Auction 297-1
– 18 October 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 18.10.2017, from 11:00 AM CEST
(1366)
Monedas griegas / Greek coins
República romana / Roman Republic
(91)
Imperio romano / Roman Empire
(67)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(22)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(106)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(632)
Colección de resellos / Counterstamped coinage collection
(129)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(34)
Monedas extranjeras / World coins
(150)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
(22)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
Lot 2310
Lote de 25 denarios imperiales desde Marco Aurelio hasta Gordiano pío. A examinar. MBC+/EBC-.
750 EUR
Lot 2311
Lote de 53 denarios de la República Romana y del Imperio. A examinar. BC/MBC+.
1'110 EUR
Lot 2312
Lote compuesto por 36 bronces, 25 antoninianos y 1 silícua recortada de época romana. Total 62 piezas. A examinar. MBC-/EBC-.
800 EUR
Lot 2313
Lote de 49 bronces ibéricos del sur, de valores y cecas distintas. A examinar. RC/MBC+.
Lot 2314
Lote formado por 1 y 2 (dos) reales de Potosí y 2 reales de Sevilla, todos con fechas visibles. Total 4 monedas. BC/BC+.
137 EUR
Lot 2315
1870 a 1898. Lote de 39 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
345 EUR
Lot 2316
Lote de 100 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
Lot 2317
Lot 2318
Lot 2319
Lote de 105 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
Lot 2320
1895 y 1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5, 10, 20, 40 centavos y 1 peso. Lote de 5 monedas, serie completa. MBC-/MBC+.
625 EUR
Lot 2321
Chile. Lote de 63 monedas de cobre, níquel y plata. A examinar. BC/EBC+.
364 EUR
Lot 2322
Francia. Lote de 48 monedas de los siglos XV-XVII, la mayoría de vellón. A examinar. BC/MBC+.
613 EUR
Lot 2323
1789. Carlos IV. México. (Por el Arzobispo). Módulo 8 reales. (Ha. 166). 28,96 g. Grabador G. A. Gil. Sirvió como joya. Escasa. (MBC).
120 EUR
Lot 2324
1789. Carlos IV. México. (Por el Consulado). Módulo 8 reales. (Ha. 168). 30,51 g. Grabador G. A. Gil. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
140 EUR
Lot 2325
130 EUR
Lot 2326
130 EUR
Lot 2327
1635. Zamora. Jetón o tanto de coro. 4,73 g. Plata. Raro. MBC.
100 EUR
Lot 2328
(1643). Felipe IV. (V.Q. 13827). 25,66 g. 50 mm. Bronce dorado. En el corte del brazo: GASP. MOLO. F. Incisión en anverso. Rara. MBC.
160 EUR
Lot 2329
1892. Madrid. IV Centenario del Descubrimiento. (V. 556). 177,70 g. 70 mm. Bronce. Grabador: B. Maura. Bella. EBC.
77 EUR
Lot 2330
95 EUR
Lot 2331
Lot 2332
1963. IV Centenario de la Fundación del Real Monasterio del Escorial. 278 g. 80 mm. Plata. Grabador F.J. (Fernando Jesús López Sánchez). S/C.
190 EUR
Lot 2333
Lot 2334
755 EUR
Lot 2335
(1880). Puerto Rico. Medalla de distinción Puerto Rico - Constancia. (Pérez Guerra 760). 18,94 g. Ovalada, 43x30 mm con anilla. Muy rara. MBC+.
650 EUR
Lot 2336
800 EUR
Lot 2337
276 EUR
Lot 2338
Puerto Rico. Real Sociedad Económica de Amigos del País. 50,53 g. 47 mm. Bronce. Grabador: Castells. Bella. Muy rara. EBC.
1'300 EUR
Lot 2339
Puerto Rico. Medalla devocional. 12,14 g. 37x28 mm. Plata ovalada. Con anilla. Rara. EBC.
245 EUR
Lot 2340
1970. Rusia. Centenario del nacimiento de Lenin. 104,86 g. 60 mm. Oro. Con certificado. Rara. Proof.
3'600 EUR
Lot 2341
s. XIX (1571). Vaticano. Pío V. Batalla de Lepanto. 31,32 g. 37 mm. Bronce dorado. Perforación. Rara. (MBC).
