. EBC.
45 EUR
Lot 3110
Lot 3111
12 EUR
Lot 3112
25 EUR
Lot 3113
170 EUR
Lot 3114
1926. Madrid. 50º Aniversario de la Real Sociedad Geográfica. Limpiada. Bronce. 56,44 g. Ø50 mm. EBC.
Lot 3115
Barcelona. Real Círculo Artístico. Unifaz. Plata. 44,69 g. Ø46 mm. EBC+.
36 EUR
Lot 3116
s/d. Franco. Ley Orgánica del Estado, 14 de diciembre de 1966. Paz y Progreso. Oro. 10,46 g. Ø26 mm. S/C.
450 EUR
Lot 3117
s/d. Felipe V (1683-1746). Oro. 11,82 g. Ø26 mm. Proof.
450 EUR
Lot 3118
1992. Madrid. Juegos Olímpicos de Barcelona. Grabador: XC (Xavier Corberó). Unifaz. Prueba no adoptada. Rara. Bronce. 44,91 g. Ø56 mm. EBC+.
Lot 3119
s/d (1999). Centenario del F. C. Barcelona. Plata. 14,90 g. Ø32 mm. Proof.
20 EUR
Lot 3120
15 EUR
Lot 3121
Bélgica. 1910. Alberto I. Bruselas. Exposición de la obra belga. Grabador: J. Delport. Bronce dorado. 100,16 g. Ø61 mm. MBC.
Lot 3122
Cuba. 1919. Al general Mario G. Menocal, tercer presidente de Cuba. Grabador: M. Korbel. Bronce. 86,54 g. Ø64 mm. MBC.
15 EUR
Lot 3123
Francia. 1817. Luis XVIII. Restauración del Museo del Louvre. Grabadores: De Puymarin y Desboeufs. Bronce. 46,25 g. Ø50 mm. EBC-.
30 EUR
Lot 3124
Francia. 1835. Luis Felipe I. Academia de Doval. Premio a la educación. Leyenda en canto. Limpiada. Plata. 65,05 g. Ø51 mm. (EBC-).
90 EUR
Lot 3125
Francia. 1871. Entrada del ejército en Suiza. Grabador: De Londry Heucl. Golpecitos. Bronce. 74,41 g. Ø50 mm. MBC+.
15 EUR
Lot 3126
Francia. 1896. Visita del Zar Nicolás II a París. Metal blanco. 16,76 g. Ø35 mm. MBC.
Lot 3127
Gran Bretaña. 1739. Almirante Vernon. Batalla de Portobello. (MHE. 699). Latón. 15,60 g. Ø37 mm. BC+/MBC-.
60 EUR
Lot 3128
Gran Bretaña. 1761. Jorge III y Carlota. Escasa. Bronce. 8,86 g. Ø33 mm. MBC.
75 EUR
Lot 3129
Gran Bretaña. 1800. Londres. John Mihell. Pro Bono Publico. Jetón. (Withers 830) (Davis p. 75). Bronce. 16,70 g. Ø35 mm. MBC+.
25 EUR
Lot 3130
Italia. 1896. Sociedad Italiana de Tiro al Segno. Bronce plateado. 72,92 g. Ø53 mm. EBC.
30 EUR
Lot 3131
Italia. s/d. 1914-1918. 1ª Guerra Mundial. Destructor italiano WW1. Rct. Audace. Con anilla. Punzón 800. Plata. 8,77 g. 25 mm. MBC+.
35 EUR
Lot 3132
México. 1892. Junta Colombina de México. Al descubridor de América. Monumento a Cristóbal Colón. Bronce. 89,3 g. Ø60 mm. MBC.
50 EUR
Lot 3133
37 EUR
Lot 3134
Prusia. 1758. Federico II. Regina Ingrata. Canto levantado. Metal blanco. 19,43 g. Ø43 mm. (MBC+).
20 EUR
Lot 3135
90 EUR
Lot 3136
Venezuela. 1883. Centenario del Natalicio de Bolívar. Grabador: E. Soldi. Golpecitos en canto. Bronce. 38,79 g. Ø45 mm. EBC-.
Lot 3137
1871*1977. Reproducción de las 25 pesetas de Amadeo I. Ejemplar 185 de una acuñación de 200 piezas en oro de 900 milésimas. Oro. 8,44 g. S/C.
321 EUR
Lot 3138
1871*(1977). Reproducción de las 100 pesetas de Amadeo I. Ejemplar 185 de una acuñación de 200 piezas en oro de 900 milésimas. Oro. 32,34 g. S/C-.
1'200 EUR
Lot 3139
Felipe IV. Ponderal de 8 reales. (Mateu y Llopis IV, 33-34). Cilíndrico, en latón. 26,94 g. MBC+.
55 EUR
Lot 3140
Lote de 3 ponderales de 4 reales. EBC-.
Lot 3141
Isabel II. Pulsera compuesta por 3 monedas de 1 real y 2 de 10 céntimos de escudo. Una anilla rota. Total 8,44 g. BC-/MBC-.
25 EUR
Lot 3142
Pulsera formada por 7 monedas en plata (una hispanoárabe, el resto de los Reyes Católicos y los Austrias). A examinar. MC/BC.
61 EUR
Lot 3143
1880 a 1926. Pulsera formada por 8 monedas de 50 céntimos. A examinar. BC/BC+.
25 EUR
Lot 3144
Cuba. 1869. A los hijos de Covadonga. Lote de 2 medallas en distintos metales. Ø54 mm. MBC+/EBC.
70 EUR
Lot 3145
Gran Bretaña. 1965 y 1972. Isabel II. Lote de 2 medallas en plata conmemorativas encapsuladas, de Churchill y el 25 Aniversario de la Boda Real. MBC.
25 EUR
Lot 3146
14 EUR
Lot 3147
Lote de 9 medallas. A examinar. BC/EBC.
Lot 3148
Lote de 10 medallas de los s. XVIII-XX de América Latina. EBC-/EBC+.
Lot 3149
Lote de 14 medallas españolas, todas distintas, de varios acontecimientos, cuatro del IV Centenario del Descubrimiento. MBC/MBC-.
135 EUR
Lot 3150
1949 a 1995. Lote de 17 medallas dedicadas a Franco, algunas en plata. Ø85 a 33 mm. Imprescindible examinar. EBC+.
Lot 3151
Lote de 19 medallas de temática muy diversa. A examinar. MBC/EBC+.
Lot 3152
s. XX-XXI. Lote de 21 medallas, jetones, etc, algunas en plata. Imprescindible examinar. MBC/Proof.
Lot 3153
160 EUR
Lot 3154
Lote de centenares de medallas de temática diversa. A examinar. BC/EBC+.
320 EUR