Auction 372
– 16 September 2021
Th, 16.09.2021, from 10:00 AM CEST
(709)
Andorra / Andorra
Billetes catalanes / Catalan local issues
(457)
Billetes de otros municipios / Spanish local issues
(247)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2463
Villarrobledo (Albacete). 25 céntimos. (KG. 818) (RGH. 5732, mismo ejemplar). MBC-.
25 EUR
Lot 2464
Almoradí (Alicante). 25 céntimos. (KG. 91) (T. 187) (RGH. 607). Escaso. BC+.
18 EUR
Lot 2465
Benilloba (Alicante). 25 céntimos. (KG. 169) (T. 360) (R.G.H. 1121). Nº 0203. Manchitas. Raro. BC+.
Lot 2466
85 EUR
Lot 2467
Castalla (Alicante). 1 peseta. (KG. 255) (T. 552) (RGH. 1745). Escaso. MBC-.
30 EUR
Lot 2468
Denia (Alicante). 10 céntimos. (KG. 316c) (T. 697) (RGH. 2218). Cartón. Raro. EBC.
40 EUR
Lot 2469
Denia (Alicante). Depositaria Municipal. 25 céntimos. (KG. 316a) (T. 696e) (RGH. 2217). Serie Z. Escaso así. EBC.
Lot 2470
Denia (Alicante). Depositaria Municipal. 25 céntimos. (KG. 316 var serie) (T. 695c) (RGH. 2216). Serie M. Escaso así. EBC.
Lot 2471
Dolores (Alicante). 1 peseta. (KG. 319 falta valor) (T. 701) (RGH. 2231). Roto y pegado en la época. Raro. (BC+).
80 EUR
Lot 2472
Elda (Alicante). La Depostaria del Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 325) (T. 723) (RGH. 2291). MBC-.
30 EUR
Lot 2473
280 EUR
Lot 2474
Novelda (Alicante). 25 céntimos. (KG. 539a) (T. 1015) (RGH. 3865). BC.
Lot 2475
Novelda (Alicante). 50 céntimos. (KG. 539) (T. 1016) (RGH. 3867). MBC-.
45 EUR
Lot 2476
Orihuela (Alicante). 50 céntimos. (KG. 556) (T. 1078) (RGH. 3992). Serie 7. Raro. MBC.
100 EUR
Lot 2477
Orihuela (Alicante). 50 céntimos. (KG. 556) (T. 1081) (RGH. 3983). Serie 3. Raro. MBC+.
65 EUR
Lot 2478
Rafal (Alicante). 50 céntimos. (KG. 628) (T. 1205) (RGH. 4453). Manchitas. Muy raro. BC+.
90 EUR
Lot 2479
Torrevieja (Alicante). Sindicato Único de Panaderos. 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 5143 (sin fotografia)). Cosido en la época. Muy raro. (BC).
80 EUR
Lot 2480
Villena (Alicante). La Comisión de Abastecimientos. 50 céntimos. (KG. 825) (T. 1528a) (RGH. 5763). Serie A. MBC-
Lot 2481
Villena (Alicante). La Comisión de Abastecimientos. 50 céntimos. (KG. 825a) (T. 1528c) (RGH. 5763). Serie B, nº 00091. MBC-.
Lot 2482
Villena (Alicante). La Comisión de Abastecimientos. 1 peseta. (KG. 825) (T. 1527a) (RGH. 5764). Serie A. MBC-.
Lot 2483
Berja (Almería). 25 céntimos. (KG. 178) (RGH. 1187). Roto y pegado en la época. (BC+).
35 EUR
Lot 2484
Fines (Almería). 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 2447). Rarísimo. MBC+.
200 EUR
Lot 2485
Los Gallardos (Almería). 50 céntimos. (KG. 378) (RGH. 2601). Sin sello tampón ni firma. Raro. EBC.
110 EUR
Lot 2486
Gijón (Asturias). Gijón Fabril. Fábricade vidrios. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 387) (RGH. 2659 a 2661). 3 billetes, serie completa. EBC.
35 EUR
Lot 2487
110 EUR
Lot 2488
Campanario (Badajoz). 50 céntimos. (KG. 217) (RGH. 1447). Cartón. Roto y pegado en la época. Muy raro. BC.
320 EUR
Lot 2489
Don Benito (Badajoz). 50 céntimos. (KG. 320) (RGH. 2239). BC.
25 EUR
Lot 2490
90 EUR
Lot 2491
Benicarló (Castellón). 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 160) (T. 320 y 321) (RGH. 1072 y 1073). 2 cartones, serie completa. Raros así. EBC.
100 EUR
Lot 2492
90 EUR
Lot 2493
Nules (Castellón). 1 peseta. (KG. 541) (T. 1022) (RGH. 3875). Roto y pegado en la época. Muy raro. BC.
