Auction 297-1
– 18 October 2017
Ancient, Spanish and World Coins and Banknotes
We, 18.10.2017, from 11:00 AM CEST
(1366)
Monedas griegas / Greek coins
República romana / Roman Republic
(91)
Imperio romano / Roman Empire
(67)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
(22)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(106)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(632)
Colección de resellos / Counterstamped coinage collection
(129)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(34)
Monedas extranjeras / World coins
(150)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
(22)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1012
(después 211 a.C.). Anónima. Sestercio de plata. (Bab. 4) (Craw. 44/7). 1,09 g. Muy escasa. MBC.
460 EUR
Lot 1013
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 44/5). 3,78 g. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1005. EBC-.
120 EUR
Lot 1014
(hacia 134 a.C.). Gens Aburia. Denario forrado. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,16 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1015
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,91 g. MBC+.
75 EUR
Lot 1016
(hacia 132 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 250/1). 3,82 g. Bella. EBC-.
110 EUR
Lot 1017
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,49 g. MBC+.
120 EUR
Lot 1018
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,86 g. MBC+.
120 EUR
Lot 1019
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,88 g. MBC+.
75 EUR
Lot 1020
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,99 g. Bella. EBC-.
95 EUR
Lot 1021
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2a) (Craw. 366/1a). 3,89 g. Bella. Escasa así. EBC.
295 EUR
Lot 1022
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2b) (Craw. 366/1b). 3,88 g. Muy bella. EBC+.
240 EUR
Lot 1023
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 317/3b). 3,86 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1024
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1d). 3,92 g. Bella. EBC-.
70 EUR
Lot 1025
(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). 4,13 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1026
(hacia 112-111 a.C.). Gens Caesia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 298/1). 3,91 g. Bella. EBC.
160 EUR
Lot 1027
(hacia 117-116 a.C.). Gens Calidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1a). 3,89 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1028
(hacia 100 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 330/1a). 3,79 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1029
(90 a.C). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (S. 12b) (Craw. 340/1) (FFC. 230). 3,89 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+.
50 EUR
Lot 1030
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408) (FFC. 416). 3,78 g. Bella. EBC-.
120 EUR
Lot 1031
(hacia 126 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 266/1). 3,76 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1032
(hacia 78 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 386/1). 4,13 g. MBC+.
160 EUR
Lot 1033
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 428/2). 3,87 g. Bella. EBC-.
130 EUR
Lot 1034
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,88 g. Bella. EBC.
110 EUR
Lot 1035
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). 4,01 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1036
(hacia 79 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 383/1). 3,94 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1037
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (S. 15 var) (Craw. 494/23 var). 3,96 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1038
(hacia 128 a.C.). Gens Cloulia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 260/1). 3,82 g. MBC+.
70 EUR
Lot 1039
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 318/1b). 3,90 g. Atractiva. EBC-.
110 EUR
Lot 1040
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 465/2a). 4,07 g. Contramarca en anverso. Bella. EBC-/EBC.
151 EUR
Lot 1041
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 463/1b). 3,94 g. MBC+.
140 EUR
Lot 1042
(hacia 151 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 205/1). 3,84 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1043
(84-83 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 359/2). 3,66 g. MBC+.
125 EUR
Lot 1044
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,90 g. MBC+.
75 EUR
Lot 1045
(hacia 118 a.C.). Gens Cosconia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/2). 3,86 g. MBC+.
85 EUR
Lot 1046
(hacia 150 a.C.). Gens Decimia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 207/1). 3,90 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1047
(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario forrado. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1048
(hacia 75 a.C.). Gens Egnatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 391/3). 4 g. MBC+.
180 EUR
Lot 1049
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,87 g. EBC-/MBC+.
72 EUR
Lot 1050
(hacia 123 a.C.). Gens Fannia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 275/1). 3,87 g. MBC+.
50 EUR
Lot 1051
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 392/1a). 3,87 g. Rayita y contramarca en anverso. MBC+.
90 EUR
Lot 1052
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,96 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1053
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 3,79 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1054
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 4 g. MBC+.
95 EUR
Lot 1055
(hacia 68 a.C.). Gens Hosidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 407/2). 4,19 g. Rayitas en anverso. MBC+.
