AUREO & CALICO

Auction 297-1  –  18 October 2017

AUREO & CALICO, Auction 297-1

Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes

We, 18.10.2017, from 11:00 AM CEST

AH 470. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (V. falta) (Prieto 411). 2,73 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1126. Rarísima. No conocemos otro ejemplar que el catalogado por Prieto como "único". EBC-.

Price realized 1'500 EUR
Starting price 1'300 EUR
Estimate 2'500 EUR