Lot 2494
Rosell (Castellón). 5 céntimos. (KG. 652b falta valor) (T. 1265) (RGH. 4585). Cartón. Muy raro y más así. EBC+.
Lot 2495
Rosell (Castellón). 10 céntimos. (KG. 652b falta valor) (T. 1264) (RGH. 4586). Cartón. Muy raro. MBC+.
Lot 2496
Rosell (Castellón). 50 céntimos. (KG. 652b) (T. 1263) (RGH. 4587). Cartón nº 145. Dos manchitas. Muy raro y más así. EBC-.
Lot 2497
Lot 2498
San Rafael del Río (Castellón). 50 céntimos. (KG. 678) (T. 1313a) (RGH. 4703). Cartón. Muy raro y más así. EBC.
Lot 2499
San Rafael del Río (Castellón). 1 peseta. (KG. 678) (T. 1312a) (RGH. 4704). Cartón. Muy raro y más así. EBC-.
150 EUR
Lot 2500
Soneja (Castellón). Comité Ejecutivo Popular. 2 pesetas. (KG. falta) (T. 1350) (RGH. 4909). Cartón ovalado. Muy raro. MBC-.
90 EUR
Lot 2501
Soneja (Castellón). Comité Ejecutivo Popular. 5 pesetas. (KG. falta) (T. falta) (RGH. 4910). Cartón ovalado. Muy raro. EBC-.
110 EUR
Lot 2502
Soneja (Castellón). Comité Ejecutivo Popular. 10 pesetas. (KG. falta) (T. falta) (RGH. 4911). Cartón ovalado. Rarísimo y más así. EBC+.
Lot 2502A
480 EUR
Lot 2502B
320 EUR
Lot 2503
Abenojar (Ciudad Real). 1 peseta. (KG. 49) (RGH. 25). Cartón. Restos de papel pegado. Raro. MBC.
85 EUR
Lot 2504
Agudo (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 81). Cartón, nº 177. Raro. MBC-.
55 EUR
Lot 2505
Agudo (Ciudad Real). 1 peseta. (KG. 13) (RGH. 83). Cartón. Manchitas. Raro. MBC-.
Lot 2506
Alamillo (Ciudad Real). 10 céntimos. (KG. 20a) (RGH. 119). Cartón. Raro. MBC-.
85 EUR
Lot 2507
Albaladejo (Ciudad Real). 1 peseta. (KG. 23) (RGH. 149). Cartón. Raro. BC+.
70 EUR
Lot 2508
Alcubillas (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 398). Cartón. Nombre manuscrito con posterioridad. Raro. MBC-.
65 EUR
Lot 2509
Aldea del Rey (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. 63) (RGH. 422). Cartón. Raro. MBC-.
70 EUR
Lot 2510
Alhambra (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. 76) (RGH. 502). Cartón. Raro. MBC-.
85 EUR
Lot 2511
Almadén (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 533). Cartón. Manchitas. Raro. MBC+.
60 EUR
Lot 2512
Almadén (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. 81) (RGH. 535). EBC-.
15 EUR
Lot 2513
Almadenejos (Ciudad Real). 50 céntimos. (KG. 82a) (RGH. 544). Cartón. Raro. MBC-.
Lot 2514
Almagro (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. 83) (RGH. 546). Escaso y más así. EBC-.
40 EUR
Lot 2515
Almodóvar del Campo (Ciudad Real). Sucesor de R. Gullán Hermanos. 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. falta). Cartón. Roturas. Muy raro. (BC).
75 EUR
Lot 2516
Almodóvar del Campo (Ciudad Real). Electro Harinera Panificadora. 1 y 10 panes. 2 cartones, el de 10 panes nº 254. MBC-/MBC.
Lot 2517
Anchuras (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 685). Cartón. Manchitas. Muy raro. MBC.
140 EUR
Lot 2518
Arenas de San Juan (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 746). Cartón. Raro. MBC.
85 EUR
Lot 2519
Argamasilla de Calatrava (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. 107) (RGH. 769). Escaso y más así. EBC-.
35 EUR
Lot 2520
120 EUR
Lot 2521
Bolaños (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. 187) (RGH. 1255). Cartón. Raro. MBC-.
50 EUR
Lot 2522
Brazatortas (Ciudad Real). 50 céntimos. (KG. 191) (RGH. 1285). Cartón. Raro. MBC+.
85 EUR
Lot 2523
Cabezarados (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. A201) (RGH. 1358). Cartón. Mamchitas. Muy raro. MBC-.
Lot 2524
Calzada de Calatrava (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. 2119 (RGH. 1434). Cartón. Una esquina rota. Raro. BC+.