65 EUR
Lot 1056
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 448/1a). 3,83 g. MBC+.
95 EUR
Lot 1057
(hacia 149 a.C.). Gens Itia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 209/1). 3,40 g. Muy escasa. MBC.
150 EUR
Lot 1058
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 352/1a). 3,86 g. Pátina oscura. Bella. EBC-.
75 EUR
Lot 1059
(hacia 149 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 210/1). 3,87 g. Bella. EBC-.
130 EUR
Lot 1060
(hacia 145 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 220/1). 3,93 g. Bella. EBC-.
115 EUR
Lot 1061
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 337/2c). 3,88 g. MBC+.
75 EUR
Lot 1062
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 3,74 g. Muy escasa. MBC.
270 EUR
Lot 1063
(hacia 47 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 454/1). 3,98 g. MBC+.
120 EUR
Lot 1064
(hacia 101 a.C.). Gens Lucilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 324/1). 3,93 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1065
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,90 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1066
(hacia 113-112 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 295/1). 3,66 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1067
(82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 367/5) 3,77 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1068
(hacia 118-117 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 283/1a). 3,86 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1069
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 4,09 g. MBC+.
70 EUR
Lot 1070
(hacia 81 a.C.). Gens Maria. Denario. (Bab. 9) (Craw. 378/1c). 3,87 g. Bella. EBC-.
200 EUR
Lot 1071
(hacia 109-108 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 304/1). 3,90 g. Bella. EBC/EBC-.
100 EUR
Lot 1072
(87 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 349/1). 4,07 g. MBC+.
55 EUR
Lot 1073
(hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). 3,85 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1074
(hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (S. 6b) (Craw. 382/1a). 3,95 g. MBC+.
75 EUR
Lot 1075
(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). 3,84 g. MBC+.
85 EUR
Lot 1076
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 254/1). 3,91 g. MBC+.
110 EUR
Lot 1077
(hacia 149 a.C.). Gens Pinaria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 208/1). 4 g. MBC+.
120 EUR
Lot 1078
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 405/5). 3,59 g. MBC+.
160 EUR
Lot 1079
(hacia 47 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 453/1a). 4,04 g. MBC+.
170 EUR
Lot 1080
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 235/1a). 3,90 g. Bella. EBC.
370 EUR
Lot 1081
(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). 3,90 g. MBC+.
75 EUR
Lot 1082
(hacia 118 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 282/5). 3,89 g. MBC+.
85 EUR
Lot 1083
(hacia 131 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 252/1). 3,87 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1084
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 3,42 g. MBC+.
100 EUR
Lot 1085
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 450/1a). 4 g. Grieta radial. MBC+.
70 EUR
Lot 1086
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,98 g. EBC-/MBC+.
81 EUR
Lot 1087
(hacia 126 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 267/1). 3,93 g. MBC+.
66 EUR
Lot 1088
(hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1a). 3,89 g. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 2027. MBC+.
110 EUR
Lot 1089
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). 3,92 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1090
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 3,59 g. MBC+.
60 EUR
Lot 1091
(hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). 3,92 g. MBC+.
70 EUR
Lot 1092
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 4,01 g. Bellísima. Rara así. S/C.
260 EUR
Lot 1093
(116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1). 3,91 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1094
(hacia 147 a.C.). Gens Terentia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 217/1). 4,18 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1095
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,70 g. MBC+.
65 EUR
Lot 1096
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 341/2). 3,82 g. Bella. EBC-.
85 EUR
Lot 1097
(hacia 141 a.C.). Gens Titinia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 226/1). 3,88 g. Bella. EBC-.
135 EUR
Lot 1098
(89 a.C.). Gens Tituria. Denario. (Bab. 6) (S. 6b) (Craw. 344/3). 3,71 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+.
50 EUR
Lot 1099
(hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 228/2). 3,86 g. MBC+.
83 EUR
Lot 1100
(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). 3,98 g. EBC-/MBC+.
130 EUR
Lot 1101
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 342/4b). 4 g. MBC+.
55 EUR
Lot 1102
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 385/3). 3,90 g. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 4238. MBC+.
65 EUR