Lot 2342
1824. Vaticano. Cardenal Hércules Consalvi. Roma. 69,27 g. 52 mm. Bronce. Grabador: G. Cerbara. Rara. EBC.
Lot 2343
Inocencio IV (1243-1254). Bula pontificia. 39,33 g EBC.
Lot 2344
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con cuerpo semiesférico provisto de anilla para colgar. Diámetro 13 mm, altura 10 mm. MBC.
Lot 2345
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con cuerpo troncocónico perforado para colgar. Diámetro 18 mm, altura 22 mm. EBC.
110 EUR
Lot 2346
Matriz para sella de cera o lacre. Circular, con anilla para colgar. Diámetro 16 mm, altura 18 mm. EBC.
Lot 2347
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con cuerpo troncocónico perforado para colgar. Diámetro 16 mm, altura 22 mm. EBC.
160 EUR
Lot 2348
Matriz para sello de cera o lacre. Ojival, con aleta posterior perforada para colgar. 27x19 mm. MBC.
110 EUR
Lot 2349
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con cuerpo troncocónico perforado para colgar. Diámetro 18 mm, altura 21 mm. EBC.
130 EUR
Lot 2350
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con un cuerpo hexaédrico perforado para colgar. Diámetro 22 mm, altura 20 mm. EBC.
110 EUR
Lot 2351
Matriz para sello de cera o lacre. Escudo triangular. Con aleta posterior perforada para colgar. 27x22 mm. EBC.
260 EUR
Lot 2352
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, cuerpo troncocónico con orificio para colgar. Diámetro 19 mm, altura 28 mm. EBC.
110 EUR
Lot 2353
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con aleta posterior perforada para colgar. Diámetro 22 mm, altura 8 mm. MBC+.
110 EUR
Lot 2354
1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto. Sorrolla. Serie A. Raro. S/C-.
270 EUR
Lot 2355
442 EUR
Lot 2356
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18). 21 de noviembre. Leves dobleces pero buen ejemplar, con apresto. Raro. MBC+.
619 EUR
Lot 2357
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19). 21 de noviembre. Reparaciones. Raro. (MBC-).
575 EUR
Lot 2358
1936. 500 pesetas. (Ed. D23a). 21 de noviembre, serie B. Raro. MBC-.
150 EUR
Lot 2359
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre, serie A. Leve doblez. Raro. MBC+.
327 EUR
Lot 2360
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio, serie B. Escaso. S/C-.
200 EUR
Lot 2361
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27). 12 de octubre, serie A. Raro. S/C-.
266 EUR
Lot 2362
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Raro. MBC.
240 EUR
Lot 2363
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo, serie A. Leve doblez, pero buen ejemplar. EBC-.
400 EUR
Lot 2364
1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, D. Juan de Austria. Levísimo doblez. Raro. EBC.
325 EUR
Lot 2365
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Raro. MBC.
160 EUR
Lot 2366
1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, El Entierro del Conde Orgaz. Leve doblez. Raro. MBC+.
210 EUR
Lot 2367
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Leve doblez. Raro. MBC+.
220 EUR
Lot 2368
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Levísimo doblez. Raro. EBC-.
220 EUR
Lot 2369
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Luis Vives. Leve doblez pero buen ejemplar. Raro. EBC.
250 EUR
Lot 2370
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59). 4 de noviembre, Santillán. Leve doblez. Raro. MBC+.
150 EUR
Lot 2371
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75). 17 de septiembre, Echegaray. Sin serie, nº 000276. Firma manuscrita del cajero. Doblez central. Raro. EBC.
290 EUR
Lot 2372
Lot 2373
Lote de 39 billetes españoles. A examinar. BC/EBC-.
201 EUR
Lot 2374
1895. Puerto Rico. Ministerio de Ultramar. 1 peso. (Ed. PR6). 17 de agosto. Escaso. MBC+.
97 EUR
Lot 2375
12
13
14