Lot 2525
Carrión de Calatrava (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. 247) (RGH. 1676). Cartón. Manchitas. Raro. MBC-.
Lot 2526
Castellar de Santiago (Ciudad Real). 50 céntimos. (KG. 262) (RGH. 1774). Cartón. Muy raro. MBC+.
150 EUR
Lot 2527
Chillón (Ciudad Real). 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 1914). Cartón. Muy raro. MBC+.
Lot 2528
Ciudad Real. 25 céntimos. (KG. 281) (RGH. 1980). Serie D. EBC.
15 EUR
Lot 2529
Ciudad Real. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 281) (RGH. 1980 a 1982). 3 billetes, serie completa. BC+/EBC-.
60 EUR
Lot 2530
Corral de Calatrava (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. 290) (RGH. 2045). Cartón. Raro. MBC-.
120 EUR
Lot 2531
Criptana (Ciudad Real). Sindicato Artes Blancas CNT. 5 céntimos. (KG. falta) (RGH. falta). Cartón. Muy raro. MBC+.
95 EUR
Lot 2532
Criptana (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. 297a) (RGH. 2096). Escaso. MBC+.
25 EUR
Lot 2533
Daimiel (Ciudad Real). 25 céntimos. (KG. 313a) (RGH. 2175). Manchitas. Escaso. MBC.
Lot 2534
Granatula (Ciudad Real). 25 y 50 céntimos. (KG. 391) (RGH. 2713 y 2714). 2 cartones. Raros. MBC-/MBC.
90 EUR
Lot 2535
Lot 2536
Belalcázar (Córdoba). 50 céntimos. (KG. 138) (RGH. 949). Cartón, sin numeración en reverso. Manchitas. Raro. MBC+.
45 EUR
Lot 2537
25 EUR
Lot 2538
Bujalance (Córdoba). Comité del Frente Popular. 1 peseta. (KG. 194) (RGH. 1302). Cartón ovalado. Muy raro. MBC.
Lot 2539
90 EUR
Lot 2540
Cañete de las Torres (Córdoba). Comité del Frente Popular. 1 peseta. (KG. 237) (RGH. 1594). Cartón ovalado. Muy raro. MBC.
Lot 2541
Cañete de las Torres (Córdoba). Comité del Frente Popular. 5 pesetas. (KG. 237) (RGH. 1596). Cartón redondo. Raro. MBC+.
45 EUR
Lot 2542
Lot 2543
Hinojosas del Duque (Córdoba). 25 céntimos. (KG. 410) (RGH. 2862). Cartón. Raro. MBC-.
Lot 2544
Montoro (Córdoba). 5, 10 y 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 3669 a 3671). 3 cartones. Ex Áureo 27/05/1999, nº 950. Muy raros y más así. EBC/EBC+.
90 EUR
Lot 2545
Lot 2546
Pozoblanco (Córdoba). Frente Popular. 25 céntimos. (KG. 601b) (RGH. 4282). Cartón. Muy raro. EBC.
100 EUR
Lot 2547
75 EUR
Lot 2548
Lot 2549
Villa del Río (Córdoba). Comité del Frente Popular. 5 pesetas. (KG.787) (RGH. 5491). Cartón redondo. Raro. EBC.
50 EUR
Lot 2550
Villanueva de Córdoba (Córdoba). 25 céntimos. (KG. 805) (RGH. 5635). Cartón. Escaso. BC.
Lot 2551
Villanueva del Duque (Córdoba). 50 céntimos. (KG. 809a) (RGH. 5675 var (indica color blanco y es gris)). Cartón. Muy raro y más así. EBC-.
Lot 2552
Lot 2553
Villanuea de la Jara (Cuenca). 25 céntimos. (KG. 806) (RGH. 5642). Muy raro. BC.
100 EUR
Lot 2554
Iznalloz (Granada). 50 céntimos. (KG. 421) (RGH. 2965). Cartón. Muy raro. EBC.
90 EUR
Lot 2555
Iznalloz (Granada). 1 peseta. (KG. 421) (RGH. 2967). Cartón. Muy raro. MBC-.
90 EUR
Lot 2556
Alcolea de Cinca (Huesca). 1 peseta. (KG. 53) (RGH. 346c). Nº 001006. Sin sello ni firmas. Margen lateral izquierdo cortado. Resto de imprenta. S/C-.
53 EUR
Lot 2557
155 EUR
Lot 2558
260 EUR
Lot 2559
Arén (Huesca). 2 pesetas. (KG. 104) (T. 52a). Cartón. Raro y más así. EBC+.
18 EUR
Lot 2560
Fraga (Huesca). Comité Popular Antifascista. 5 y 10 céntimos. (KG. 364a) (T. 214 y 217) (RGH. 2509 y 2518). 2 cartones. Escasos. BC/BC+.
35 EUR